Для обеспечения безопасности и снижения ДТП на переездах железнодорожники постоянно проводят комплексные мероприятия: ремонт переездов, оборудование дополнительными устройствами безопасности, а также разъяснительную работу.
В 2020 году на территории Смоленского региона МЖД запланировано провести текущий ремонт 44 и капитальный ремонт одного железнодорожного переезда, включая асфальтировку участков автодорог в зоне ответственности ОАО «РЖД». Ремонтные работы уже проведены на 11 переездах. В 2019 году в Смоленском регионе было отремонтировано 28 железнодорожных переездов.
Наряду с техническим обслуживанием и модернизацией инфраструктуры проводятся информационные кампании. Так, в Международный день привлечения внимания к переездам, который в этом году отмечался 11 июня, смоленские железнодорожники вместе с сотрудниками ГИБДД провели 39 рейдов на переездах, раздали водителям свыше 900 памяток по правилам проезда через переезды. Специалисты МЖД посетили 13 автотранспортных предприятий и напомнили водителям о необходимости неукоснительно соблюдать правила дорожного движения при пересечении переездов. Именно выполнение этого условия позволит снизить количество ДТП.
С начала 2020 года на железнодорожных переездах в Смоленском регионе МЖД произошло одно дорожно-транспортное происшествие и один случай несанкционированного вмешательства в работу железнодорожного транспорта. Количество ДТП осталось на уровне прошлого года. Все происшествия произошли из-за нарушения водителями правил дорожного движения при пересечении путей. Так, 15 мая на переезде 88 км перегона Баскаковка — Занозная, оборудованном светозвуковой сигнализацией, водитель грузового автомобиля, грубо нарушив правила дорожного движения, выехал на пути и совершил столкновение по касательной с приближающимся рельсовым автобусом «Вязьма – Фаянсовая». Никто не пострадал, однако сложившаяся ситуация вызывает тревогу у железнодорожников, так как автомобилисты рискуют не только собственным здоровьем и жизнью, но и создают угрозу безопасности для локомотивных бригад и пассажиров поездов.
21.07.2026 12:20
Жительницу Выгоничского района ждёт суд по обвинению в убийстве сожителя
Жительницу Выгоничского района ждёт суд по обвинению в убийстве сожителя. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Брянский суд рассмотрит уголовное дело об убийстве. Приговор выслушает 55-летняя жительница Выгоничского района. По версии правоохранителей, вечером 7 марта нетрезвая женщина находилась в доме своего сожителя по улице Садовой в поселке Алексеевский Выгоничского района. В ходе ссоры фигурантка
21.07.2026 11:43
Министр строительства и ЖКХ РФ провёл встречу с врио губернатора Брянской области
Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин обсудил подготовку к осенне-зимнему периоду с врио губернатора Брянской области Егором Ковальчуком. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства. Накануне Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин провёл рабочую встречу с временно исполняющим обязанности губернатора Брянской области Егором Ковальчуком. Они обсудили подготовка к осенне-зимнему периоду 2026–2027 года,
21.07.2026 11:09
Женщина пострадала в ДТП на трассе в Брянском районе в понедельник
Женщина пострадала в ДТП на трассе в Брянском районе в понедельник. Об этом сообщили в региональном ГИБДД. Утром 20 июля на 5-м км автодороги регионального значения «Брянск-Сельцо» в Брянском районе произошла авария. 65-летний мужчина за рулём мопеда WJ-50 не учёл дистанцию и врезался в движущийся впереди автомобиль «ВАЗ». 33-летний водитель на нерегулируемом перекрестке поворачивал
21.07.2026 10:44
Врио губернатора Брянской области встретился с управляющим банком ВТБ в регионе
Врио губернатора Брянской области встретился с управляющим банком ВТБ в регионе. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства. Временно исполняющий обязанности губернатора Брянской области Егор Ковальчук провёл рабочую встречу с управляющим банком ВТБ в регионе Дмитрием Пановым. Во мероприятии также приняла участие замгубернатора Галина Петушкова. Речь на встрече шла об участии банка в экономических
21.07.2026 10:31
Брянские полицейские задержали троих подозреваемых в ограблении прохожего
Брянские полицейские задержали троих подозреваемых в ограблении прохожего. Об этом сообщили в региональном УМВД. В полицию обратился житель села Толмачево Брянского района. На него напали трое злоумышленников. Они избили мужчину, а затем забрали у него смартфон, золотой перстень и 15 тысяч рублей. Оперативники уголовного розыска задержали 25-летнего и 20-летнего местных жителей, а также их
21.07.2026 09:42
Автомобиль съехал с дороги в Новозыбковском округе накануне
Автомобиль съехал с дороги в Новозыбковском округе накануне. Об этом сообщили в региональном МЧС. Вечером 20 июля в спасательное ведомство поступила информация о дорожно-транспортном происшествии в Новозыбковском городском округе. Около посёлка Деменка с дороги съехал легковой автомобиль. В ликвидации последствий аварии участвовали спасатели. Они проводили работы по стабилизации транспортного средства. В ДТП пострадал человек.