В начале нового учебного года смоленские железнодорожники напомнят школьникам и студентам правила безопасного поведения на железнодорожном транспорте.
С 31 августа по 30 сентября в ходе акции «Детям – безопасную железную дорогу!» специалисты МЖД проведут уроки безопасности в учебных заведениях, для наглядности покажут видеоролики и раздадут специальные памятки. Особое внимание будет уделяться школам, расположенным рядом с железной дорогой.
Совместно с сотрудниками транспортной полиции в течение сентября будут организованы профилактические рейды в местах, где пешеходы регулярно нарушают правила безопасности.
Московская железная дорога призывает педагогов и родителей подключиться провести с подростками и детьми разъяснительные беседы о правилах безопасности на объектах железнодорожного транспорта. Кроме того, можно использовать приложение «Safe Train – Берегись поезда», которое оповещает пользователя о приближении к опасной зоне и автоматически блокирует трансляцию музыки и видеороликов. Приложение доступно для скачивания на Интернет-ресурсах Google Play и safetrain.ru.
6+
01.10.2026 13:44
Байкер получил травмы в ДТП на трассе в Брянском районе в среду
Байкер получил травмы в ДТП на трассе в Брянском районе в среду. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции. Утром в среду, 30 сентября, на 4 км автомобильной дороги «Орел – Брянск – Смоленск – Тёмкино» в Брянском районе произошло ДТП. 36-летний водитель за рулём автомобиля Lada при выезде со второстепенной дороги не пропустил мотоцикл.
01.10.2026 13:32
Долгое эхо старых кредитов и другие истории: хроника брянских дел о лёгких деньгах
С 2008-го жительница Супонево находилась в федеральном розыске. Но уйти от наказания так и не смогла. Брянский областной суд на этой неделе отклонил её апелляцию и подтвердил пять лет колонии со штрафом 500 тысяч рублей. В 2007–2008 годах она с сообщниками получила в банках три кредита на 1,49, 2 и 7 миллионов по поддельным документам,
01.10.2026 13:13
Площадки для катания на скейтах ремонтируют в двух парках Брянска
Площадки для катания на скейтах ремонтируют в двух парках Брянска. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. В центральном парке имени тысячелетия Брянска стартовал капитальный ремонт площадки для катания на скейте. В настоящее время специалисты разбираются устаревшие конструкции. Скейт-парк был открыт в 2019 году и за семь лет элементы сильно износились. «Больше всего пострадало покрытие
01.10.2026 12:46
Суд отправил жителя Карачева в СИЗО за поджог знакомого
Суд отправил жителя Карачева в СИЗО за поджог знакомого. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Брянские следователи возбудили уголовное дело о покушении на убийство. По подозрению в преступлении правоохранители задержали 34-летнего жителя города Карачева. По версии следствия, вечером 26 сентября в садовом обществе «Мичуринец» фигурант поссорился со знакомым. Подозреваемый облил оппонента легковоспламеняющейся жидкостью и
01.10.2026 12:25
Почти километр улицы Бежицкой обновили в Брянске по нацпроекту
Почти километр улицы Бежицкой обновили в Брянске по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог. В Бежицком районе города Брянска завершился капитальный ремонт улицы Бежицкой. Почти километр дороги от улицы Объездной до дома №263 обновила подрядная организация ООО «СБС». Рабочие уложили новое двухслойное асфальтобетонное покрытие и построили тротуары, а также установили пешеходное ограждение.
01.10.2026 11:45
Мотоциклист погиб при столкновении с автомобилем в Комаричском районе
Мотоциклист погиб при столкновении с автомобилем в Комаричском районе накануне. Об этом сообщили в региональном ГИБДД. Днём 30 сентября на 454 км автомобильной дороги федерального значения М-3 «Украина» в Комаричском районе произошло ДТП. 42-летний мужчина за рулём автомобиля «ГАЗ-3009Z7» при повороте налево не пропустил мотоцикл Honda. 51-летний водитель двигался прямо во встречном направлении. Мотоциклист