А у нас в клубе

02 сентября 11:36 Деловые новости
А у нас в клубе

Досуговые центры для людей «золотого возраста» откроют во всех районах. «Клубы золотого возраста» появятся во всех муниципальных образованиях Смоленщины. 13 таких досуговых учреждений начнут работу уже в этом году.

А у нас в клубе В конце августа планирует открыть свои двери первый «Клуб» в Рудне, а в начале сентября клуб для жителей «золотого возраста» заработает в городе Сафонове. Далее в планах — Вяземский, Духовщинский, Холм-Жирковский, Ельнинский, Тёмкинский, Гагаринский, Демидовский, Ершичский, Монастырщинский, Рославльский и Шумячский районы.

О том, как проводится эта работа, говорили на совещании у губернатора Алексея Островского. В нём приняли участие профильные вице-А у нас в клубе губернаторы Константин Никонов и Вита Хомутова, начальник департамента по социальному развитию Елена Романова, а также председатель Смоленской областной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов Виталий Вовченко.

И станцуем, и споём

В прошлом году губернатор Алексей Островский дал поручение создать в каждом муниципалитете Дома ветеранов, аналогичные действующему в Смоленске на ул. Городок Коминтерна. Он стал центром притяжения для ветеранов и всех пожилых людей. Здесь регулярно проходят совещания ветеранского актива, концерты и выставки, работают кружки. Также все желающие могут получить психологическую и юридическую помощь. Позже решили изменить название учреждений с Домов ветеранов на «Клубы золотого возраста» и тем самым расширить категории посетителей.

В ходе совещания Алексей Островский попросил доложить о проделанной в этом направлении работе:  «В своё время я давал поручение об открытии на территории всех муниципальных образований «Клубов золотого возраста» по аналогии с тем учреждением, которое открыто в Смоленске несколько лет назад для организации досуга пожилых людей и создания дополнительной площадки для общественной работы, в том числе по гражданско-патриотическому воспитанию подрастающего поколения, которую активно проводят наши глубокоуважаемые ветераны. Я хотел бы узнать, какие мероприятия в данном направлении уже реализованы и насколько интенсивно идёт этот процесс. Наша главная задача — чтобы результат соответствовал ожиданиям смолян».

А у нас в клубе По словам начальника департамента по социальному развитию Елены Романовой, поручение главы региона выполнено – и в течение 2020-2021 годов в Смоленской области планируют открыть 26 «Клубов золотого возраста» — в каждом муниципальном образовании.

Работа по их созданию в районах идёт активно. В этом направлении сотрудники профильного департамента взаимодействуют лично с председателем областного Совета ветеранов Виталием Владимировичем Вовченко, а также представителями районных ветеранских организаций, органами местного самоуправления.

Известно, что часть «Клубов» организуют на площадках районных Комплексных центров социального обслуживания населения и часть – на базе помещений, находящихся в муниципальной собственности. Как пояснила Елена Романова, при выборе мест прежде всего учитывалось мнение представителей Советов ветеранов. С учётом их пожеланий осуществлялась и закупка необходимого оборудования, инвентаря и мебели.

«Это абсолютно правильный подход, мнение местных жителей, особенно в части территориального расположения, необходимо учитывать в первую очередь», — подчеркнул глава региона.

На постоянном контроле

А у нас в клубе

С посетителями «Клубов золотого возраста» будут работать и организовывать их досуг специально подготовленные сотрудники районных Комплексных центров социального обслуживания населения. Не менее важная роль в этом процессе отводится председателям и членам районных Советов ветеранов – ведь это люди очень деятельные, с активной гражданской позицией.

«Есть ли какие-либо нерешенные вопросы, требующие моего содействия?» — поинтересовался у подчинённой Алексей Островский.

Елена Романова заверила, то работы по открытию клубов ведутся по графику, отставаний нет, а все возникающие вопросы решаются оперативно. Данный процесс находится на строгом контроле профильного департамента, специалисты которого регулярно выезжают в районы с проверками. В таких проверках принимают участие представители муниципальных образований, районных Советов ветеранов и лично Виталий Владимирович Вовченко.

Алексей Островский выразил желание посетить эти учреждения после их открытия и поручил подчинённым запланировать при организации рабочих поездок в Руднянский и Сафоновский районы визиты в первые «Клубы золотого возраста».

В ходе совещания глава региона также попросил Виталия Вовченко дать оценку проведённой работы по организации центров досуга для пожилых людей.

«Уважаемый Алексей Владимирович, в каждом муниципальном образовании все этапы создания «Клубов»находятся на чётком конт-роле, чувствуется заинтересованность всех сторон в качественном исполнении поставленной вами задачи. Именно это вселяет уверенность, что совместными усилиями ваше поручение будет выполнено на 100%», — заверил Виталий Владимирович, поблагодарив губернатора за постоянное внимание к нуждам ветеранов.

«Это в первую очередь мой человеческий долг, Виталий Владимирович, а потом уже должностная обязанность», — подытожил глава региона.

Читайте также


Новости регионов


02.07.2026 14:45
Борщевик уничтожили в Советском районе Брянска накануне
Борщевик уничтожили в Советском районе Брянска накануне. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    Ядовитое растение борщевик стал быстро разрастаться на улице Софьи Перовской и переулке Канатном в Советском районе Брянска. 1 июля на место выехали чиновники районной администрации и специалисты городского дорожного управления. Территорию от опасного растения зачистил трактор.
02.07.2026 14:35
Кражу велосипеда за сутки раскрыли полицейские в Брянске
Кражу велосипеда за сутки раскрыли полицейские в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В дежурную часть полиции обратился житель многоквартирного дома. Ночью из подъезда пропал принадлежащий ему велосипед. Ущерб заявитель оценил в 8 000 рублей. Оперативники уголовного розыска в течение суток задержали подозреваемого в краже. 41-летний мужчина ранее уже был судим. В день
02.07.2026 13:36
Брянская и федеральная Ассоциации ветеранов СВО договорились о сотрудничестве
Брянская и федеральная Ассоциации ветеранов СВО договорились о сотрудничестве. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.    Накануне, в День ветеранов боевых, врио заместителя губернатора и руководитель Ассоциации ветеранов СВО Брянской области Андрей Фроленков встретился с заместителем исполнительного директора федеральной Ассоциации ветеранов СВО Ксенией Семёновой. Они подписали соглашение о сотрудничестве.  «Соглашение с федеральной Ассоциацией подтверждает
02.07.2026 13:22
Более шести километров трассы ремонтируют в Брянском районе по нацпроекту
Более шести километров трассы ремонтируют в Брянском районе по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.    В Брянском районе идёт ремонт трассы Свень — Стяжное. 6,2 километра дороги  обновляет подрядная организация ООО «Дорстрой 32». Ремонт проезжей части проведут с использованием технологии холодной регенерации. Старое покрытие станет частью нового.  Специалисты уже очистили полосу отвода,
02.07.2026 13:08
Брянские полицейские наградили юных футболистов за помощь в поимке нарушителей
Брянские полицейские наградили юных футболистов за помощь в поимке нарушителей. Об этом сообщили в региональном УМВД.    Базу футбольной академии «Динамо Брянск» посетили сотрудники полиции. На тренировку команды приехали заместитель начальника регионального УМВД Михаил Будылин и начальник отдела информации и общественных связей Жанна Чернявская. Они вручили почётные грамоты УМВД России по Брянской области и памятные
02.07.2026 12:52
Повторно севшего за руль пьяным водителя задержали брянские полицейские
Повторно севшего за руль пьяным водителя задержали полицейские в Новозыбкове. Об этом сообщили в региональном УМВД.    Накануне поздним вечером в городе Новозыбкове сотрудники дорожно-патрульной службы для проверки остановили автомобиль Mercedes-Benz. За рулём был 21-летний брянец. У молодого человека были характерные признаки опьянения. Нетрезвое состояние подтвердило освидетельствование.  При проверке по базе данных полицейские выяснили, что