Новый сквер

Новый сквер

Зелёную зону между домами №31 и 47а, 47г на улице Николаева в Смоленске планируется превратить в ухоженный сквер. Как будут благоустраивать территорию?

Больше не бесхозный

Местные жители уже много раз обращались к губернатору и в администрацию города с просьбами привести поросший зеленью участок между домами в порядок. С учётом значимости вопроса озеленения областного центра губернатор Алексей Островский решил лично проинспектировать состояние этой территории. Его сопровождали глава города и профильные чиновники.

— Уважаемые коллеги, я пригласил вас сюда на это выездное совещание для того, чтобы коллегиально рассмотреть вопросы озеленения города в рамках выполнения моих поручений и, в частности, обсудить, как будем благоустраивать эту территорию между домами №31 и 47а, 47г по улице Николаева, а также как будем озеленять улицу Николаева в целом.

— Этот участок территории площадью 0,8 гектара находился в областной собственности, поэтому проводить там какие-либо работы по благоустройству мы не могли, — прокомментировал глава города Смоленска Андрей Борисов. — После нашего обращения в ваш адрес администрация области изменила вид разрешённого использования с жилищного строительства на благоустройство, предоставив данный земельный участок МБУ «Зеленстрой» в постоянное (бессрочное) пользование. Это позволит в нынешнем году начать работы по облагораживанию территории — уборку поваленных деревьев, удаление дикорастущей поросли, санитарную и формовочную обрезку, покос травы, устройство газонов и клумб. Также с учётом мнения и предложений местных жителей разработаем проект архитектурной планировки благоустройства зелёной зоны — рассчитываем, что его реализация будет осуществлена в следующем году.

— Андрей Александрович (Борисов), этот вопрос необходимо комплексно решить за два календарных года — 2020-й и 2021-й, — подчеркнул губернатор.

Будут большими

Далее речь пошла о ремонте улицы Николаева.

— Мы понимаем, что её комплексная реконструкция назрела, и медлить с этим вопросом было бы просто преступно по отношению к смолянам, поскольку и канализационный коллектор, и иные инженерные коммуникации имеют уже практически тотальный износ, — отметил Алексей Островский. — Ни одна администрация — ни областная, ни городская — до нас этим не занималась. Поэтому нам пришлось взять на себя ответственность перед жителями города и данный вопрос решать.

Новый сквер — Реконструкция улицы Николаева находится в активной фазе, — рассказала заместитель главы города Смоленска по городскому хозяйству Анна Пархоменко. — Закончены работы по перекладке инженерных коммуникаций — это канализационный коллектор, водопроводная сеть, произведено устройство лотков (коробов) для газовых и электросетей, чтобы в случае возникновения аварийных ситуаций ресурсосберегающие компании проводили соответствующие работы без вскрытия дорожного полотна. На отдельных участках идёт подготовка устройства дорожного полотна, а также укладка брусчатки на тротуарах. Параллельно ведутся работы по замене трамвайных путей. Всего на объекте работают восемь подрядных организаций, все мероприятия выполняются в соответствии с графиком, а по каким-то направлениям — с опережением установленных сроков. Планируем, что к началу сентября работы будут завершены.

Высаживать деревья на улице Николаева будут уже после того, как завершатся работы над дорожным полотном и тротуарами. Ориентировочно заняться посадкой можно будет в конце августа.

— Прошу вас, Андрей Александрович (Борисов), организовать работу так, чтобы в конце августа — начале сентября жители улицы Николаева уже увидели реальный процесс озеленения и не только кустарником, но и высадкой взрослых семилетних деревьев 3,5-4 метра в высоту, — обратился к главе города губернатор . — В целом поручаю вам держать вопросы реконструкции на ежедневном личном контроле и следить за тем, чтобы капитальный ремонт одной из основных городских магистралей на 100% соответствовал ожиданиям  горожан.

Читайте также


Новости регионов


11.11.2025 13:42
Подозреваемого в краже электровелосипеда рецидивиста задержали полицейские в Брянске
Ранее судимого брянца, подозреваемого в краже электровелосипеда, задержали полицейские в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В полицию обратилась 61-летняя жительница Володарского района Брянска. С лестничной клетки многоквартирного дома пропал её электровелосипед. Ущерб превысил 50 тысяч рублей.  За один день стражи порядка установили подозреваемого в краже. 35-летний житель Советского района Брянска уже не
11.11.2025 12:35
Мужчина и женщина пострадали в аварии на трассе Комаричском районе
Мужчина и женщина пострадали в аварии на трассе Комаричском районе. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.    Накануне утром на 2-м километре автомобильной дороги «Комаричи — Хлебтово» в Комаричском районе произошла авария. 57-летний водитель не справился с управлением микроавтобуса неизвестной марки. Транспорт съехал в кювет. Водитель и его 59-летняя пассажирка получили травмы. Пострадавшие сами добрались
11.11.2025 11:31
Брянские бойцы завоевали шесть наград на турнире в Обнинске
Брянские спортсмены завоевали шесть наград на турнире по современному мечевому бою в Обнинске. Об этом сообщили в городском спорткомитете.  В Духовно-Просветительском Центре при Храме Рождества Христова в городе Обнинска прошли открытые региональные соревнования по современному мечевому бою. Участие в них приняли спортсмены из Калужской области, Тулы, Брянска и Москвы. Первое место среди участников 9-11 лет
11.11.2025 10:29
Кражу часов и еду из дома раскрыли по горячим следам брянские полицейские
Кражу часов и еду из дома раскрыли по горячим следам брянские полицейские. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В полицию с заявлением о краже обратилась жительница Мглина. На час женщина отлучилась из дома. За это время злоумышленник взломал замок и проник в жилище. Вор забрал внешний аккумулятор, часы и продукты. Оперативники уголовного розыска вскоре
11.11.2025 10:20
Брянские спортсмены стали чемпионами мира по рукопашному бою
Брянские спортсмены стали чемпионами мира по рукопашному бою. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В Рязани прошёл чемпионат мира по рукопашному бою. В нём приняли участие свыше двухсот спортсменов из 30 стран мира. В сборную России вошли четыре воспитанника спортшколы «Торпедо» города Брянска. В дисциплине «демобой» в весовой категории 58 кг
11.11.2025 09:33
Юные таланты из Дятьковского района завоевали семь наград всероссийского чемпионата
Юные таланты из Дятьковского района завоевали семь наград всероссийского чемпионате многожанрового искусства в Казани. Об этом сообщили в региональном департаменте культуры.    В Казань прошёл III Всероссийский чемпионат многожанрового искусства на кубок первенства Приволжья «Сила поколения». Брянскую область успешно представили  детский музыкальный театр «Бибигон», народный театр эстрадных миниатюр «Пери» и вокалистка Виктория Киселёва из Дятьковского