Жителя Велижа подозревают в самоподрыве

19 марта 17:19 Общество
Жителя Велижа подозревают в самоподрыве

43-летний житель Велижа предстанет перед судом за то, что незаконно хранил взрывное устройство и совершил заведомо ложный донос.

Согласно расследованию, инцидент случился 16 января 2020 года. Смолянин испытывал трудности на работе из-за конфликта между руководством организации. Для привлечения внимания общественности и СМИ он решил использовать ранее обнаруженную при демонтаже труб отопления в своем гараже гранату и около своего дома совершил самоподрыв. Затем вызвал правоохранителей и сообщил им, что неизвестные покушались на его здоровье и жизнь. От взрыва пострадал пес. Он его усыпил.

«Выводы следствия подтверждаются результатами осмотра места происшествия, заключениями судебных экспертиз, в том числе генетической, проведенной по спусковому рычагу взрывного устройства, где был выявлен генотип хозяина дома», — сообщили в пресс-службе СУ СК.

По выводам психофизиологического исследования с полиграфом и айтрекером у обвиняемого выявили реакции, которые свидетельствуют о том, что он самостоятельно подорвал гранату.

Мужчина вину признал. Уголовное дело передано в суд.

Читайте также


Новости регионов


20.08.2026 16:29
Жительницу Брянска суд отправил в колонию за нападение с ножом на соседа
Жительницу Брянска суд отправил в колонию за нападение с ножом на соседа. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Суд Фокинского района Брянска вынес приговор по уголовному делу о причинении тяжкого вреда здоровью. На скамье подсудимых оказалась 36-летняя местная жительница. Вечером 6 июня 2026 года женщина у себя дома распивала спиртные напитки вместе с соседом.
20.08.2026 15:32
Две модельные библиотеки откроют в Брянске ко Дню города
Две модельные библиотеки откроют в Брянске ко Дню города. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    На совещании при главе горадминистрации Александре Макарове обсудили подготовку к празднованию Дня города и 83-й годовщины освобождения от немецко-фашистских захватчиков. В преддверии 17 сентября коммунальные службы наведут порядок на улицах города и развесят украшения. Праздничные мероприятия пройдут в парках,
20.08.2026 14:38
Два нетрезвых водителя попали в аварию в Клинцах накануне
Два нетрезвых водителя попали в аварию в Клинцах накануне. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    Накануне вечером на улице Луговой в городе Клинцы произошло ДТП.  24-летний водитель за рулём автомобиля «УАЗ» столкнулся с мопедом STELS без государственных регистрационных знаков.17-летний байкер двигался в попутном направлении. 15-летний пассажир мопеда получил травмы. Мальчика доставили в больницу. Несовершеннолетний
20.08.2026 13:56
Новую спортплощадку открыли в Клинцовском районе
Новую спортплощадку открыли в селе Клинцовского района. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    20 августа в селе Киваи Клинцовского района торжественно открыли новую спортивную площадку. Её построили в рамках благотворительного проекта «Поколение «Спортмастер». В церемонии открытия принял участие председатель комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по физической культуре и спорту
20.08.2026 13:31
Два автомобиля Ford столкнулись на перекрёстке в Трубчевском районе
Два автомобиля Ford столкнулись на перекрёстке в Трубчевском районе. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    Накануне днём в Трубчевском районе произошло ДТП. 37-летний мужчина за рулём автомобиля Ford при повороте налево на нерегулируемом перекрестке не пропустил другой Ford. 44-летний водитель двигался прямо по главной дороге. При столкновении автомобилист из второй иномарки получил травмы. Госпитализация
20.08.2026 13:12
Шесть курьеров телефонных мошенников предстанут перед судом в Брянске
Шесть курьеров телефонных мошенников предстанут перед судом в Брянске за хищение трёх миллионов рублей у пенсионера. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Советский районный суд города Брянска рассмотрит уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере. Приговор выслушают  шесть жителей Самарской, Омской, Ростовской областей и Республики Удмуртия.  По версии правоохранителей, в августе 2025 года