ТЭЦ-2 ждёт обновление

11 марта 12:02 Деловые новости
ТЭЦ-2 ждёт обновление

Повышение эффективности работы теплоэнергетики Смоленска, а также дальнейшее снижение числа аварийных ситуаций обсудили в Москве губернатор Алексей Островский и генеральный директор ПАО «Квадра» Семён Сазонов.

 

Количество порывов на сетях этой тёплогенерирующей компании в областном центре в текущем отопительном сезоне значительно снизилось. Это стало возможным благодаря успешной реализации трёхстороннего соглашения между администрацией региона, администрацией Смоленска и компанией «Квадра». Цель документа — увеличение объёма инвестиций, необходимых для ремонта и замены магистральных тепловых сетей, модернизации генерирующего оборудования, расширения парка спецтехники, а также усиления ремонтных бригад. Всего с 2016 года согласно достигнутым договорённостям компания направила на эти цели более 1 млрд руб.

Отдельной темой обсуждения стала актуализация схемы теплоснабжения Смоленска и развитие теплоэнергетического комплекса города. В частности, речь шла о модернизации ТЭЦ-2, которая работает с 1973 года и сейчас производит 85% тепловой энергии для централизованного теплоснабжения областного центра.

При содействии главы региона Алексея Островского Смоленская ТЭЦ-2 вошла в федеральную программу модернизации генерирующих объектов тепловых электростанций «ДПМ-штрих», которая включает замену на станции двух турбоагрегатов. На реконструкцию и обновление оборудования ТЭЦ-2 направят около 5 млрд руб. В результате к 2025 году электрическая мощность станции должна увеличиться на 16%.

Читайте также


Новости регионов


14.10.2026 15:32
Жительница Жуковки получила условное наказание за кражу денег с чужой карты
Жительница Жуковки получила условное наказание за кражу денег с чужой карты. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.     Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о кража с банковского счёта. на скамье подсудимых оказалась 47-летняя жительница Жуковки.  Женщина нашла банковскую карту с функцией бесконтактной оплаты, которую потерял ребёнок. С чужим платёжным средствам фигурантка отправилась по
14.10.2026 14:49
Ветеран СВО завоевал серебряную медаль на «Кубке мужества»
Ветеран СВО завоевал серебряную медаль на «Кубке мужества». Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В Калужской области прошёл межрегиональный физкультурный инклюзивный фестиваль среди ветеранов боевых действий «Кубок мужества». Соревнования посвятили памяти Маршала Советского Союза Георгия Жукова. Участие в фестивале приняли свыше 190 спортсменов из 14 регионов Центрального федерального округа. Они выступили
14.10.2026 14:42
Серию краж сыра из магазина в Брянске раскрыли полицейские
Серию краж сыра из магазина в Брянске раскрыли полицейские. Об этом сообщили в региональном УМВД.     Два дня подряд после обеда в магазин по улице Авиационной в городе Брянске наведывался мужчина. Он тайно выносил из торгового брикеты с сыром. Ущерб торговой точке составил почти 6 500 рублей. Администратор обратился с заявлением в полицию. Правоохранители задержали
14.10.2026 14:35
Двух молодых брянцев подозревают в краже телефона и денег у пенсионерки
Двух молодых брянцев подозревают в краже телефона и 30 тысяч рублей у пенсионерки. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В полицию обратилась пожилая жительница Климовского района. Заявительница потеряла свой телефон по дороге на работу. После этого женщина узнала, что с её банковского счёта списаны 30 тысяч рублей. Оперативники уголовного розыска выяснили, что к хищениям
14.10.2026 13:39
Брянские танцоры завоевали две медали на турнире «Динамиада 2026»
Брянские танцоры завоевали две медали на турнире «Динамиада 2026». Об этом сообщили в соцсетях губернаторского дворца имени Юрия Гагарина.   В минувшие выходные в городе Красногорске Московской области  состоялся всероссийский турнир по спортивным танцам «Динамиада 2026». Участие в состязаниях приняли пары из 37 регионов.  За два дня прошло 2436 выходов на паркет. Брянск представили воспитанники
14.10.2026 12:55
Юные брянские спортсмены привезли четыре медали с фестиваля по тхэквондо
Юные брянские спортсмены привезли четыре медали с фестиваля по тхэквондо. Об этом сообщили в городском спорткомитете.     В воскресенье, 11 октября, в посёлке Отрадное Воронежской области состоялся межрегиональный фестиваль по тхэквондо «Сила духа». Участие в нём приняли более 300 спортсменов из разных регионов. Брянскую область представили пять воспитанников региональной федерации тхэквондо в возрасте 8-9 лет.