Под занавес года все ёлки в Смоленской области возьмут под охрану

03 декабря 11:48 Общество
Под занавес года все ёлки в Смоленской области возьмут под охрану

С 21 по 31 декабря 2015 года в лесничествах и в городах Смоленской области будут организованы мобильные группы и стационарные посты, в состав которых войдут работники лесного хозяйства и сотрудники полиции.

Как сообщают в пресс-службе регионального департамента по охране, стражи порядка будут охранять лесные массивы от незаконной вырубки деревьев.

Дежурство организуют на федеральных трассах, автодорогах общего пользования, которые проходят через лесные массивы, а также на городских рынках и базарах.

Провинившихся смолян ждёт наказание: за рубку на сумму менее 5 тысяч рублей гражданину придётся заплатить от 3 до 5 тысяч рублей, должностному лицу — от 20 до 50 тысяч рублей, юридическому лицу — от 200 до 700 тысяч рублей.

Если сумма ущерба превысит 5 тысяч рублей, то виновному выпишут штраф от 500 тысяч до 3 миллионов рублей. Также за указанное нарушение налагаются исправительные (до 2 лет) или принудительные (до 5 лет) работы, либо лишение свободы от 4 до 7 лет.

Читайте также


Новости регионов


20.03.2026 15:35
Суд оштрафовал жительницу Трубчевска за мошенничество с чернобыльскими выплатами
Суд оштрафовал жительницу Трубчевска за мошенничество с чернобыльскими выплатами. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Суд Погарского района рассмотрел уголовное дело о мошенничестве при получении выплат. Приговор выслушала 40-летняя жительница Трубчевска.  С 2011 года по 2025 год фигурантка предоставляла в социальный отдел ложные сведения о проживании с детьми в зоне радиационного загрязнения в посёлке
20.03.2026 14:36
Дроны ударили по автомобилю в Погарском районе
Дроны ударили по автомобилю в Погарском районе. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.   Днём в пятницу, 20 марта, ВСУ атаковали Погарский район. Дроны-камикадзе сбросили взрывные устройства в селе Гудовка. Повреждения получил гражданский автомобиль.  Люди травм при взрыве не получили.  На месте ЧП работают оперативные и экстренные службы.
20.03.2026 13:44
Пять педагогов вышли в финал регионального этапа конкурса «Учитель года России»
Пять педагогов вышли в финал регионального этапа конкурса «Учитель года России». Об этом сообщили в региональном департаменте образования.    Накануне в Брянске прошёл полуфинал регионального этапа конкурса «Учитель года России». В испытании «Разговоры со школьниками» приняли участие 10 педагогов. Они беседовали с учениками Брянского городского лицея №1 имени А.С.Пушкина о патриотизме и выбор будущей профессии. 
20.03.2026 13:18
Шесть жителей Брянска выслушали приговор по делу о краже стройматериалов со склада
Шесть жителей Брянска выслушали приговор по делу о краже стройматериалов на два миллиона рублей со склада. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.     Суд Володарского района города Брянска вынес приговор по уголовному делу о краже имущества в особо крупном размере. На скамье подсудимых оказались шесть жителей областного центра.  С марта 2023 года по март 2024
20.03.2026 12:45
Трассу «Брянск – Новозыбков» – Погар обновят в 2026 году по нацпроекту
Трассу  «Брянск – Новозыбков» – Погар обновят в 2026 году по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.    В план работ по национальному проекту «Инфраструктура для жизни» в 2026 год вошла трасса «Брянск – Новозыбков» – Погар в Погарском районе. Дорога является дублёром федеральной трассы А-240 Брянск – Новозыбков – граница с Республикой
20.03.2026 12:12
Брянский теннисист занял второе место на турнире «Золотые купола»
Брянский теннисист занял второе место на турнире «Золотые купола» в Подмосковье. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    Накануне в городе Сергиев Посад в Московской области завершились соревнования по теннису «Золотые купола». За медали боролись более 30 спортсменов из разных регионов.  Брянскую область представил спортсмен Егор Польский.  Он завоевал серебряную медаль.