Жаркая пора

Жаркая пора

Как организован ЕГЭ в период пандемии?  Для поступающих в вузы началась жаркая пора ЕГЭ. Школу №40 областного центра и расположенный в ней пункт проведения экзамена (ППЭ) №45 посетил губернатор Алексей Островский.

Под контролем

— Я приехал к вам, — обратился глава региона к директору образовательного учреждения Ирине Новиковой, — чтобы оценить созданные условия для проведения ЕГЭ с точки зрения безопасности для выпускников и организаторов в период действия ограничительных мероприятий и организацию работы пункта проведения экзамена.

— В соответствии с методическими рекомендациями Министерства просвещения в 2020 году в ППЭ открыты два входа для участников ЕГЭ, — рассказала Ирина Новикова. — В дополнение к этому при входе в здание у нас организован дежурный контроль. Здесь же размещены информационные стенды, где представитель государственной экзаменационной комиссии рассказывает каждому участнику ЕГЭ, как найти нужную аудиторию, отвечает на интересующие вопросы.

Перед тем как провести ребят в аудитории, им измеряюттемпературу тела (то же правило касается и организаторов), они обрабатывают руки антисептиками и получают маски. Далее участников экзамена организаторы по одному провожают до аудитории. Чтобы избежать большого скопления людей и обеспечить соблюдение социальной дистанции в 1,5-2 метра, на пол нанесли специальную разметку. При размещении выпускников в аудитории тоже соблюдается социальная дистанция. До и после экзамена все помещения, где он проводится, дезинфицируют.

Губернатору показали, как работает штаб ППЭ. В нём установлены компьютеры, принимающие контрольно-измерительные материалы (КИМы) по защищённым каналам связи. Здесь же работают технические специалисты, которые следят за проведением экзамена с помощью видеокамер. Распечатывают КИМы в экзаменационных аудиториях. В каждом кабинете находятся по два организатора, которые проводят инструктаж, следят за состоянием участников ЕГЭ и порядком в аудитории. Если в прошлые годы в одном помещении экзамен сдавали 15 человек, сидя по одному за партой, то в нынешнем их не более девяти, а парты расставлены в шахматном порядке.

Жаркая пора — Мы второй день принимаем экзамен по русскому языку, у нас зарегистрирован 171 человек — это выпускники прошлых лет из Смоленска и Смоленской области, а также стран ближнего зарубежья, в том числе Республики Беларусь и Казахстана, которые сегодня проходят итоговую аттестацию по этому предмету, — рассказала руководитель ППЭ, замдиректора смоленской школы №5 Ирина Романова.

— Я всем вам признателен за ту работу, которую вы проводите, создавая безопасные и комфортные условия для всех участников ЕГЭ в условиях пандемии, — поблагодарил губернатор.

Шагают в будущее

Также Алексей Островский проверил готовность аудиторий к проведению экзамена. Как рассказала Ирина Новикова, в ППЭ №45 экзамен сдают в 21 аудитории. Из кабинетов вынесли лишние парты. Не задействованные для ЕГЭ классы опечатали.

— Выпускник заходит в аудиторию с паспортом и гелевой ручкой. Кабинеты проветриваются, в коридорах есть бутыли с водой и одноразовые стаканчики, — рассказала Ирина Новикова.

Участники ЕГЭ, с которыми в конце своего визита пообщался Алексей Островский, заверили губернатора, что не имеют никаких замечаний по организации экзамена.

— ЕГЭ по русскому языку — один из наиболее важных предметов, — обратился к ним губернатор. — Я вам всем желаю успешно сдать экзамены и выбрать ту профессию, которая будет вам по душе и, что немаловажно, — будет востребована в современном обществе.  Хочу сказать, что в нашей области достаточно вузов, которые дают качественное образование по самым разным специальностям. Рассчитываю, что после завершения учёбы вы останетесь на Смоленщине и будете трудиться здесь, на своей малой родине. Удачи вам, ребята!

КСТАТИ

Основной период сдачи ЕГЭ в 2020 году продлится с 3-го по 23 июля. Для проведения экзаменов оборудованы 413 аудиторий в 31 ППЭ. Также работают пять ППЭ на дому для ребят с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов. Всего в Смоленской области 4763 участника основного этапа ЕГЭ, среди них — 3917 школьников, 393 выпускника прошлых лет, 57 выпускников учреждений среднего профессионального образования и 396 иностранных граждан.

Читайте также


Новости регионов


30.09.2026 18:22
Заместитель брянского губернатора вручил первые паспорта жителям подшефной Брянки
Заместитель брянского губернатора вручил первые паспорта юным жителям подшефной Брянки. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.  В подшефном Брянской области городе Брянке Луганской народной республики накануне прошли мероприятия, посвященном Дню воссоединения ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областей с Российской Федерацией. Участие в них принял заместитель губернатора региона Виталий Свинцов. Зам брянского губернатора  вручил первые
30.09.2026 17:39
В парке имени Толстого в Брянске стартовало благоустройство
В парке имени Толстого в Брянске стартовало благоустройство по программе «Инициативное бюджетирование». Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В парке имени А.К. Толстого в городе Брянске стартовало благоустройство площадки перед сценой летней эстрады. Работы проводят по программе «Инициативное бюджетирование». На преображение выделили около 2,5 миллиона рублей.  Специалисты выложат плиткой тротуарные дорожки, установят пять лавочек
30.09.2026 16:34
Суд отправил обвиняемого в убийстве жены брянца в СИЗО
Суд отправил 57-летнего жителя Клинцов, обвиняемого в убийстве жены, в СИЗО на два месяца. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Брянские следователи возбудили уголовное дело по факту убийства женщины в городе Клинцы. По подозрению в совершении преступления правоохранители задержали  57-летнего жителя.  По версии следствия, утром 25 сентября в своей квартире фигурант распивал спиртные напитки
30.09.2026 15:32
Улицу Донбасскую в Брянске отремонтировали за 12,5 миллиона рублей
Улицу Донбасскую в Брянске отремонтировали за 12,5 миллиона рублей. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В Бежицком районе города Брянска завершился капитальный ремонт улицы Донбасской. За три месяца подрядчик обновил почти полкилометра дороги от пересечения с улицами Металлургов и Северной. Рабочие уложили асфальтобетонное покрытие на проезжей части и построили тротуар.  Для безопасности пешеходов специалисты
30.09.2026 14:54
Руководителя брянского сельхозпредприятия обвиняют в гибели сотрудника
Руководителя сельхозпредприятия в Карачевском районе обвиняют в гибели сотрудника. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Карачевский районный суд рассмотрит уголовное дело о нарушении требований охраны труда, повлёкшем смерть человека. Приговор выслушает 57-летний руководитель сельхозпредприятия.  По версии правоохранителей, в мае 2026 года руководитель не отстранил от работы сотрудника в состоянии опьянения, а также допустил к
30.09.2026 14:31
График движения поезда Брянск — Жуковка изменится в октябре
График движения поезда Брянск — Жуковка изменится в октябре из-за  модернизации инфраструктуры. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги.   В Брянской области с 1 по 15 октября на перегоне Тросна — Жуковка специалисты будут заниматься модернизацией инфраструктуры. Работы будут проводить с 1:10 до 5:10. Из-за этого изменится расписание пригородного поезда Брянск-Орловский – Жуковка.