Новый сквер

Новый сквер

Зелёную зону между домами №31 и 47а, 47г на улице Николаева в Смоленске планируется превратить в ухоженный сквер. Как будут благоустраивать территорию?

Больше не бесхозный

Местные жители уже много раз обращались к губернатору и в администрацию города с просьбами привести поросший зеленью участок между домами в порядок. С учётом значимости вопроса озеленения областного центра губернатор Алексей Островский решил лично проинспектировать состояние этой территории. Его сопровождали глава города и профильные чиновники.

— Уважаемые коллеги, я пригласил вас сюда на это выездное совещание для того, чтобы коллегиально рассмотреть вопросы озеленения города в рамках выполнения моих поручений и, в частности, обсудить, как будем благоустраивать эту территорию между домами №31 и 47а, 47г по улице Николаева, а также как будем озеленять улицу Николаева в целом.

— Этот участок территории площадью 0,8 гектара находился в областной собственности, поэтому проводить там какие-либо работы по благоустройству мы не могли, — прокомментировал глава города Смоленска Андрей Борисов. — После нашего обращения в ваш адрес администрация области изменила вид разрешённого использования с жилищного строительства на благоустройство, предоставив данный земельный участок МБУ «Зеленстрой» в постоянное (бессрочное) пользование. Это позволит в нынешнем году начать работы по облагораживанию территории — уборку поваленных деревьев, удаление дикорастущей поросли, санитарную и формовочную обрезку, покос травы, устройство газонов и клумб. Также с учётом мнения и предложений местных жителей разработаем проект архитектурной планировки благоустройства зелёной зоны — рассчитываем, что его реализация будет осуществлена в следующем году.

— Андрей Александрович (Борисов), этот вопрос необходимо комплексно решить за два календарных года — 2020-й и 2021-й, — подчеркнул губернатор.

Будут большими

Далее речь пошла о ремонте улицы Николаева.

— Мы понимаем, что её комплексная реконструкция назрела, и медлить с этим вопросом было бы просто преступно по отношению к смолянам, поскольку и канализационный коллектор, и иные инженерные коммуникации имеют уже практически тотальный износ, — отметил Алексей Островский. — Ни одна администрация — ни областная, ни городская — до нас этим не занималась. Поэтому нам пришлось взять на себя ответственность перед жителями города и данный вопрос решать.

Новый сквер — Реконструкция улицы Николаева находится в активной фазе, — рассказала заместитель главы города Смоленска по городскому хозяйству Анна Пархоменко. — Закончены работы по перекладке инженерных коммуникаций — это канализационный коллектор, водопроводная сеть, произведено устройство лотков (коробов) для газовых и электросетей, чтобы в случае возникновения аварийных ситуаций ресурсосберегающие компании проводили соответствующие работы без вскрытия дорожного полотна. На отдельных участках идёт подготовка устройства дорожного полотна, а также укладка брусчатки на тротуарах. Параллельно ведутся работы по замене трамвайных путей. Всего на объекте работают восемь подрядных организаций, все мероприятия выполняются в соответствии с графиком, а по каким-то направлениям — с опережением установленных сроков. Планируем, что к началу сентября работы будут завершены.

Высаживать деревья на улице Николаева будут уже после того, как завершатся работы над дорожным полотном и тротуарами. Ориентировочно заняться посадкой можно будет в конце августа.

— Прошу вас, Андрей Александрович (Борисов), организовать работу так, чтобы в конце августа — начале сентября жители улицы Николаева уже увидели реальный процесс озеленения и не только кустарником, но и высадкой взрослых семилетних деревьев 3,5-4 метра в высоту, — обратился к главе города губернатор . — В целом поручаю вам держать вопросы реконструкции на ежедневном личном контроле и следить за тем, чтобы капитальный ремонт одной из основных городских магистралей на 100% соответствовал ожиданиям  горожан.

Читайте также


Новости регионов


01.05.2026 10:29
Гимназия №1 города Брянска стала лидером года в образовании
Гимназия №1 города Брянска стала лидером года в образовании. Об этом сообщили в региональном профильном департаменте.   В середине апреля в Санкт-Петербурге прошёл VIII всероссийский педагогический съезд «Моя страна». Там собрались ведущие специалисты отечественного образования. На съезде подвели итоги всероссийского конкурса «500 лучших образовательных организаций страны — 2026». Жюри выбрали учреждения, демонстрирующие передовой педагогический опыт
01.05.2026 09:18
Уголовное дело возбудили полицейские в Брянске за повторное пьяное вождение
Уголовное дело возбудили полицейские в Брянске за повторное пьяное вождение в течении месяца. Об этом сообщили в региональном УМВД.   Вечером 28 апреля на улице Чайковского в Брянске сотрудники дорожно-патрульной службы остановили автомобиль Nissan Primera. При проверке документов инспекторы выявили у водителя внешние признаки алкогольного опьянения. Освидетельствование подтвердило нетрезвое состояние. Стражи порядка выяснили, что 47-летний
01.05.2026 07:05
Водитель автомобиля погиб при атаке дронов в Погарском районе
Водитель автомобиля погиб при атаке дронов в Погарском районе. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.   Накануне вечером ВСУ атаковали Погарский район. Дроны–камикадзе целенаправленно ударили по движущемуся гражданскому автомобилю в хуторе Чайков. Водитель машины погиб, а пассажир получил осколочные ранения. Мужчину отвезли в больницу. «Родным погибшего – глубокие соболезнования. Вся необходимая
30.04.2026 18:18
Брянец лишился свободы и машины за повторное пьяное вождение
Брянец лишился свободы и машины за повторное пьяное вождение. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Суд Фокинского района города Брянска вынес приговр по уголовному делу о повторном управлении автомобилем в состоянии опьянения. На скамье подсудимых оказался житель областного центра.  Ночью 22 октября прошлого года на проспекте Московском в Брянске сотрудники ГИБДД остановили автомобиль Toyota
30.04.2026 17:43
В Брянске открыт приём заявок на конкурс «Моя страна — моя Россия»
Молодые брянцы могут подать заявку на участие во Всероссийском конкурсе авторских проектов «Моя страна — моя Россия». Регистрация открыта до 31 мая 2026 года. Конкурс существует уже более двадцати лет и собрал за это время свыше миллиона участников со всей страны. В 2025 году заявки подали больше 74 тысяч человек. Проекты могут быть связаны с
30.04.2026 17:33
В Брянске стартовало строительство дороги-дублёра улицы Карачижской
В Брянске стартовало строительство дороги-дублёра улицы Карачижской. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.   В Брянске реализуется масштабный инфраструктурный проект. Компания «Брянскавтодор» строит дублёр улицы Карачижской. Новая дорога будет иметь от четырёх до шести полос на разных участках, а длина превышает три километра. Специалисты в настоящее время засыпают песком основания дороги, готовятся укладывать геотекстиль для