С локомотивными бригадами пригородных поездов Московской железной дороги проводится дополнительная разъяснительная работа о действиях в случае обнаружения нарушителей правил безопасного поведения на объектах инфраструктуры. В связи с установлением теплого времени года железнодорожники фиксируют повышение активности так называемых «зацеперов», которые пытаются совершить поездку на внешних элементах подвижного состава.
За последние три дня, с 12 по 14 июня, на Московской железной дороге зафиксировано 4 случая «зацепинга», 3 из них смертельные. Нелегальные экстремалы подвергают опасности свои жизни, находясь в непосредственной близости от контактной сети, а происшествия с ними отражаются на графике движения поездов. Локомотивные бригады пригородных поездов, замечая «зацеперов» на встречной электричке, передают информацию дежурным по станции для вызова на место сотрудников полиции.
Московская железная дорога призывает всех соблюдать правила личной безопасности при нахождении на объектах инфраструктуры. А в период активизации «зацеперов» просит граждан не оставаться безучастными к безответственному и легкомысленному поведению подростков.
Если вы увидели молодых людей, катающихся на крышах вагонов и подножках электропоездов, немедленно сообщите об этом сотрудникам охраны, полиции или машинисту. Помните, от вашего неравнодушия зависит жизнь и здоровье детей.
Кроме того, МЖД призывает взрослых подумать о безопасности своих детей и провести с ними беседы по правилам поведения на железнодорожном транспорте.
Для усиления контроля за детьми МЖД рекомендует гражданам использовать приложение «Safe Train – Берегись поезда», которое не только оповещает пользователя о приближении к опасной зоне, автоматически блокирует трансляцию музыки и видеороликов, но и отправляет на телефон родителей смс о нахождении ребенка в опасной зоне. Приложение доступно для скачивания на Интернет-ресурсах Google Play и safetrain.ru.
19.01.2026 15:47
Жителя Клинцовского района обвиняют в гибели отца
Жителя Клинцовского района обвиняют в причинении смертельных травм отцу. Об этом сообщили в региональном следственном комитете. Брянские следователи возбудили уголовное дело об умышленном причинении смертельных травм. В преступлении обвиняют жителя Клинцовского района. По версии правоохранителей, вечером 16 января мужчина был в доме своего отца по улице Луговой в Селе Рожны. Мужчины поссорились. Фигурант ударил родственника
19.01.2026 14:36
Свыше пяти километров трассы Стародуб-Тарасовка отремонтируют по нацпроекту
Свыше пяти километров трассы Стародуб-Тарасовка отремонтируют по нацпроекту в 2026 году. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог. В план ремонта по национальному проекту «Инфраструктура для жизни» в 2026 году вошла трасса Стародуб-Тарасовка в Стародубском муниципальном округе. Подрядная организация АО «Брянскавтодор» обновит 5,2 километра дороги. Рабочие уложат новое асфальтобетонное покрытие и обновят водопропускную трубу. Также
19.01.2026 13:37
Первый матч всероссийского чемпионата выиграли брянские волейболистки
Первый матч всероссийского чемпионата выиграли брянские волейболистки. Об этом сообщили в городском спорткомитете. В Брянске 18 января на «Спартак-Арене» стартовал зональный этап всероссийских соревнований по футзалу среди женских команд в Первой лиги, зона «Центр». На своём поле «Спартак-м» встретился с командой «Вольта» из Тулы. Матч закончился со счётом 7:1. Девушки из «Спартака» оказались сильнее. По
19.01.2026 12:49
Лжебанкиры похитили свыше шести миллионов рублей у брянцев за неделю
Лжебанкиры похитили свыше шести миллионов рублей у брянцев за неделю. Об этом сообщили в региональном УМВД. На прошлой неделе жертвами телефонных и кибермошенников стал 21 житель Брянской области. Потерпевшие лишились 15 598 000 рублей. В ряде случаев злоумышленники представлялись сотрудниками банков. Они информировали жертв о якобы подозрительных действия со счетами и картами. В ходе беседы
19.01.2026 12:23
Бал-маскарад прошёл в Брянском театре драмы в субботу
Бал-маскарад прошёл в Брянском театре драмы в субботу. Об этом рассказали в соцсетях учреждения. В субботу, 17 января, в Брянском театре драмы имени А.К. Толстого прошёл бал-маскарад. Мероприятие посвятили 175-летию со встречи Алексея Константиновича Толстого и Софьи Андреевны Миллер на Рождественском бале в Большом театре. В маскараде участвовали представители студий и клубов исторических танцев из
19.01.2026 11:41
Брянские полицейские разбираются в конфликте с пострадавшим
Брянские полицейские разбираются в конфликте с пострадавшим, произошедшем в субботу в Фокинском районе областного центра. Об этом сообщили в региональном УМВД. Вечером в субботу, 17 января, в полицию поступила информация от сотрудников скорой помощи. К медикам обратился 53-летний житель Фокинского района Брянска. В ходе конфликта с незнакомцем он получил травмы. Полицейские быстро разыскали второго участника