Количество «травяных пожаров» в Смоленской области стремительно растет

23 марта 14:48 Общество
Количество «травяных пожаров» в Смоленской области стремительно растет

В течение месяца в Смоленской области произошло 357 возгораний сухой травы на площади 932,21 гектаров, с каждым днем, утверждают специалисты, цифра стремительно растет.

К примеру, за минувшие выходные смоленские спасатели 137 раз выезжали на устранение подобных пожаров. Общая площадь составила 366, 83 гектаров.

Лидером по этому вопросу является Смоленский район, где зафиксировано 144 случая. Затем идут Смоленск (28 пожаров), Починковский район (26), Рославльский (24) и Руднянский (18). Менее всего возгораний было в Глинковском районе, зарегистрировали всего один пал сухой травы.

Причина таких ситуаций, по словам начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Смоленской области Сергея Иванова, в том, что смоляне сжигают сухую прошлогоднюю траву и не думают о последствиях.

 «Не поджигайте сухую траву и не допускайте возгорания вблизи жилых домов, хозяйственных построек и промышленных объектов, пресекайте шалости и хулиганские действия с огнем детей и подростков», — сообщил Иванов и добавил, при неконтролируемом пожаре сразу надо звонить по телефону «101».

Читайте также


Новости регионов


12.11.2025 16:29
Лжеэксперты по инвестиция похитили почти 700 тысяч рублей у брянцев
Лжеэксперты по инвестиция похитили почти 700 тысяч рублей у брянцев на прошлой неделе. Об этом сообщили в региональном УМВД.    На прошлой неделе в полицию обратился житель Фокинского района Брянска. Он пообщался с «экспертом» по быстрому заработку и решил инвестировать свои сбережения. 540 тысяч рублей мужчина перевёл на указанные незнакомцем счета. После получения денег мнимый
12.11.2025 16:16
Брянский дзюдоист завоевал серебряную медаль на турнире в Перми
Брянский дзюдоист завоевал серебряную медаль на турнире в Перми. Об этом сообщили в городском спорткомитете.    В  Перми состоялись всероссийские соревнования по дзюдо среди мужчин и женщин. Турнир посвятили памяти Заслуженного тренера России Марата Бибарцева. За медали боролись 107 спортсменов из 24 регионов. Брянск успешно представлял воспитанник спортшколы олимпийского резерва по борьбе Иван Гераськин. Он
12.11.2025 16:11
Суд оштрафовал брянскую организацию за коррупционные преступления директора
Суд оштрафовал брянскую организацию на миллион рублей за коррупционные преступления директора. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.     Сотрудники надзорного ведомства Севского района выявили нарушения законодательства о противодействии коррупции. С 2018 по 2020 год директор брянской организации подкупила должностное лицо отдела образования администрации района. Свыше 100 тысяч рублей сотрудник получил за регулярное заключение договоров на
12.11.2025 15:35
Брянская прокуратура требует взыскать с жителя Татарстана деньги обманутой пенсионерки
Брянская прокуратура требует взыскать с жителя Татарстана деньги пенсионерки, обманутой телефонными мошенниками. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.     Сотрудники надзорного ведомства встали на защиту прав пожилой жительницы Красногорского района. В октябре 2023 года пенсионерка по указанию телефонного мошенника перевела на подконтрольный ему банковский счёт 148 тысяч рублей. В ходе следствия правоохранители установили, что деньги
12.11.2025 14:36
Стадион имени Брянских партизан откроют до конца ноября
Стадион имени Брянских партизан после ремонта откроют до конца ноября. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.   В Брянске подрядчик закончил капитальный ремонт стадиона спортивной школы «Партизан». Рабочие привели его в соответствие со стандартами Российского футбольного Союза 4-й категории и Юношеской футбольной лиги.  Ремонт стартовал весной. Подрядчик демонтировал все, кроме основания трибун и двух мачт освещения. 
12.11.2025 13:33
Брянца суд отправил на 12 лет в колонию за госизмену
Брянца суд отправил на 12 лет в колонию за госизмену. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Брянский областной суд вынес приговор по уголовному делу о государственной измене. На скамье подсудимых оказался 27-летний житель Брянска  В 2022 году фигурант вступил в переписку с представителем вооруженных сил Украины. Он договорился передавать украинской стороне сведения о дислокации