В поселке Пасово собираются сохранить лес

23 июля 14:44 Общество
В поселке Пасово собираются сохранить лес

Губернатор Смоленской области Алексей Островский провел рабочее совещание по вопросу сохранения лесного массива в поселке Пасово, сообщает пресс-служба региональной администрации.

Глава региона высказался, что проведение строительных работ в поселке Пасово приведут к вырубке значительного числа деревьев.

Глава Смоленска Андрей Борисов рассказал о трудностях, с которыми сталкиваются смоляне, желающие обзавестись своим жильем:

«Начиная с 2011 года, в районе поселка Пасово льготным категориям граждан на основании судебных решений предоставлялись земельные участки для ИЖС. При этом их значительная часть находится на территории лесного массива. Как следствие, проведение на данных земельных участках строительных работ сопряжено с немалыми финансовыми затратами для собственников, в частности, уплатой компенсации за вырубку зеленых насаждений – всего под вырубку попадает более 120 гектаров, плотность лесных насаждений может доходить до 50 деревьев на одном земельном участке. Кроме того, существенным препятствием для строительства является отсутствие здесь подведенных к земельному массиву инженерных коммуникаций. Все это в комплексе – затраты на вырубку деревьев, отсутствие необходимой инфраструктуры – создает определенные трудности для того, чтобы граждане могли реализовать свое право на индивидуальное жилищное строительство».

Глава региона поручил найти такое решение, которое позволит сохранить лесной массив.

Читайте также


Новости регионов


04.08.2026 17:54
Брянские лесоводы проводят агротехнический уход за молодыми лесами
Специалисты создают условия для приживаемости лесных культур, сохраняя влагу и защищая растения от сорняков.   В Брянской области по национальному проекту «Экологическое благополучие» осуществляется агротехнический уход за лесными культурами. Создаются благоприятные условия для роста, чтобы сохранить влагу в почве, уменьшить влияние сорной растительности и защитить растения от внешних факторов, сообщили в региональном управлении лесами. В
04.08.2026 16:03
Житель Брянска пойдет под суд за ДТП с тремя погибшими из-за опасного обгона
Уголовное дело направлено в Навлинский районный суд.   Прокуратура Навлинского района утвердила обвинительное заключение в отношении жителя Брянска, который стал виновником смертельного ДТП. Авария произошла 26 декабря 2025 года на трассе М-3 «Украина». Водитель автомобиля «Hyundai Solaris» выехал на встречную полосу, нарушив правила обгона,чтобы избежать лобового столкновения, водитель «Mitsubishi Lancer» свернул на обочину, потерял управление
04.08.2026 15:31
В Брянском районе обезвредили две гранаты времен войны
Боеприпасы изъяли и уничтожили специалисты Брянского пожарно-спасательного центра.   В Брянском районе обезвредили две гранаты Ф-1 времен Великой Отечественной войны. Сообщение об обнаружении взрывоопасных предметов поступило в дежурную смену Главного управления МЧС России по Брянской области сегодня, 4 августа. На место выезжала группа спецработ ГКУ «Брянский пожарно-спасательный центр». Спасатели изъяли и уничтожили боеприпасы. Об этом
04.08.2026 14:50
В брянском селе Лопазно прошла диспансеризация пожилых и маломобильных жителей
Мобильная бригада Суражской центральной районной больницы провела осмотр в отдаленном населенном пункте.    В селе Лопазно Суражского района Брянской области мобильная бригада медиков провела диспансеризацию пожилых людей и маломобильных пациентов. Врачи измерили артериальное давление, взяли анализы крови на сахар и холестерин, а также сделали электрокардиограмму. Особое внимание уделили профилактике хронических заболеваний и контролю состояния здоровья.
04.08.2026 13:56
Полицейские поймали 36-летнюю жительницу Брянска на краже денег с карты
Ущерб составил более 9 тысяч рублей.   В дежурную часть полиции обратился 35-летний житель Володарского района Брянска. Он рассказал, что потерял банковскую карту, а позже обнаружил списание более 9 тысяч рублей за покупки. Вскоре оперативники установили, что карту нашла 36-летняя местная жительница и использовала её в магазине бытовой химии и парфюмерии, оплачивая свои покупки. Решается
04.08.2026 13:49
На набережной в Брянске перекроют движение 4 и 5 августа из-за сноса аварийного дома
Ограничения будут действовать на улице Калинина в Советском районе. Водителей просят планировать маршруты заранее.   В Брянске 4 и 5 августа перекроют движение и ограничат парковку на набережной. Это связано со сносом аварийного многоквартирного дома №91А по улице Калинина в Советском районе. 4 августа ограничения будут действовать с 10:00 до 19:00, 5 августа — с