Она с детства мечтала летать

16 сентября 13:27 Деловые новости
Она с детства мечтала летать

Ещё один памятник-бюст в рамках проекта «Единой России» «Защитникам Отечества посвящается…» появился в деревне Туманово Вяземского района. 

Благодарные потомки увековечили память Героя Великой Отечественной войны Екатерины Васильевны Будановой — уроженке Вяземского района. Она с детства мечтала летать, и ее мечта сбылась.

После окончания школы Екатерина работала в Москве и параллельно занималась в местном аэроклубе. В начале войны она попала в истребительную часть, где научилась обращаться с боевой машиной «Як-1» и получила направление в женский истребительный авиаполк. На передовой Катя Буданова стала ведомой у командира полка и летала с ним в паре.

В 1943 году за участие в разгроме немецких войск на Волге и в районе Ростова Буданова была удостоена ордена Красной Звезды. А 19 июля 26-летняя летчица  приняла свой последний бой. Причём, будучи смертельно раненной, она, не теряя самообладания, смогла посадить самолёт на своей территории.

«Мы сегодня делаем дело, которое нужно нашим детям, внукам. Мальчишки и девчонки, которые стоят с цветами, будут приводить к этому памятнику своих внуков, говорить и вспоминать об уникальной женщине-истребителе», — отметил на митинге по случаю открытия памятника инициатор проекта «Защитникам Отечества посвящается…» сенатор от Смоленской области Франц Клинцевич.

За свой недолгий боевой путь Екатерина Буданова совершила 266 боевых вылетов, уничтожила лично 6 самолётов противника и 5 — в группе с товарищами.

Её посмертно наградили орденом Отечественной войны I степени, а 50 лет спустя — в 1993 году Екатерине Васильевна Будановой было посмертно присвоено звание Героя Российской Федерации.

«Очень важно, что памятник установлен в год 75-летия Великой Победы и в преддверии освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков. Памятник Екатерине Будановой, Герою России, отважной лётчице — это ещё одна духовная скрепа, которая соединяет подвиг предшествующих поколений с нашей сегодняшней жизнью. Это пример для молодёжи: как любить, как служить Родине и как относиться к Отечеству», —  отметил депутат Смоленской областной Думы Анатолий Василевич, который также возложил цветы к бюсту смолянки.

Собравшиеся на митинге выразили уверенность, что место, где установлен памятник,  станет одним из центров проведения различных памятных и патриотических мероприятий.

Ирина Кузнецова
Фото Алексея Иванова.

Читайте также


Новости регионов


03.10.2026 19:59
Педагог брянского колледжа искусств удостоена премии Минкульта РФ
Педагог брянского колледжа искусств удостоена премии Минкульта РФ. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук.   В Министерстве культуры Российской Федерации подвели итоги конкурса на звание лучших преподавателей профессиональных образовательных организаций, реализующим образовательные программы в области музыкального искусства. Участие в нём приняли 514 кандидатов из 78 субъектов. 150 человек из 54 регионов
03.10.2026 16:56
Женщина ранена при нападении дрона в Климовском районе
Женщина ранена при нападении дрона в Климовском районе. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук.   3 октября дрон ВСУ атаковал жилой дом в селе Новый Ропск Климовского района. Осколочные ранения получила женщина. Пострадавшую доставили в больницу.
03.10.2026 11:50
145 БпЛА уничтожили военные за сутки над Брянщиной
145 БпЛА уничтожили военные за сутки над Брянщиной. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук.   За минувшие сутки Брянская область подверглась массированной атаке ВСУ. Воздушную границу региона нарушили 145 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Все цели уничтожили подразделения ПВО Минобороны РФ, мобильно-огневые группы бригады «БАРС-Брянск», МОГ Брянского ЛО МВД России
02.10.2026 18:35
На улице Котовского в Брянске подрядчик уложил верхний слой асфальта
На улице Котовского в Брянске подрядчик уложил верхний слой асфальта. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В Фокинском районе города Брянска продолжается капитальный ремонт улицы Котовского. Работы стартовали в августе. Подрядчик уже завершает укладку верхнего слоя асфальта на проезжей части. Кроме того, специалисты установят светофоры на пересечении с улицами Транспортной и Менжинского, а также
02.10.2026 17:38
Советник директора по воспитанию брянской школы стала призёром всероссийского конкурса
Советник директора по воспитанию брянской школы стала призёром всероссийского конкурса. Об этом рассказал в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук.    В Государственном Кремлевском дворце 1 октября прошла церемония награждения победителей профессиональных конкурсов в сфере образования. С 2026 года года в самостоятельный был выделен конкурс для советников директоров по воспитанию. Регион на федеральном этапе представила
02.10.2026 16:39
Брянские самбисты привезли три медали с турнира в Рославле
Брянские самбисты привезли три медали с турнира в Рославле. Об этом сообщили в городском спорткомитете.     В минувшие выходные в городе Рославле прошли всероссийские соревнования по самбо. Турнир посвятили Дню освобождения Смоленщины в годы Великой Отечественной войне. За награды боролись 152 спортсмена в возрасте от 14 до 16 лет из 24 регионов страны.  Брянск представили