У губернатора новый заместитель

11 марта 11:59 Деловые новости
У губернатора новый заместитель

Администрацию Смоленской области покинула Оксана Лобода, являвшаяся ранее заместителем главы региона, курирующим социальную сферу. Освободившееся кресло заняла Вита Хомутова, ранее — начальник департамента по образованию и науке.

 

— В связи с прекращением трудовых отношений с Оксаной Васильевной Лободой  мною принято решение о назначении моим заместителем Виты Михайловны Хомутовой, которая в качестве вице-губернатора будет курировать департамент по образованию и науке, а также департамент по социальному развитию, — прокомментировал губернатор Алексей Островский. — Также на период согласования с Министерством просвещения кандидатуры нового начальника департамента по образованию и науке временно исполняющей обязанности его руководителя назначается Елена Петровна Талкина (до настоящего времени — первый заместитель начальника департамента по образованию и науке). Департамент здравоохранения с сегодняшнего дня будет курировать мой заместитель Полина Викторовна Хомайко.

Также Островский представил своего нового советника — Павла Ломтикова, который будет курировать строительство и наполнение резидентами индустриальных парков «Феникс» и «Сафоново», территории опережающего социально-экономического развития «Дорогобуж» и особой экономической зоны «Стабна».

— Поскольку эта сфера затрагивает компетенции двух моих заместителей — Ростислава Леонидовича Ровбеля и Геннадия Владимировича Наумова, я требую от вас, уважаемые коллеги, эффективного взаимодействия с Павлом Александровичем и максимальной открытости в предоставлении той или иной информации относительно вышеозначенных вопросов, которую он будет запрашивать, — подчеркнул глава региона.

Читайте также


Новости регионов


16.09.2026 17:51
Иномарка сбила женщину на переходе в Карачевском районе накануне
78-летний водитель на иномарке сбил женщину на переходе в Карачевском районе накануне. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    В Карачевском районе вечером 15 сентября произошла авария. 78‑летний мужчина за рулём автомобиля Renault Logan сбил 63‑летнюю женщину. Пенсионерка пересекала проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу. Женщина получила тяжёлые травмы. Его отвезли в больницу. Полицейские проводят проверку
16.09.2026 16:36
Тепловоз столкнулся с автомобилем на переезде в Жуковском районе
Тепловоз столкнулся с автомобилем на переезде в Жуковском районе. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    Днём 15 сентября в Жуковском районе на нерегулируемом железнодорожном переезде перегона 6 км «Жуковка — Клетня»  произошло ДТП.  69‑летний мужчина за рулём автомобиля Honda H‑RV проигнорировал запрещающий сигнал светофорной и звуковой сигнализации и не убедился в отсутствии приближающегося поезда.
16.09.2026 16:12
Авария по сценарию: брянские коммунальщики отрепетировали худший вариант
Минувший отопительный сезон в Брянске оказался самым длительным за последние годы: он продлился 223 дня и завершился 6 мая. После того аварийные службы заменили почти 350 метров трубопроводов, серьёзных аварий, по оценке городских властей, избежать удалось, хотя сбои случались. Один из них произошёл на улице Фосфоритной в Володарском районе, где из-за перебоев с напряжением в
16.09.2026 15:31
Женщина погибла при атаке беспилотника в Погарском районе
Женщина погибла при атаке беспилотника в Погарском районе. Об этом в своих соцсетях сообщил врио губернатора региона Егор Ковальчук.    16 сентября беспилотный летательный аппарат ВСУ атаковал посёлок Случевск в Погарском районе. Смертельные ранения получила женщина.  Кроме того, дрон-камикадзе ударил по посёлку Борщово в Погарском районе. При взрыве осколочные ранения получил житель.Мужчину доставили в больницу.
16.09.2026 14:49
Ветерана войны Палину Сергееву со 103-летием поздравил мэр Брянска
Ветерана войны Палину Сергееву со 103-летием поздравил мэр Брянска Александр Макаров.    13 сентября ветеран Великой Отечественной войны Палина Сергеева отметила 103-ие день рождения. В гости к именинницы пришли глава горадминистрации Александр Макаров и руководитель Советского района Денис Семёнов. Имениннице они вручили памятный адрес, подарки и цветы. «Благодаря Вам мы сегодня живём и здравствуем. Спасибо
16.09.2026 14:34
Брянца суд отправил в колонию за попытку зарубить топором женщину
Брянца суд отправил в колонию за попытку зарубить топором женщину. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Дело о покушении на убийство рассмотрел суд города Дятьково. На скамье подсудимых оказался 52-летний житель района.  Вечером 9 мая пьяный фигурант в своём доме в посёлке Дружба поссорился со знакомой своей жены. Он дважды ударил женщину топором по