Хищения оборудования электроустановок уголовно наказуемы и опасны для жизни

25 декабря 13:35 Деловые новости
Хищения оборудования электроустановок уголовно наказуемы и опасны для жизни

За 11 месяцев 2019 года в Смоленской области зафиксировано 23 факта хищений материальных средств с энергообъектов, обслуживаемых филиалом «Россети Центр Смоленскэнерго». Информация по ним передана в органы полиции. Общий материальный ущерб составил 981,1 тыс. руб.

По результатам проверки материалов подразделениями полиции в 2019 году возбуждено 16 уголовных дел, по 4 материалам вынесены постановления об отказе, по 3-м – продолжаются доследственные проверки.

Отделом безопасности Смоленскэнерго во взаимодействии с правоохранительными органами принимаются меры по возмещению виновными физическими и юридическим лицами нанесенного филиалу материального ущерба. Так, например, в январе 2019 года отделением полиции по Сычевскому району МО МВД России «Гагаринский» по результатам расследования уголовного дела вынесено обвинительное заключение в отношении двух местных граждан, совершивших в прошлом году хищение алюминиевого провода на воздушной линии. 21 мая Сычевским районным судом в отношении данных лиц был вынесен обвинительный приговор: один правонарушитель осужден на 3,5 года лишения свободы (условно) с испытательным сроком 2 года; второй — на 150 часов обязательных работ. Кроме того, с них взыскан ущерб в пользу энергокомпании.

Отделом безопасности во взаимодействии с правоохранительными органами принимаются меры по возмещению виновными физическими и юридическим лицами нанесенного филиалу материального ущерба. Так, в процессе доследственной проверки по факту хищения провода на воздушной линии ПС «Любавичи» Руднянского РЭС принятыми мерами юридическим лицом в добровольном порядке был возмещен ущерб в размере 8 тыс. рублей.

Так же на объектах филиала за 11 месяцев 2019 г. зафиксировано 47 случаев повреждения объектов электросетевого комплекса в результате непреднамеренных действий сторонних лиц. Общий размер нанесенного материального ущерба при этом составил более 1 млн тыс. рублей. В результате претензионных мероприятий по в 23-х случаях виновниками в добровольном порядке уже возмещен материальный ущерб в размере 322,58 тыс. рублей.  Отдел безопасности филиала совместно с заинтересованными районами электрических сетей продолжает осуществлять контроль за продолжением претензионно-исковой работы в отношении физических и юридических лиц, действиями которых филиалу нанесен материальный ущерб. 

Смоленскэнерго напоминает, что хищение электрооборудования является серьезным правонарушением, которое может привести не только к аварийному отключению электроэнергии в жилых домах и объектах социального назначения, но и к гибели самих расхитителей. По статистике ежегодно от несанкционированного проникновения в электроустановки с целью хищения оборудования травмы различной тяжести получают примерно 14% от общего количества пострадавших.

Энергетики продолжают работу по предупреждению случаев хищений электрооборудования и вандализма на энергообъектах. В целях минимизации рисков хищения энергооборудование объектов оснащается GSM сигнализацией, на энергообъектах устанавливаются системы видеонаблюдения и системы тревожной сигнализации.

О замеченных фактах демонтажа линий электропередачи, хищений электрооборудования и появления на объектах энергетики сторонних лиц потребители могут сообщить в полицию, а также по номеру Контакт-центра «Россети Центр» 8-800-50-50-115. 

Читайте также


Новости регионов


25.10.2026 18:46
Двое подростков пострадали в аварии в Карачеве
Двое подростков пострадали при столкновении автомобиля с электровелосипедом в Карачеве. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.   Накануне в районе дома № 165 по улице Луначарского в городе Карачеве произошло ДТП. На нерегулируемом перекрёстке 30-летний мужчина за рулём автомобиля LADA Granta не предоставил преимущество электровелосипеду, которым управлял 14-летний мальчик. Он двигался по главной дороге. При
25.10.2026 17:42
Водитель иномарки погиб в аварии в Дубровском районе накануне
Водитель иномарки погиб в аварии в Дубровском районе накануне. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.   Днём 23 октября на 2-м километре автомобильной дороги регионального значения «Дубровка — Давыдчи» в Дубровском районе произошла авария. 48-летний мужчина не справился с управлением автомобиля NISSAN Tiida. Иномарка съехала с дороги в кювет и врезалась в электроопору. Водитель от
25.10.2026 15:37
Брянская команда выиграла первенство по спортивному программированию
Брянская команда выиграла первенство России по спортивному программированию. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.   В городе Красноярске завершился чемпионат и первенства России по спортивному программированию. Свыше 130 человек в составе 29 команд из 19 регионов сдавали код и защищали свои решения перед экспертами. На первенстве выступили восемь сборных. Они работали над
24.10.2026 20:13
Один человек погиб и четверо ранены при атаках ВСУ в Брянской области
Один человек погиб и четверо ранены при атаках ВСУ в Брянской области. Об этом сообщил в своих соцсетях   24 октября при атаке беспилотника ВСУ на озере около села Рубежное Климовского района погиб 65-летний мужчина. Также БпЛА попал в ТЦ «Позитив» в посёлке Климово. 21-летний молодой человек и 40-летняя сотрудница аптеки получили травмы. При нападении
24.10.2026 18:59
Женщина погибла при атаке ВСУ в Клинцовском районе
Женщина погибла при атаке ВСУ в Клинцовском районе. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук. 24 октября около посёлка Халтурино Клинцовского района ВСУ атаковали автобус, двигающийся по направлению Москва-Новозыбков. Смертельные ранения получила женщина. Ещё три человека были травмированы.  
24.10.2026 18:05
Брянский коллектив представит регион на фестивале в Китае
Брянский коллектив представит регион на фестивале в Китае. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук.   Брянская фольклорная студия «Семеюшка» представит регион в Китае. Международный фестиваль искусств и хореографии ART ERA стартует в городе Чэнду в сердце провинции Сычуань. Там прозвучит брянский фольклор и песни на русском языке в исполнении юных участников