Смоленские таможенники не пустили в Россию 480 тысяч штук луковиц

11 сентября 17:11 Происшествия
Смоленские таможенники не пустили в Россию 480 тысяч штук луковиц

Фитосанитарными инспекторами 8 сентября 2020 года запретили провозить луковицы цветочных культур в Россию, сообщает пресс-служба Управления Россельхознадзора по Брянской, Смоленской и Калужской областям.

Груз, имевший происхождение Нидерландов, в количестве более 483 тыс. штук, ввозился с территории Республики Беларусь, а местом отгрузки продукции была указана словацкая компания, в отношении которой с 18 августа 2020 года действует запрет на ввоз в Российскую Федерацию луковичных культур. Подкарантинная продукция была возвращена обратно, а перевозчик привлечен Управлением Россельхознадзора к административной ответственности.

Однако 10 сентября данное транспортное средство было задержано сотрудниками ПУ ФСБ России по Смоленской области при попытке ввоза на российскую территорию продукты, минуя официальные фитосанитарные контрольные посты, и затем в рамках межведомственного взаимодействия передано Управлению Россельхознадзора.

Специалисты установили, что запрещенная ранее к ввозу на территорию Российской Федерации продукция вновь ввозилась с территории Республики Беларусь, но уже без фитосанитарного сертификата.

В отношении виновного лица был оформлен протокол об административном правонарушении по статье 10.2 КоАП РФ. Луковицы цветочных культур вновь снова возвращены обратно.

Напомним, на Смоленщину не пустили 900 штук кенийских роз.

Читайте также


Новости регионов


28.04.2026 15:27
Три человека пострадали при столкновении «КАМАЗа» и «УАЗа» на брянской трассе
Три человека пострадали при столкновении «КАМАЗа» и «УАЗа» на брянской трассе накануне. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.    27 апреля на 28-м км автодороги «Климово — Чуровичи — граница государства Украина» в Климовском районе произошла авария. 43-летний мужчина за рулём  «КАМАЗа» при повороте направо с второстепенной дороги не пропустил автомобиль «УАЗ». 35-летний водитель ехал
28.04.2026 14:25
В филиале медуниверситета в городе Брянске стартуют курсы для абитуриентов
В филиале медуниверситета в городе Брянске стартуют курсы для абитуриентов. Об этом сообщили в региональном департаменте здравоохранения.    В филиале медицинского университета имени Сеченова в городе Брянске пройдёт курсы для абитуриентов. Для поступающих на базе вуза организовали интенсивную подготовку к поступлению по внутренним экзаменам. Преподаватели учниверситета будут вести занятия по направлениям: «Химические элементы и их
28.04.2026 13:39
Жительнице Брянска грозит штраф за попавшее на видео нарушение ПДД
Жительнице Брянска грозит штраф за попавшее на видео нарушение ПДД. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.    Сотрудники ГИБДД города Брянска обнаружили в социальной сети видео с нарушением Правил дорожного движения водителем автомобиля Suzuki. Иномарка пешеходном переходе проехала на запрещающий сигнал светофора.  Полицейские установили, что за рулём была 61-летняя жительница областного центра. Инспекторы составили на
28.04.2026 13:20
Сотрудник брянского агрохолдинга погиб при нападении дрона
Сотрудник брянского агрохолдинга погиб при нападении дрона. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.    28 апреля ВСУ атаковали село Брахлов Климовского района. FPV – дрона нанёс целенаправленный удар по территории агропромышленного холдинга «Мираторг». Поврежден специализированный автомобиль – кормовоз. «К сожалению, погиб сотрудник предприятия. Родным погибшего – глубокие соболезнования. Вся необходимая поддержка
28.04.2026 12:20
Расписание поездов изменится в Брянской области в праздники
Расписание поездов изменится в Брянской области в праздники. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги.    В мае в предпраздничные и праздничные дни изменится расписание пригородных поездов в Брянской области.  Поезд №6904 сообщением Брянск – Рославль отменён 30 апреля и 12 мая. В обратном направлении поезд №6903 отправится только 30 апреля, 1 и 10
28.04.2026 12:04
Брянские фигуристки завоевали пять золотых медалей на турнире в Твери
Брянские фигуристки завоевали пять золотых медалей на турнире в Твери. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    На прошлой неделе в Твери прошёл финал Кубка Верхневолжья по фигурному катанию на коньках. За медали боролись почти 200 спортсменов из разных регионов.                             Брянские фигуристки завоевали пять золотых, одну серебряную и одну бронзовую медали.