С 1 ноября пара «Ласточек», курсирующая между Москвой и Смоленском, стала премиальной

20 декабря 15:37 Деловые новости
С 1 ноября пара «Ласточек», курсирующая между Москвой и Смоленском, стала премиальной

Заместитель начальника Московской железной дороги по территориальному управлению Юрий Базаров подвел итоги деятельности компании ОАО «РЖД» в Смоленском регионе в 2019 году.

 

— Год был напряженным, но плодотворным. Задачи, поставленные руководством компании, выполнены. Важный показатель нашей работы – удовлетворить потребности населения в перевозках, учитывая высокие социальные ожидания от Российских железных дорог, – сказал Юрий Базаров. Он также отметил, что Смоленский регион МЖД был и остаётся в числе передовиков, заняв 1-е место среди семи регионов МЖД по итогам 11 месяцев уходящего года.

Закономерный итог 2019 года – рост популярности и востребованности поездов «Ласточка» между Москвой и Смоленском.

— Именно железнодорожный транспорт жители нашего региона считают наиболее удобным, комфортным и безопасным. Благодаря договоренностям начальника Московской железной дороги Михаила Глазкова с губернатором Смоленской области Алексеем Островским с 1 ноября пара «Ласточек», курсирующая между Москвой и Смоленском, стала премиальной, – отметил Юрий Базаров и напомнил, что главное её отличие – несколько классов обслуживания. Пассажиры могут приобрести билеты в эконом- или бизнес-класс. Состав адаптирован к перевозке маломобильных пассажиров и оснащен местами для провоза домашних животных.

Кроме того, с 8 декабря, с введением нового графика движения поездов, увеличено количество сдвоенных поездов, курсирующих между Смоленском и Москвой. «Ласточки» в 10-вагонном исполнении заменили часть рейсов, которые выполняли 5-вагонные поезда. Таким образом, сегодня смолянам и москвичам, туристам и бизнесменам, предоставлен широкий выбор как по времени отправления «Ласточек» (4 поезда в каждую сторону), так и по уровню комфорта. Раньше быстрее всего до Москвы можно было доехать на машине, теперь – на «Ласточке», которая позволяет преодолеть расстояние до столицы всего за четыре часа.

-Скоростные поезда не только повысили транспортную мобильность пассажиров, привлекательность туристских поездок на выходные дни жителей столицы в древний русский город-герой Смоленск, но и повысили транспортную доступность региона для бизнес-партнеров, потенциальных инвесторов, – считает Юрий Базаров. Заместитель начальника МЖД особо отметил, что между Смоленской областью и «РЖД» сложились крепкие партнерские отношения. Это эффективное сотрудничество не раз отмечал и губернатор Смоленского региона. Так, в июне состоялась рабочая встреча начальника Московской железной дороги Михаила Глазкова и губернатора Смоленской области Алексея Островского. В ходе встречи подписано соглашение о социально-экономическом сотрудничестве на 2019 – 2021 годы. Документ определил ключевые направления совместной деятельности сторон, включая улучшение транспортного обслуживания предприятий и населения региона.

Заместитель начальника МЖД отметил, что приоритетное направление в работе компании ОАО «РЖД» – безопасность движения и надежность перевозок.

— В этом году в Смоленском регионе МЖД железнодорожники отремонтировали 27 железнодорожных переездов, модернизировали 43 километра пути и уложили 33 стрелочных перевода, – сообщил Юрий Базаров. Наиболее масштабные работы были развернуты на участках: Уваровка – Бородино, Вязьма – Семлево, Смоленск-Сортировочный – Смоленск и Голынки – Рудня, а также на станциях Семлево, Смоленск, Туманово, Дурово и Сафоново».

Важный итог уходящего года – открытие в одном из лучших детских оздоровительных лагерей Смоленской области – «Факеле» Московской железной дороги современного спортивного комплекса с бассейном. — Лучше подтверждение высокой социальной ответственности железнодорожников – лагерь «Факел» с его комфортабельными корпусами, благоустроенной территорией и новым спорткомплексом, – отметил Юрий Базаров и подчеркнул, что в лагере «Факел» отдыхают и укрепляют свое здоровье не только дети железнодорожников, но и все желающие.

В этом году железнодорожники отметили знаменательную дату – 60-летие Московской железной дороги – главной пассажирской магистрали страны и важнейшей для ОАО «РЖД» грузовой артерии. «Уверен, смоленские железнодорожники успешно справятся со своими основными задачами по безопасной и бесперебойной перевозке пассажиров и грузов и в предстоящем 2020-м году». Впереди новые планы и проекты, которые позволят сделать Российские железные дороги ещё более комфортными и безопасными.

Читайте также


Новости регионов


11.07.2026 16:31
Чемпионка России провела мастер-класс для брянских боксёров
Чемпионка России провела мастер-класс для брянских боксёров. Об этом сообщили в городском спорткомитете.   Накануне в спортивной школе олимпийского резерва «Олимп» в городе Брянске прошёл мастер-класс для юных боксёров. Тренировку провела Мастер спорта России международного класса по боксу Елена Бабичева. Серебряный призёр чемпионата Европы, бронзовый призёр чемпионата мира и чемпионка России продемонстрировала технику ведения боя
11.07.2026 14:28
Брянский легкоатлет выиграл первенство России
Брянский легкоатлет выиграл первенство России. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.   В Смоленске проходит первенство России по лёгкой атлетике среди спортсменов до 23 лет. В метании диска выступил воспитанник спортивной школы олимпийского резерва имени В.Д. Самотесова Александр Бабенко. Он показал результат в 55.28 метра. Это выше, чем норматив мастера
11.07.2026 12:21
Военные уничтожили 134 беспилотника над Брянской областью за сутки
Военные уничтожили 134 беспилотника над Брянской областью за сутки. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.   За минувшие сутки Брянская область подверглась атакам ВСУ. В небе над регионом военнослужащие обнаружили 134 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Подразделения ПВО Министерства обороны РФ, мобильно-огневые группы бригады «БАРС-Брянск», МОГ Брянского ЛО МВД
10.07.2026 18:09
Подозреваемого в краже мопеда 18-летнего парня задержали брянские полицейские
Подозреваемого в краже мопеда 18-летнего парня задержали брянские полицейские. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В полицию о краже заявил владелец магазина в городе Почепе. Ночью на склад проник вор. Злоумышленник похитил мопед марки «Альфа» стоимостью 67 400 рублей. Оперативники уголовного розыска выяснили, что к краже причастен 18-летний житель Почепа. Похищенный мопед полицейские у
10.07.2026 17:32
Аварийный мост в Погарском районе отремонтировали после вмешательства прокуратуры.
Аварийный мост в Погарском районе отремонтировали после вмешательства прокуратуры. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.    В прокуратуру Погарского района обратились жители деревни Мадеевка. Они пожаловались на аварийное состоянии моста, проходящего через ручей Холопец. Сотрудники надзорного ведомства приехали на место. Проверяющие установили, что  опорные поперечные балки моста сгнили и разрушились, доски настила повреждены и частично
10.07.2026 16:28
Голубую ель посадят у входа на стадион имени «Брянских партизан»
Голубую ель посадят у входа на стадион имени «Брянских партизан» в сентябре. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    Накануне на стадионе имени «Брянских партизан» прошёл очередной этап экологической акции «Зелёный старт». Аллею истории продолжили высаживать юные футболисты. Их родители приобрели 21 молодую тую и помогли посадить деревья. Спортсмены будут ухаживать за своими растениями. «На