Талантливая смоленская молодёжь получила награды

25 декабря 07:45 Общество
Талантливая смоленская молодёжь получила награды

Торжественная церемония вручения стипендии имени князя Смоленского Романа Ростиславовича и молодёжной премии «Будущее Смоленщины» состоялась на днях в администрации Смоленской области. Награды победителям вручил глава региона Алексей Островский.

«Я вам искренне желаю, чтобы всё, что уже наработано, вы каждый день закрепляли своим трудом, чтобы вы росли, развивались и двигались в жизни дальше, получали образование, работали во благо нашей любимой, родной Смоленщины. Уверен, что сегодня праздник не только у вас, но и у ваших родителей. Я им передаю самые добрые слова благодарности и признательности за то, как они вас воспитывают. Поздравляю вас, ребята!» — обратился к собравшимся губернатор.

Стипендию имени князя Смоленского Романа Ростиславовича получили студенты государственных образовательных организаций высшего образования, учащиеся государственных образовательных учреждений профобразования, а также старшеклассники общеобразовательных учреждений.

В течение года ребята будут получать ежемесячно денежную выплату в размере 740 рублей. По результатам конкурсного отбора стипендиатами в этом году стали 30 молодых смолян.

Также Алексей Островский вручил премию областной администрации победителям регионального конкурса «Будущее Смоленщины», участниками которого стали молодёжные и детские общественные объединения, граждане в возрасте от 14 до 30 лет, добившиеся успехов в различных сферах деятельности и общественной жизни области.

Читайте также


Новости регионов


01.09.2026 13:51
Более четырёх тысяч человек посетили «Ночь кино» в Брянской области
Более четырёх тысяч человек посетили «Ночь кино» в Брянской области. Об этом сообщили в региональном департаменте культуры.    Брянская область присоединилась к всероссийской акции «Ночь кино». Она прошла в 11-й раз по инициативе РОСКИНО и Фонда кино, поддержке Минкультуры России. Кинопоказы прошли в учреждениях культуры Брянска, Новозыбкова, Сельцо, Фокино, Жуковского и Стародубского муниципальных округов, Брасовского,
01.09.2026 13:41
Житель Дубровки проведёт девять лет в колонии за убийство
Житель Дубровки проведёт девять лет в колонии за убийство. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    В законную силу вступил приговор Жуковского районного суда по уголовному делу об убийстве. 17 мая 2020 года у 58-летнего жителя посёлка Дубровка произошёл конфликт с жителем Сещи. Фигурант выстрелил из травматического пистолета в голову и тело мужчины. Потерпевший от
01.09.2026 13:14
Стражи порядка изъяли самодельный пистолет у жителя Брянска
Стражи порядка изъяли самодельный пистолет у жителя Брянска. Об этом сообщили в региональном УМВД.    При проведении оперативно-розыскных мероприятий оперативники уголовного розыска побывали в квартире ранее судимого 65-летнего жителя Бежицкого района города Брянска. При обыске у него изъяли предмет, конструктивно схожий с пистолетом. Правоохранители выяснили, что оружие было изготовлено самодельным способом путём переделки газового пистолета.
01.09.2026 12:42
Брянские следователи подготовили к школе оставшегося без родителей кадета
Брянские следователи подготовили к школе оставшегося без родителей кадета. Об этом сообщили в региональном следственном комитете.    Сотрудники следственного управления СК России по Брянской области помогли собраться в школу пятикласснику кадетской школе имени Героя России В.И. Шкурного Виктору Петраков. Мальчик остался без родителей и его воспитывает бабушка. В преддверии Дня знаний Виктора пригласили в следственный
01.09.2026 12:25
Прокуратура проконтролировала ремонт Брянского художественного музейно-выставочного центра
Прокуратура проконтролировала ремонт Брянского художественного музейно-выставочного центра. Об этом сообщили в пресс-службе надзорного ведомства.    В Брянске продолжается капитальный ремонт областного художественного музейно-выставочного центра. Работы проходят по национальному проекту «Семья».  Ход ремонта проконтролировали начальник отдела по надзору за исполнением законов в сфере экономики и экологии управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Брянской области
01.09.2026 12:00
10 250 первоклассников сели за парты в Брянской области
10 250 первоклассников сели за парты в Брянской области. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.     1 сентября в Брянской области школьные звонки прозвучали для 122 958 детей. Впервые за парты сели 10 250 ребят.  «Признателен учителям и педагогам, которые не просто дают знания. Мудрые наставники формируют личность с характером