Рыбное место

11 декабря 12:29 Деловые новости
Рыбное место

В Вяземском районе будут производить лосось горячего и холодного копчения. Губернатор Алексей Островский встретился с президентом группы компаний «Балтийский берег» Михаилом Бобровым. Сегодня «Балтийский берег» занимает лидирующие позиции на российском рынке производства пресервов. Компания выпускает рыбу пряного посола, салаты, масло, паштеты, икру, морепродукты и пр. В прошлом году она приступила к созданию в  Вяземском районе предприятия по производству лосося горячего и холодного копчения.

 

Амбициозные планы

— Вы «пришли» в регион в качестве крупного инвестора, вкладываете значительные деньги в создание промышленного производства, приобрели определённые проблемные активы одного из предприятий, которое с 2017 года находится в стадии банкротства, — обратился к Михаилу Боброву губернатор. — Знаю, что у вас есть амбициозные планы по расширению производства на территории Смоленской области. Я как руководитель региона, безусловно, готов помогать с тем, чтобы количество рабочих мест для смолян на ваших предприятиях увеличивалось, чтобы увеличивалась налогооблагаемая база. В каких вопросах вам необходимо моё содействие?

— Действительно, мы выкупили производственную площадку в Вяземском районе, которую намерены модернизировать. Сегодня здесь уже создано 300 рабочих мест, но мы планируем значительно увеличить эту цифру после реконструкции предприятия — до тысячи. Такая потребность есть. Здесь, в Смоленской области, мы планируем ежемесячно перерабатывать не менее 2 тыс. тонн продукции. Для этого, конечно, нужны значительные трудовые ресурсы. В дальнейшем мы намерены открыть в вашем регионе вторую площадку — по переработке овощей, морской капусты, выпуску салатов. Будем выпускать около 4 млн банок в месяц.  Это станет вторым этапом реализации инвестпроекта. Планируем перенести уже действующее производство из Санкт-Петербурга в Смоленскую область. Тем более, что необходимая инфраструктура для этого уже частично создана. Хочу также отметить, что по производству салатов из морской капусты наша компания занимает 30-40% доли российского рынка.

 

Проблемы решаются

Сложности с расселением новых работников в Вяземском районе помогла решить инвестору глава района Инна Демидова. Но не решённой пока остаётся задача строительства подъездной дороги к предприятию.

— Я в курсе существующей проблемы, — отметил Островский. —  Этот вопрос уже прорабатывается. После того как подчинённые меня об этом проинформировали,  я дал соответствующее поручение своему профильному заместителю Геннадию Владимировичу Наумову, курирующему в том числе и вопросы дорожного хозяйства. Необходимая проектно-сметная документация уже подготовлена. В следующем году мы эту дорогу сделаем.

— Большое спасибо, Алексей Владимирович, за оперативность! — поблагодарил Бобров. — Со своей стороны хочу вас также заверить, что мы настроены на продуктивное взаимодействие. Во всех регионах, где расположены производственные площадки нашей компании, мы реализуем социальные программы, например, устанавливаем детские игровые площадки. Будем проводить эту работу и в Смоленской области. Кроме того, мы гарантируем создание максимально комфортных условий труда для наших сотрудников, будем выплачивать им достойную заработную плату и заинтересованы в том, чтобы к нам на работу трудоустраивались местные жители. Сегодня средняя зарплата на предприятиях компании «Балтийский берег» составляет 30-35 тыс. руб.

Также трудности в развитии предприятия вызывает то, что одна из построек, за счёт которой будет расширяться завод, расположена сразу на трёх участках земли, которые инвестору нужно арендовать или приобрести.

Для оперативного решения данного вопроса губернатор сразу же связался по телефону с главой Вяземского района:

— Инна Васильевна (Демидова), касательно компании «Балтийский берег», которая создаёт производство на территории Вяземского района. Я этот проект всемерно поддерживаю, в перспективе там будет создано значительное число новых рабочих мест, преимущественно для вязьмичей с учётом территориального расположения. Знаю, что перед вами Михаил Николаевич (Бобров) также поставил вопрос по земельным участкам. Нужно в обязательном порядке решить эту проблему. Если потребуется моя помощь, обращайтесь.

Читайте также


Новости регионов


20.10.2026 15:32
Брянские кадеты стали вторыми на международном слёте «Кадетское содружество»
Брянские кадеты стали вторыми среди команд на международном слёте «Кадетское содружество». Об этом сообщили в региональном департаменте образования и науки.   На прошлой неделе в городе Санкт-Петербурге состоялся 14-й Международный слёт кадет России и ближнего зарубежья «Кадетское содружество». Участие в нём приняли 16 образовательных учреждений из 14 населённых пунктов 10 регионов России и Республики Казахстан.
20.10.2026 14:38
Кражу 25 тысяч рублей с банковского счёта раскрыли брянские стражи порядка
Кражу 25 тысяч рублей с банковского счёта раскрыли брянские стражи порядка. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В полицию обратился 66-летний житель Навли. Мужчина потерял мобильный телефон. После восстановления SIM-карты он обнаружил, что с его счёта были осуществлены два перевода на 25 тысяч рублей.  Правоохранители установили личность подозреваемой в хищении. 23-летняя жительница Унечи ранее
20.10.2026 13:34
Брянские самбисты привезли три награды с турнира в столице
Брянские самбисты привезли три награды с турнира в столице. Об этом сообщили в городском спорткомитете.     19 октября в Москве завершились всероссийские соревнования общества «Динамо» по самбо среди мужчин и женщин. В турнире приняли участие 320 спортсменов из 29 регионов.  Второе место занял воспитанник спортшколы по борьбе Брянска Антон Мамонов. Бронзовые награды завоевали Дмитрий Марченко
20.10.2026 12:39
Брянский суд взыскал с адвоката обманом полученные 632 тысячи рублей
Брянский суд взыскал с адвоката обманом полученные 632 тысячи рублей. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.   Сотрудники надзорного ведомства Бежицкого района города Брянска выявили нарушения законодательства о противодействии коррупции. Приговором суда 47-летний адвокат был признан виновным в мошенничестве. Он похитил 632 тысяч рублей у двух обратившихся к нему потерпевших. За деньги он обещал повлиять
20.10.2026 11:45
На 90% светофоров в Брянске работает фаза «Всем красный»
На 90% светофоров в Брянске работает фаза «Всем красный». Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    На комиссии при главе Брянской городской администрации обсудили вопросы безопасности дорожного движения. Речь шла о переходах около образовательных учреждений. Для безопасности пешеходов в городе на светофорах внедрена фаза «Всем красный». Она уже на работает на 90% объектов по городу,
20.10.2026 11:12
Юные брянские шашисты завоевали три медали на турнире «Наши надежды»
Юные брянские шашисты завоевали три медали на турнире «Наши надежды». Об этом сообщили в городском спорткомитете.    В минувшие выходные в Брянске состоялись всероссийские соревнования по русским шашкам «Наши надежды». За награды боролись свыше 80 спортсменов из шести регионов.  Областной центр успешно представили воспитанники спортшколы «Спартак». Среди девочек до 9 лет первое место заняла Анастасия