Смоленская область приступает к первому этапу снятия ограничений, связанных с коронавирусом, сообщает пресс-служба региональной администрации.
С 19 июня снимаются ряд ограничений, введенных в регионе в связи с распространением новой коронавирусной инфекции. С 19 июня смоляне смогут заниматься физкультурой и спортом на открытом воздухе при условии совместных занятий не более двух человек, а также соблюдения дистанции не менее 5 метров. Также разрешаются прогулки на улице не более двух человек при условии соблюдения социальной дистанции в 1,5 метра.
Разрешается работа объектов розничной торговли продовольственными товарами (в том числе развозной торговли продовольственными товарами и ярмарок), объектов торговли непродовольственными товарами, в том числе не имеющих отдельного входа, реализующих товары первой необходимости, зоотовары, а также розничной торговли строительными материалами, скобяными изделиями, лакокрасочными материалами, стеклом, пиломатериалами, кирпичом, металлическими и неметаллическими конструкциями, обоями и напольным покрытием в специализированных магазинах, розничной торговли саженцами, рассадой, семенами, удобрениями в специализированных магазинах, иных объектов розничной торговли непродовольственными товарами площадью торгового зала до 400 кв.м, имеющих отдельный вход с улицы, при соблюдении предельного количества лиц, одновременно находящихся в торговом зале объекта торговли (исходя из расчета 1 человека на 4 кв.м), продажи товаров дистанционным способом, в том числе, с условием доставки.
Также работу смогут начать юридические лица, индивидуальные предприниматели, основным или дополнительным видом деятельности которых является предоставление услуг парикмахерскими и салонами красоты.
Остальные ограничительные мероприятия продолжают действовать до 6 июля включительно.
Напомним, за минувшие сутки в Смоленской области было выявлено 53 новыз случая заболевания коронавирусом.
15.09.2025 15:31
Руководитель брянского предприятия заключена под стражу по обвинению в мошенничестве
Руководитель брянского муниципального предприятия заключена под стражу по обвинению в мошенничестве на 890 тысяч рублей. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Брянские следователи возбудили уголовное дело о мошенничество с использованием служебного положения. В преступлении подозревают исполняющую обязанности директора муниципального предприятия в Суземском районе. По версии следствия, с октября 2021 года по август 2025 года
15.09.2025 14:35
Бывшего чиновника брянской горадминистрации обвинили в незаконном управлении коммерческой фирмой
Бывшего чиновника брянской горадминистрации обвинили в незаконном управлении коммерческой фирмой. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Советский районный суд Брянска рассмотрит уголовное дело о незаконном участии в предпринимательской деятельности. В преступлении обвинили бывшего председателя комитета по жилищно-коммунальному хозяйству Брянской городской администрации. По версии правоохранителей, с июня 2021 года по декабрь 2024 года чиновник, несмотря
15.09.2025 13:34
Лжебанкиры похитили почти семь миллионов рублей у брянцев за неделю
Лжебанкиры похитили почти семь миллионов рублей у 10 брянцев за неделю. Об этом сообщили в региональном УМВД. На прошлой неделе жертвами телефонных и интернет-мошенников стали 18 жителей Брянской области. Потерпевшие лишились 8 765 000 рублей. В половине случаев злоумышленники представились сотрудниками банков. Они информировали о якобы подозрительных действиях со счетами и картами. Жертвы называли
15.09.2025 12:25
Александр Богомаз поблагодарил избирателей за активную гражданскую позицию
Губернатор Брянской области Александр Богомаз опубликовал в своих соцсетях пост по итогам прошедших выборов. Глава региона поблагодарил избирателей за активную гражданскую позицию и поддержку. Также Александр Богомаз выразил признательность членам избирательных комиссий, общественным наблюдателям военным и правоохранителям. «Впереди еще много работы, но, уверен, все у нас получится, ведь в Брянской области живут настоящие патриоты,
15.09.2025 12:07
Брянская студентка завоевала «золото» всероссийского фестиваля ГТО
Брянская студентка завоевала «золото» всероссийского фестиваля ГТО. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. В Республике Ингушетия прошёл фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Участие в соревнования приняли 350 студентов в составе 42 команд вузов. Они состязались в многоборье и эстафете ГТО. Регион представили студенты Брянского государственного университета имени
15.09.2025 11:45
Действующий губернатор Александр Богомаз набрал свыше 78% голосов
Действующий губернатор Александр Богомаз набрал свыше 78% голосов на выборах. Об этом сообщили в пресс-службе Центральной избирательной комиссии России. В Информационном центре Центральной избирательной комиссии России глава ЦИК Элла Памфилова озвучила предварительные результаты единого дня голосования. Выборы проходили с 12 по 14 сентября. В них приняли участие около 26 миллионов избирателей. Явка составила 47%.