Под Смоленском в 40-й раз пройдёт «Слёт дураков»
10 октября у деревни Телеши в пригороде Смоленска состоится «Слёт дураков» — мероприятие, организуемое как весёлое закрытие туристического сезона.
Кстати, это будет юбилейный — уже 40-й по счёту «Дураковник». В текущем году его тема — «Эта Рыжая Зёбра Удачи», сообщает «Смоленская народная газета».
Уточним, что первый «Слёт дураков» состоялся поздней осенью 1975 года, когда смоленские туристы вместе со своими друзьями выехали с палатками с ночёвкой на природу, утверждая, что «только дураки ездят в такую погоду в лес».
С тех пор за данной «авантюрой» и закрепилось такое необычное название.
Читайте также
Новости регионов
Две ведущие к медучреждениям дороги отремонтировали в Брянске в прошлом году
Две ведущие к медучреждениям дороги отремонтировали в Брянске в прошлом году. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог. В минувшем году по национальному проекту «Инфраструктура для жизни» в Брянске обновили сразу две дороги, на которых расположены медицинские учреждения. В Фокинском районе отремонтировали улицу Менжинского. На ней расположены детское отделение Брянской городской поликлиники № 5 и
48 контейнерных площадок установили в Брянске в прошлом году
48 контейнерных площадок установили во дворах многоквартирных домов в Брянске в прошлом году. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. В Брянске в 2025 году сотрудники дорожного управления модернизировали места для сбора мусора во дворах многоквартирных домов. Преобразились 48 контейнерных площадок. Специалисты построили основание под мусорные контейнеры, установили металлические конструкции и обшили их деревом. На благоустройство
«Троллейбусник» прошёл в Брянске на минувшей неделе
«Троллейбусник» прошёл в Брянске на минувшей неделе. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. 8 января в Брянске троллейбус №14 вышел из депо с необычными пассажирами. В салоне группа «Лис и Лапландия» дала новогодний концерт. Несколько десятков зрителей заняли места и проехали по маршруту под звуки гитары, барабана и любимых песен. «Это уже пятый наш «троллейбусник».
Брянский самбист занял первое на всероссийском турнире
Брянский самбист занял первое на всероссийском турнире. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. В минувшие выходные в городе Великие Луки Псковской области прошли всероссийские соревнования по боевому самбо. Турнир посвятили подвигу Героя Советского Союза Александра Матросова. В весовой категории 58 кг выступил воспитанник спортшколы олимпийского резерва по борьбе Брянска Дмитрий Марченко. Он
Водитель автомобиля Трубчевских теплосетей пострадал при атаке дронов
Водитель автомобиля Трубчевских теплосетей пострадал при атаке дронов. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз. 12 января ВСУ атаковали посёлок Белая Березка в Трубчевском районе. FPV – дронами ударили по движущемуся автомобилю «УАЗ фермер» Трубчевских теплосетей. Водитель получил осколочные ранения. Мужчину доставили в больницу. На месте происшествия работают оперативные и экстренные службы.
Жилой дом горел в брянском посёлке утром в понедельник
Жилой дом горел в брянском посёлке в Гордеевском районе утром в понедельник. Об этом сообщили в региональном МЧС. Утром 12 января в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация о пожаре в Гордеевском районе. В посёлке Поконь на улице. Красноармейская загорелся частный жилой дом. на вызов оперативно прибыли две пожарные автоцистерны. Почти час спасатели боролись
