Локомотивные бригады электричек проходят дополнительные инструктажи из-за активизации зацеперов

Локомотивные бригады электричек проходят дополнительные инструктажи из-за активизации зацеперов

С локомотивными бригадами пригородных поездов Московской железной дороги проводится дополнительная разъяснительная работа о действиях в случае обнаружения нарушителей правил безопасного поведения на объектах инфраструктуры. В связи с установлением теплого времени года железнодорожники фиксируют повышение активности так называемых «зацеперов», которые пытаются совершить поездку на внешних элементах подвижного состава.

 

За последние три дня, с 12 по 14 июня, на Московской железной дороге зафиксировано 4 случая «зацепинга», 3 из них смертельные. Нелегальные экстремалы подвергают опасности свои жизни, находясь в непосредственной близости от контактной сети, а происшествия с ними отражаются на графике движения поездов. Локомотивные бригады пригородных поездов, замечая «зацеперов» на встречной электричке, передают информацию дежурным по станции для вызова на место сотрудников полиции.

Московская железная дорога призывает всех соблюдать правила личной безопасности при нахождении на объектах инфраструктуры. А в период активизации «зацеперов» просит граждан не оставаться безучастными к безответственному и легкомысленному поведению подростков.

Если вы увидели молодых людей, катающихся на крышах вагонов и подножках электропоездов, немедленно сообщите об этом сотрудникам охраны, полиции или машинисту. Помните, от вашего неравнодушия зависит жизнь и здоровье детей.

Кроме того, МЖД призывает взрослых подумать о безопасности своих детей и провести с ними беседы по правилам поведения на железнодорожном транспорте.

Для усиления контроля за детьми МЖД рекомендует гражданам использовать приложение «Safe Train – Берегись поезда», которое не только оповещает пользователя о приближении к опасной зоне, автоматически блокирует трансляцию музыки и видеороликов, но и отправляет на телефон родителей смс о нахождении ребенка в опасной зоне. Приложение доступно для скачивания на Интернет-ресурсах Google Play и safetrain.ru.

Читайте также


Новости регионов


07.08.2026 17:33
Брянец украл с карты умершего знакомого 21 тысячу рублей
Злоумышленник потратил деньги на продукты и спиртное.   С сообщением о краже в полицию обратился 34-летний житель Клинцовского района Брянской области. Мужчина рассказал, что пропала принадлежавшая покойному отцу банковская карта, а с его счета произошло списание 21 тысячи рублей. Сотрудники уголовного розыска установили, что к преступлению причастен 43-летний знакомый отца потерпевшего. Злоумышленник признался, что одолжил
07.08.2026 16:53
В Брянске оштрафовали расклейщика объявлений и рисовальщика на рекламном щите
Один в три часа ночи клеил объявления на остановках, второй оставлял теги черным маркером.    Административная комиссия Советского района привлекла к ответственности двух нарушителей. 20 июня в три часа ночи житель Брянска расклеивал объявления на остановках и был задержан правоохранительными органами. Ему назначили штраф в размере 2 тысяч рублей. 5 августа комиссия рассмотрела еще одно
07.08.2026 15:17
В брянском селе Меленск открыли детскую площадку за 13,5 миллиона рублей
Игровой комплекс для малышей возвели по национальному проекту «Инфраструктура для жизни».    В селе Меленск Стародубского округа Брянской области появилась современная площадка с игровым оборудованием. Стоимость объекта составила 13,5 миллиона рублей. Торжественное открытие состоялось 5 августа. Участие в церемонии открытия приняли депутат областной Думы Денис Свистунов и глава администрации округа Александр Подольный. Гости на встрече
07.08.2026 14:14
В Брянске за сутки выкосили более 58 тысяч квадратных метров травы
Сегодня работы продолжаются на центральных улицах и в Белых Берегах.   В Брянске дорожники продолжают ежедневный покос травы на улицах и в зеленых зонах. 6 августа травяные заросли убрали на площади 58 500 квадратных метров. Триммеры работали на улицах Карачижской и Пересвета, Грибачева и Луначарского, Пролетарской и Флотской, Ульянова и Никитина, на Транспортной и Московском
07.08.2026 13:56
В Брянской области кандидаты в губернаторы начали предвыборные мероприятия
В регионе проходит кампания по выборам в Госдуму IX созыва, досрочным выборам губернатора и дополнительным выборам депутата облдумы по Стародубскому округу №28.   Кандидаты в губернаторы Брянской области от политических партий приступили к проведению встреч с населением. Александра Казачкова, представляющая «Новых людей», организовала музыкальное лото для пенсионеров. Кандидат от ЛДПР Руслан Титов принял участие в
07.08.2026 13:44
Брянские власти проверят незаконные гаражи на шести улицах Советского района
В администрации подчеркнули, что цель мероприятий — не борьба с бизнесом.   В Советской районной администрации Брянска прошло заседание рабочей группы по демонтажу незаконных объектов. Участники обсудили проблему несанкционированного размещения торговых павильонов, металлических гаражей и иных временных сооружений. Особое внимание уделили адресам, где ранее уже выявляли нарушителей. Сформирован перечень улиц, на которых в ближайшее время