Рыбное место

11 декабря 12:29 Деловые новости
Рыбное место

В Вяземском районе будут производить лосось горячего и холодного копчения. Губернатор Алексей Островский встретился с президентом группы компаний «Балтийский берег» Михаилом Бобровым. Сегодня «Балтийский берег» занимает лидирующие позиции на российском рынке производства пресервов. Компания выпускает рыбу пряного посола, салаты, масло, паштеты, икру, морепродукты и пр. В прошлом году она приступила к созданию в  Вяземском районе предприятия по производству лосося горячего и холодного копчения.

 

Амбициозные планы

— Вы «пришли» в регион в качестве крупного инвестора, вкладываете значительные деньги в создание промышленного производства, приобрели определённые проблемные активы одного из предприятий, которое с 2017 года находится в стадии банкротства, — обратился к Михаилу Боброву губернатор. — Знаю, что у вас есть амбициозные планы по расширению производства на территории Смоленской области. Я как руководитель региона, безусловно, готов помогать с тем, чтобы количество рабочих мест для смолян на ваших предприятиях увеличивалось, чтобы увеличивалась налогооблагаемая база. В каких вопросах вам необходимо моё содействие?

— Действительно, мы выкупили производственную площадку в Вяземском районе, которую намерены модернизировать. Сегодня здесь уже создано 300 рабочих мест, но мы планируем значительно увеличить эту цифру после реконструкции предприятия — до тысячи. Такая потребность есть. Здесь, в Смоленской области, мы планируем ежемесячно перерабатывать не менее 2 тыс. тонн продукции. Для этого, конечно, нужны значительные трудовые ресурсы. В дальнейшем мы намерены открыть в вашем регионе вторую площадку — по переработке овощей, морской капусты, выпуску салатов. Будем выпускать около 4 млн банок в месяц.  Это станет вторым этапом реализации инвестпроекта. Планируем перенести уже действующее производство из Санкт-Петербурга в Смоленскую область. Тем более, что необходимая инфраструктура для этого уже частично создана. Хочу также отметить, что по производству салатов из морской капусты наша компания занимает 30-40% доли российского рынка.

 

Проблемы решаются

Сложности с расселением новых работников в Вяземском районе помогла решить инвестору глава района Инна Демидова. Но не решённой пока остаётся задача строительства подъездной дороги к предприятию.

— Я в курсе существующей проблемы, — отметил Островский. —  Этот вопрос уже прорабатывается. После того как подчинённые меня об этом проинформировали,  я дал соответствующее поручение своему профильному заместителю Геннадию Владимировичу Наумову, курирующему в том числе и вопросы дорожного хозяйства. Необходимая проектно-сметная документация уже подготовлена. В следующем году мы эту дорогу сделаем.

— Большое спасибо, Алексей Владимирович, за оперативность! — поблагодарил Бобров. — Со своей стороны хочу вас также заверить, что мы настроены на продуктивное взаимодействие. Во всех регионах, где расположены производственные площадки нашей компании, мы реализуем социальные программы, например, устанавливаем детские игровые площадки. Будем проводить эту работу и в Смоленской области. Кроме того, мы гарантируем создание максимально комфортных условий труда для наших сотрудников, будем выплачивать им достойную заработную плату и заинтересованы в том, чтобы к нам на работу трудоустраивались местные жители. Сегодня средняя зарплата на предприятиях компании «Балтийский берег» составляет 30-35 тыс. руб.

Также трудности в развитии предприятия вызывает то, что одна из построек, за счёт которой будет расширяться завод, расположена сразу на трёх участках земли, которые инвестору нужно арендовать или приобрести.

Для оперативного решения данного вопроса губернатор сразу же связался по телефону с главой Вяземского района:

— Инна Васильевна (Демидова), касательно компании «Балтийский берег», которая создаёт производство на территории Вяземского района. Я этот проект всемерно поддерживаю, в перспективе там будет создано значительное число новых рабочих мест, преимущественно для вязьмичей с учётом территориального расположения. Знаю, что перед вами Михаил Николаевич (Бобров) также поставил вопрос по земельным участкам. Нужно в обязательном порядке решить эту проблему. Если потребуется моя помощь, обращайтесь.

Читайте также


Новости регионов


25.01.2026 18:45
Межрегиональный турнир по каратэ прошёл в Брянске
Межрегиональный турнир по каратэ собрал почти 100 спортсменов в Брянске. Об этом сообщили в региональном профильном департаменте.     25 января во Дворце единоборств имени Артёма Осипенко в Брянске во второй раз прошёл межрегиональный мультистилевой мастерский турнир по ката. Участие в нём приняли около ста каратистов в возрасте от 6 до 55 лет. Они представили
25.01.2026 13:39
Мужчина погиб на пожаре в Дятьково
Мужчина погиб на пожаре в дачном доме в городе Дятьково. О происшествии сообщили в региональном МЧС.   Утром 25 января в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация о пожаре в городе Дятьково. На улице Дзержинского загорелся дачный дом. Три единицы пожарной техники оперативно приехали на происшествие. Спасатели почти часа боролись с возгоранием. В огне
25.01.2026 10:31
Два дома повреждены при ночной атаке ВСУ на Брянск
Два дома повреждены при ночной атаке ВСУ на Брянск. Об этом в своих соцсетях сообщил губернатор региона Александр Богомаз.     Минувшей ночью ВСУ попытались атаковать объекты энергетической инфраструктуры Брянской области. Подразделения противовоздушной обороны уничтожили уничтожены 18 реактивных беспилотных летательных аппаратов самолётного типа, а также реактивные снаряды РСЗО «Хаймарс». «В результате отражения атаки в Бежицком
24.01.2026 18:14
Осколочное ранение получил житель брянского села при атаке дронов
Осколочное ранение получил житель брянского села при атаке дронов накануне вечером. Об этом сообщил в своём телеграм канале губернатор региона Александр Богомаз.     Вечером 23 января ВСУ атаковали Суземский район. Дроны- камикадзе напали на село Горожанка. «В результате террористической атаки мирный житель села, к сожалению, получил осколочное ранение бедра. Мужчине оперативно оказана вся необходимая
24.01.2026 16:05
Три человека пострадали в ДТП в Брянске накануне
Три человека пострадали в ДТП в Брянске накануне. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.   Утром 23 января на улице Флотской в Брянске произошла авария. 42-летний мужчина за рулём автомобиля Mercedes-Benz врезался в автобус Ford Transit. 40-летний водитель остановился для поворота налево на территорию автозаправочной станции. От удара автобус выехал на встречную полосу и столкнулся
24.01.2026 10:46
Мужчина пострадал при нападении дронов на Стародубский округ
Мужчина пострадал при нападении дронов на Стародубский округ. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.   Накануне вечером ВСУ атаковали Стародубский муниципальный округ. Дроны-камикадзе напали на село Алейниково. При атаке загорелся легковой автомобиль. Житель села получил легкую контузию из-за взрыва. Мужчину доставили в больницу.