Детский сад ждёт ребят. Где расцвёл «Аленький цветочек»?

29 января 13:38 Деловые новости
Детский сад ждёт ребят. Где расцвёл «Аленький цветочек»?

Детский сад №52 в деревне Алтуховке Смоленского района активно набирает первых воспитанников. Во время рабочей поездки его посетил губернатор.

 

Новогодний подарок

 

Сегодня в «Аленьком цветочке» уже работают две группы, в которых занимаются 33 малыша от двух лет. Для них оборудованы музыкальный и физкультурный залы, медицинский блок и пищеблок, методический и логопедический кабинеты. На территории детского сада обустроили спортивную и игровую площадки.

Алексей Островский осмотрел групповые комнаты, оценил их оснащение и условия для учебно-воспитательного процесса, пообщался с ребятами.

Начальника областного департамента по образованию и науке Виту Хомутову он попросил доложить, удалось ли выполнить его поручение: ускорить оформление необходимых документов, чтобы уже перед Новым годом новое учреждение открыло двери для малышей.

— 30 декабря прошлого года детскому саду №52, так же, как и детскому саду №83 в микрорайоне Королёвка, была выдана лицензия на осуществление образовательной деятельности по программам дошкольного и дополнительного образования, — рассказала она. — В преддверии новогодних праздников здесь прошёл день открытых дверей для малышей и их родителей — состоялся утренник, было организовано праздничное новогоднее представление.

 

Для растущего микрорайона

 

О работе учреждения рассказала заведующая детсадом Ольга Куликова:

— На первом этаже расположены группы для детей младшего возраста  — от полутора до трёх лет, на втором — для ребят постарше, от трёх до семи лет. В ближайшее время число воспитанников увеличится до 81. В перспективе конечно же ждём, что все 150 мест будут заполнены, ведь микрорайон активно застраивается, сюда переезжают молодые семьи с детьми. Сейчас здесь работают шесть воспитателей, но по мере того, как будут набираться новые группы, мы возьмём на работу больше специалистов.

— Правильно. Очень важно, что при строительстве новых микрорайонов возводятся и новые дошкольные учреждения, — отметил Островский. — Иногда это делают сами застройщики, но в наше время это, к сожалению, редкость. Мы как региональная власть обязаны думать о людях, которые переезжают в эти новостройки. Тот факт, что мы здесь построили детский садик, — это наша обязанность, и хорошо, что мы его построили так быстро, успев к активному заселению этих многоквартирных домов, чтобы мамы получили возможность выйти на работу, заниматься иными делами, а у ребятишек была радость от общения со своими сверстниками и возможность получения качественных образовательных услуг. А почему так медленно идёт набор в группы?

Ольга Куликова ответила, что во многом это зависит от сроков оформления медицинских документов. Алексей Островский поручил главе Смоленска Андрею Борисову изыскать возможности, чтобы все необходимые  для приёма в этот детский сад справки оформлялись в ускоренном порядке.

— Иначе нелогично получается — детский сад построен, а набор его групп идёт так медленно, — заметил Алексей Островский.

 

Справка
Детский сад на 150 мест в Алтуховке построили в 2019 г.
в рамках регионального проекта «Содействие занятости женщин — создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трёх лет» нацпроекта «Демография». Из средств федерального и областного бюджетов было выделено более 122 млн руб. В рамках этого же проекта в Смоленске построили детский сад №83 «Улыбка» в микрорайоне Королёвка (тоже на 150 мест). Возведение дошкольных образовательных учреждений и сроки их ввода в эксплуатацию губернатор контролировал лично.

Инна МАКАРОВА

Читайте также


Новости регионов


21.07.2026 18:36
В Севске полицейские задержали подозреваемую в серии краж товаров из магазина
Полицейские задержали жительницу Севска, подозреваемую в серии краж товаров из магазина. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В полицию обратился директор магазина самообслуживания в городе Севске. На запись камер видеонаблюдения попали противозаконные действия одной из посетительниц. В течение трёх недель женщина выносила из торгового зала мясную, рыбную, молочную продукцию и кондитерские изделия. Ущерб превысил
21.07.2026 17:39
28-летний байкер пострадал в ДТП на брянской трассе накануне
28-летний байкер пострадал в ДТП на брянской трассе накануне. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    Вечером 20 июля на 129-м км автодороги федерального значения Р-120 «Орел — Брянск — Смоленск — граница с Республикой Беларусь» в Брянском районе произошло ДТП. 27-летний водитель за рулём автомобиля Mitsubishi при перестроении столкнулся с мотоциклом Yamaha. 28-летний байкер
21.07.2026 16:36
Более 70 тысяч квадратных метров травы скосили рабочие в Брянске за выходные
Более 70 тысяч квадратных метров травы скосили рабочие в Брянске за выходные. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В минувшие выходные в Брянске работали бригады дорожного управления. Они косили траву на городских газонах и обочинах улиц. В Советском районе растительность убрали на проспекте Станке Димитрова, улицах Костычева, Спартаковской и Горбатова, в Саду Победы и
21.07.2026 15:34
Улицу Котовского отремонтируют в Брянске по нацпроекту
Улицу Котовского отремонтируют в Брянске по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.     В план ремонта по национальному проекту «Инфраструктура для жизни» в 2026 году вошла улица Котовского в Фокинском районе Брянска. Работы планируют завершить в 2027 году. Специалисты обновят наружные инженерные сети и уложат новое двухслойное асфальтобетонное покрытие из щебеночно-мастичной смеси. Также
21.07.2026 14:41
Два подростка пострадали в аварии на трассе в Жирятинском районе
Два подростка пострадали в аварии на трассе в Жирятинском районе. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    Накануне вечером на 1-м км автодороги «Брянск-Смоленск-Жирятино» в Жирятинском районе произошла авария. 18-летний водитель не справился с управлением автомобиля Mazda. Иномарка съехала с дороги и опрокинулась. Травмы получили 16-летняя и 17-летний пассажиры машины. Подростков госпитализировали.  По предварительной версии
21.07.2026 13:52
12 наград привезли с турнира по бразильскому джиу-джитсу брянские спортсмены
12 наград привезли с турнира по бразильскому джиу-джитсу брянские спортсмены. Об этом сообщили в городском спорткомитете.    В минувшие выходные во Дворце спорта имени Ивана Ярыгина в Москве прошёл турнир по бразильскому джиу-джитсу от лиги RGSA «ДоСдачи». Регион представили воспитанники Брянской школы бразильского джиу-джитсу. Две серебряные и две бронзовые медали завоевал Никита Бурягин. Одну из