В связи с наступлением периода, когда активизируются строительные, сельскохозяйственные и дачные работы, специалисты филиала «Россети Центр Смоленскэнерго» напоминают о необходимости соблюдать правила безопасного поведения вблизи электроустановок.
Руководители предприятий, организаций и учреждений, частные предприниматели, а также жители Смоленской области при осуществлении работ с использованием автотранспортной техники (в том числе с подъёмными механизмами) должны помнить, что любые несогласованные с электросетевой компанией действия в охранных зонах объектов электроэнергетики являются грубейшим нарушением законодательства и могут привести к серьёзным последствиям.
Противоправные действия могут привести к перебоям работы объектов электросетевого хозяйства и электроснабжения потребителей, но, что самое страшное, чреваты серьёзными последствиями, вплоть до смертельных случаев, для самих нарушителей.
Напомним, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 24 февраля 2009 года № 160 утверждены «Правила установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон».
Охранные зоны воздушных линий электропередачи устанавливаются в виде земельного участка и воздушного пространства, ограниченных вертикальными плоскостями, отстающими по обе стороны от крайних проводов на расстоянии 2 метра — для ВЛ 0,4 кВ; 10 метров — для ВЛ 10 кВ; 15 метров — для ВЛ 35 кВ; 20 метров — для ВЛ 110 кВ.
Лица, виновные в нарушении требований правил охранных зон ЛЭП, привлекаются к ответственности в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях РФ.
Будьте осторожны, берегите свою жизнь! Немедленно сообщайте обо всех замеченных повреждениях оборудования электросетевого комплекса по круглосуточному бесплатному номеру Контакт-центра «Россети Центр» 8-800-50-50-115 или 13-50 со стационарных телефонов.
Реклама
11.09.2026 17:38
Улицу Красноармейскую в Брянске отремонтировали за 80 миллионов рублей
Улицу Красноармейскую в Брянске отремонтировали за 80 миллионов рублей. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. В Брянске завершился капитальный ремонт улицы Красноармейской. За погода подрядчик обновил почти два километра дороги от пересечений с проспектом Станке Димитрова и улицей Октябрьской. Специалисты уложили два слоя нового асфальтобетонного покрытия, провели корректировку люков и отремонтировали тротуары. Также подрядчик
11.09.2026 16:37
Брянские студенты заняли весь пьедестал почёта на всероссийских соревнованиях
Брянские студенты заняли весь пьедестал почёта на всероссийских соревнованиях по борьбе и дзюдо. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. Во Дворце единоборств имени Артема Осипенко накануне прошёл всероссийский фестиваль единоборств в честь международного дня студенческого спорта. В рамках мероприятия состоялись соревнования среди студенческих команд по борьбе, самбо и дзюдо, мастер-классы от
11.09.2026 16:26
Сергей Горелов: досрочное голосование – это безопасность граждан
Сегодня в Брянской области, как одном из регионов, определенных Центральной избирательной комиссией, где будет проходить досрочное голосование, открылись двери участковых избирательных комиссий. Одним из первых в нескольких УИКах побывал лидер регионального отделения партии «НОВЫЕ ЛЮДИ» Сергей Горелов. — Посетил участковые комиссии. Пообщался с членами комиссий, председателями, — отметил Сергей Горелов, — везде порядок, созданы необходимые
11.09.2026 15:32
Первая городская медиастудия открылась в библиотеке Брянска
Первая городская медиастудия открылась в библиотеке Брянска. Об этом рассказали в пресс-службе мэрии. Накануне в Центральной детской библиотеки имени Горького в Брянске торжественно открыли первую городскую медиастудию. Мероприятие посетили директор департамента культуры региона Юрий Сатюков, директор Централизованной системы общедоступных библиотек областного центра Галина Моцар, депутат горсовета Алексей Солонкин и замглавы горадминистрации Александр Гаврилов. В
11.09.2026 15:10
Досрочное голосование в Брянской области
В целях обеспечения безопасности, защиты жизни и здоровья избирателей, на территории всего региона проводится досрочное голосование: с 11 по 13 сентября – в помещениях для голосования с 8.00 до 20.00; с 14 по 16 сентября — по месту жительства. Узнать подробности о досрочном голосовании: адрес помещения для голосования, дату и время голосования по месту жительства
11.09.2026 14:31
Брянский суд приговорил пьяного водителя к принудительным работам за ДТП с пострадавшим
Брянский суд приговорил пьяного водителя к принудительным работам за ДТП с пострадавшим. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Уголовное дело об управлении автомобилем водителем в нетрезвом состоянии, повлекшем причинение тяжкого вреда здоровью человека рассмотрел брянский суд. На скамье подсудимых оказался 19-летний житель Карачевского района Ночью 26 июня 2026 года в селе Вельяминова пьяный фигурант