«Ростелеком» установил первые «Умные домофоны» в новостройках Смоленска

«Ростелеком» установил первые «Умные домофоны» в новостройках Смоленска

«Ростелеком» установил первые «Умные домофоны» в многоквартирных домах жилого комплекса «Красный бор» в Смоленске­­, сообщает пресс-служба смоленского филиала.

 

Услуга доступна в трех новостройках, включающих в себя 78 домохозяйств. Устройство делает возможным управление системами допуска в подъезд с помощью установленного на смартфон приложения из любой точки мира, где есть интернет.  Сервис является частью платформы «Ростелеком Ключ», которая позволяет обеспечить жильцов целым комплексом цифровых услуг для безопасной и комфортной жизни.

«Данный сервис – это отличный задел для создания умной инфраструктуры всего микрорайона, способный вывести уровень комфорта и безопасности на новую ступень. Умный домофон может помочь во многих жизненных ситуациях. Например, если ваш ребенок находится дома один, то устройство исключит вероятность того, что он откроет дверь незнакомцам. Вы всегда дистанционно сможете проконтролировать визитеров в ваше отсутствие», — рассказал Иван Анашкин, директор Смоленского филиала ПАО «Ростелеком».

Домофон дает возможность владельцам видеть на экране телефона, кто пришел, и удаленно открывать двери в подъезд, а также назначать временные коды доступа для гостей. Функционалом устройства легко управлять с помощью специального приложения, в котором отображаются все возможные опции услуги. Камера домофона ведет круглосуточную запись происходящего перед входной дверью и фиксирует всех посетителей, а каждое действие с домофоном сохраняется в облачном пространстве. Просматривать видео можно в режиме онлайн или в записи.

«Мы стараемся обеспечить жителям наших домов благоприятные и безопасные условия проживания. Умный домофон помогает сохранять порядок и контролировать происходящее в подъездах. Мы видим, как проводятся регулярная уборка и санитарная обработка тамбуров и лестниц, следим за сохранностью общедомового имущества.   К такому домофону нельзя подобрать универсальный ключ, а значит никто посторонний без ведома жильцов в дом точно не попадет», — прокомментировал Андрей Матвиенко, директор управляющей компании ООО «Жилищная инициатива».

««Ростелеком Ключ» — универсальное решение для создания единой цифровой экосистемы дома. Облачный сервис включает в себя несколько услуг: «Умные счетчики», «Умный шлагбаум», «Умный домофон» и «Комплексное видеонаблюдение». Узнать больше об инновационных проектах «Ростелекома» можно на официальном сайте компании», — добавили в пресс-службе.

 

СПРАВКАСмоленский филиал ПАО «Ростелеком» – структурное подразделение компании, которое действует на территории Смоленской области и входит в состав Макрорегионального филиала «Центр». Макрорегиональный филиал «Центр» ПАО «Ростелеком» – структурное подразделение, координирующее деятельность компании на территории Центрального федерального округа России, Москвы и Московской области. ПАО «Ростелеком» — провайдер цифровых услуг и решений, который присутствует во всех сегментах рынка и охватывает миллионы домохозяйств, государственных и частных организаций. Компания занимается предоставлением услуг высокоскоростного доступа в интернет и платного телевидения. Количество абонентов услуг ШПД превышает 13,2 млн, платного ТВ «Ростелекома» — 10,5 млн пользователей, из них свыше 5,7 млн — IPTV. Дочерняя компания «Ростелекома» оператор Tele2 Россия является крупным игроком на рынке мобильной связи, обслуживающим более 44 млн абонентов и лидирующим по индексу NPS (Net Promoter Score) — готовности пользователей рекомендовать услуги компании.

Читайте также


Новости регионов


23.10.2026 18:03
Четыре человека ранены при атаках ВСУ в Брянской области
Четыре человека ранены при атаках ВСУ в Брянской области. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук.     23 октября дрон атаковал село Городище Погарского района. Ранения получили 47-летний мужчина и его 67-летняя мать. В селе Крутая Буда Стародубского городского округа 56-летний житель наступил на взрывное устройство. Мужчина лишился ноги.  Кроме того, беспилотник
23.10.2026 17:30
Брянец получил судимость за выращивание наркотикосодержащего растения
Брянец получил судимость за выращивание наркотикосодержащего растения. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Суд Бежицкого района города Брянска вынес приговор по уголовному делу об изготовлении наркотических средств. На скамье подсудимых оказался 41-летний житель областного центра.  Осенью прошлого года мужчина купил через интернет семена наркотикосодержащего растения. Дома он вырастил его с помощью спецоборудования. Растения он
23.10.2026 16:51
Кражу одежды на 10 тысяч рублей из магазина в Брянске раскрыли полицейские
Кражу одежды на 10 тысяч рублей из магазина в Брянске раскрыли полицейские. Об этом сообщили в региональном УМВД.     В полицию обратился директор сетевого магазина одежды в Бежицком районе города Брянска. Один из посетителей сложил четыре толстовки в принесенный с собой пакет и быстро покинул магазин. Ущерб составил почти 10 тысяч рублей. Полицейские установили, что
23.10.2026 16:30
Кражу велосипеда за несколько часов раскрыли полицейские в Злынке
Подозреваемого в краже велосипеда жителя Злынки за несколько часов задержали полицейские. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В полицию обратилась 47-летняя жительница города Злынки. Она ненадолго оставила свой велосипед около здания библиотеки, не пристегнув противоугонным тросом. Транспорта на прежнем месте заявительница не обнаружила. Оперативники уголовного розыска через пару часов нашли велосипед в девяти километрах
23.10.2026 15:12
Нетрезвый пешеход попал под машину в посёлке Локоть
Нетрезвый пешеход попал под машину в посёлке Локоть. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.         Авария произошла вечером 22 октября в посёлке Локоть в Брасовском районе. На улице Дзержинского 51-летний водитель за рулём автомобиля Lada Kalina сбил 48-летнего пешехода. Мужчина пересекал проезжую часть в неположенном месте. Пешеход оказался нетрезв. Это подтвердило медицинское
23.10.2026 14:42
Почти четыре километра трассы обновили по нацпроекту в Дятьковском районе
Почти четыре километра трассы обновили по нацпроекту в Дятьковском районе. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.    В Дятьковском районе завершился капитальный ремонт трассы Брянск – Дятьково – граница Калужской области. Подрядная организация ООО «АНИ» привела в порядок 3,7 километра магистрали. Она ведёт к Партизанской поляны в урочище Лобан, входит в опорную сеть и