Накануне Дня компании ОАО «РЖД» на вокзале в Вязьме состоялось памятное событие — открытие мемориальной доски, посвященной героям-подпольщикам Вяземского железнодорожного узла.
Во время фашистской оккупации на железнодорожном узле в городе Вязьма действовала подпольная группа железнодорожников. Несмотря на охрану железнодорожных объектов, подпольщики загоняли составы в тупики и срывали планы движения немецких эшелонов, засыпали песок в буксы, приводили в негодность приборы на немецкой технике, следующей по железной дороге на фронт. Подрывная деятельность железнодорожников-подпольщиков наносила значительный ущерб противнику. В декабре 1942 года члены вяземского подполья были выданы предателем и расстреляны.
С предложением установить мемориальную доску героям-железнодорожникам в год 75-летия Великой Победы выступил член Союза краеведов России Игорь Долгушев. Он поблагодарил коллектив Смоленского региона МЖД, профсоюзной и ветеранской организаций железнодорожников за реальную поддержку инициативы по увековечению памяти о героических событиях Великой Отечественной войны.
В мероприятии приняли участие заместитель начальника МЖД Юрий Базаров, заместитель председателя Дорпрофжел на МЖД по Смоленскому региону Виктор Волосенков, председатель Совета ветеранов Смоленского региона МЖД Николай Баранов, сотрудники вокзала и локомотивного депо Вязьма – Сортировочная, которому в этом году исполнилось 150 лет.
Как отметил Юрий Базаров, коллектив ОАО «РЖД» хранит верность лучшим традициям отечественных железных дорог, и нынешнее поколение железнодорожников свято чтит подвиг своих героических предшественников.
Во время торжественного открытия мемориальной доски ветеранам и работникам железной дороги были вручены грамоты, благодарственные письма и памятные подарки.

22.03.2026 12:16
Брянские фигуристки завоевала шесть наград на соревнованиях в Астрахани
Брянские фигуристки завоевала шесть наград на соревнованиях в Астрахани. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. В Астрахани в Центре зимних видов спорта прошло первенство Астраханской области по фигурному катанию на коньках «Волжская весна 2026» и этап Гран-При России и СНГ АРМФК «Кубок льда». На лёд вышли юные спортсменки из Астрахани, Москвы,
22.03.2026 12:11
Работников сельхозпредприятие пострадал в Климовском районе
Работников сельхозпредприятие пострадал при нападении дронов в Климовском районе. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз. Ранним утром ВСУ атаковали Климовскийом район. По территории сельхозпредприятия агрохолдинга «Мираторг» в селе Сачковичи ударили FPV–дроны. Травмы получил сотрудник комплекса. Мужчина доставлен в больницу.
22.03.2026 12:05
Подросток на мотоцикле пострадал в ДТП в Сураже накануне
Подросток на мотоцикле пострадал в ДТП в Сураже накануне. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции. Вечером 21 марта на улице Мглинской в районе дома № 71 в городе Сураже произошла авария. 17-летний парень за рулём мотоцикла KEYS без регистрационного знака при проезде перекрёстка не уступил дорогу автомобилю Renault Grand Scenic. 50-летний водитель ехал по
21.03.2026 18:43
Мужчина погиб при атаке дронов в Стародубском округе
Мужчина погиб при атаке дронов в Стародубском округе. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз. В субботу, 21 марта, ВСУ атаковали Стародубский муниципальный округ. Дроны– камикадзе напали на село Демьянки. При взрыве повреждены хозпостройка и трактор. Смертельные ранения получил мужчина. Губернатор Александр Богомаз выразил соболезнования родным погибшего. «Вся необходимая поддержка и
21.03.2026 12:57
154 беспилотника сбили военные за сутки над Брянщиной
154 беспилотника сбили военные за минувшие сутки над Брянщиной. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз. С 8 часов утра 20 марта до 8 часов утра 21 марта Брянская область подверглась массированной атаке ВСУ. Военнослужащие Минобороны РФ, мобильно–огневые группы бригады «БАРС – Брянск» и спецподразделения Росгвардии уничтожили 154 беспилотных летательных аппаратов
21.03.2026 10:54
Два человека в Брянской области пострадали при атаках ВСУ накануне
Два человека в Брянской области пострадали при атаках ВСУ накануне. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз. Накануне ВСУ несколько раз атаковал Брянскую область. Дроны-камикадзе напали на село Курковичи Стародубского муниципального округа. При взрыве пострадал мужчина. Его госпитализировали. Следующая атака произошла в городе Стародубе. Беспилотники повредили два жилых дома и гараж.