Чем ещё поможет МФЦ?

19 августа 15:34 Деловые новости
Чем ещё поможет МФЦ?

Как работают многофункциональные центры (МФЦ) и какие дополнительные услуги в них будут внедрять, обсудили на совещании под председательством губернатора.

На защите прав

Министерство экономического развития разрабатывает «Концепцию МФЦ 2.0», предполагающую внедрение новых принципов предоставления госуслуг. В частности, одной из новых функций МФЦ стало содействие гражданам в урегулировании споров при получении государственных и муниципальных услуг в различных ведомствах, в том числе в электронном виде.

Чем ещё поможет МФЦ? — В целях реализации новой концепции между областным МФЦ по предоставлению государственных и муниципальных услуг, региональным управлением Роспотребнадзора и Центром защиты прав потребителей заключены соглашения о взаимодействии, — рассказал начальник департамента по информационным технологиям Андрей Рудометкин. — В результате проделанной работы смоляне могут обращаться в филиалы МФЦ по вопросам защиты прав потребителей.

Также теперь у жителей Смоленской области есть возможность получить в МФЦ консультацию о подаче документов через Единый портал государственных услуг и функций.

— В связи с этим в помещениях многофункциональных центров организованы рабочие места для заявителей, оборудованные компьютерной техникой, которая подключена к сети Интернет, — добавил Рудометкин. — Хочу подчеркнуть, что при необходимости специалисты МФЦ окажут помощь гражданам в подаче документов, регистрации или подтверждении уже имеющейся учётной записи на Едином портале госуслуг.

Кроме того, в семи отделениях МФЦ (Починковском, Сафоновском, Дорогобужском, Гагаринском, Руднянском, Десногорском, а также Промышленном филиале города Смоленска) в рамках сотрудничества с Общероссийским народным фронтом начался приём граждан по таким направлениям, как «Помощь ветеранам Великой Отечественной войны», «Нарушение сроков социальных выплат», «Помощь пожилым людям при коронавирусе».

Нужно расширять

Стоит отметить, что  после снятия ограничений, вызванных борьбой с распространением коронавирусной инфекции, граждан в МФЦ принимают  как по предварительной записи, так и в порядке живой очереди. Филиалы учреждения ежедневно посещают около трёх тысяч человек.

Сеть МФЦ в регионе будет расширяться. Уже идёт работа по созданию филиала МФЦ в Заднепровском районе города Смоленска, рассчитанного на 24 окна обслуживания населения — новое отделение должно появиться в областном центре до 1 декабря 2021 года.

— Как ведётся работа с жителями региона в части разъяснения им порядка предоставления новых услуг в многофункциональных центрах? — спросил Алексей Островский.

— В настоящее время в МФЦ обращается большое количество граждан за разъяснениями по вопросам предоставления новых услуг, разработанных и внедрённых по поручению Президента РФ. Всем смолянам консультативная помощь оказывается своевременно и в полном объёме, при необходимости специалисты МФЦ оказывают содействие в заполнении документов, — рассказал Рудометкин.

СПРАВКА

В Смоленской области работают 27 филиалов МФЦ, 75 офисов  учреждения, пять Центров оказания услуг для бизнеса, а также два окна в бизнес-зоне на базе Промышленного МФЦ города Смоленска. Посетителей обслуживают 303 окна, в которых предоставляется 786 видов государственных, муниципальных и других услуг.

Читайте также


Новости регионов


05.01.2026 16:35
Брянский губернатор исполнил мечты трёх братьев из Стародубского района
Брянский губернатор исполнил мечты трёх братьев из Стародубского района. Об этом глава региона рассказал в своих соцсетях.     Губернатор Брянской области Александр Богомаз исполнил ещё три детские мечты в рамках благотворительной акции «Ёлка желаний». Роман и Гульнара Безрученко из села Осколково Стародубского округа воспитывают троих сыновей. Матвей, Макар и Захар хорошо учатся в Новосельской
05.01.2026 16:00
Накануне система ПВО уничтожила 86 вражеских БпЛА
Накануне система ПВО уничтожила 86 вражеских Бала. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.   Днем и вечером 4 января Брянская область вновь подвергалась массированной атаке ВСУ. 86 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа обнаружили военные над регионом. Подразделения противовоздушной обороны сбили всех нарушителей. Люди при атаках не пострадали. Разрушений также нет.
05.01.2026 15:54
Человека спасли пожарные из горящей квартиры в Навле
Человека спасли пожарные из горящей квартиры в Навле. Об этом сообщили в региональном МЧС.   Информация о пожаре в посёлке Навля поступила в спасательное ведомство ранним утром 4 января. На улице Дмитрия Емлютина загорелась квартира в многоэтажном доме. Тушить возгорание приехали три единицы пожарной техники. С помощью спасательного устройства специалисты вытащили из горящей квартиры человека.
04.01.2026 12:21
Свыше 620 тонн снега вывезли за сутки из Брянска
Свыше 620 тонн снега вывезли за сутки из Брянска. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.   Рабочие дорожного управления не смотря на праздничные дни продолжают убирать улицы Брянска. За минувшие сутки специалисты вывезли более 620 тонн снега. Кроме того, для борьбы с гололёдом коммунальщики высыпали на дороги почти 300 кубометров песко-соляной смеси. Утром 4 января
04.01.2026 11:14
Человек пострадал на пожаре в Севском районе ночью
Человек пострадал на пожаре в жилом доме в Севском районе ночью. О происшествии сообщили в региональном МЧС.     В ночь с 3 на 4 января в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация о пожаре в Севском районе. В посёлке Марицкий Хутор на улице Марица загорелся частный жилой дом. На вызов приехали две единицы
04.01.2026 09:08
81 БпЛА сбили брянские военные вечером и ночью над регионом
81 БпЛА сбили брянские военные минувшими вечером и ночью над регионом. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор Александр Богомаз.   С вечера 3 до утра 4 января Брянская область подверглась массированной атаке ВСУ. Военные Министерства обороны РФ обнаружили в небе над регионом 81 вражеский беспилотный летательный аппарат самолётного типа. Система противовоздушной обороны уничтожила все