Что в тарелке у школьника?

02 сентября 11:39 Деловые новости
Что в тарелке у школьника?

В Смоленске накануне нового учебного года обсудили вопрос обеспечения горячим питанием учащихся начальных классов школ региона. Это стало одной из тем рабочего совещания членов администрации области, которое провёл в формате видеоконференцсвязи Губернатор Алексей Островский. 

Выступая с посланием к Федеральному собранию в январе 2020 года, президент Владимир Путин объявил о введении в школах страны бесплатных обедов для учащихся 1-4-х классов. Средства на эти цели общеобразовательные организации получат из федерального, регионального и местного бюджетов.

Отметим, что согласно поручению губернатора во всех муниципалитетах Смоленщины такая мера поддержки реализовывалась и раньше. А федеральное софинансирование, выделяемое в нынешнем году, позволит не просто сделать обеды для учащихся более вкусными, но и повысить качество школьного питания.

Также решается вопрос по разработке единого меню для всех образовательных учреждений Смоленской области. В департаменте по образованию считают: это даст дополнительную уверенность в том, что все дети будут питаться качественно.

Если переводить на язык цифр, получается, что в 2020 году в соответствии с распоряжением Правительства РФ Смоленская область получит на питание младших школьников федеральную субсидию в размере почти 126 млн руб., а региональное софинансирование составит свыше 18 млн руб. Денежные средства уже распределили между всеми муниципалитетами. Кроме того, накануне нового учебного года провели и большую подготовительную работу. По необходимости в школьных пищеблоках сделали косметический ремонт, приобрели новую посуду и современное оборудование.

Что в тарелке у школьника? И.о. начальника департамента Смоленской области по образованию и науке  Елена Талкина заверила, в Смоленской области все необходимые мероприятия в соответствии с требованием Министерства образования РФ исполнены в полном объёме. И
с 1 сентября 2020 года все ученики смоленских школ 1-4-х классов будут получать бесплатное горячее питание.

Губернатор Алексей Островский поблагодарил подчинённую за проделанную работу и поддержал её предложение по поводу единого меню: «Считаю абсолютно правильным составление универсального меню, чтобы дети из всех муниципальных образований нашей области питались одинаково хорошо».

Читайте также


Новости регионов


31.05.2026 14:46
Выставочные стенды закупил брянский музей в рамках нацпроекта «Семья»
Выставочные стенды закупил брянский музей в рамках нацпроекта «Семья». Об этом сообщили в региональном департаменте культуры.   Брянский областной художественной музейно-выставочный центр получил субсидию от министерства культуры Российской Федерации. Деньги поступили в рамках реализации федерального проекта «Семейные ценности и инфраструктура культуры» национального проекта «Семья». На средства от субсидии музей купил мобильные выставочные стенды с системой
31.05.2026 14:33
Юные вожатые прошли обучение в Брянске
Юные вожатые прошли обучение в Брянске. Об этом сообщили в региональном департаменте образования и науки.    28 мая в Центре опережающей профессиональной подготовки Брянской области прошёл заключительный этап программы «Вожатый». Участники защитили практическую квалификационную работу.  Выпускники презентовали ключевые компетенции организатора детского досуга, продемонстрировали игровые программы для детей, а также приёмы оказания первой помощи. Ребята свидетельства
31.05.2026 13:18
Нетрезвого мотоциклиста задержали полицейские в Трубчевском районе
Нетрезвого мотоциклиста задержали полицейские в Трубчевском районе. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    29 мая в Трубчевском районе сотрудники дорожно-патрульной службы остановили  мотоцикла «Днепр». У 27-летнего мужчины за рулём были признаки опьянения. Освидетельствования установило наличие алкоголя в крови.  На водителя инспекторы составили административный материал. Мужчине грозит крупный штраф и лишение водительских прав.
30.05.2026 17:56
Суд отправил брянца в колонию за управление мотоциклом в состоянии опьянения
Суд отправил брянца в колонию за повторное управление мотоциклом в состоянии опьянения. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о повторном управлении транспортным средством в состоянии опьянения. На скамье подсудимых оказался 32-летний житель Комаричского района. 26 марта фигуранта за рулём мотоцикла ZONSEN в селе Радогощь остановили сотрудники дорожно-патрульной
30.05.2026 16:11
Иномарка столкнулась с СИМ на трассе в Унечском районе
Иномарка столкнулась с СИМ на трассе в Унечском районе. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.   Днём 29 мая на 135-м км автомобильной дороги федерального значения А-240 «Брянск — Новозыбков — граница с Республикой Беларусь» в Унечском районе произошла авария. 47-летняя женщина за рулём автомобиля Volkswagen не соблюдала безопасную дистанцию и столкнулась с электросамокатом MAIKAOLIN.
30.05.2026 12:34
Переезд около посёлка Красная поляна перекроют на три дня
Железнодорожный переезд около посёлка Красная поляна перекроют на три дня из-за ремонта. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги.    На переезде на 96 километра перегона Карачев – Мылинка около посёлка Красная поляна в Брянской области на три дня ограничат проезд автомобилей. Движение будет закрыто с 1 по 3 июня с 12:30 до 16:30.