611 смолян пострадали от укуса клещей в 2020 году

21 июня 15:10 Общество
611 смолян пострадали от укуса клещей в 2020 году

С начала 2020 года по 17 июня 2020 года в больницы Смоленской области из-за укуса клещей обратились 611 смолян, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Смоленской области.

Из 611 человек – 206 детей. За неделю с 10 июня по 17 июня в медицинские учреждения обратились 80 человек, в том числе 34 ребенка.

В лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Смоленской области» с начала года было обследовано 125 клещей, в том числе 114 клещей, которых сняли с людей. 11 из обследуемых клешей были с возбудителями иксодового клещевого боррелиоза, 2 из них с возбудителями гранулоцитарного анаплазмоза человека.

Напомним, в Смоленске провели обработнку зеленых зон специальными средствами, предназначенными для уничтожения и профилактики появления клещей.

Читайте также


Новости регионов


13.10.2026 12:41
Улицу 2-я Мичурина отремонтировали в Брянске по нацпроекту
Улицу 2-я Мичурина отремонтировали в Брянске по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.    В Володарском районе города Брянска завершился капитальный ремонт на улице 2-я Мичурина. Подрядная организация ООО «Профдорстрой» обновила 1,6 километра дороги, а также сделала парковку напротив Ледового дворца. Специалисты уложили новое двухслойное асфальтобетонное покрытие и построили тротуары. Также дороге установили
13.10.2026 12:16
Трое пожарных пострадали при атаке беспилотника в Жуковке
Трое пожарных пострадали при атаке беспилотника в Жуковке. Об этом в своих соцсетях сообщил губернатор региона Егор Ковальчук.     В Жуковке после атаки беспилотника загорелся частный жилой дом. На вызов прибыли сотрудники пожарно-спасательной части №34 Брянского пожарно-спасательного центр. Во время тушения пожара произошла детонация ещё одного взрывного устройства. Трое спасателей получили ранения. Их доставили в
13.10.2026 11:39
Дело о незаконном въезде 10 мигрантов в РФ рассмотрит суд в Клинцах
Дело о незаконном въезде 10 мигрантов в РФ рассмотрит суд в Клинцах. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Клинцовский городской суд рассмотрит уголовное дело об организации незаконной миграции. Приговор выслушают 42-летний житель Пензы и 24-летний брянец.  По версии правоохранителей, с августа по октябрь 2022 года сообщники нашли четырёх жителей региона, которые за деньги согласились
13.10.2026 10:20
Брянский губернатор поставил ещё двух новых заместителей
Брянский губернатор поставил ещё двух новых заместителей. Об этом глава региона рассказал в своих соцсетях.     Накануне на заседании регионального правительства губернатор Брянской области Егор Ковальчук представил новых временно исполняющих обязанности заместителей. Курировать природные ресурсы, экологию, ТКО и лесное хозяйство будет Евгений Крехтунов. Ранее он занимал руководящие области в Челябинской области и возглавлял Министерство природных
13.10.2026 09:03
Лжеэксперты по инвестициям обманули двоих брянцев на прошлой неделе
Лжеэксперты по инвестициям обманули двоих брянцев на прошлой неделе. Об этом сообщили в региональном УМВД.     На прошлой неделе в полицию обратился житель Бежицкого района города Брянска. Мужчина пообщался якобы с экспертом по инвестиция и решил быстро заработать на вкладах. На указанные незнакомцев счета заявитель перевёл 160 тысяч рублей. После получения денег его «бизнес-партнер» пропал. 
12.10.2026 18:33
Брянский суд признал заключенные с нарушениями контракты недействительными
Брянский суд признал недействительными контракты на 1,1 миллион рублей, заключенные с нарушениями. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.   Сотрудники надзорного ведомства Брянской области выявили нарушения законодательства о закупках для обеспечения муниципальных нужд. В 2024 году образовательное учреждение заключило с одной организацией два контракта на строительный контроль стоимостью свыше 1,1 млн рублей. Единая закупка была