Торжественная церемония вручения стипендии имени князя Смоленского Романа Ростиславовича и молодёжной премии «Будущее Смоленщины» состоялась на днях в администрации Смоленской области. Награды победителям вручил глава региона Алексей Островский.
«Я вам искренне желаю, чтобы всё, что уже наработано, вы каждый день закрепляли своим трудом, чтобы вы росли, развивались и двигались в жизни дальше, получали образование, работали во благо нашей любимой, родной Смоленщины. Уверен, что сегодня праздник не только у вас, но и у ваших родителей. Я им передаю самые добрые слова благодарности и признательности за то, как они вас воспитывают. Поздравляю вас, ребята!» — обратился к собравшимся губернатор.
Стипендию имени князя Смоленского Романа Ростиславовича получили студенты государственных образовательных организаций высшего образования, учащиеся государственных образовательных учреждений профобразования, а также старшеклассники общеобразовательных учреждений.
В течение года ребята будут получать ежемесячно денежную выплату в размере 740 рублей. По результатам конкурсного отбора стипендиатами в этом году стали 30 молодых смолян.
Также Алексей Островский вручил премию областной администрации победителям регионального конкурса «Будущее Смоленщины», участниками которого стали молодёжные и детские общественные объединения, граждане в возрасте от 14 до 30 лет, добившиеся успехов в различных сферах деятельности и общественной жизни области.
21.03.2026 18:43
Мужчина погиб при атаке дронов в Стародубском округе
Мужчина погиб при атаке дронов в Стародубском округе. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз. В субботу, 21 марта, ВСУ атаковали Стародубский муниципальный округ. Дроны– камикадзе напали на село Демьянки. При взрыве повреждены хозпостройка и трактор. Смертельные ранения получил мужчина. Губернатор Александр Богомаз выразил соболезнования родным погибшего. «Вся необходимая поддержка и
21.03.2026 12:57
154 беспилотника сбили военные за сутки над Брянщиной
154 беспилотника сбили военные за минувшие сутки над Брянщиной. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз. С 8 часов утра 20 марта до 8 часов утра 21 марта Брянская область подверглась массированной атаке ВСУ. Военнослужащие Минобороны РФ, мобильно–огневые группы бригады «БАРС – Брянск» и спецподразделения Росгвардии уничтожили 154 беспилотных летательных аппаратов
21.03.2026 10:54
Два человека в Брянской области пострадали при атаках ВСУ накануне
Два человека в Брянской области пострадали при атаках ВСУ накануне. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз. Накануне ВСУ несколько раз атаковал Брянскую область. Дроны-камикадзе напали на село Курковичи Стародубского муниципального округа. При взрыве пострадал мужчина. Его госпитализировали. Следующая атака произошла в городе Стародубе. Беспилотники повредили два жилых дома и гараж.
20.03.2026 18:37
21 спортплощадку в Брянске открыли в минувшем году по инициативе жителей
21 спортплощадку в Брянске открыли в минувшем году по инициативе жителей. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. По программе «Инициативное бюджетирование» в городе Брянске обновляют и строят спортивные объекты на территории образовательных учреждений. В 2025 году спортплощадки появились в двух лагерях, в семи детских садах и в 12 школах. Школа №63 в Бежицком районе
20.03.2026 17:37
Вы можете помочь пожилым людям вместе с Красным Крестом
Краудфандинговая платформа Planeta.ru стала площадкой для нового благотворительного сбора Российского Красного Креста. Деньги пойдут пожилым людям, которым сейчас нужна поддержка, — без лишних звеньев и напрямую тем, кто в ней нуждается. Об этом сообщили журналисты сайта КП-Брянск. По словам Дмитрия Корнилова, члена президиума Брянского регионального отделения РКК: «Работа с людьми старшего возраста — приоритет для
20.03.2026 17:28
Жительнице Стародуба грозит лишение прав за нетрезвое вождение
Жительнице Стародуба грозит лишение прав за нетрезвое вождение. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции. Днём 14 марта 2026 года на улице Свердлова в городе Стародуба сотрудниками дорожно-патрульной службы остановили автомобиль Nissan Primera. У 38-летней женщины за рулём были признаки опьянения. Проходить медицинское освидетельствование автомобилистка отказалась. Инспектор составил на женщину административный материал. Её грозит 45