Два адвоката вымогали деньги у жителя Смоленской области

02 октября 11:32 Происшествия
Два адвоката вымогали деньги у жителя Смоленской области

1 октября в смоленском городе Сафоново сотрудники правоохранительных органов задержали двух адвокатов, попавшихся на взятке в 1 миллион рублей.

К слову, правозащитники должны были получить ещё больше денег — значительную сумму им передал родственник фигуранта уголовного дела, уточнили в пресс-службе регионального Следственного комитета.

Поясним, что с 1 июля по 1 октября этого года подозреваемые вымогали деньги у смолянина за решение вопроса о снижении наказания или даже освобождении от уголовной ответственности в отношении его родственника. За свою «работу» адвокаты потребовали 3 миллиона рублей.

Ко всему прочему, злоумышленники обманули потерпевшего: они заявили, что указанные денежные средства будут переданы в суд.

По факту покушения на мошенничество возбуждено уголовное дело.

Читайте также


Новости регионов


08.06.2026 16:35
Иномарка сбила велосипедистку в Трубчевском районе в субботу
Иномарка сбила велосипедистку в Трубчевском районе в субботу. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    Утром 6 июня на улице Партизанской в Трубчевском районе произошла авария. 54-летний мужчина за рулём автомобиля Volkswagen не пропустил 68-летнюю велосипедистку. При столкновении женщина получила травмы. Её доставили в больницу.  Водителя автомобиля полицейские привлекли к административной ответственности. Правоохранители устанавливают обстоятельства
08.06.2026 15:39
Всероссийский турнир по теннису «Хрустальный мяч» прошёл в Брянске
Всероссийский турнир по теннису «Хрустальный мяч» собрал более 50 спортсменов в Брянске. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    На прошлой неделе в  на кортах Брянского теннисного центра прошли всероссийские соревнования по теннису «Хрустальный мяч». Турнир собрал более 50 юношей и девушек до 17 лет из Москвы, Курска, Тулы, Саранска, Липецка, Санкт-Петербурга,
08.06.2026 14:31
На проспекте Ленина в Брянске «зацвела» остановка
На проспекте Ленина в Брянске «зацвела» остановка. Об этом рассказали в пресс-службе мэрии.    Сотрудники дорожного управления города Брянска в Республике Беларусь «подсмотрели» новый вид озеленения — цветочная остановка. Идею благоустройства внедрили в областном центре.  На остановке общественного транспорта  возле ТРЦ «Родина» на проспекте Ленина зацвели разноцветные петунии. Комплекс с горшками стал завершающую частью композиции.
08.06.2026 13:33
Лжебанкиры обманули пятерых брянцев за неделю
Лжебанкиры похитили у пятерых брянцев почти 10 миллионов рублей за неделю. Об этом сообщили в региональном УМВД.     На прошлой неделе в полицию обратились 11 жителей Брянской области, которые стали жертвами телефонных и кибермошенников. Злоумышленники похитили 10 344 000 рублей. Почти в половине случаев мошенники представлялись сотрудниками банков. Они информировали жертв о подозрительных действиях со
08.06.2026 12:31
Брянские тяжелоатлеты привезли две медали с первенства России
Брянские тяжелоатлеты привезли две медали с первенства России. Об этом сообщили в городском спорткомитете.    В города Ноябрьске в минувщеи выходные завершилось первенство России по тяжёлой атлетике среди юниоров и юниорок. На помост спортивно-оздоровительном комплексе «Зенит» имени Юрия Морозова вышли 211 тяжелоатлетов из 41 региона страны. Они разыграли 60 комплектов наград. Воспитанник спортивной школы олимпийского
08.06.2026 11:54
Более 88 тысяч брянцев проголосовали за объекты благоустройства
Более 88 тысяч брянцев проголосовали за объекты благоустройства. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.     До окончания всероссийского голосование за объекты благоустройства федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Инфраструктура для жизни» осталось пять дней. Свой выбор уже сделали более 88 тысяч жителей региона. На голосование представлены 50 территорий и восемь дизайн-проектов в