«Синергетический эффект»

29 января 13:40 Деловые новости
«Синергетический эффект»

В деревне КаменкЕ начал работу сервисный центр MAN, являющийся частью транспортно-логистического комплекса «Ред Стар». В открытии центра во время рабочей поездки в Кардымовский район принял участие губернатор.

 

Секрет успеха

 

Крупный инвестпроект по созданию транспортно-логистического комплекса реализуется на Смоленщине с 2015 г. «Ред Стар» входит в группу компаний «Грин Лайн», которая специализируется на предоставлении транспортно-экспедиционных услуг на территории России, стран СНГ и Европы.

В Кардымовском районе уже завершилось строительство АЗС, складов, стоянки для грузовиков. Одним из этапов проекта стало создание автотехцентра MAN, оборудованного современной техникой и разделённого на несколько зон: техосмотра, ремонтную, моечную. В проект уже инвестировано 750 млн руб., из них 400 млн направлено на создание автотехцентра. «Ред Стар» также выполняет функции дилерского центра МАЗ: на территории комплекса разместили более 500 грузовиков этой марки. Кроме того, компания уже закупила 1000 новых тягачей Volvo и MAN.

Посетив строительную площадку комплекса в сентябре 2018 г., губернатор дал своим подчинённым ряд поручений, направленных на содействие предприятию. Об их исполнении и промежуточных итогах реализации проекта Алексей Островский поговорил с одним из учредителей «Грин Лайн» Владимиром Болотниковым.

— В прошлый раз, когда вы приезжали сюда, на площадке ещё только велось строительство — был вырыт котлован, заложен фундамент, — рассказал он. — А сейчас, спустя полтора года, возведён современный четырёхэтажный сервисный центр, производственные площади которого составляют 1600 кв. м. Здесь есть всё необходимое для полного цикла работ по обслуживанию современной автомобильной техники. С гордостью могу сказать, что все наши планы удалось реализовать! Это стало возможным в том числе и благодаря плотному взаимодействию с региональной властью — как вы нам и обещали, все документы оформлялись быстро, без проволочек и каких-либо административных барьеров.

 

Наши кадры

 

Предприятию присвоили статус официального дилера марки MAN. Сформирован штат сотрудников, и все они уже прошли обучение. Зарплаты, по словам инвестора, здесь платят достойные — от 25 до 100 тыс. руб.

Губернатор поинтересовался, сколько на предприятии работает смолян, напомнив, что ранее с его руководством договаривались, что при наборе сотрудников предпочтение будет отдаваться жителям региона. Болотников заверил, что 100% работников — смоляне, а треть из них — из Кардымовского района.

— Благодарю вас за это. Я прекрасно понимаю, что для таких направлений, как ремонт и обслуживание автомобилей, найти квалифицированных узких специалистов из числа местных жителей непросто. Спасибо, что вы организовываете предварительные стажировки смолян, которые претендуют на трудоустройство по тем или иным профильным специальностям, — выразил благодарность Алексей Островский.

— Благодаря вашей поддержке и исполнению тех поручений, которые вами были даны чиновникам областной администрации во время прошлого визита, нам удалось наладить взаимодействие с техникумом отраслевых технологий, и теперь 50% наших сотрудников — выпускники данного учебного учреждения. Очень грамотные специалисты, — рассказал инвестор.

— Отрадно, что наши договорённости дали такой синергетический эффект, — резюмировал глава региона.

Выступая на торжественной церемонии открытия центра, Алексей Островский отметил, что удовлетворён тем, как его подчинённые оперативно и эффективно оказали поддержку строящемуся предприятию, а также заверил, что дальнейшая работа будет не менее результативной:

— Я благодарен инвесторам за то, что вы выбрали именно Смоленскую область в качестве площадки для реализации столь серьёзного по своим масштабам проекта. Благодарен также, что 100% работающих на предприятии — а на данный момент это 150 человек — смоляне. В перспективе здесь появятся новые рабочие места, на которые также придут жители региона, в том числе выпускники смоленских учебных заведений. Мы готовы и впредь помогать в реализации следующих этапов инвестпроекта, а также в осуществлении иных перспективных планов развития. Гарантирую вам, что наше дальнейшее взаимодействие будет столь же успешным и продуктивным, благодаря чему, уверен, группа компаний «Грин Лайн» значительно расширит присутствие своего бизнеса на территории нашего региона.

Коммерческий директор автобусного и грузового департаментов компании «МАН Трак энд Бас РУС» Павел Селев отметил, что открытие в Смоленской области сервисного центра по ремонту и обслуживанию грузовиков марки MAN предоставит новые возможности для осуществления качественных грузовых перевозок как в России, так и за рубежом.

— Уверен, что открытие Центра — это только начало плодотворного сотрудничества бренда MAN c администрацией Смоленской области, партнёрами, клиентами, — отметил он.

 Инна МАКАРОВА

Читайте также


Новости регионов


15.05.2026 12:38
Стражи порядка раскрыли 15 краж продуктов из магазинов в Брянске
Стражи порядка раскрыли 15 краж продуктов из магазинов самообслуживания в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В дежурную часть отдела полиции заявлением о шести кража обратился директор магазина самообслуживания в Фокинском районе города Брянска. Моменты преступлений попали на запись камер видеонаблюдения. Мужчина и женщина набирали в продукты питания на 2000-3000 рублей, а затем
15.05.2026 11:29
Брянские тяжелоатлеты стали призёрами Спартакиады учащихся России
Брянские тяжелоатлеты стали призёрами Спартакиады учащихся России. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В Ярославле накануне стартовал второй отборочный этап XIII летней Спартакиады учащихся России по тяжелой атлетике. За медали и выход в финал борются 125 участников из 15 регионов. В первый день соревнований успешно выступили воспитанницы спортшколы олимпийского резерва «Сталь»
15.05.2026 10:49
Обвиняемый в мошенничестве и легализации брянец предстанет перед судом
Обвиняемый в мошенничестве и легализации предприниматель из Брянска предстанет перед судом. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.     Советский районный суд города Брянска рассмотрит уголовное дело о мошенничестве и легализации имущество, приобретенном в результате совершения преступления. Приговор выслушает 47-летний житель областного центра.  По версии следствия, в 2016 году и в 2019 году фигурант, руководя подконтрольными
15.05.2026 09:31
Брянский борец завоевал «бронзу» на чемпионате ЦФО
Брянский борец завоевал «бронзу» на чемпионате ЦФО. Об этом сообщили в городском спорткомитете.    Чемпионат Центрального федерального округа по спортивной борьбе прошёл в Брянске с 11 по 13 мая. Участие в соревнованиях приняли спортсмены из 18 регионов.  Брянск успешно представил  воспитанник спортивной школы олимпийского резерва по борьбе Александр Винокуров. Он завоевал бронзовую медаль.
15.05.2026 08:50
Три человека пострадали в ДТП на трассе в Новозыбковском районе
Три человека пострадали в ДТП на трассе в Новозыбковском районе. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.   Поздним вечером 13 мая на 1-м км автодороги регионального значения «Брянск — Новозыбков — Климово» в Новозыбковском районе произошла авария. 31-летний мужчина за рулём автомобиля Honda выехал на встречную полосу и врезался в «ВАЗ». 22-летний водитель с тяжёлыми
14.05.2026 21:01
Врио губернатора Брянской области призвал работать честно, открыто и для людей
Врио губернатора Брянской области Егор Ковальчук призвал представителей госструктур региона работать честно, открыто и для людей.   14 мая заместитель полномочного представителя Президента РФ в Центральном федеральном округе Алексей Еремин представил временно исполняющего обязанности губернатора Брянской области Егора Ковальчука. Во встрече приняли участие представители органов власти региона. Врио губернатора Брянской области Егор Ковальчук поблагодарил за