Жаркая пора

Жаркая пора

Как организован ЕГЭ в период пандемии?  Для поступающих в вузы началась жаркая пора ЕГЭ. Школу №40 областного центра и расположенный в ней пункт проведения экзамена (ППЭ) №45 посетил губернатор Алексей Островский.

Под контролем

— Я приехал к вам, — обратился глава региона к директору образовательного учреждения Ирине Новиковой, — чтобы оценить созданные условия для проведения ЕГЭ с точки зрения безопасности для выпускников и организаторов в период действия ограничительных мероприятий и организацию работы пункта проведения экзамена.

— В соответствии с методическими рекомендациями Министерства просвещения в 2020 году в ППЭ открыты два входа для участников ЕГЭ, — рассказала Ирина Новикова. — В дополнение к этому при входе в здание у нас организован дежурный контроль. Здесь же размещены информационные стенды, где представитель государственной экзаменационной комиссии рассказывает каждому участнику ЕГЭ, как найти нужную аудиторию, отвечает на интересующие вопросы.

Перед тем как провести ребят в аудитории, им измеряюттемпературу тела (то же правило касается и организаторов), они обрабатывают руки антисептиками и получают маски. Далее участников экзамена организаторы по одному провожают до аудитории. Чтобы избежать большого скопления людей и обеспечить соблюдение социальной дистанции в 1,5-2 метра, на пол нанесли специальную разметку. При размещении выпускников в аудитории тоже соблюдается социальная дистанция. До и после экзамена все помещения, где он проводится, дезинфицируют.

Губернатору показали, как работает штаб ППЭ. В нём установлены компьютеры, принимающие контрольно-измерительные материалы (КИМы) по защищённым каналам связи. Здесь же работают технические специалисты, которые следят за проведением экзамена с помощью видеокамер. Распечатывают КИМы в экзаменационных аудиториях. В каждом кабинете находятся по два организатора, которые проводят инструктаж, следят за состоянием участников ЕГЭ и порядком в аудитории. Если в прошлые годы в одном помещении экзамен сдавали 15 человек, сидя по одному за партой, то в нынешнем их не более девяти, а парты расставлены в шахматном порядке.

Жаркая пора — Мы второй день принимаем экзамен по русскому языку, у нас зарегистрирован 171 человек — это выпускники прошлых лет из Смоленска и Смоленской области, а также стран ближнего зарубежья, в том числе Республики Беларусь и Казахстана, которые сегодня проходят итоговую аттестацию по этому предмету, — рассказала руководитель ППЭ, замдиректора смоленской школы №5 Ирина Романова.

— Я всем вам признателен за ту работу, которую вы проводите, создавая безопасные и комфортные условия для всех участников ЕГЭ в условиях пандемии, — поблагодарил губернатор.

Шагают в будущее

Также Алексей Островский проверил готовность аудиторий к проведению экзамена. Как рассказала Ирина Новикова, в ППЭ №45 экзамен сдают в 21 аудитории. Из кабинетов вынесли лишние парты. Не задействованные для ЕГЭ классы опечатали.

— Выпускник заходит в аудиторию с паспортом и гелевой ручкой. Кабинеты проветриваются, в коридорах есть бутыли с водой и одноразовые стаканчики, — рассказала Ирина Новикова.

Участники ЕГЭ, с которыми в конце своего визита пообщался Алексей Островский, заверили губернатора, что не имеют никаких замечаний по организации экзамена.

— ЕГЭ по русскому языку — один из наиболее важных предметов, — обратился к ним губернатор. — Я вам всем желаю успешно сдать экзамены и выбрать ту профессию, которая будет вам по душе и, что немаловажно, — будет востребована в современном обществе.  Хочу сказать, что в нашей области достаточно вузов, которые дают качественное образование по самым разным специальностям. Рассчитываю, что после завершения учёбы вы останетесь на Смоленщине и будете трудиться здесь, на своей малой родине. Удачи вам, ребята!

КСТАТИ

Основной период сдачи ЕГЭ в 2020 году продлится с 3-го по 23 июля. Для проведения экзаменов оборудованы 413 аудиторий в 31 ППЭ. Также работают пять ППЭ на дому для ребят с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов. Всего в Смоленской области 4763 участника основного этапа ЕГЭ, среди них — 3917 школьников, 393 выпускника прошлых лет, 57 выпускников учреждений среднего профессионального образования и 396 иностранных граждан.

Читайте также


Новости регионов


17.09.2026 18:28
Выставка ретро автомобилей прошла в Брянске
Выставка ретро автомобилей прошла на площади Революции в Брянске в честь Дня города. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    17 сентября, в День города, в Советском районе Брянска состоялась выставка ретро автомобилей и мототехники. На площади Революции выстроились почти 30 машин «ВАЗ», «ГАЗ» и «ЗАЗ». Организовали мероприятие руководство брянского цирка и местный клуб ретро
17.09.2026 17:35
Первая смена федерального проекта «Юный следователь» прошла в брянском лагере
Первая смена федерального проекта «Юный следователь» прошла в брянском лагере. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.    В брянском оздоровительном комплексе «Лесной» прошла первая смена федерального проекта «Юный следователь». В закрытии приняли участие врио губернатора области Егор Ковальчук, руководитель управления общественно-политической работы Следственного комитета Российской Федерации Герой России Сергей Петров и руководитель регионального следственного
17.09.2026 16:20
В Брянске прошёл парад в честь освобождения от немецко-фашистских захватчиков
У Вечного огня в Брянске прошёл парад в честь освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.    В честь Дня освобождения от немецко-фашистских захватчиков на площади Партизан в Брянске прошла церемония возложения цветов. У Вечного огня собрались врио губернатора региона Егор Ковальчук, ветеран Великой Отечественной войны Борис Шапошников, председатель облдумы Валентин
17.09.2026 15:32
Памятный митинг прошёл у стелы воинской славы в Брянске.
Памятный митинг прошёл у стелы воинской славы в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В День города Брянска, 17 сентября, у стелы «Город воинской славы» прошёл памятный митинг. Памятный знак на площади перед Курганом Бессмертия. У мемориала собрались первые лица города, депутаты, представители силовых ведомств, военнослужащие, общественники, кадеты.  Участники митинга возложили к стеле
17.09.2026 14:41
Деньги нашлись: брянская программа расселения закрывает белые пятна на карте аварийного фонда
Жители брянских аварийных домов, годами стоявшие в очередях, получили реальный ориентир: финансирование региональной программы официально подтверждено до 2028 года включительно, хотя изначально речь шла только о трёхлетке с 2025-го по 2027-й. Программу возобновили в конце 2025-го после почти двухлетней паузы. Расселяют тех, чьё жильё получило аварийный статус в период с 2017 года по 1 января
17.09.2026 14:33
Брянский педагог победила в конкурсе «Лучший вожатый России»
Брянский педагог победила в конкурсе «Лучший вожатый России». Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    Росдетцентр подвёл итоги всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший вожатый России». В направлении «Вожатые субъектов Российской Федерации» победу одержала вожатая детского оздоровительного комплекса «Лесной» города Брянска Юлия Климина.  На конкурс девушка представила результаты работы в детский оздоровительном комплексе «Лесной».За плечами у