В линейный отдел МВД России на станции Смоленск поступило заявление от руководителя Вяземской дистанции пути, что с места складирования железнодорожных деталей, расположенного возле здания мотовозного цеха, пропали изделия, предназначенные для осуществления ремонта и замены изношенных частей.
В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий транспортными полицейскими были изъяты записи с камер видеонаблюдения, установленные по периметру организации. Изучив их, стражам порядка удалось установить приметы подозреваемых в совершении хищения деталей и обстоятельства совершения преступления.
На записи видно, что в течение дня злоумышленники дважды приходили за металлическими изделиями и в общей сложности вручную вынесли с места складирования около 100 килограммов запасных частей верхнего строения пути. Чтобы не вызывать лишних подозрений, мужчины сдали краденое в два пункта приема металла. Но запутать след им не удалось. Транспортным полицейским удалось установить личности сообщников и задержать их.
Следственным отделом ЛО МВД России на станции Смоленск в отношении двух уроженцев города Вязьма 1978 и 2002 годов рождения было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору), санкция данной части статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.
В отношении подозреваемых избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке.
Ведется расследование.
03.09.2026 12:12
Почти 16 км трассы отремонтируют по нацпроекту в Унечском районе
Почти 16 км трассы отремонтируют по нацпроекту в Унечском районе. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог. В Унечском районе продолжается капитальный ремонт трассы Унеча – станция Рассуха – Лизогубовка. Почти 16 км дороги приводит подрядная организация АО «Брянскавтодор». Специалисты отремонтировали водопропускные трубы. В настоящее время рабочие укладывают новое двухслойное асфальтобетонное покрытие, обустраивают остановочные
03.09.2026 11:29
Жительница Брянска получила условное наказание за попытку купить наркотики
Жительница Брянска получила условное наказание за попытку купить наркотики. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Суд Володарского района города Брянска вынес приговор по уголовному делу о покушении на незаконное приобретение наркотиков. На скамье подсудимых оказалась 28-летняя жительница областного центра. 25 марта девушка через мессенджер в своём смартфоне решила приобрести более одного грамма наркотического вещества
03.09.2026 10:43
277 вражеских БпЛА сбили военные за сутки над Брянщиной
277 вражеских БпЛА сбили военные за сутки над Брянщиной. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук. За минувшие сутки Брянская область вновь подверглась массированной атаке ВСУ. Воздушную границу региона нарушили 277 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Все цели уничтожили подразделения ПВО Министерства обороны РФ, мобильно-огневые группы бригады «БАРС-Брянск», МОГ
03.09.2026 10:34
Более полусотни полицейских сдали кровь в Брянске
Более полусотни полицейских сдали кровь в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД. Выездной День донора прошёл в Брянске накануне. Мобильная станция переливания крови приехала к зданию городского управления МВД. Участие в акции приняли сотрудники и гражданские работники правоохранительного ведомства, в том числе и те, кто находится в отпуске. Также к мероприятию присоединились ветераны
03.09.2026 10:19
Ассоциация ветеранов СВО и Брянская организацией ветеранов войны заключили соглашение
Ассоциация ветеранов СВО и Брянская организацией ветеранов войны заключили соглашение. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства. 2 сентября врио заместителя Губернатора Брянской области Андрей Фроленков встретился с сенатором Российской Федерации Василием Попадайло. Они подписали соглашение между Ассоциацией ветеранов специальной военной операции и Брянской областной общественной организацией ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и
03.09.2026 09:12
Женщина ранена при нападении дрона в Брянской области
Женщина ранена при нападении дрона в Брянской области накануне. Об этом в своих соцсетях сообщил врио губернатора региона Егор Ковальчук. 2 сентября дрон-камикадзе атаковал Злынковский район. Повреждения получили три гражданских автомобиля, продуктовый магазин и фасад административного здания. Также при нападении дрона пострадала женщина. Её доставили в больницу.