Непростой долгострой

19 августа 15:26 Деловые новости
Непростой долгострой

Высотка на проспекте Гагарина превратится в отель. Во время рабочей поездки по Смоленску губернатор Алексей Островский ознакомился с промежуточными итогами реализации инвестиционного проекта по строительству гостиницы на проспекте Гагарина.

Помощь оказана

Непростой долгострой О планах разместить в недостроенном здании на проспекте Гагарина в Смоленске пятизвёздочный отель стало известно в 2019 году, когда на полях Российского инвестиционного форума «Сочи-2019» Алексей Островский и генеральный директор компании-инвестора Вячеслав Тофоров подписали соответствующее соглашение о сотрудничестве. Объем инвестиций в проект составляет более полумиллиарда рублей. Планируется, что гостиница даст городу 150 новых рабочих мест.

Приехав на стройплощадку, глава региона в первую очередь поинтересовался, нужна ли инвестору какая-либо поддержка.

— Помощь со стороны администрации области предоставляется нам в полном объёме: оказано содействие в части технологического присоединения инженерной инфраструктуры, получения необходимой разрешительной документации, — ответил Вячеслав Тофоров.

Непростой долгострой — Объект был достаточно непростой с точки зрения его реконструкции и требовал большого количества процедур согласований, — дополнила начальник департамента инвестиционного развития Екатерина Сырченкова. — Этот проект мы сопровождаем на каждом этапе его реализации — это касается и технологического присоединения всей инженерной инфраструктуры, и согласования проектов планировки, и благоустройства территории. В дальнейшем планируем сотрудничать с инвестором как с субъектом малого и среднего предпринимательства в сфере туризма, благодаря чему компания может рассчитывать на получение на безвозмездной основе всех мер поддержки — проведения классификации гостиницы центром «Мой бизнес», обучения персонала индустрии гостеприимства и многих других.

В будущей гостинице уже идёт завершающая стадия облицовочных работ на фасаде, внутренняя отделка помещений, возведены звукоизолирующие межкомнатные перегородки из гипсоволокна.

Где оставить машину?

Непростой долгострой — Как будет решаться вопрос с парковкой? — спросил Алексей Островский. — Это принципиально важно и для посетителей вашей гостиницы, и для пешеходов, водителей, поскольку неправильно припаркованные автомобили доставляли бы трудности всем участникам дорожного движения, создавая аварийные ситуации на проспекте Гагарина, где регулярно отмечается интенсивный транспортный поток.

— Для решения этого вопроса приобретён земельный участок площадью около 1,7 тыс. квадратных метров вблизи гостиницы, который при необходимости будет использоваться под парковочные места и пункт централизованной охраны. В настоящее время эта территория благоустраивается, — ответил Тофоров.

Отвечая на вопрос о сроках завершения работ, он сообщил, что открыть гостиницу планируется в начале 2021 года. Но срок будет соблюдён, если на строительстве не отразятся возможные ограничения, связанные с коронавирусной инфекцией.

— Я вам желаю удачи, потому что нашему городу для развития туристической инфраструктуры крайне нужны гостиницы, а такого уровня, как вы запланировали, тем более, — подчеркнул губернатор.

Читайте также


Новости регионов


10.06.2026 09:00
Грузовик сгорел в Клинцах накануне
Грузовик сгорел в Клинцах накануне. Об этом сообщили в региональном МЧС.    Днём 9 июня в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация о пожаре в городе Клинцы. На улице Фрунзе на дороге загорелся грузовой автомобиль.  На вызов приехали две единицы пожарной техники. Спасатели за полчаса ликвидировали возгорание.  Люди на происшествии не пострадали. Эксперты выясняют
10.06.2026 08:33
На озере в Брянске погиб мужчина
Накануне на озере в Брянске погиб мужчина. Об этом сообщили в региональном МЧС.    9 июня в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация о происшествии на озере Орлик‑1 в Бежицком районе города Брянска. На водном объекте погиб мужчина.  Тело из воды подняли водолазы. Следователи выясняют обстоятельства и причины трагедии.
09.06.2026 18:57
Два города — одни корни: как Брянск и Брянка строят нечто большее, чем шефство
На ПМЭФ-2026 врио губернатора Брянской области Егор Ковальчук в интервью корреспонденту «Комсомольской правды» Антону Челышеву объяснил, как регион выстраивает отношения с воссоединёнными территориями — и почему это не сводится к строчке в бюджете. Шефство над городом Брянка в ЛНР сохраняется в полном объёме: около 800 миллионов рублей, согласован перечень объектов. Выбор подшефного города не случаен
09.06.2026 18:00
Соревнования по чир спорту «Дебри» прошли в Брянске
Соревнования по чир спорту «Дебри» собрали 150 участников в Брянске. Об этом сообщили в региональном профильном департаменте.    В минувшие выходные в Брянске прошли турнир области по чир спорту и массовые соревнования «Дебри». Участие в мероприятии приняли 150 юных спортсменов, представляющих семь клубов Брянска, Смоленска, Белгорода и Санкт-Петербурга. На суд профессионального жюри ребята представили яркие
09.06.2026 17:49
Врио губернатора региона Егор Ковальчук посетил завод «Брянский арсенал»
Врио губернатора региона Егор Ковальчук посетил завод «Брянский арсенал». Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.   Временно исполняющий обязанности губернатора Брянской области Егор Ковальчук посетил производственную площадку ЗАО«Брянский арсенал». Завод выпускается 60% всех отечественных автогрейдеров для строительных и дорожных организаций. Предприятие единственное в России сформировало полный модельный ряд автогрейдеров эксплуатационной массой от 9 до
09.06.2026 16:32
Жителю Брянска грозит штраф за попавшее в соцсети видео с нарушением ПДД
Жителю Брянска грозит штраф за попавшее в соцсети видео с нарушением ПДД при перевозке ребёнка. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    Сотрудники Госавтоинспекции города Брянска обнаружили в социальной сети видеозапись с нарушением Правил дорожного движения. На улице Бежицкой в районе дома 260А 30-летний водитель за рулём Mercedes перевозил ребёнка без специального удерживающего устройства. Прямо