Она с детства мечтала летать

16 сентября 13:27 Деловые новости
Она с детства мечтала летать

Ещё один памятник-бюст в рамках проекта «Единой России» «Защитникам Отечества посвящается…» появился в деревне Туманово Вяземского района. 

Благодарные потомки увековечили память Героя Великой Отечественной войны Екатерины Васильевны Будановой — уроженке Вяземского района. Она с детства мечтала летать, и ее мечта сбылась.

После окончания школы Екатерина работала в Москве и параллельно занималась в местном аэроклубе. В начале войны она попала в истребительную часть, где научилась обращаться с боевой машиной «Як-1» и получила направление в женский истребительный авиаполк. На передовой Катя Буданова стала ведомой у командира полка и летала с ним в паре.

В 1943 году за участие в разгроме немецких войск на Волге и в районе Ростова Буданова была удостоена ордена Красной Звезды. А 19 июля 26-летняя летчица  приняла свой последний бой. Причём, будучи смертельно раненной, она, не теряя самообладания, смогла посадить самолёт на своей территории.

«Мы сегодня делаем дело, которое нужно нашим детям, внукам. Мальчишки и девчонки, которые стоят с цветами, будут приводить к этому памятнику своих внуков, говорить и вспоминать об уникальной женщине-истребителе», — отметил на митинге по случаю открытия памятника инициатор проекта «Защитникам Отечества посвящается…» сенатор от Смоленской области Франц Клинцевич.

За свой недолгий боевой путь Екатерина Буданова совершила 266 боевых вылетов, уничтожила лично 6 самолётов противника и 5 — в группе с товарищами.

Её посмертно наградили орденом Отечественной войны I степени, а 50 лет спустя — в 1993 году Екатерине Васильевна Будановой было посмертно присвоено звание Героя Российской Федерации.

«Очень важно, что памятник установлен в год 75-летия Великой Победы и в преддверии освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков. Памятник Екатерине Будановой, Герою России, отважной лётчице — это ещё одна духовная скрепа, которая соединяет подвиг предшествующих поколений с нашей сегодняшней жизнью. Это пример для молодёжи: как любить, как служить Родине и как относиться к Отечеству», —  отметил депутат Смоленской областной Думы Анатолий Василевич, который также возложил цветы к бюсту смолянки.

Собравшиеся на митинге выразили уверенность, что место, где установлен памятник,  станет одним из центров проведения различных памятных и патриотических мероприятий.

Ирина Кузнецова
Фото Алексея Иванова.

Читайте также


Новости регионов


28.07.2026 18:09
Брянская область стала третьей в ЦФО по воспроизводству лесов
Брянская область стала третьей в ЦФО по воспроизводству лесов. Об этом сообщили в управлении лесами региона.     Федеральное агентство лесного хозяйства опубликовало рейтинги регионов по эффективности работы в сфере лесного хозяйства. По воспроизводству лесов Брянская область заняла третье место в Центральном Федеральном округе в 2025 году. Регион набрал 19,15 баллов.  Воспроизводство лесов проводят в рамках
28.07.2026 17:33
Улицу Харьковскую в Брянске отремонтируют за два года по нацпроекту
Улицу Харьковскую в Брянске отремонтируют за два года по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.    В план ремонта по национальному проекту «Инфраструктура для жизни» в 2026 году вошла улице Харьковская в Бежицком районе города Брянска. Подрядная организация обновит 677 метров дороги от дома № 45 по улице Харьковской до улицы Брянской Пролетарской
28.07.2026 16:34
Мультимедийная выставка открылась в парке имени Толстого в Брянске
Мультимедийная выставка открылась в парке имени Толстого в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.     28 июля на литературной аллее парка-музея имени Алексея Толстого прошло торжественное открытие мультимедийной выставки «Парк, который учит слушать». В литературной беседке собрались педагоги и учащиеся общеобразовательных школ, воспитанники и преподаватели школы программирования «ЮНИОРКОД», друзья и партнеры парков Брянска. Они
28.07.2026 15:30
Полицейские раскрыли кражу денег с чужой банковской карты в Брянске
Полицейские задержали жительницу Брянска, подозреваемую в краже денег с чужой банковской карты. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В полицию обратилась 55-летняя жительница Бежицкого района города Брянска. Женщина потеряла банковскую карту. О пропаже она узнала, когда в приложении обнаружила списания денег со счёта за чужие покупки в магазинах. Оперативники уголовного розыска выяснили, что картой
28.07.2026 14:35
Аварийный дом снесут на улице Коммунистической в Брянске
Аварийный дом снесут на улице Коммунистической в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.     В Бежицком районе города Брянска 28 июля на улицу Коммунистическую приехала тяжёлая техника. Подрядная организация приступила к сносу жилого дома №50.  Двухэтажное здание, построенное в 1951 году, было признано аварийным ещё 10 лет назад. В 26 квартирах жили 56 человек.
28.07.2026 13:47
Обманувших 85 человек лжегазовиков ждёт суд в Брянске
Шесть человек, обманувших 85 жителей Брянской области по предлогом установки газового оборудования, ждёт суд. Об это сообщили в региональной прокуратуре.    Советский районный суд города Брянска рассмотрит уголовное дело о мошенничестве. В преступлении подозревают троих мужчин и троих женщин.  По версии следствия, группа орудовала на территории Брянской области с марта 2024 года по июнь 2025