Более 360 маломобильных граждан из Смоленска и области воспользовались железнодорожным транспортом в первом полугодии 2020 года. Этому способствует создание безбарьерной среды на вокзалах и комфортных условий проезда.
Так, вокзал Смоленск входит в структуру Центра содействия мобильности ОАО «РЖД», на которых предоставляются услуги по сопровождению и оказанию помощи маломобильным пассажирам. Кроме того, в здании вокзала имеется лифт, с помощью которого можно подняться с платформ для выхода на Витебское шоссе.
В составе скоростных поездов «Ласточка», курсирующих между Смоленском и Москвой, включены вагоны, оснащенные всем необходимым для комфортной поездки маломобильных пассажиров: подъемными механизмами для посадки и высадки на низких платформах, местами с креплениями и кнопками вызова проводника, а также специальными туалетными модулями.
Подробная информация по вопросам организации перевозки маломобильных пассажиров размещена на сайте ОАО «РЖД» http://www.rzd.ru/ в разделе: «Пассажирам/Пассажирам с ограниченными физическими возможностями».
23.07.2026 14:51
Учения с Китаем: Красный Крест переходит от меморандума к совместной работе в поле
Совместные учения Красного Креста России и Китая, прошедшие в июле, стали очередным шагом в выстраивании системного партнёрства между организациями. В 2024 году стороны подписали меморандум о сотрудничестве, а в 2025-м провели конференцию по перспективам гуманитарного взаимодействия — теперь договорённости перешли в практическую плоскость. «Общество Красного Креста Китая рассматривает эти учения как отправную точку для того,
23.07.2026 13:47
Полицейский спас тонувшего в реке мужчину в Карачеве
Полицейский спас тонувшего в реке Снежеть мужчину в Карачеве. Об этом сообщили в региональном УМВД. Вечером 17 июля в Карачеве сотрудники экипажа патрульно-постовой службы полиции заметили мужчину, сидевшего на металлическом ограждении плотины через реку Снежеть. Полицейские подошли к нему, чтобы указать на опасность его местонахождения. Мужчина не отреагировал и не отвечал на вопросы правоохранителей.
23.07.2026 13:30
22 600 квадратных метров асфальта отремонтировали в Брянске
22 600 квадратных метров асфальта отремонтировали в Брянске с начала года. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. В Брянске продолжается ямочный ремонт на дорогах. В минувший понедельник установки «Белта» струйно-инъекционным методом ликвидировали ямы на улицах Ромашина, Вокзальной и Романа Брянского. Также асфальтобетонной крошкой специалисты подсыпали проезды к домам по улице Ромашина, Энергетическая и Красноармейская.
23.07.2026 13:20
Почти километр трассы отремонтировали в Брянском районе по нацпроекту
Почти километр трассы отремонтировали в Брянском районе по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог. В Брянском районе завершился капитальный ремонт трассы «Брянск – Смоленск» – Бежица. Специалисты обновили почти километр дороги от улицы академика Сахарова областного центра до выезда из Брянска на федеральную автодорогу Р-120 Орел – Брянск – Смоленск – граница
23.07.2026 12:48
Брянские полицейские раскрыли кражу 345 тысяч рублей из шубы
Брянские полицейские раскрыли кражу 345 тысяч рублей из шубы. Об этом сообщили в региональном УМВД. В полицию обратилась жительница Володарского района Брянска. Женщина обнаружила пропажу 345 тысяч рублей, которые она хранила в кармане висевшей в шкафу шубы. Оперативники уголовного розыска задержали подозреваемого. 40-летний житель областного центра ранее уже был судим. Мужчина познакомился с потерпевшей
23.07.2026 12:29
Брянские росгвардейцы получили 10 новых автомобилей
Брянские росгвардейцы получили 10 новых автомобилей. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства. Накануне на базе ОМОН «Арсенал» прошла торжественная церемония в честь 10-летия Росгвардии и 105‑й годовщины со дня образования Центрального Оршанско-Хинганского ордена Жукова Краснознаменного округа войск национальной гвардии Российской Федерации. Подразделение посетили врио губернатора Брянской области Егор Ковальчук, председатель облдумы Валентин Суббот,