Убийца смоленского бизнесмена амнистирован

03 ноября 09:37 Лента новостей
Убийца смоленского бизнесмена амнистирован

Ранее обвиняемый в убийстве партнёра по бизнесу Александр Лавриненков амнистирован Промышленным районным судом Смоленска в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне.

Уточним, что 30 октября этого года мужчину приговорили к двум годам и 11 месяцам лишения свободы, однако потом освободили от наказания вместе со снятием судимости, сообщает ГТРК «Смоленск».

Между Лавриненковым и его партнёром по бизнесу возникли разногласия, после чего смолянин достал пистолет и выстрелил в потерпевшего пять раз. Пули попали в живот, грудь и конечности бизнесмена, скончавшегося позднее в больнице.

Поначалу Лавриненкова обвиняли в незаконном хранении оружия и убийстве, но в процессе слушаний обвинение в хранении оружия сняли, а убийство сочли совершённым в состоянии аффекта.

Бизнесмен выплатил три миллиона рублей родственникам убитого, которые с амнистией не согласны и будут обжаловать решение суда.

Читайте также


Новости регионов


18.03.2026 12:52
В Брянске полицейские раскрыли кражу 75 тысяч рублей из магазина
В Брянске полицейские раскрыли кражу 75 тысяч рублей кассиром магазина. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В полицию обратился руководитель магазина в Володарском районе Брянска. Сотрудники торговой точки выявили факт хищения выручки. Ущерб составил 75 тысяч рублей.  Правоохранители установили, что на протяжении нескольких месяцев 44-летняя продавец-кассир регулярно отменяла чеки покупателей и забирала себе полученные
18.03.2026 12:26
Юные брянские мастерицы победили на всероссийском конкурсе
Юные брянские мастерицы победили на всероссийском конкурсе. Об этом рассказали в соцсетях губернаторского дворца имени Юрия Гагарина.   Воспитанницы объединения «Основы ткачества» детской фольклорной школы «Калинушка» Брянского губернаторского дворца имени Юрия Гагарина приняли участие во всероссийском конкурсе изобразительного искусства, ДПТ и авторской фотографии «Палитра весны». Первое место в номинации «Декоративно-прикладное творчество» с работой «Майское солнышко»
18.03.2026 11:44
Юные брянские гимнастки завоевали пять Гран-при международного конкурса
Юные брянские гимнастки завоевали пять Гран-при международного конкурса. Об этом сообщили в соцсетях губернаторского дворца имени Юрия Гагарина.   В минувшее воскресенье воспитанницы объединения «Эстетическая гимнастика» Брянского губернаторского дворца имени Юрия Гагарина поучаствовали в международном конкурсе «Лига звёзд». Юные гимнастки под руководством мастера спорта России Виктории Поповой показали высокий уровень подготовки. Гран-при конкурса завоевали групповые
18.03.2026 11:12
Брянский суд озвучил приговор молодому курьеру телефонных мошенников
Брянский суд отправил в колонию молодого курьера телефонных мошенников за обман пенсионерки из Орла. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.   Бежицкий районный суд города Брянска рассмотрел уголовное дело мошенничестве. Приговор выслушает 18-летний житель областного центра. В марте прошлого года телефонные мошенники убедили пожилую жительницу города Орла перевести свои сбережения на «безопасный счёт». Выполняющему роль
18.03.2026 10:41
Брянские гандболистки стали призёрами турнира в Орле
Брянские гандболистки стали серебряными призёрами турнира в Орле. Об этом сообщили в городском спорткомитете.    В Орле прошли игры открытого турнира  по гандболу спортивной школы «Олимп». Участвовали в соревнованиях юноши и девушки 13-14 лет. За медали боролись шесть команд мальчиков и четыре команды девочек. Воспитанницы Дворца единоборств имени Артёма Осипенко города Брянска  две игры выиграли,
18.03.2026 10:10
Жительница Погарского района отправилась в колонию за продажу наркотиков
Жительница Погарского района отправилась в колонию за продажу наркотиков знакомой. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.   Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о сбыте запрещённых веществ. На скамье подсудимых оказалась ранее судимая 38-летняя жительница Погарского района.   В июле прошлого года в селе Курово фигурантка продала своей знакомой 0,191 грамма синтетического наркотика за 1500