Три улицы Смоленска будут носить имена Героев Советского Союза: Туржанского, Лавейкина, Гуревича, сообщает пресс-служба города.
Борис Александрович Туржанский – первый смолянин, ставший Героем Советского Союза (31.12.1936 г.). Родился в 1900 году в Смоленске. В 1918 году добровольцем вступил в Красную Армию. Участник национально-революционной войны в Испании 1936 – 1939 годов. Эскадрилья под командованием комбрига Туржанского сбила 6 самолетов противника. Участник Великой Отечественной войны. Был летчиком-испытателем, начальником летно-испытательной станции авиационного завода.
Полковник Туржанский награжден двумя орденами Ленина, орденами Красного Знамени, Отечественной войны 1-й степени, Красной Звезды, медалями.
Иван Павлович Лавейкин родился в 1921 году в Смоленске. С 1939 года – в Красной Армии. В 1940 году окончил Одесскую военную авиационную школу пилотов. Участник Великой отечественной войны. Гвардии капитан И. П. Лавейкин совершил около 600 боевых вылетов. Лично сбил 24 самолёта противника.
24 августа 1943 года за мужество, проявленное в боях с врагом, удостоен звания Героя Советского Союза. Награждён орденами: Ленина, Красного Знамени (четырежды), Отечественной войны 1-й степени (дважды), Красной Звезды (дважды), «За службу Родине в Вооружённых Силах СССР» 3-й степени, медалями.
Михаил Львович Гуревич родился в 1904 году в Смоленске. В Красной Армии – с 1942 года. В том же году окончил курсы младших лейтенантов. В боях Великой Отечественной войны – с сентября 1943 года.
Был командиром взвода 45-миллиметровых пушек. 13 – 16 сентября 1943 года у деревни Тарасово Духовщинского района Смоленской области он, находясь в боевых порядках стрелковых подразделений, огнём прямой наводкой уничтожил 4 дзота, 3 станковых пулемёта и большое количество гитлеровцев.
17 сентября 1943 года, отражая вражеские контратаки, М.Л. Гуревич остался один, но продолжал вести огонь из орудия. В этом бою отважный офицер пал смертью храбрых. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 4 июня 1944 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство младшему лейтенанту Гуревичу Михаилу Львовичу присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно). Награждён орденом Ленина, орденом Отечественной войны 2-й степени.
29.12.2025 18:09
Брянский губернатор вручил именные стипендии школьникам и студентам
Брянский губернатор вручил именные стипендии школьникам и студентам. Об этом глава региона рассказал в своих соцсетях. В Хрустальном зале правительств области прошла церемония вручения именных стипендий. На мероприятии чествовали победителей олимпиад и интеллектуальных викторин, творческих конкурсов и спортивных соревнований. Школьников и студентов поздравил губернатор Александр Богомаз. «Именно нынешнему молодому поколению предстоит писать историю Брянской земли
29.12.2025 17:32
Уголовное дело о мошенничестве на более 4,7 млн рублей рассмотрит суд в Брянске
Уголовное дело о мошенничестве на более 4,7 млн рублей рассмотрит суд в Брянске. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Советский районный суд Брянска рассмотрит уголовное дело о мошенничестве. Приговор выслушает 22-летний житель Республики Башкортостан. По версии следствия, в октябре 2024 года молодой человек вошёл в группу дистанционных мошенников. В ноябре 2024 года злоумышленники позвонили 73-летней
29.12.2025 16:33
Легковушка снесла столб на дороге в Большом Полпино
Легковушка снесла столб на дороге в Большом Полпино накануне днём. О происшествии сообщили в региональном МЧС. Днём 28 декабря в спасательное ведомство поступила информация о дорожно-транспортном происшествии в Володарском районе Брянска. В посёлке Большое Полпино на улице 1-го мая легковой автомобиль вылетел с дороги и врезался в опору электропередач. Столб от удара упал. В ликвидации
29.12.2025 15:36
Брянские боксёры привезли семь медалей из Рославля
Брянские боксёры привезли семь медалей из Рославля. Об этом сообщили в городском спорткомитете. В минувшие выходные в Рославле Смоленской области прошёл традиционный новогодний турнир по боксу. Участие в соревнованиях приняли свыше 100 спортсменов из Брянской и Смоленской области, а также Республики Беларусь. Воспитанники брянской спортшколы «Олимп» успешно представили город. Золотые медали завоевали Богдан Фатюшин, Захар
29.12.2025 14:37
Легковой автомобиль столкнулся с фурой на трассе в Карачевском районе
Легковой автомобиль столкнулся с фурой на трассе в Карачевском районе в воскресенье вечером. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции. Вечером 28 декабря на 102-м км федеральной автомобильной дороги «Орел — Брянск — Смоленск — граница с Республикой Беларусь» в Карачевском районе произошла авария. 31-летний мужчина за рулём автомобиля «ВАЗ-21074 выехал на встречную полосу. Легковушка врезалась
29.12.2025 13:41
Свыше 4,8 тысяч тонн реагента потратили за сутки брянские дорожники
Свыше 4,8 тысяч тонн реагента потратили за сутки брянские дорожники. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог. В Брянской области коммунальные службы ликвидируют последствия снегопада. За минувшие сутки подрядные организации очистили более 6,5 тысяч километров проезжей части и свыше 3 тысяч километров обочин. Работали на трассах 211 единиц техники. От гололёда специалисты обработали более 4