Выносить на сессию горсовета вопрос о переносе празднования Дня города в Смоленске с сентября на май отказалась комиссия по социальной сфере.
Сторонники переноса празднования считают, что в мае эта дата отмечалась изначально, в мае Смоленск получил звание города-героя и в мае же его по легенде основали Аскольд и Дир. Другим доводом стала возможность сэкономить деньги бюджета: в мае устраивают отчетные концерты творческие коллективы города, проходит Глинковский фестиваль, собирающий известных артистов, которых проще привлечь на праздничные площадки, когда они уже в городе, можно также совместить празднование с Днем защиты детей или выпускными вечерами у школьников.
Противники же апеллируют к тому, что менять городской Устав, где прописана дата празднования, нет смысла, а каждый новый праздник в городском календаре — это новые траты. Дополнительные неудобства возникнут и в связи с тем, что школьники в конце мая сдают экзамены.
Звучало предложение вынести вопрос на городской референдум, но детально не обсуждалось.
В итоге большинство членов комиссии решили оставить все, как есть.
Сейчас День города в Смоленске отмечается 25 сентября, одновременно с Днем освобождения Смоленска.
23.04.2026 11:42
Брянский стадион «Партизан» стал лауреатом премии «Спортивные сооружения»
Брянский стадион «Партизан» стал лауреатом премии «Спортивные сооружения». Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. В Министерстве спорта Российской Федерации в Москве прошла торжественная церемония награждения лауреатов премии «Спортивные сооружения». Награду с 2014 года вручают за достижения в области строительства и эксплуатации спортивных объектов, развития индустрии спорта. В номинации «Футбольный стадион года»
23.04.2026 11:32
Пять медалей привезли из Орла брянские борцы
Пять медалей привезли из Орла брянские борцы. Об этом сообщили в городском спорткомитете. В минувшее воскресенье в Орле прошёл городской турнир по вольной борьбе. Соревнования посвятили памяти маршала Григория Кулика. В борьбу за медали вступили воспитанники спортивной школы олимпийского резерва по борьбе города Брянска. Второе место заняли Роман Потороча и Георгий Скворцов. Бронзовыми призёрами
23.04.2026 10:49
Кражу товаров из магазина раскрыли стражи порядка в Брянске
Кражу товаров из магазина раскрыли стражи порядка в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД. В полицию обратились сотрудники сетевого магазина в городе Брянске. Из торгового зала пропали продукты и средства гигиены на 12500 рублей. Правоохранители выяснили, что двое молодых людей воспользовались тем, что за их действиями никто не наблюдает. Оперативники уголовного розыска задержали
23.04.2026 10:31
Брянская спортсменка выиграла первенство по боксу «Юность России»
Брянская спортсменка выиграла первенство по боксу «Юность России». Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. На прошлой неделе в городе Одинцово Московской области прошло первенство по боксу спортивного общества «Юность России». Участие в турнире приняли спортсмены из 60 регионов. Брянскую область представила воспитанница отделения ММА Дворца единоборств имени Артёма Осипенко Анастасия Прозорова.
23.04.2026 09:40
Кражу двух велосипедов раскрыли полицейские в Карачеве
Жителя Карачева, подозреваемого в краже двух велосипедов, задержали полицейские. Об этом сообщили в региональном УМВД. В полицию обратился житель города Карачева. От магазина самообслуживания пропал его велосипед, стоимостью около 13 тысяч рублей. Злоумышленник легко забрал не пристёгнутое противоугонным тросом транспортное средство. Сотрудники полиции выяснили, что к преступлению причастен 52-летний житель города. Ранее в поле
23.04.2026 09:10
Водитель питбайка попал в аварию в Дятьково
Водитель питбайка попал в аварию в Дятьково. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции. Вечером 21 апреля в городе Дятьково произошла авария. 27-летний мужчина за рулём питбайка ОХО Lite задел бордюр. Техника опрокинулась. Водитель получил травмы. После оказания помощи врачи отпустили его домой с назначением лечения. Инспекторы выяснили, что водитель не имеет права управления транспортным