«Поезд-музей» приедет в Смоленск и Вязьму

11 декабря 13:27 Деловые новости
«Поезд-музей» приедет в Смоленск и Вязьму

В Смоленск и Вязьму приедет передвижной выставочно-лекционный комплекс (ПВЛК) ОАО «РЖД». В вагонах состава размещена экспозиция, рассказывающая об истории развития железных дорог в России.

Посетители «поезда-музея» смогут ознакомиться с историей развития скоростного и высокоскоростного движения в России. Среди экспонатов выставки можно увидеть макеты первых паровозов, чья скорость движения не превышала 16 км/час, и макеты современных высокоскоростных поездов, например, «Сапсана», способного развивать скорость более 250 км/час.

В этом году в состав поезда включен вагон, посвященный строительству Байкало-Амурской магистрали, которой исполнилось 45 лет.

В отдельных вагонах демонстрируются подвижные составы и макеты железнодорожной техники разных времен: измерительные комплексы, макеты грузовых электровозов, рельсовых автобусов, двухэтажных вагонов и магистральных газотурбовозов.

Среди экспонатов имеется амортизационное кресло, разработанное для МКС. Наибольший интерес у посетителей вызывает вагон с обучающими тренажерами машинистов и водителей автомобиля КамАЗ.

В Смоленске ПВЛК будет работать с 10:00 до 18:15 (перерыв с 13:00 до 14:00) 15 и 16 декабря, а в Вязьме – 17 и 18 декабря.

Стоимость билетов составляет: 70 рублей для взрослых и 900 рублей – для посещения группой. Школьникам, воспитанникам детских домов и школ-интернатов, участникам и ветеранам Великой Отечественной войны вход свободный. Возрастные ограничения: 6+.

Телефоны для справок: 8 (4812) 39-45-25, 39-52-59.

Читайте также


Новости регионов


11.12.2025 18:44
Подозреваемого в краже велосипеда рецидивиста задержали стражи порядка в Брянске
Подозреваемого в краже велосипеда рецидивиста задержали стражи порядка в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В полицию обратился 21-летний житель Советского района Брянска.  С лестничной площадки ночью пропал его велосипед.  Полицейские быстро установили личность подозреваемого в краже. 26-летний житель Володарского района ранее уже был судим. Мужчину задержали.  Фигурант признался, что в момент кражи
11.12.2025 17:48
Форум регионального отделения «Движение первых» стартовал в Брянске
Форум регионального отделения «Движение первых» стартовал в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе регионального парламента.    В Брянском областном губернаторском дворце детского и юношеского творчества имени Юрия Гагарина 11 декабря стартовал региональный форум «Навстречу мечте!» Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение первых». На заседании регионального координационного совета обсудили итоги работы активистов за год и
11.12.2025 16:45
Депутаты приняли бюджет Брянской области на три года
Депутаты приняли бюджет Брянской области на 2026 год и на плановый период 2027 и 2028 годов. Об этом в своих соцсетях сообщил губернатор региона Александр Богомаз.    На заседании Брянской областной Думы депутаты бюджет региона на 2026 год и на плановый период 2027 и 2028 годов. В главном финансовом документе учли все поправки, подготовленные после
11.12.2025 15:35
Брянский губернатор исполнит мечты детей с «Ёлки желаний»
Брянский губернатор исполнит новогодние мечты пятерых детей с «Ёлки желаний». Об этом глава региона рассказал в своих соцсетях.   Брянская область присоединилась к традиционной предновогодней акции «Ёлка желаний». Она проходит восьмой год подряд по инициативе Президента России Владимира Путина. За это время исполнились мечты 320 тысяч детей по всей стране. Первым в Брянской области к
11.12.2025 14:35
Кражу из магазина раскрыли полицейские в Дятьково
Троих жителей Дятьково, подозреваемых в краже из магазина, задержали полицейские. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В полицию обратился администратор магазина самообслуживания в городе Дятьково. Из торгового зала пропали продукты и спиртное на более чем 3000 рублей. Полицейские установили, что к преступлению причастны уже имеющий судимости за кражи 21-летний житель города и его приятели
11.12.2025 13:47
Дело о мошенничестве при капремонте домов в Дятьковском районе возбудили следователи
Дело о мошенничестве при капремонте домов в Дятьковском районе возбудили следователи. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Брянские следователи возбудили уголовное дело о мошенничестве во время капитального ремонта многоквартирных домов. Преступление выявили сотрудники прокуратуры при проверке.  Правоохранители выяснили, что в 2022 году подрядная организация ремонтировала внутридомовые инженерные системы газоснабжения дома № 24 на улице