Детский сад ждёт ребят. Где расцвёл «Аленький цветочек»?

29 января 13:38 Деловые новости
Детский сад ждёт ребят. Где расцвёл «Аленький цветочек»?

Детский сад №52 в деревне Алтуховке Смоленского района активно набирает первых воспитанников. Во время рабочей поездки его посетил губернатор.

 

Новогодний подарок

 

Сегодня в «Аленьком цветочке» уже работают две группы, в которых занимаются 33 малыша от двух лет. Для них оборудованы музыкальный и физкультурный залы, медицинский блок и пищеблок, методический и логопедический кабинеты. На территории детского сада обустроили спортивную и игровую площадки.

Алексей Островский осмотрел групповые комнаты, оценил их оснащение и условия для учебно-воспитательного процесса, пообщался с ребятами.

Начальника областного департамента по образованию и науке Виту Хомутову он попросил доложить, удалось ли выполнить его поручение: ускорить оформление необходимых документов, чтобы уже перед Новым годом новое учреждение открыло двери для малышей.

— 30 декабря прошлого года детскому саду №52, так же, как и детскому саду №83 в микрорайоне Королёвка, была выдана лицензия на осуществление образовательной деятельности по программам дошкольного и дополнительного образования, — рассказала она. — В преддверии новогодних праздников здесь прошёл день открытых дверей для малышей и их родителей — состоялся утренник, было организовано праздничное новогоднее представление.

 

Для растущего микрорайона

 

О работе учреждения рассказала заведующая детсадом Ольга Куликова:

— На первом этаже расположены группы для детей младшего возраста  — от полутора до трёх лет, на втором — для ребят постарше, от трёх до семи лет. В ближайшее время число воспитанников увеличится до 81. В перспективе конечно же ждём, что все 150 мест будут заполнены, ведь микрорайон активно застраивается, сюда переезжают молодые семьи с детьми. Сейчас здесь работают шесть воспитателей, но по мере того, как будут набираться новые группы, мы возьмём на работу больше специалистов.

— Правильно. Очень важно, что при строительстве новых микрорайонов возводятся и новые дошкольные учреждения, — отметил Островский. — Иногда это делают сами застройщики, но в наше время это, к сожалению, редкость. Мы как региональная власть обязаны думать о людях, которые переезжают в эти новостройки. Тот факт, что мы здесь построили детский садик, — это наша обязанность, и хорошо, что мы его построили так быстро, успев к активному заселению этих многоквартирных домов, чтобы мамы получили возможность выйти на работу, заниматься иными делами, а у ребятишек была радость от общения со своими сверстниками и возможность получения качественных образовательных услуг. А почему так медленно идёт набор в группы?

Ольга Куликова ответила, что во многом это зависит от сроков оформления медицинских документов. Алексей Островский поручил главе Смоленска Андрею Борисову изыскать возможности, чтобы все необходимые  для приёма в этот детский сад справки оформлялись в ускоренном порядке.

— Иначе нелогично получается — детский сад построен, а набор его групп идёт так медленно, — заметил Алексей Островский.

 

Справка
Детский сад на 150 мест в Алтуховке построили в 2019 г.
в рамках регионального проекта «Содействие занятости женщин — создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трёх лет» нацпроекта «Демография». Из средств федерального и областного бюджетов было выделено более 122 млн руб. В рамках этого же проекта в Смоленске построили детский сад №83 «Улыбка» в микрорайоне Королёвка (тоже на 150 мест). Возведение дошкольных образовательных учреждений и сроки их ввода в эксплуатацию губернатор контролировал лично.

Инна МАКАРОВА

Читайте также


Новости регионов


20.10.2025 13:29
Брянские гандболисты стали призёрами турнира в Белоруссии
Брянские гандболисты стали бронзовыми призёрами турнира в Белоруссии. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.   В Республике Беларусь прошёл турнир на призы легендарного гандболиста Андрея Климовца. В соревнованиях участвовали команды юношей 9-10 лет. Брянскую область представили воспитанники Дворца единоборств имени Артёма Осипенко. В итоговый день турнира брянцы выиграли матчи с командами СКА
20.10.2025 12:51
19 пешеходов пострадали в Брянске с начала года
19 пешеходов сбили машины в Брянске с начала года. Об этом сообщили в городской администрации.    За девять месяцев 2025 года в Брянске произошло 19 дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов. Два человека погибли. Большинство происшествий произошло на переходах. При этом в большинстве случаев виновниками аварий были водители, не пропустившие пешехоодв.   Фото: кадр из видео телеканала
20.10.2025 12:32
Легковушка сбила пешехода на трассе в Брянском районе
Легковушка сбила пешехода на трассе в Брянском районе. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.    Накануне вечером на 147 км автомобильной дороги федерального значения Р-120 «Орел-Брянск-Смоленск» – граница с Республикой Беларусь в Брянском районе произошло ДТП. 26-летний водитель за рулём автомобиля Audi A6 сбил 48-летнюю женщину. Она переходила проезжую часть по переходу, но на запрещающий
20.10.2025 11:42
В ночь на понедельник в Брянске загорелась квартира
В ночь на понедельник в Брянске загорелся диван в квартире многоэтажки. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В ночь на 20 октября в Единую дежурно-диспетчерскую службу «112» поступила информация о пожаре в Советском районе Брянска. В девятиэтажном доме №53 по проспекту Станке Димитрова загорелась квартира.  На вызов быстро приехали спасатели. Они выяснили, что в
20.10.2025 11:06
Молодой водитель пострадал в ДТП на брянской трассе
Молодой водитель пострадал в ДТП на брянской трассе в Комаричском районе. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.    Ранним утром 19 октября на 3 км автомобильной дороги М-3 «Украина» – Комаричи в Комаричском районе произошла авария. На участке, где шёл ремонт трассы, 18-летний водитель за рулём автомобиля Chevrolet Aveo не учёл метеорологические условия и превысил
20.10.2025 10:56
Суд лишил употреблявшего наркотики брянца водительских прав
Суд лишил употреблявшего наркотики брянца водительских прав. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Прокуратура Володарского района Брянска выявила нарушения законодательства о безопасности дорожного движения. Сотрудники надзорного ведомства выяснили, что  43-летний житель областного центра страдает заболеванием, связанным с употреблением наркотиков. При этом у мужчины есть действующее водительское удостоверение.  Прокурор обратился с иском в суд, потребовав