Жители Сафоново пожаловались главе Смоленской области на аварийное жилье

14 августа 13:36 Общество
Жители Сафоново пожаловались главе Смоленской области на аварийное жилье

Глава Смоленской области Алексей Островский встретился с жильцами аварийных домов по улице Восточная в Сафонове, сообщает пресс-служба региональной администрации.

На прием к губернатору пришли две жительницы Сафоново. Они рассказали, что один из аварийных домов (дом №4) с 2011 года находится в плохом состоянии, однако в то время его не признали аварийным, и жильцам пришлось оставаться в опасных условиях. В 2015 году в доме собирались провести капитальный ремонт, но жильцы дома уверены, что это было бы невозможным. В доме протекает крыша и провисают потолки, а четыре квартиры отапливаются печкой.

Похожая ситуация в доме №20. Лишь в 2017 году оба дома были признаны аварийными. Вот уже несколько лет жильцы домов пытаются получить новое жилье, но им это никак не удалось.

Жильцам предложили дождаться строительства нового жилого дома, в котором они получат свои квартиры. До этого момента администрация района должна предоставить им временное жилье.

Напомним, в Вязьме рухнуло аварийное здание.

Читайте также


Новости регионов


06.07.2026 16:24
Юные брянские футболистки выиграли межрегиональный турнир в Воронеже
Юные брянские футболистки выиграли межрегиональный турнир в Воронеже. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.   В начале июля в Воронеже прошёл финал межрегиональных спортивных соревнований зоны Центральная, Южная CAA «Центр» по футболу. Участие в турнире приняли команды девочек до 13 лет. Сборная Брянской области выступала под флагом «Спартака». Юные футболистки трижды выиграли
06.07.2026 15:34
Дистанционные мошенники обманули 10 брянцев за неделю
Дистанционные мошенники похитили почти 10 миллионов рублей у 10 брянцев за неделю. Об этом сообщили в региональном УМВД.    На прошлой неделе телефонные и кибермошенники обманули 10 жителей Брянской области. Потерпевшие лишились 9 482 250 рублей. Почти половину суммы похитили лжебанкиры. Двое жителей региона попались на уловку  незаконных операциях со счетами и картами. В ходе
06.07.2026 14:34
Нетрезвый водитель попал в ДТП на брянской трассе накануне
Нетрезвый водитель попал в ДТП на брянской трассе накануне. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    Вечером 5 июля на 149-м км автодороги «Орел — Брянск — Смоленск — граница с Республикой Беларусь» в Брянском районе произошло ДТП. 45-летний мужчина не справился с управлением автомобиля Chrysler. Иномарка съехала в кювет и перевернулась.  Водитель получил травмы.
06.07.2026 13:33
Незаконную автозаправку и автомойку убрали в Брянске
Незаконную автозаправку и автомойку убрали в Брянске после вмешательства прокуратуры. Об этом сообщили в пресс-службе надзорного ведомства.    Сотрудники прокуратуры обнаружили на улице Бежицкой в Советском районе города автозаправочную станцию и автомоечный комплекс, возведенные с нарушением законодательства. Земельный участок не был предназначен для такого вида объектов. Кроме того, при эксплуатации АЗС и автомойки владелец допустил
06.07.2026 12:38
Три человека погибли и пять пострадали в аварии в Унечском районе
Три человека погибли и пять пострадали при столкновении двух автомобилей в Унечском районе. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    Ночью 4 июля на 103-м км федеральной автомобильной дороги А-240 «Брянск — Новозыбков — граница с Республикой Беларусь» в Унечском районе произошла авария. 21-летний парень за рулём автомобиля «ВАЗ» выехал на встречную полосу и врезался
06.07.2026 12:29
В субботу в ледовом дворце Брянска победила дружба
В субботу в товарищеском матче в честь годовщины  образования Брянской области в ледовом дворце «Пересвет» победила дружба. Подробности яркого спортивного состязании рассказали в издании «Комсомольская правда — в Брянске».   В субботу, 4 июля, в ледовом дворце «Пересвет» прошёл товарищеский хоккейный матч в честь 82-й годовщины образования Брянской области. На льду встретились команда ветеранов любительского