Уютный город

25 марта 13:51 Деловые новости
Уютный город

В областном центре закончили создание новой системы освещения. Реализацию в Смоленске энергосервисного контракта, новые правила благоустройства города и другие актуальные вопросы губернатор Алексей Островский обсудил на рабочей встрече с главой областного центра Андреем Борисовым.

 

Да будет свет!

Первым вопросом, который обсудили главы области и города, стала замена освещения на улицах Смоленска.

— С целью обеспечения качественного освещения территории областного центра между Управлением ЖКХ администрации города и компанией «Световые технологии ЭСКО» в ноябре прошлого года заключён энергосервисный контракт, — напомнил Андрей Борисов. — Согласно его условиям исполнитель обязуется обеспечить плановую экономию электроэнергии не менее 64% от затраченной за аналогичный период 2018 года. Для достижения этих целей на территории города установили 14,6 тыс. новых светодиодных светильников, а также монтаж 276 шкафов управления наружным освещением, работающих в том числе в автоматическом режиме.

Специалисты компании-подрядчика, по словам Борисова, оперативно реагируют и на обращения жителей города, касающиеся уличного освещения. Они меняют угол наклона кронштейна либо устанавливают дополнительные светильники.

— Это правильный подход! — отметил Алексей Островский. — Вместе с тем прошу вас, Андрей Александрович, выполняя данное поручение, не забывать и о другом — необходимо прокладывать новые линии, межевать землю, изыскивать источники для прокладки кабелей и установки столбов, потому что энергосервисный контракт, как мы с вами неоднократно говорили, затрагивает только то освещение, которое существовало в городе к моменту заключения этого контракта. Но в городе остаётся много неосвещённых участков — это вызывает справедливое недовольство у горожан.

 

Жизнь по правилам

Ещё один вопрос, рассмотренный на встрече, касался новых правил благоустройства областного центра.

— Алексей Владимирович, по вашему поручению новые правила благоустройства территории города Смоленска утверждены по инициативе администрации Смоленским городским Советом в конце прошлого года, — рассказал градоначальник. — Они определяют основные требования к мероприятиям по благоустройству областного центра, порядок и периодичность их проведения. Правила регулируют отношения в различных сферах городского хозяйства, в том числе содержание территорий общего пользования, внешний вид фасадов и ограждающих конструкций зданий, строений, сооружений, организацию освещения в областном центре, уборку территории, обустройство города в целях обеспечения беспрепятственного передвижения инвалидов и маломобильных групп населения, праздничное оформление города и многое другое. Также документ касается вопросов организации озеленения.

Глава региона поинтересовался, насколько при работе над новыми правилами были учтены мнения смолян.

— Правила благоустройства были разработаны не только согласно юридическим обоснованиям, представленным профильными структурными подразделениями администрации города, но и с учётом пожеланий смолян, поступивших за 2019 год. Конечно, сразу учесть всё в документе невозможно, но теперь мы можем его дополнять. Помимо этого, мною дано поручение профильному комитету администрации города анализировать ситуацию в соцсетях, откуда мы тоже получаем информацию и реагируем на конкретные нарушения.

 

Подключаем «Электронную столовую»

Ещё одно нововведение, активно внедряемое в областном центре «Электронная школьная карта».

— Алексей Владимирович, в соответствии с вашим поручением, после нашего совместного посещения средней школы №40, где данный проект успешно реализуется, к нему присоединятся ещё четыре школы — № 29, 
№ 32 им. С.А. Лавочкина, № 33 и № 37, — рассказал Борисов. -Денежные средства на осуществление проекта школы не тратят — оплату производит организация, оказывающая услуги по обеспечению школьников горячим питанием (муниципальное предприятие «Комбинат студенческого питания»). На первом этапе реализации проекта будет работать модуль «Электронная столовая». В дальнейшем, при подключении к проекту 20 и более школ, планируется установка турникетов уже за счёт инвестора. В настоящее время установлены терминалы самообслуживания в столовых школ №32, №33 и №37, списки учащихся внесены в соответствующую систему. К концу марта установят оборудование в школе № 29. Кроме того, по вашему поручению в 51 образовательном учреждении Смоленска было установлено современное оборудование, которое позволяет экономить тепловую энергию. Этого удалось достичь благодаря заключению соответствующих энергосервисных контрактов. Сумма инвестиций составила более 50 млн руб. Для продолжения данной работы выбран ряд учреждений образования, спорта и культуры. В дополнение к этому готовится конкурсная документация по заключению энергосервисных контрактов на модернизацию внутреннего освещения в школах № 21 имени Н.И. Рыленкова, №26 имени А.С. Пушкина, №34, №39, а также гимназии №1 имени Н.М. Пржевальского и гимназии №4.

— Проект очень интересный и, что немаловажно, вызывает положительный отклик у родителей школьников, поскольку позволяет контролировать многие процессы, связанные с обучением и получением сопутствующих услуг для их детей. Прошу эту работу продолжать, чтобы проект «Электронная школьная карта» охватил все без исключения школы города, так как, ещё раз повторюсь, это отвечает интересам и учащихся, и их родителей, — резюмировал глава региона.

Не обошли стороной на встрече и такой острый по весне вопрос, как уборка города.

— Уверен, что вы, Андрей Александрович, как и я, разделяете обеспокоенность смолян в вопросе уборки города, в частности, борьбы с пылью. Мы с вами недавно посещали одно из муниципальных предприятий города, где вы мне докладывали об изменении подходов к работе в данном направлении. Но хотелось бы услышать, что реально городская администрация может сделать? Считаю, что администрация города должна гарантировать людям то, что она в состоянии выполнить, а не обнадёживать смолян невыполнимыми обещаниями.

— Алексей Владимирович, мы прорабатываем этот вопрос. К сожалению, на данный момент организация «СпецАвто», осуществляющая уборку улиц, оснащена оборудованием, которое не отвечает в полной мере современным требованиям, предъявляемым к подобной технике. Однако совместно с инвесторами мы ищем возможные пути решения данного вопроса. Что же касается уборки улиц и проведения ямочного ремонта в настоящее время, то муниципальные предприятия «Жилищник», «Дормостстрой» ведут эту работу в штатном режиме, — ответил Борисов.

 

СПРАВКА

Единая диспетчерская служба, управляющая городским освещением, будет находиться в здании управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям города Смоленска на ул. Соболева.

Читайте также


Новости регионов


14.09.2026 17:39
Пропавшего в Брянской области молодого человека ищут с помощью подводного аппарата
Пропавшего в Брянской области молодого человека ищут с помощью телеуправляемого необитаемого подводного аппарата. Об этом рассказали в поисковом отряде «ЛизаАлерт».   25 августа 2026 года в Брянской области пропал молодой человек. К поискам подключились правоохранители и добровольцы отряда «ЛизаАлерт». По основной версии мужчина утонул в озере Керамзитное. 20 суток продолжаются поиски. Ежедневно акваторию обследуют акваторию.
14.09.2026 16:30
На улице Котовского в Брянске сняли старый асфальт с проезжей части
На улице Котовского в Брянске сняли старый асфальт с проезжей части. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В Фокинском районе города Брянска продолжается капитальный ремонт улицы Котовского. Почти километр дороги проходит от площади Игната Фокина до улицы Транспортной параллельно Московскому проспекту. Подрядчик начал работы в августе. В настоящее время специалисты сняли старое покрытие с
14.09.2026 16:15
Сергей Горелов: участок по ремонту тепловозных узлов ждёт глубокую модернизацию
Брянская тяжелая промышленность является локомотивом экономики нашего региона. Можно и нужно говорить о необходимости развития сельского хозяйства, о переработке продукции фермеров, о развитии туризма и многих других направлений, которыми славится земля брянская, но всегда на особом счету находится машиностроение. Это есть и всегда будет визитной карточкой региона, который будут принимать в «элитный клуб железных регионов».
14.09.2026 15:42
Юные брянские танцоры завоевали три награды на турнире в столице
Юные брянские танцоры завоевали три награды на турнире в столице. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В минувшие выходные в столице прошли всероссийские соревнования «Москва Осенняя 2026». Участие в них приняли свыше 1000 танцоров из 46 регионов. Участники коллектива «Фантазия» центра «Народное творчество» Даня Семецов и Александра Корбанович успешно представили Брянскую область.  Пара завоевала
14.09.2026 14:33
Дистанционные мошенники похитили более трёх миллионов рублей у брянцев
Дистанционные мошенники похитили более трёх миллионов рублей у брянцев за неделю. Об этом сообщили в региональном УМВД.    На прошлой неделе жертвами телефонных и интернет-мошенников стали 14 жителей Брянской области. Они лишились  3 573 500 рублей. Бдительность проявила лишь 60-летняя жительница Бежицкого района Брянска. Она не поверила якобы сотрудникам силовых структур, предлагавших ей «сохранить её
14.09.2026 13:36
Молодёжные парламент и совет культуры Брянщины договорились о сотрудничестве
Молодёжные парламент и совет культуры Брянщины договорились о сотрудничестве. Об этом сообщили в пресс-службе областной думы.    На прошлой неделе прошла встреча представителей Молодёжного парламента Брянской области и регионального Молодёжного совета культуры. Они подписали соглашение о сотрудничестве. Организации договорились вместе поддерживать молодёжные инициативы и продвигать культурно‑просветительские проекты. Стороны будут проводить тематические акции, фестивали, образовательные программы