Двое молодых людей попытались ограбить пенсионеров в Шумячском районе

23 октября 08:00 Происшествия
Двое молодых людей попытались ограбить пенсионеров в Шумячском районе

60-летний житель деревни Слобода Шумячского района Смоленской области стал жертвой грабителей, о чём потерпевший сообщил стражам порядка ночью 20 октября.

Он пояснил правоохранителям, что двое неизвестных незаконно проникли в дом, где он проживает вместе с 86-летней матерью, после чего попытались открыто похитить деньги.

Одного из злоумышленников смолянин успел ударить ухватом по голове, однако потом потерял сознание после ответного удара, сообщают в УМВД.

Злоумышленники нашли и похитили деньги, но испугались криков пожилой женщины, бросили награбленное и скрылись.

Сотрудники уголовного розыска установили, что к грабежу могут быть причастны двое молодых людей — житель села Первомайское и житель Починковского района.

Подозреваемых задержали и доставили в отдел полиции, где они сознались в содеянном и объяснили свой поступок финансовыми трудностями.

Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Читайте также


Новости регионов


28.02.2026 12:21
Кражу ювелирных изделий раскрыли брянские правоохранители
Ранее судимую жительницу Дубровского района, подозреваемую в краже ювелирных изделий у родственницы, задержали брянские правоохранители. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В полицию обратилась жительница Дубровского района. Из её дома пропали четыре золотых кольца. Оперативники уголовного розыска выяснили, что к хищению причастна 36-летняя родственница потерпевшей. Ранее она уже была судима.  Возбуждено уголовное дело по
28.02.2026 10:15
Дорожники латают ямы на дорогах в Брянске
Дорожники латают ямы на дорогах в Брянске «Кохером» и рециклерами. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    Дорожники занимаются ямочным ремонтом в городе Брянске. Накануне на улицах работали четыре рециклера и установка «Кохер». Объём бака для ремонтирующей горячей смеси у «Кохера» в несколько раз больше, чем у рециклера. За один рейс установка может «залатать» ямы
28.02.2026 08:21
Мужчина пострадал при нападении дронов на село Демьянки накануне
Мужчина пострадал при нападении дронов на село Демьянки накануне. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.    27 февраля ВСУ несколько раз атаковали Стародубский район. Дроны–камикадзе напали на село Демьянки. При взрыве ранения получил мирный житель. Мужчину отвезли в больницу.  На месте происшествия работают оперативные и  экстренные службы.
27.02.2026 18:07
Бойцов «БАРС-Брянск» обучат работе с робототехническим комплексом «Курьер»
Бойцов «БАРС-Брянск»  обучат работе с робототехническим комплексом «Курьер». Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.    Губернатор Брянской области Александр Богомаз встретился с командиром бригады «БАРС-Брянск» Сергеем Сергеевичем Антошиными и разработчиками наземного робототехнического комплекса (НРТК) «Курьер». Они обсудили предстоящее обучение бойцов работе с НРТК.  «Курьер» сегодня — самый массовый воюющий комплекс этого
27.02.2026 17:35
Девочка попала под автобус в городе Дятьково накануне
Девочка попала под автобус на пешеходном переходе в городе Дятьково накануне. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.    Накануне в городе Дятьково произошла авария. В районе дома №45 по улице Ленина 39-летний водитель за рулём автобуса «ГАЗ» сбил 16-летнюю девушку. Подросток пересекала проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу. Девочку с травмами  госпитализировали. В обстоятельствах дорожно-транспортного
27.02.2026 16:43
Здание ФАПа повреждено при атаке дронов в Стародубском округе
Здание ФАПа повреждено при атаке дронов в Стародубском округе днём в пятницу. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.    Днём, 27 февраля, ВСУ атаковали Стародубского муниципального округа. Дроны–камикадзе сбросили взрывные устройства в село Воронок. Повреждения получило здание фельдшерско – акушерского пункта.  Люди не пострадали.  На месте ЧП работают оперативные и экстренные