Что в тарелке у школьника?

02 сентября 11:39 Деловые новости
Что в тарелке у школьника?

В Смоленске накануне нового учебного года обсудили вопрос обеспечения горячим питанием учащихся начальных классов школ региона. Это стало одной из тем рабочего совещания членов администрации области, которое провёл в формате видеоконференцсвязи Губернатор Алексей Островский. 

Выступая с посланием к Федеральному собранию в январе 2020 года, президент Владимир Путин объявил о введении в школах страны бесплатных обедов для учащихся 1-4-х классов. Средства на эти цели общеобразовательные организации получат из федерального, регионального и местного бюджетов.

Отметим, что согласно поручению губернатора во всех муниципалитетах Смоленщины такая мера поддержки реализовывалась и раньше. А федеральное софинансирование, выделяемое в нынешнем году, позволит не просто сделать обеды для учащихся более вкусными, но и повысить качество школьного питания.

Также решается вопрос по разработке единого меню для всех образовательных учреждений Смоленской области. В департаменте по образованию считают: это даст дополнительную уверенность в том, что все дети будут питаться качественно.

Если переводить на язык цифр, получается, что в 2020 году в соответствии с распоряжением Правительства РФ Смоленская область получит на питание младших школьников федеральную субсидию в размере почти 126 млн руб., а региональное софинансирование составит свыше 18 млн руб. Денежные средства уже распределили между всеми муниципалитетами. Кроме того, накануне нового учебного года провели и большую подготовительную работу. По необходимости в школьных пищеблоках сделали косметический ремонт, приобрели новую посуду и современное оборудование.

Что в тарелке у школьника? И.о. начальника департамента Смоленской области по образованию и науке  Елена Талкина заверила, в Смоленской области все необходимые мероприятия в соответствии с требованием Министерства образования РФ исполнены в полном объёме. И
с 1 сентября 2020 года все ученики смоленских школ 1-4-х классов будут получать бесплатное горячее питание.

Губернатор Алексей Островский поблагодарил подчинённую за проделанную работу и поддержал её предложение по поводу единого меню: «Считаю абсолютно правильным составление универсального меню, чтобы дети из всех муниципальных образований нашей области питались одинаково хорошо».

Читайте также


Новости регионов


24.09.2026 13:11
Брянские спортсмены завоевали четыре медали Кубка России по BMX
Брянские спортсмены завоевали четыре медали Кубка России по BMX. Об этом сообщили в региональном профильном департаменте.    В Брянске прошёл четвёртый этап Кубка России по велосипедному спорту BMX. На велодроме Брянского училища олимпийского резерва за награды боролись спортсмены из разных регионов страны. В дисциплине «хроногонка» среди мужчин первым стал Олег Малюшкин из Брянской области. Он
24.09.2026 12:57
Житель Почепа получил судимость и лишился иномарки за пьяное вождение
Житель Почепа получил судимость и лишился иномарки за пьяное вождение. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о повторном управлении транспортным средством в состоянии опьянения. На скамье подсудимых оказался 31-летний житель Почепского района. В апреле 2026 года фигуранта за рулём Audi A6 остановили сотрудники дорожно-патрульной службы. Мужчина был
24.09.2026 12:51
В трёх районах Брянской области нарушено электроснабжение из-за ветра
В трёх районах Брянской области нарушено электроснабжение из-за ветра. Об этом сообщили в региональном МЧС.    В Брянской области ветер со скоростью до 16 метров в секунду стал причиной нарушения электроснабжения. Перебои с электричеством зафиксированы в 17-и населённых пунктах  в Жуковском муниципальном округе, Трубчевском и Навлинском районах.  Последствия непогоды ликвидируют спасатели и сотрудники коммунальных служб.
24.09.2026 12:43
Новое асфальтобетонное покрытие уложили на трассе в Комаричском районе
Новое асфальтобетонное покрытие уложили на трассе в Комаричском районе. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.    В Комаричском районе Брянской области на финишный этап вышел капитальный ремонт трассы «Украина» – Комаричи. 5,7 километра дороги в порядок приводит подрядная организация ООО «Дорстрой 32». Специалисты отремонтировали водопропускные трубы. Для усиления несущей способности в основании дороги уложили
24.09.2026 12:15
Брянские полицейские задержали двух подозреваемых в магазинной краже женщин
Брянские полицейские задержали двух подозреваемых в магазинной краже женщин. Об этом сообщили в региональном УМВД.    Сотрудники супермаркета в Фокинском районе Брянска обратились в полицию с заявлением о краже товаров. Момент преступления зафиксировали камеры видеонаблюдения. Две женщины вынесли из магазина, не оплатив, замороженные полуфабрикаты, мясные продукты, кофе и конфеты. Ущерб составил 7000 рублей. Оперативники уголовного
24.09.2026 11:54
Две легковушки и два грузовика столкнулись на трассе в Карачевском районе
Две легковушки и два грузовика столкнулись на трассе в Карачевском районе накануне вечером. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    Вечером 24 сентября на 87-м км автодороги Р-120 «Орел – Брянск – Смоленск – граница с Республикой Беларусь» в Карачевском районе произошла авария. 19-летний водитель автомобиля Mitsubishi Outlander при обгоне не выдержал необходимый боковой интервал