«Поезд-музей» приедет в Смоленск и Вязьму

11 декабря 13:27 Деловые новости
«Поезд-музей» приедет в Смоленск и Вязьму

В Смоленск и Вязьму приедет передвижной выставочно-лекционный комплекс (ПВЛК) ОАО «РЖД». В вагонах состава размещена экспозиция, рассказывающая об истории развития железных дорог в России.

Посетители «поезда-музея» смогут ознакомиться с историей развития скоростного и высокоскоростного движения в России. Среди экспонатов выставки можно увидеть макеты первых паровозов, чья скорость движения не превышала 16 км/час, и макеты современных высокоскоростных поездов, например, «Сапсана», способного развивать скорость более 250 км/час.

В этом году в состав поезда включен вагон, посвященный строительству Байкало-Амурской магистрали, которой исполнилось 45 лет.

В отдельных вагонах демонстрируются подвижные составы и макеты железнодорожной техники разных времен: измерительные комплексы, макеты грузовых электровозов, рельсовых автобусов, двухэтажных вагонов и магистральных газотурбовозов.

Среди экспонатов имеется амортизационное кресло, разработанное для МКС. Наибольший интерес у посетителей вызывает вагон с обучающими тренажерами машинистов и водителей автомобиля КамАЗ.

В Смоленске ПВЛК будет работать с 10:00 до 18:15 (перерыв с 13:00 до 14:00) 15 и 16 декабря, а в Вязьме – 17 и 18 декабря.

Стоимость билетов составляет: 70 рублей для взрослых и 900 рублей – для посещения группой. Школьникам, воспитанникам детских домов и школ-интернатов, участникам и ветеранам Великой Отечественной войны вход свободный. Возрастные ограничения: 6+.

Телефоны для справок: 8 (4812) 39-45-25, 39-52-59.

Читайте также


Новости регионов


16.12.2025 20:29
От Ельцина до Путина: Красный Крест получил документы
После почти тридцати лет правовой неопределенности президент поставил точку в истории с оформлением статуса Российского Красного Креста. Закон вступит в силу в феврале будущего года. Путь к этому решению оказался извилистым. С 1997 года законопроект трижды проваливался — то президент не подписывал, то Конституция мешала, то депутаты передумывали. Только четвертая попытка принесла результат. Перелом наступил
16.12.2025 18:46
Брянские следователи возбудили уголовное дело по факту аварии со школьным автобусом
Брянские следователи возбудили уголовное дело по факту аварии с автобусом, перевозившим детей. Об этом сообщили в региональном следственном комитете.     Во вторник утром на трассе в Брянском районе столкнулись легковой автомобиль и микроавтобус, перевозивший детей. Школьники ехали в город Брянск на мероприятие воспитанников и сотрудников культурно-досугового центра Севского района.  За медицинской помощью обратились 10 пассажиров
16.12.2025 17:48
Брянский «Хрустальный мяч» стал победителем премии «Русский кубок»
Брянский «Хрустальный мяч» стал победителем премии «Русский кубок». Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    На прошлой неделе в Москве прошла церемония вручения ежегодной национальной премии «Русский кубок». Наградами Федерация тенниса России отметила выдающиеся достижения спортсменов, тренеров, менеджеров и спонсоров. В номинации «Турнир года» был представлен турнир «Хрустальный мяч» в Брянске. Состязание
16.12.2025 16:41
Брянский губернатор обсудил сотрудничество с директором филиала АО «Россельхозбанк»
Брянский губернатор обсудил сотрудничество с директором филиала АО «Россельхозбанк». Об этом глава региона рассказал в своих соцсетях.    Губернатор Брянской области Александр Богомаз встретился с  директором Брянского филиала АО «Россельхозбанк» Андреем Седовым. Они обсудили результаты сотрудничество между регионом и банком в 2025 году.  «РСХБ занимает лидирующие позиции на рынке финансирования агропромышленного комплекса региона.  За 19
16.12.2025 15:39
За распространение в соцсетях дискредитирующий российскую армию постов брянец лишился свободы
За распространение в соцсетях дискредитирующий российскую армию постов брянец лишился свободы. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о публичной дискредитации использования Вооруженных Сил Российской Федерации. На скамье подсудимых оказался 63-летний житель Фокинского района областного центра.  Фигурант дважды привлекался к административной ответственности за публикации, дискредитирующие использования Вооруженных Сил
16.12.2025 15:31
Хоккеисты из Жуковки сыграли «сухой» матч в Брянске
Хоккеисты из Жуковки сыграли «сухой» матч в Брянске в рамках Ночной хоккейной лиги. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.     В Брянске прошёл четыёртый тур регионального чемпиона Ночной хоккейной лиги.  Команда «Динамо-Транснефть» на своей площадке принимала «Десну» из города Жуковка.  Матч закончился со счётом 0:7. Гости всухую обыграли хозяев льда.