500 тхэквондистов из России и Белоруссии приняли участие в соревнованиях. Международный турнир по тхэквондо «Кубок Дружбы» прошёл в Смоленске 15 марта. гостями спортивного праздника стали несколько сотен спортсменов из разных городов россии и республики Беларусь.
Соревнования посетил депутат Смоленской областной Думы Андрей Моргунов, также почётными гостями масштабных соревнований стали депутаты Государственной Думы Российской Федерации Ольга Окунева и Артём Туров. Они поздравили ребят с началом состязаний и пожелали достичь больших успехов в спорте.
«Кубок дружбы» разыграли на Смоленщине в 14-й раз подряд. Количество участников спортивного праздника постоянно растёт — в этом году из разных регионов России и Республики Беларусь приехали 500 спортсменов. Сам турнир с каждым разом становится все интереснее и качественнее.
— Не случайно выбрано название — «Кубок дружбы». Несмотря на соревновательный процесс, тренеры имеют возможность обменяться опытом, а спортсмены завести новые знакомства. Для нас важно было создать атмосферу настоящего спортивного праздника. Считаю, что это удалось, — отметил президент Федерации тхэквондо Смоленской области Евгений Рудак.
Председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов, депутаты фракции «Единая Россия» активно поддерживают восточные единоборства на Смоленщине. В 2019 году при деятельной поддержке состоялся ряд крупных соревнований по тхэквондо — «Кубок единства», «Кубок ЮНИПРО», «Кубок Смоленской крепости». Кроме того, под эгидой проекта «Детский спорт» в регионе на регулярной основе проходят баскетбольный марафон, турниры по дзюдо и каратэ.
— Стало доброй традицией принимать любителей восточных единоборств у нас на Смоленщине, — отметил депутат облдумы, координатор проекта «Единой России» «Детский спорт» Андрей Моргунов. — Мы очень рады, что в гости приехали ребята из соседней Республики Беларусь. Приятно, что на татами выходит большое количество смоленских спортсменов. Нам важно, чтобы Смоленск как можно чаще становился центром притяжения крупных спортивных соревнований».
После торжественной церемонии открытия турнира спортсменов разделили на несколько весовых категорий, в каждой из которых состоялись поединки. Завершением турнира стало награждение победителей и призёров. Кубки, медали и Почётные грамоты спортсменам вручили Андрей Моргунов, Ольга Окунева, Артём Туров и Евгений Рудак.
04.09.2026 13:39
Первый хоккейный класс открылся в Брянской области
Первый хоккейный класс открылся в Брянской области. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства. В гимназии № 1 города Брянска впервые в регионе открыли хоккейный класс. Это пилотный проект школы и спортивного комбината «Спартак». В 1 «Г» классе ребята будут совмещать образовательную программу и ежедневные тренировки. Двадцать первоклассников будут выходить на лёд дважды в
04.09.2026 12:48
При атаке БпЛА на брянское село погибли двое мужчин
При атаке БпЛА на брянское село погибли двое мужчин. Об этом в своих соцсетях сообщил врио губернатора региона Егор Ковальчук. 4 сентября беспилотный летательный аппарат сбросил взрывное устройство на жилой дом в селе Алейниково Стародубского района. Смертельные ранения получили двое мужчин. Врио губернатора региона Егор Ковальчук выразил соболезнования родным и близким погибших.
04.09.2026 12:42
Ветерану пожарной охраны в Новозыбкове вручили памятную медаль
Ветерану пожарной охраны в Новозыбкове вручили памятную медаль «40 лет Чернобыльской АЭС». Об этом сообщили в региональном МЧС. В городе Новозыбкове в пожарно‑спасательной части прошла торжественная церемония. Председатель Совета ветеранов Главного управления МЧС России по Брянской области Григорий Чумасов и замначальника по политической и воспитательной работе Игорь Кретов вручили памятную медаль «40 лет Чернобыльской
04.09.2026 12:10
Жителя Брянска ждёт суд за передачу доступа к чужой банковской карте
Жителя Брянска ждёт суд за передачу доступа мошенникам к чужой банковской карте. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Советский районный суд города Брянска рассмотрит уголовное дело о передаче электронных средств платежа для неправомерных операций. Приговор выслушает 28-летний житель областного центра. По версии следствия, в мае 2026 года фигурант передал неустановленному лицу доступ к банковской
04.09.2026 11:52
Строительство «умной» спортивной площадки завершают рабочие в Брянске
Строительство «умной» спортивной площадки завершают рабочие в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. В Брянске на финишную прямую вышло строительства первой «умной» спортивной площадки. Её возводят на территории школы «Торпедо» по региональному проекту «Развитие инфраструктуры сферы спорта». В игровой зоне уже закончились все работы. Специалисты благоустраивают площадку для пляжного волейбола. В зоне воркаута
04.09.2026 11:45
Серию краж из магазина в Унече по горячим следам раскрыли стражи порядка
Серию краж из магазина в Унече по горячим следам раскрыли стражи порядка. Об этом сообщили в региональном УМВД. В полицию обратился директор магазина самообслуживания на территории города Унечи. На записи камер видеонаблюдения попали несколько фактов хищения товаров из торгового зала. За два дня посетитель без оплаты вынес из магазина бутылки с алкоголем и продукты