Хищения оборудования электроустановок уголовно наказуемы и опасны для жизни

25 декабря 13:35 Деловые новости
Хищения оборудования электроустановок уголовно наказуемы и опасны для жизни

За 11 месяцев 2019 года в Смоленской области зафиксировано 23 факта хищений материальных средств с энергообъектов, обслуживаемых филиалом «Россети Центр Смоленскэнерго». Информация по ним передана в органы полиции. Общий материальный ущерб составил 981,1 тыс. руб.

По результатам проверки материалов подразделениями полиции в 2019 году возбуждено 16 уголовных дел, по 4 материалам вынесены постановления об отказе, по 3-м – продолжаются доследственные проверки.

Отделом безопасности Смоленскэнерго во взаимодействии с правоохранительными органами принимаются меры по возмещению виновными физическими и юридическим лицами нанесенного филиалу материального ущерба. Так, например, в январе 2019 года отделением полиции по Сычевскому району МО МВД России «Гагаринский» по результатам расследования уголовного дела вынесено обвинительное заключение в отношении двух местных граждан, совершивших в прошлом году хищение алюминиевого провода на воздушной линии. 21 мая Сычевским районным судом в отношении данных лиц был вынесен обвинительный приговор: один правонарушитель осужден на 3,5 года лишения свободы (условно) с испытательным сроком 2 года; второй — на 150 часов обязательных работ. Кроме того, с них взыскан ущерб в пользу энергокомпании.

Отделом безопасности во взаимодействии с правоохранительными органами принимаются меры по возмещению виновными физическими и юридическим лицами нанесенного филиалу материального ущерба. Так, в процессе доследственной проверки по факту хищения провода на воздушной линии ПС «Любавичи» Руднянского РЭС принятыми мерами юридическим лицом в добровольном порядке был возмещен ущерб в размере 8 тыс. рублей.

Так же на объектах филиала за 11 месяцев 2019 г. зафиксировано 47 случаев повреждения объектов электросетевого комплекса в результате непреднамеренных действий сторонних лиц. Общий размер нанесенного материального ущерба при этом составил более 1 млн тыс. рублей. В результате претензионных мероприятий по в 23-х случаях виновниками в добровольном порядке уже возмещен материальный ущерб в размере 322,58 тыс. рублей.  Отдел безопасности филиала совместно с заинтересованными районами электрических сетей продолжает осуществлять контроль за продолжением претензионно-исковой работы в отношении физических и юридических лиц, действиями которых филиалу нанесен материальный ущерб. 

Смоленскэнерго напоминает, что хищение электрооборудования является серьезным правонарушением, которое может привести не только к аварийному отключению электроэнергии в жилых домах и объектах социального назначения, но и к гибели самих расхитителей. По статистике ежегодно от несанкционированного проникновения в электроустановки с целью хищения оборудования травмы различной тяжести получают примерно 14% от общего количества пострадавших.

Энергетики продолжают работу по предупреждению случаев хищений электрооборудования и вандализма на энергообъектах. В целях минимизации рисков хищения энергооборудование объектов оснащается GSM сигнализацией, на энергообъектах устанавливаются системы видеонаблюдения и системы тревожной сигнализации.

О замеченных фактах демонтажа линий электропередачи, хищений электрооборудования и появления на объектах энергетики сторонних лиц потребители могут сообщить в полицию, а также по номеру Контакт-центра «Россети Центр» 8-800-50-50-115. 

Читайте также


Новости регионов


08.09.2026 09:35
Сергей Горелов: брянский завод расширяет промплощадку
Когда несколько лет назад брянский завод «Локомомотив-Дизель-Сервис» перенёс своё производство на территорию Володарского района, то новые огромные цеха и предполагали дальнейшее динамичное развитие. — Однако, прошло совсем немного времени, и стало ясно, что и этих площадей в ближайшем будущем может оказаться не достаточно для нашего производства, — рассказывает Сергей Горелов, — хорошо, что на той
08.09.2026 09:19
Сотрудницу магазина в Брянске обвиняют в присвоении денег из кассы
Сотрудницу магазина в Брянске ждёт суд по обвинению в присвоении денег из кассы. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Мировой суд Володарского района города Брянска рассмотрит уголовное дело о присвоении выручки из кассы. Приговор выслушали 41-летняя жительница областного центра. По версии следствия,  фигурантка работала старшим кассиром в магазине. С 25 июня по 12 июля
07.09.2026 18:17
Уголовное дело о незаконной добыче лося рассмотрит брянский суд
Уголовное дело о незаконной добыче лося рассмотрит брянский суд. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.     Красногорский районный суд рассмотрит уголовное дело о незаконной охоте. Приговор выслушают двое жителей города Клинцы и двое жителей Красногорского района. По версии правоохранителей, в декабре 2025 года фигуранты на автомобиле «УАЗ» приехали в лес в Красногорском районе. Из карабина
07.09.2026 17:37
В Выгоничском районе отремонтировали 1,4 километра трассы
В Выгоничском районе отремонтировали 1,4 километра трассы по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.    В Выгоничском районе на финишную прямую вышел капитальный ремонт участка трассы «Брянск – Новозыбков» – Трубчевск» – Выгоничи. Подрядчик обновляет 1,4 километра дороги от въезда в Выгоничи с федеральной автомобильной дороги А-240 Брянск — Новозыбков — граница с
07.09.2026 16:30
Бал прошёл в парке Брянска в минувшую субботу
Бал прошёл в парке Брянска в минувшую субботу. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    5 сентября в Брянске отметили 209-ю годовщину со дня рождения графа, поэта и драматурга Алексея Константиновича Толстого.  В честь памятной даты в парке его имени прошёл традиционный бал. Участие в мероприятиях приняли танцоры из исторических клубов «Аврора» и «Визави»  Брянска,
07.09.2026 15:35
Брянский театр кукол открыл 55-ый сезон
Брянский театр кукол открыл 55-ый сезон спектаклем и выставкой. об этом сообщили в региональном департаменте культуры.    Накануне в Брянском областном театре кукол стартовал 55-ый сезон. В фойе гостей под сопровождение классической музыки встречали дамы в костюмах минувших эпох. Там же работали тематические площадки. Зрители познакомиться с экспозицией журнала «А!Фишек». Выставочный проект «Полное погружение, или