Уроки коронавируса

26 августа 12:23 Деловые новости
Уроки коронавируса

Как будут учиться дети в новом году? Меньше недели осталось до 1 сентября. Этого дня ждут школьники, их родители и педагоги, волнуясь даже больше, чем обычно. Ведь учебный год стартует в непривычных условиях.

Ещё свежи воспоминания о дистанционном обучении и режиме самоизоляции. Как всё будет в сентябре?

С чистыми руками

Учебный год по традиции начнётся с линейки. Но побывать на ней смогут не все, а только ученики 1-х и 11-х классов. Для остальных организуют праздничные классные часы. Это связано с запретом Роспотребнадзора на проведение массовых мероприятий.

Уроки начнутся со 2 сентября. Обучение будет очным, но с поправкой на коронавирус. Во время занятий сотрудники школ будут регулярно проветривать коридоры, а на переменах — классные комнаты. Также в течение учебного дня технический персонал будет систематически обрабатывать дезсредствами санитарные комнаты.

Всем школьникам при входе в школу предстоит проходить через так называемый «утренний фильтр».

Уроки коронавируса — Ребятам измерят температуру (с повышенной в школу не пустят) и обработают руки антисептиками. Мы закупили три бесконтактных термометра, несколько дозаторов с антисептиками и дополнительные рециркуляторы для обеззараживания воздуха из расчёта один прибор на 11 классов, — рассказала директор МБОУ «СШ №17 им. Героя Российской Федерации А.Б.Буханова» Виктория Балыкина.

Ещё одним новшеством учебного года 2020/21 станет кабинетная система обучения для всех учащихся с 1-го по 11-й классы. За каждым классом закрепят отдельный кабинет, в котором будут идти уроки по всем предметам, за исключением занятий, требующих специального оборудования, например, физкультуры, технологии, музыки, физики и химии. Пересаживаться с места на место будет нельзя.

Кто в маске?

Ирина Василькова, мама пятиклассницы Екатерины, ещё не полностью собрала дочь в школу, но в этом году в список покупок добавила антисептик.

— Маску давать не планирую — дочери будет тяжело в ней дышать. Но буду следить за тем, чтобы ребёнок брал в школу антисептик, также попрошу не обниматься с подружками, хотя понимаю, что дети соскучились без друзей и им будет сложно сохранять безопасную дистанцию, — говорит Ирина.

Кстати, детям в школу действительно можно будет приходить без масок, нет таких обязательных требований и к педагогам. А вот на работников пищеблоков это не распространяется.

Уроки коронавируса — Работники кухни обязательно должны будут носить средства индивидуальной защиты — маски  и перчатки. Об этом говорится в новом постановлении  главного санитарного врача, — отметила заместитель губернатора Вита Хомутова. — Питание будет организовано так, чтобы свести к минимуму возможность заражения, поэтому посещать столовые дети будут по графику.

Гибкое расписание уроков ждёт всех смоленских школьников. Задача —  минимизировать контакты между детьми.

— Мы уже составили такое расписание. В зависимости от класса дети будут приходить в школу к 8.00, 8.30 и 9.00, — сказала Виктория Балыкина.

Что касается продлёнки, то вопрос пока остаётся открытым. Решение о количестве и графике работы таких групп будут принимать в конце августа — всё будет зависеть от эпидемиологической обстановки в регионе.

Читайте также


Новости регионов


03.10.2025 11:09
Брянский подросток получил условный срок за гибель приятеля в ДТП
Брянский подросток получил условный срок за гибель приятеля в ДТП. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Суд Мглинского района рассмотрел уголовное дело о смертельной аварии. На скамье подсудимых оказался 16-летний житель.  Вечером 27 мая 2025 года подросток за рулём мопеда RACER превысил скорость в зоне ремонтных работ на автодороге «Мглин-Старая Романовка-Разрытое» выехал на встречную
03.10.2025 10:34
Суд Дятьково рассмотрел уголовное дело о незаконном оборот контрафактных сигарет
Суд Дятьково рассмотрел уголовное дело о незаконном оборот контрафактных сигарет. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Суд города Дятьково вынес приговор по уголовному делу о незаконной торговле контрафактными сигаретами. На скамье подсудимых оказались 52-летняя, 22-летняя и 40-летняя жительницы города Фокино.  В 2023 году участники организованной группы купили контрафактные сигареты. Они перевезли табачные изделия в
03.10.2025 09:01
Легковой автомобиль сгорел в гараже в Брянске
Легковой автомобиль сгорел в гараже в Брянске. Об этом сообщили в региональном МЧС.      Накануне днём в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация о пожаре в Бежицком районе Брянска. На улице Островского в гараже загорелся легковой автомобиль.  На вызов приехали две пожарные автоцистерны. Спасатели быстро потушили огонь. Люди на происшествии не пострадали. Причину пожара
03.10.2025 08:34
Фура и легковой автомобиль столкнулись накануне на брянской трассе
Фура и легковой автомобиль столкнулись накануне на брянской трассе. Об этом сообщили в региональном МЧС.    Вечером 2 октября в спасательное ведомство поступила информация о дорожно-транспортном происшествии в Почепском районе. В районе посёлка Козорезовка на трассе столкнулись фура и легковой автомобиль.  В ликвидации последствий аварии участвовали специалисты пожарно-спасательного подразделения. Спасатели деблокировали пострадавшего с помощью гидравлического
02.10.2025 18:40
20-летний брянец предстанет перед судом по обвинению в попытке убить знакомого
20-летний брянец предстанет перед судом по обвинению в попытке убить знакомого. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Володарский районный суд Брянска рассмотрит уголовное дело о покушении на убийство. Приговор выслушает ранее судимый 20-летний житель областного центра. По версии следствия, ночью 21 июня 2025 года пьяный фигурант вместе с родственником у себя дома избили 19-летнего
02.10.2025 17:45
Жителя Дятьково обвиняют в нападении на инспектора ГИБДД
Жителя Дятьково обвиняют в нападении на инспектора ГИБДД. Об этом сообщили в региональном следственном комитете.    Брянские следователи возбудили уголовное дело о применении насилия в отношении представителя власти. В преступлении обвинили 45-летнего жителя города Дятьково. По версии следствия, мужчину за рулём автомобиля на улице Садовой остановили сотрудники дорожно-патрульной службы ГИБДД. В ответ на законные требования