Смолянин, желая купить смартфон, лишился 5 тысяч рублей

04 марта 16:45 Происшествия
Смолянин, желая купить смартфон, лишился 5 тысяч рублей

Семеро жителей Смоленской области стали жертвами дистанционных мошенников, в данный момент уголовные дела завели по 4 случаям.

Когда подозреваемых задержат, им грозит до шести лет заключения по ч. 3 статьи 158 УК РФ «Кража». По трем остальным фактам полиция проводит проверки.

Как выяснили правоохранители, в пяти случаях мошенники представлялись работниками службы безопасности и просили потерпевших назвать реквизиты карты, чтобы предотвратить незаконное списание денег. Наивные люди верили им и выполняли указания.

На удочку злоумышленников попались жители Починка, Рославля, Смоленска – все вместе они лишились более 200 тыс рублей.

К примеру, 21-летний смолянин хотел купить смартфон, нашел соответствующее объявление на одном из сайтов, начал переписываться с продавцом, тот выпытал реквизиты банковской карты. В итоге с нее списало более 5 тысяч рублей. Затем злоумышленник перестал отвечать на сообщения, а вскоре удалил объявление с сайта.

Подобное случилось и с жительницей Сафонова. Неизвестный под видом предоставления повышенной процентной ставки завладел СV – кодом кредитки, а потом похитил оттуда свыше 50 тыс рублей.

Читайте также


Новости регионов


02.10.2026 18:35
На улице Котовского в Брянске подрядчик уложил верхний слой асфальта
На улице Котовского в Брянске подрядчик уложил верхний слой асфальта. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В Фокинском районе города Брянска продолжается капитальный ремонт улицы Котовского. Работы стартовали в августе. Подрядчик уже завершает укладку верхнего слоя асфальта на проезжей части. Кроме того, специалисты установят светофоры на пересечении с улицами Транспортной и Менжинского, а также
02.10.2026 17:38
Советник директора по воспитанию брянской школы стала призёром всероссийского конкурса
Советник директора по воспитанию брянской школы стала призёром всероссийского конкурса. Об этом рассказал в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук.    В Государственном Кремлевском дворце 1 октября прошла церемония награждения победителей профессиональных конкурсов в сфере образования. С 2026 года года в самостоятельный был выделен конкурс для советников директоров по воспитанию. Регион на федеральном этапе представила
02.10.2026 16:39
Брянские самбисты привезли три медали с турнира в Рославле
Брянские самбисты привезли три медали с турнира в Рославле. Об этом сообщили в городском спорткомитете.     В минувшие выходные в городе Рославле прошли всероссийские соревнования по самбо. Турнир посвятили Дню освобождения Смоленщины в годы Великой Отечественной войне. За награды боролись 152 спортсмена в возрасте от 14 до 16 лет из 24 регионов страны.  Брянск представили
02.10.2026 15:27
72-летнего брянца суд отправил в колонию за нападение с ножом на приятеля
72-летнего брянца суд отправил в колонию за нападение с ножом на приятеля. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.     Приговор по уголовному делу о причинении тяжкого вреда здоровью вынес брянский суд. На скамье подсудимых оказался 72-летний житель Выгоничского района. 26 апреля фигурант у себя дома распивал спиртные напитки вместе со знакомым. Обвиняемый ударил 45-летнего приятеля
02.10.2026 14:35
Брянская дума стала первой по количеству законодательных инициатив
Брянская дума стала первой по количеству внесённых в Госдуму законодательных инициатив. Об этом сообщили в пресс-службе регионального парламента.    Брянская областная Дума стала первой место среди законодательных собраний страны  по количеству внесённых в Государственную Думу законодательных инициатив. Регион направил 17 проектов. Одна из инициатив уже принята и подписана Президентом России.  «Задач перед нами стоит много.
02.10.2026 13:47
В Брянской области мать и сын выслушали приговор по делу о растрате на 20 млн рублей
В Брянской области мать и сын выслушали приговор по делу о растрате на 20 млн рублей. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Брянский суд рассмотрел уголовное дело по факту растраты на более чем 20 млн рублей. На скамье подсудимых оказались 32-летний житель региона и его 59-летняя мать. С 2021 по 2022 год фигуранты заключили