«Кубок дружбы»

25 марта 13:31 Деловые новости
«Кубок дружбы»

500 тхэквондистов из России  и Белоруссии приняли участие в соревнованиях. Международный турнир по тхэквондо «Кубок Дружбы» прошёл в Смоленске 15 марта. гостями спортивного праздника стали несколько сотен спортсменов из разных городов россии и республики Беларусь.

 

Соревнования посетил депутат Смоленской областной Думы Андрей Моргунов, также почётными гостями масштабных соревнований стали депутаты Государственной Думы Российской Федерации Ольга Окунева и Артём Туров. Они поздравили ребят с началом состязаний и пожелали достичь больших успехов в спорте.

«Кубок дружбы» разыграли на Смоленщине в 14-й раз подряд. Количество участников спортивного праздника постоянно растёт — в этом году из разных регионов России и Республики Беларусь приехали 500 спортсменов. Сам турнир с каждым разом становится все интереснее и качественнее.

— Не случайно выбрано название — «Кубок дружбы». Несмотря на соревновательный процесс, тренеры имеют возможность обменяться опытом, а спортсмены завести новые знакомства. Для нас важно было создать атмосферу настоящего спортивного праздника. Считаю, что это удалось, — отметил президент Федерации тхэквондо Смоленской области Евгений Рудак.

Председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов, депутаты фракции «Единая Россия» активно поддерживают восточные единоборства на Смоленщине. В 2019 году при деятельной поддержке состоялся ряд крупных соревнований по тхэквондо — «Кубок единства», «Кубок ЮНИПРО», «Кубок Смоленской крепости». Кроме того, под эгидой проекта «Детский спорт» в регионе на регулярной основе проходят баскетбольный марафон, турниры по дзюдо и каратэ.

— Стало доброй традицией принимать любителей восточных единоборств у нас на Смоленщине, — отметил депутат облдумы, координатор проекта «Единой России» «Детский спорт» Андрей Моргунов. — Мы очень рады, что в гости приехали ребята из соседней Республики Беларусь. Приятно, что на татами выходит большое количество смоленских спортсменов. Нам важно, чтобы Смоленск как можно чаще становился центром притяжения крупных спортивных соревнований».

После торжественной церемонии открытия турнира спортсменов разделили на несколько весовых категорий, в каждой из которых состоялись поединки. Завершением турнира стало награждение победителей и призёров. Кубки, медали и Почётные грамоты спортсменам вручили Андрей Моргунов, Ольга Окунева, Артём Туров и Евгений Рудак.

Читайте также


Новости регионов


16.06.2026 14:36
Брянец лишился машины за кражу кормовой добавки с фермы
Брянец лишился машины за кражу кормовой добавки с территорию фермы. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о краже с территории фермы в Погарском районе. На скамье подсудимых оказались два сотрудника предприятия.  Фигуранты вывезли с территории фермы на рабочем автомобиле более 290 кг кормовой добавки. Затем они перегрузили
16.06.2026 13:39
Брянца суд отправил в СИЗО за оправдание терроризма
Брянца суд отправил в СИЗО за оправдание терроризма. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.   Брянские следователи возбудили уголовное дело по факту публичного оправдания терроризма. В преступлении обвинили жителя Погарского района.  По версии следствия, мужчина разместил на своей странице в популярной социальной сети в интернете доступную для всеобщего просмотра и ознакомления публикацию. В посте он
16.06.2026 13:13
Брянцы выиграли первую игру всероссийского турнира по лапте «Золотая бита»
Брянцы выиграли первую игру всероссийского турнира по лапте «Золотая бита». Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.   13 июня в Краснодарском крае стартовал Всероссийский турнир по мини-лапте «Золотая бита». Участие в нём принимают сборные юношей и девушек в возрасте 13-14 лет из разных регионов. Брянскую область представляет команда села Смотрова Буда Клинцовского
16.06.2026 12:36
Мошенники похитили почти пять миллионов рублей у брянского пенсионера
Мошенники похитили почти пять миллионов рублей у брянского пенсионера. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В полицию обратился пожилой житель Бежицкого района Брянска. Пенсионеру позвонили мошенники. Они обещали доставить из-за границы посылку с ценным содержимым. Введёный в заблуждение мужчина перевел злоумышленникам 4 900 000 рублей. В обстоятельствах преступления разбираются сотрудники полиции.
16.06.2026 12:13
Брянские шахматисты завоевали 16 наград фестиваля «Проходная пешка»
Брянские шахматисты завоевали 16 наград всероссийского фестиваля «Проходная пешка». Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    12 июня в городе Брянске завершился этап Всероссийского шахматного фестиваля «Проходная пешка» на призы Губернатора Брянской области  «Мемориал В.И. Зильберштейна». Во Дворца единоборств имени Артёма Осипенко собрались 84 шахматиста из Брянской, Белгородской, Орловской, Смоленской, Московской и
16.06.2026 11:41
Улицу Лесная в посёлке Радица-Крыловка отремонтируют по нацпроекту
Улицу Лесная в посёлке Радица-Крыловка отремонтируют по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном департаменте автодорог.    В план ремонта по национальному проекту «Инфраструктура для жизни» в 2026 году вошла улица Лесная в посёлке Радица-Крыловка Бежицкого района Брянска.  Подрядчик обновит 1,2 километра дороги от улицы Ленина до дома 88 по улице Лесной.  Специалисты отремонтируют наружные инженерные