Уроки коронавируса

26 августа 12:23 Деловые новости
Уроки коронавируса

Как будут учиться дети в новом году? Меньше недели осталось до 1 сентября. Этого дня ждут школьники, их родители и педагоги, волнуясь даже больше, чем обычно. Ведь учебный год стартует в непривычных условиях.

Ещё свежи воспоминания о дистанционном обучении и режиме самоизоляции. Как всё будет в сентябре?

С чистыми руками

Учебный год по традиции начнётся с линейки. Но побывать на ней смогут не все, а только ученики 1-х и 11-х классов. Для остальных организуют праздничные классные часы. Это связано с запретом Роспотребнадзора на проведение массовых мероприятий.

Уроки начнутся со 2 сентября. Обучение будет очным, но с поправкой на коронавирус. Во время занятий сотрудники школ будут регулярно проветривать коридоры, а на переменах — классные комнаты. Также в течение учебного дня технический персонал будет систематически обрабатывать дезсредствами санитарные комнаты.

Всем школьникам при входе в школу предстоит проходить через так называемый «утренний фильтр».

Уроки коронавируса — Ребятам измерят температуру (с повышенной в школу не пустят) и обработают руки антисептиками. Мы закупили три бесконтактных термометра, несколько дозаторов с антисептиками и дополнительные рециркуляторы для обеззараживания воздуха из расчёта один прибор на 11 классов, — рассказала директор МБОУ «СШ №17 им. Героя Российской Федерации А.Б.Буханова» Виктория Балыкина.

Ещё одним новшеством учебного года 2020/21 станет кабинетная система обучения для всех учащихся с 1-го по 11-й классы. За каждым классом закрепят отдельный кабинет, в котором будут идти уроки по всем предметам, за исключением занятий, требующих специального оборудования, например, физкультуры, технологии, музыки, физики и химии. Пересаживаться с места на место будет нельзя.

Кто в маске?

Ирина Василькова, мама пятиклассницы Екатерины, ещё не полностью собрала дочь в школу, но в этом году в список покупок добавила антисептик.

— Маску давать не планирую — дочери будет тяжело в ней дышать. Но буду следить за тем, чтобы ребёнок брал в школу антисептик, также попрошу не обниматься с подружками, хотя понимаю, что дети соскучились без друзей и им будет сложно сохранять безопасную дистанцию, — говорит Ирина.

Кстати, детям в школу действительно можно будет приходить без масок, нет таких обязательных требований и к педагогам. А вот на работников пищеблоков это не распространяется.

Уроки коронавируса — Работники кухни обязательно должны будут носить средства индивидуальной защиты — маски  и перчатки. Об этом говорится в новом постановлении  главного санитарного врача, — отметила заместитель губернатора Вита Хомутова. — Питание будет организовано так, чтобы свести к минимуму возможность заражения, поэтому посещать столовые дети будут по графику.

Гибкое расписание уроков ждёт всех смоленских школьников. Задача —  минимизировать контакты между детьми.

— Мы уже составили такое расписание. В зависимости от класса дети будут приходить в школу к 8.00, 8.30 и 9.00, — сказала Виктория Балыкина.

Что касается продлёнки, то вопрос пока остаётся открытым. Решение о количестве и графике работы таких групп будут принимать в конце августа — всё будет зависеть от эпидемиологической обстановки в регионе.

Читайте также


Новости регионов


26.01.2026 09:03
Грузовой автомобиль загорелся в Унечском районе накануне
Грузовой автомобиль загорелся в Унечском районе накануне. Об этом сообщили в региональном МЧС.   Днём 25 января в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация о пожаре в Унечском районе. Но улице Куйбышева на дороге загорелся грузовой автомобиль. Тушить пожар приехали две автоцистерны. Спасатели быстро потушили возгорание. Огонь серьёзно повредил машину. Люди на происшествии не
25.01.2026 18:45
Межрегиональный турнир по каратэ прошёл в Брянске
Межрегиональный турнир по каратэ собрал почти 100 спортсменов в Брянске. Об этом сообщили в региональном профильном департаменте.     25 января во Дворце единоборств имени Артёма Осипенко в Брянске во второй раз прошёл межрегиональный мультистилевой мастерский турнир по ката. Участие в нём приняли около ста каратистов в возрасте от 6 до 55 лет. Они представили
25.01.2026 13:39
Мужчина погиб на пожаре в Дятьково
Мужчина погиб на пожаре в дачном доме в городе Дятьково. О происшествии сообщили в региональном МЧС.   Утром 25 января в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация о пожаре в городе Дятьково. На улице Дзержинского загорелся дачный дом. Три единицы пожарной техники оперативно приехали на происшествие. Спасатели почти часа боролись с возгоранием. В огне
25.01.2026 10:31
Два дома повреждены при ночной атаке ВСУ на Брянск
Два дома повреждены при ночной атаке ВСУ на Брянск. Об этом в своих соцсетях сообщил губернатор региона Александр Богомаз.     Минувшей ночью ВСУ попытались атаковать объекты энергетической инфраструктуры Брянской области. Подразделения противовоздушной обороны уничтожили уничтожены 18 реактивных беспилотных летательных аппаратов самолётного типа, а также реактивные снаряды РСЗО «Хаймарс». «В результате отражения атаки в Бежицком
24.01.2026 18:14
Осколочное ранение получил житель брянского села при атаке дронов
Осколочное ранение получил житель брянского села при атаке дронов накануне вечером. Об этом сообщил в своём телеграм канале губернатор региона Александр Богомаз.     Вечером 23 января ВСУ атаковали Суземский район. Дроны- камикадзе напали на село Горожанка. «В результате террористической атаки мирный житель села, к сожалению, получил осколочное ранение бедра. Мужчине оперативно оказана вся необходимая
24.01.2026 16:05
Три человека пострадали в ДТП в Брянске накануне
Три человека пострадали в ДТП в Брянске накануне. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.   Утром 23 января на улице Флотской в Брянске произошла авария. 42-летний мужчина за рулём автомобиля Mercedes-Benz врезался в автобус Ford Transit. 40-летний водитель остановился для поворота налево на территорию автозаправочной станции. От удара автобус выехал на встречную полосу и столкнулся