«Войска дяди Васи»

12 августа 14:00 Лента новостей
«Войска дяди Васи»

В Ярцеве появился бюст «отца» ВДВ Василия Маргелова. В год 90-летия Воздушно-десантных войск в Смоленской области установили памятник Василию Маргелову — человеку, стоявшему у истоков создания в нашей армии Воздушно-десантных войск. Бюст торжественно открыли около досугового центра в Ярцеве.

Человек-эпоха

«Войска дяди Васи» Героя Советского Союза, генерала армии, ветерана советско-финской и Великой Отечественной войн, участника Парада Победы Василия Маргелова называют десантником №1. Он более двадцати лет командовал Воздушно-десантными войсками и теперь олицетворяет целую эпоху развития и становления ВДВ. С его именем связаны авторитет и популярность этого вида войск не только в нашей стране, но и за рубежом. Вклад Маргелова был настолько значительным, что нашёл отражение в шуточной расшифровке аббревиатуры «ВДВ» — «войска дяди Васи».

Монумент в Ярцеве установили в рамках спецпроекта «Единой России» «Защитникам Отечества посвящается…».

— Мы должны беречь историю и имена таких героев, как Василий Маргелов, который всецело отдал себя служению Родине, — отметил на открытии бюста председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов. — Он создал такие войска, равных которым нет. Армия сильна не только вооружением и навыками, но прежде всего — силой духа её солдат. Василий Филиппович  передал свой опыт и мудрость новым поколениям. Наша задача — пронести это сквозь года, чтобы как можно больше мальчишек стремились следовать его примеру.

Во время Великой Отечественной войны десантники принимали активное участие в боях на Смоленщине. В частности, в феврале 1942 года четвёртый воздушно-десантный корпус стал участником сложнейшей Ржевско-Вяземской операции. Выполняя приказ, практически весь состав корпуса погиб…

— Памятник установлен возле досугового центра, где собирается молодёжь, здесь проводят встречи поисковики, встречаются афганцы, — отметила депутат областной Думы Ольга Васильева. — Очень важно устанавливать памятники современным героям, героям нашего времени. Ведь историю можно изучать не только по книгам и датам, но и через личности таких выдающихся людей, как Василий Маргелов.

Дело чести«Войска дяди Васи»

Памятник в Ярцеве появился в кратчайшие сроки. Курировал работы по установке предприниматель Александр Граков. Для него как для десантника это стало делом чести:

— Я 25 лет мечтал о том, чтобы в нашем городе был установлен памятник Маргелову. Он элита наших Воздушно-десантных войск, пример для подражания.

Офицерская доблесть, достоинство и безусловная любовь к Родине — качества, отличавшие Маргелова.

— Более двадцати лет Василий Филиппович командовал войсками. Он был востребован, но не мог променять небо ни на какую другую должность — даже на порядок выше. Это очень достойный человек. Мы должны чтить память о нем, — подчеркнул член Совета Федерации, инициатор проекта «Защитникам Отечества посвящается…» Франц Клинцевич.

Читайте также


Новости регионов


29.07.2026 18:00
25 сотрудников дорожного управления ежедневно косят траву в Брянске
25 сотрудников дорожного управления ежедневно косят траву в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    По Правилам благоустройства, покос травы должен производиться раз в полторы-две недели, когда её высота превышает 15 см. В Брянске коммунальные службы работают ежедневно из-за большого объёма работы и нехватки специалистов. «На покосе травы ежедневно задействованы до 25 наших сотрудников.
29.07.2026 17:35
Виновные в незаконном обороте сигарет представители преступного сообщества не разжалобила брянский суд
Виновные в незаконном обороте сигарет представители преступного сообщества не разжалобила брянский суд. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Брянский районный суд рассмотрел уголовное дело о незаконном обороте немаркированных табачных изделий. Приговор выслушали 16 человек.  В декабре 2021 года двое мужчин для незаконного оборота контрафактных сигарет создали преступное сообщество. Они назначили руководителей структурных подразделений, разделенных
29.07.2026 16:49
Троих юных мотоциклистов полицейские в привлекли к ответственности в Брянске
Троих юных мотоциклистов полицейские в привлекли к ответственности за нарушения ПДД в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД.    Сотрудники дорожно-патрульной службы накануне вечером на проспекте Станке Димитрова заметили троих мотоциклистов. Байкеры игнорировали требования ПДД и нарушали покой жителей. Нарушителям удалось скрыться на территории садового общества. Двое из них бросили на дороге мотоциклы. Полицейские
29.07.2026 16:32
Всех брянских первоклассников соберут в школу
Российский Красный Крест в третий раз проводит акцию «Помогаем собраться в школу»: свыше семи тысяч учеников начальных классов из шести регионов страны, включая Брянскую область, получат рюкзаки с полным набором канцелярии — тетради, пенал, краски, альбомы, мешок для сменки и другие вещи, необходимые в течение всего учебного года. Акция ориентирована в первую очередь на семьи
29.07.2026 16:15
500-я пара стала семьёй в отделе ЗАГС Фокинского района Брянска
500-я пара заключила брак в отделе ЗАГС Фокинского района Брянска с начала года. Об этом сообщили в соцсетях регионального управления ЗАГС.    25 июля 2026 года в отделе ЗАГС Фокинского района города Брянска сотрудники зарегистрировали брак Евгения Шохова и Анастасии Бединой. Пара стала 500-й с начала года, которая официально вступили в отношения.  Торжественную церемонию заключения
29.07.2026 15:50
Подозреваемых в краже мопеда задержали полицейские в Брянском районе
Двух молодых людей, подозреваемых в краже мопеда, задержали полицейские в Брянском районе. Об этом сообщили в региональном УМВД.   В полицию обратился житель Брянского района. Из принадлежащего ему гаража, расположенного в садоводческом товариществе, ночью пропал мопед. Ущерб составил 70 тысяч рублей. Оперативники уголовного розыска задержали подозреваемых.  К краже оказались причастны 19-летний житель района и его