Памятная доска в честь героев-железнодорожников установлена на вокзале в Вязьме

02 октября 14:22 Деловые новости
Памятная доска в честь героев-железнодорожников установлена на вокзале в Вязьме

Накануне Дня компании ОАО «РЖД» на вокзале в Вязьме состоялось памятное событие — открытие мемориальной доски, посвященной героям-подпольщикам Вяземского железнодорожного узла.

Памятная доска в честь героев-железнодорожников установлена на вокзале в Вязьме Во время фашистской оккупации на железнодорожном узле в городе Вязьма действовала подпольная группа железнодорожников. Несмотря на охрану железнодорожных объектов, подпольщики загоняли составы в тупики и срывали планы движения немецких эшелонов, засыпали песок в буксы, приводили в негодность приборы на немецкой технике, следующей по железной дороге на фронт. Подрывная деятельность железнодорожников-подпольщиков наносила  значительный ущерб противнику. В декабре 1942 года члены вяземского подполья были выданы предателем и расстреляны.

Памятная доска в честь героев-железнодорожников установлена на вокзале в Вязьме С предложением установить мемориальную доску героям-железнодорожникам в год 75-летия Великой Победы выступил член Союза краеведов России Игорь Долгушев. Он поблагодарил коллектив Смоленского региона МЖД, профсоюзной и ветеранской организаций железнодорожников за реальную поддержку инициативы по увековечению памяти о героических событиях Великой Отечественной войны.

Памятная доска в честь героев-железнодорожников установлена на вокзале в Вязьме В мероприятии приняли участие заместитель начальника МЖД Юрий Базаров, заместитель председателя Дорпрофжел на МЖД по Смоленскому региону Виктор Волосенков, председатель Совета ветеранов Смоленского региона МЖД Николай Баранов, сотрудники вокзала и локомотивного депо Вязьма – Сортировочная, которому в этом году исполнилось 150 лет.

Памятная доска в честь героев-железнодорожников установлена на вокзале в Вязьме Как отметил Юрий Базаров, коллектив ОАО «РЖД» хранит верность лучшим традициям отечественных железных дорог, и нынешнее поколение железнодорожников свято чтит подвиг своих героических предшественников.

Памятная доска в честь героев-железнодорожников установлена на вокзале в Вязьме Во время торжественного открытия мемориальной доски ветеранам и работникам железной дороги были вручены грамоты, благодарственные письма и памятные подарки.

Памятная доска в честь героев-железнодорожников установлена на вокзале в Вязьме

Читайте также


Новости регионов


14.07.2026 18:21
Улицу Куйбышева отремонтировали в Брянске по нацпроекту
Улицу Куйбышева отремонтировали в Брянске по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.     Капремонт завершился на улице Куйбышева в Бежицком районе Брянска. Почти два километра дороги обновил подрядчик от улицы 3-го Интернационала до улицы Литейной.  Специалисты уложили на проезжей части двухслойное асфальтобетонное покрытие и привели в порядок тротуары. На участке от улицы Калужской
14.07.2026 17:32
Инспекторы брянского ГИБДД задержали двух курьеров телефонных мошенников
Инспекторы ГИБДД задержали двух курьеров телефонных мошенников за несколько дней в Брянской области. Об этом сообщили в региональном УМВД.    За несколько дней сотрудники Госавтоинспекции на выезде из города Брянска задержали сразу двоих сообщников телефонных мошенников. 46-летний житель Подмосковья и 21-летний уроженец Липецкой области не смогли объяснить, зачем приехали в регион. Правоохранители изъяли у них
14.07.2026 16:37
Иномарка столкнулась с велосипедистом на трассе в Брянском районе
Иномарка столкнулась с велосипедистом на трассе в Брянском районе. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    Утром 13 июля на 7-м км автодороги регионального значения «Брянск-Дятьково-граница Калужской области» в Брянском районе произошло ДТП. 25-летний мужчина за рулём автомобиля Changan врезался в 77-летнего велосипедиста. Пенсионер начал пересекать проезжую часть с правой обочины, не убедившись в безопасности. 
14.07.2026 15:36
Брянские теннисистки завоевали два «золота» в Белоруссии
Брянские теннисистки завоевали два «золота» в Белоруссии. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В минувшие выходные в Республике Беларусь состоялся турнир по теннису «Кубок Солнечного». Регионе представили воспитанницы брянской спортивной школы «Горизонт». В одиночном разряде первое место заняла Мария Дущак. В паре с Маргаритой Титовой из Рязани брянская спортсменка Варвара Ковалерова
14.07.2026 14:51
Партия «Новые люди» выдвинула двух кандидатов от Брянской области на выборы в Госдуму
Партия «Новые люди» выдвинула двух кандидатов на предстоящие выборы депутатов в Государственную думу девятого созыва.   В Брянской области сформировано два одномандатных избирательных округа по предстоящим выборам депутатов Государственной Думы девятого созыва. В каждом партия «Новые люди» выдвинули по одному кандидату. Избирательная комиссия приняла документы от Сергея Новикова по Брянскому одномандатному избирательному округу № 81.
14.07.2026 14:39
Огонь, вода и пожарные мишени
Не достаточно иметь хорошую физическую подготовку, быть ловким, сильным и выносливым. Нужно еще прекрасно разбираться в пожарном оборудовании, быстро ориентироваться в ситуации и уметь ликвидировать возгорания за считанные минуты. Можно подумать, что на проходящих в Сызрани соревнованиях собрались профессиональные пожарные-спасатели. Но это… нефтепроводчики. На городском стадионе «Центральный» в очередной раз прошли состязания добровольных пожарных дружин