500 тхэквондистов из России и Белоруссии приняли участие в соревнованиях. Международный турнир по тхэквондо «Кубок Дружбы» прошёл в Смоленске 15 марта. гостями спортивного праздника стали несколько сотен спортсменов из разных городов россии и республики Беларусь.
Соревнования посетил депутат Смоленской областной Думы Андрей Моргунов, также почётными гостями масштабных соревнований стали депутаты Государственной Думы Российской Федерации Ольга Окунева и Артём Туров. Они поздравили ребят с началом состязаний и пожелали достичь больших успехов в спорте.
«Кубок дружбы» разыграли на Смоленщине в 14-й раз подряд. Количество участников спортивного праздника постоянно растёт — в этом году из разных регионов России и Республики Беларусь приехали 500 спортсменов. Сам турнир с каждым разом становится все интереснее и качественнее.
— Не случайно выбрано название — «Кубок дружбы». Несмотря на соревновательный процесс, тренеры имеют возможность обменяться опытом, а спортсмены завести новые знакомства. Для нас важно было создать атмосферу настоящего спортивного праздника. Считаю, что это удалось, — отметил президент Федерации тхэквондо Смоленской области Евгений Рудак.
Председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов, депутаты фракции «Единая Россия» активно поддерживают восточные единоборства на Смоленщине. В 2019 году при деятельной поддержке состоялся ряд крупных соревнований по тхэквондо — «Кубок единства», «Кубок ЮНИПРО», «Кубок Смоленской крепости». Кроме того, под эгидой проекта «Детский спорт» в регионе на регулярной основе проходят баскетбольный марафон, турниры по дзюдо и каратэ.
— Стало доброй традицией принимать любителей восточных единоборств у нас на Смоленщине, — отметил депутат облдумы, координатор проекта «Единой России» «Детский спорт» Андрей Моргунов. — Мы очень рады, что в гости приехали ребята из соседней Республики Беларусь. Приятно, что на татами выходит большое количество смоленских спортсменов. Нам важно, чтобы Смоленск как можно чаще становился центром притяжения крупных спортивных соревнований».
После торжественной церемонии открытия турнира спортсменов разделили на несколько весовых категорий, в каждой из которых состоялись поединки. Завершением турнира стало награждение победителей и призёров. Кубки, медали и Почётные грамоты спортсменам вручили Андрей Моргунов, Ольга Окунева, Артём Туров и Евгений Рудак.
01.09.2026 10:55
День знаний объявили на брянском заводе
День знаний объявили на заводе «Локомотив-Дизель-Сервис» в Брянской области 1 сентября. «Нет, это не выходной день, но у некоторых наших сотрудников сегодня дети пошли первый раз в первый класс, — поэтому мы отдельно отметили таких работников, и если это не скажется на производственном процессе, готовы предоставить им возможность отвести ребёнка в школу», — отметил директор
01.09.2026 10:44
Посвящение в студенты прошло в филиале медицинского университета имени Сеченова в Брянске
Посвящение в студенты прошло в филиале медицинского университета имени Сеченова в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства. Накануне в Брянском областном театре драмы имени Толстого состоялась церемония посвящения в студенты Первого Московского государственного медицинского университета имени И. М. Сеченова. Участие в мероприятии приняли временно исполняющий обязанности губернатора Егор Ковальчук, ректор вуза, профессор
01.09.2026 09:47
Брянская тяжелоатлетка выиграла финал XIII Летней Спартакиады учащихся России
Брянская тяжелоатлетка выиграла финал XIII Летней Спартакиады учащихся России. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. В конце августа в селе Сукко Краснодарского края прошёл финал XIII Летней Спартакиады учащихся России по тяжёлой атлетике. Участие в соревнованиях приняли более 150 атлетов от 14 до 17 лет Брянскую область представляли шесть спортсменов. В
01.09.2026 09:04
Избивавшую сына многодетную мать брянский суд отправил в колонию
Избивавшую сына многодетную мать брянский суд отправил в колонию. Об этом сообщили в региональной следственном комитете. Новозыбковский городской суд вынес приговор по уголовному делу о краже и истязании ребёнка. На скамье подсудимых оказалась 29-летняя многодетная мать. Ранее она уже нарушала закон. В феврале 2026 года женщина у себя дома систематически избивала своего пятилетнего сына. Она
31.08.2026 18:35
Четверо брянцев лишились денег после общения с лжеинвесторами на прошлой неделе
Четверо брянцев лишились свыше трёх миллионов рублей после общения с лжеинвесторами на прошлой неделе. Об этом сообщили в региональном УМВД. За минувшую неделю в полицию обратились 19 жителей Брянской области, которые стали жертвами дистанционных мошенников. Потерпевшие лишились 5 593 000 рублей. Большей частью суммы завладели злоумышленники, которые обещали быстро заработать на вкладах. Четыре жителей
31.08.2026 17:29
Маршрут автобуса №50а в Брянске продлили до посёлка Чайковичи
Маршрут автобуса №50а в Брянске продлили до посёлка Чайковичи с 1 сентября. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. С 1 сентября муниципальный маршрут №50а «Универсам – Визит» в Брянске будет двигаться по новому маршруту. С такой просьбой в горадминистрацию не раз обращались жители посёлка Чайковичи. Теперь маршрут №50а будет ходить до улицы Чайковского, 125.