Рыбное место

11 декабря 12:29 Деловые новости
Рыбное место

В Вяземском районе будут производить лосось горячего и холодного копчения. Губернатор Алексей Островский встретился с президентом группы компаний «Балтийский берег» Михаилом Бобровым. Сегодня «Балтийский берег» занимает лидирующие позиции на российском рынке производства пресервов. Компания выпускает рыбу пряного посола, салаты, масло, паштеты, икру, морепродукты и пр. В прошлом году она приступила к созданию в  Вяземском районе предприятия по производству лосося горячего и холодного копчения.

 

Амбициозные планы

— Вы «пришли» в регион в качестве крупного инвестора, вкладываете значительные деньги в создание промышленного производства, приобрели определённые проблемные активы одного из предприятий, которое с 2017 года находится в стадии банкротства, — обратился к Михаилу Боброву губернатор. — Знаю, что у вас есть амбициозные планы по расширению производства на территории Смоленской области. Я как руководитель региона, безусловно, готов помогать с тем, чтобы количество рабочих мест для смолян на ваших предприятиях увеличивалось, чтобы увеличивалась налогооблагаемая база. В каких вопросах вам необходимо моё содействие?

— Действительно, мы выкупили производственную площадку в Вяземском районе, которую намерены модернизировать. Сегодня здесь уже создано 300 рабочих мест, но мы планируем значительно увеличить эту цифру после реконструкции предприятия — до тысячи. Такая потребность есть. Здесь, в Смоленской области, мы планируем ежемесячно перерабатывать не менее 2 тыс. тонн продукции. Для этого, конечно, нужны значительные трудовые ресурсы. В дальнейшем мы намерены открыть в вашем регионе вторую площадку — по переработке овощей, морской капусты, выпуску салатов. Будем выпускать около 4 млн банок в месяц.  Это станет вторым этапом реализации инвестпроекта. Планируем перенести уже действующее производство из Санкт-Петербурга в Смоленскую область. Тем более, что необходимая инфраструктура для этого уже частично создана. Хочу также отметить, что по производству салатов из морской капусты наша компания занимает 30-40% доли российского рынка.

 

Проблемы решаются

Сложности с расселением новых работников в Вяземском районе помогла решить инвестору глава района Инна Демидова. Но не решённой пока остаётся задача строительства подъездной дороги к предприятию.

— Я в курсе существующей проблемы, — отметил Островский. —  Этот вопрос уже прорабатывается. После того как подчинённые меня об этом проинформировали,  я дал соответствующее поручение своему профильному заместителю Геннадию Владимировичу Наумову, курирующему в том числе и вопросы дорожного хозяйства. Необходимая проектно-сметная документация уже подготовлена. В следующем году мы эту дорогу сделаем.

— Большое спасибо, Алексей Владимирович, за оперативность! — поблагодарил Бобров. — Со своей стороны хочу вас также заверить, что мы настроены на продуктивное взаимодействие. Во всех регионах, где расположены производственные площадки нашей компании, мы реализуем социальные программы, например, устанавливаем детские игровые площадки. Будем проводить эту работу и в Смоленской области. Кроме того, мы гарантируем создание максимально комфортных условий труда для наших сотрудников, будем выплачивать им достойную заработную плату и заинтересованы в том, чтобы к нам на работу трудоустраивались местные жители. Сегодня средняя зарплата на предприятиях компании «Балтийский берег» составляет 30-35 тыс. руб.

Также трудности в развитии предприятия вызывает то, что одна из построек, за счёт которой будет расширяться завод, расположена сразу на трёх участках земли, которые инвестору нужно арендовать или приобрести.

Для оперативного решения данного вопроса губернатор сразу же связался по телефону с главой Вяземского района:

— Инна Васильевна (Демидова), касательно компании «Балтийский берег», которая создаёт производство на территории Вяземского района. Я этот проект всемерно поддерживаю, в перспективе там будет создано значительное число новых рабочих мест, преимущественно для вязьмичей с учётом территориального расположения. Знаю, что перед вами Михаил Николаевич (Бобров) также поставил вопрос по земельным участкам. Нужно в обязательном порядке решить эту проблему. Если потребуется моя помощь, обращайтесь.

Читайте также


Новости регионов


08.06.2026 12:31
Брянские тяжелоатлеты привезли две медали с первенства России
Брянские тяжелоатлеты привезли две медали с первенства России. Об этом сообщили в городском спорткомитете.    В города Ноябрьске в минувщеи выходные завершилось первенство России по тяжёлой атлетике среди юниоров и юниорок. На помост спортивно-оздоровительном комплексе «Зенит» имени Юрия Морозова вышли 211 тяжелоатлетов из 41 региона страны. Они разыграли 60 комплектов наград. Воспитанник спортивной школы олимпийского
08.06.2026 11:54
Более 88 тысяч брянцев проголосовали за объекты благоустройства
Более 88 тысяч брянцев проголосовали за объекты благоустройства. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.     До окончания всероссийского голосование за объекты благоустройства федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Инфраструктура для жизни» осталось пять дней. Свой выбор уже сделали более 88 тысяч жителей региона. На голосование представлены 50 территорий и восемь дизайн-проектов в
08.06.2026 11:18
Три автомобиля столкнулись на трассе в Унечском районе накануне
Три автомобиля столкнулись на трассе в Унечском районе накануне. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    Днём 7 июня на 130-м км автодороги федерального значения А-240 «Брянск — Новозыбков — граница с Республикой Беларусь» в Унечском районе произошла авария. 55-летняя женщина за рулём автомобиля Nissan при повороте налево на перекрёстке не пропустила фуру DAF. После
08.06.2026 10:53
56-летнюю жительницу Выгоничей ждёт суд по обвинению в краже
56-летнюю жительницу Выгоничей ждёт суд по обвинению в краже чужого кошелька с деньгами. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Выгоничский районный суд рассмотрит уголовное дело о краже. Приговор выслушает 56-летняя жительница Выгоничей.  По версии следствия, 12 марта женщина заметила на кассе в магазине кошелек. Его забыл по невнимательности предыдущий покупатель.  В кошельке были 50
08.06.2026 10:36
Брянская гимнастка выиграла чемпионат в Турции
Брянская гимнастка выиграла чемпионат в Турции. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В минувшие выходные в городе Стамбуле прошёл межклубный чемпионат Турции по художественной гимнастике. В соревнованиях приняла воспитанница Школы художественной гимнастики «Баланс-Брянск» Гюрбюз Мелике. В командном зачёте девушка завоевала золотую медаль.
08.06.2026 10:07
Ограбление зоомагазина раскрыли полицейские в Брянске
Хищение корма из зоомагазина раскрыли полицейские в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В полицию обратилась директор зоомагазина в Фокинском районе Брянска. В торговый зал зашёл мужчина. На глазах у продавца он схватил упаковку кошачьего корма и убежал. Ущерб превысил 2000 рублей Участковые уполномоченные полиции оперативно установили личность подозреваемого. 37-летний житель города не