Смоленский областной суд вынес вчера приговор двум 29-летним мужчинам, устроившим стрельбу возле торгового центра «Юнона» в областном центре.
Вызвавшее широкий общественный резонанс происшествие случилось 4 октября 2014 года. Злоумышленники открыли стрельбу по трём мужчинам, стоявшим в сквере у торгового центра, сообщают в УМВД.
Затем нападавшие похитили у потерпевших имущество на общую сумму более 380 тысяч рублей и скрылись с места происшествия. От полученных ранений один из мужчин, случайно проезжавший мимо на велосипеде и остановившийся поздороваться со своим знакомым, скончался на месте происшествия. Двое других были госпитализированы в лечебное учреждение, где один из них скончался.
Расследование показало: выстрелы были произведены из пистолета, похищенного в июне того же года в результате нападения на сотрудника патрульно-постовой службы полиции линейного отдела МВД России на станции Смоленск. Полицейскому тогда были причинены телесные повреждения.
В рамках розыска подозреваемых было отработано более 120 тысяч лиц — ранее судимых, поднадзорных и прочих категорий. В итоге был задержан подозреваемый, который сознался в совершённом преступлении. Не ушёл от правосудия и его подельник.
Суд признал мужчин виновными и назначил им наказание в виде лишения свободы сроком на 22 года и 10 лет соответственно. Также осуждённые должны выплатить компенсацию родственникам погибших.
06.05.2026 18:29
Более 11 тысяч единиц снаряжения: Красный Крест поддержал ликвидаторов аварии в Туапсе
Российский Красный Крест обеспечил участников ликвидации нефтяного разлива в Туапсинском районе специализированным инвентарём и средствами защиты — партия составила свыше 11 тысяч единиц. Среди поставленного — инструменты для уборки загрязнений, мешки для отходов, респираторы, очки, комбинезоны, перчатки и защитный крем для кожи. «Ликвидация последствий техногенных катастроф входит в сферу компетенций нашей организации, — прокомментировал сайту
06.05.2026 18:13
Шесть километров трассы в Гордеевском районе обновят по нацпроекту за два года
Шесть километров трассы в Гордеевском районе обновят по нацпроекту за два года. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог. В план ремонт по национальному проекту «Инфраструктура для жизни» в 2026 году отремонтируют трассу Сураж – Гордеевка в Гордеевском районе. Шесть километров дороги обновит подрядная организация АО «Брянскавтодор». Работы планируют завершить в 2027 году. Специалисты отремонтируют
06.05.2026 17:39
Кражу из частного домовладения за один день раскрыли брянские полицейские
Кражу из частного домовладения за один день раскрыли брянские полицейские. Об этом сообщили в региональном УМВД. В полицию с заявлением о краже обратилась жительница Дятьковского района. На территории её домовладения побывал вор. Взломавший сарай злоумышленник похитил водяной насос, тележку и металлические изделия. В этот же день оперативники уголовного розыска выяснили, что к преступлению причастна
06.05.2026 16:33
Жительница Клинцов получила условное наказание за организацию незаконной миграции
Жительница Клинцов получила условное наказание за организацию незаконной миграции. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Брянский суд вынес приговор по уголовному делу об организации незаконной миграции. На скамье подсудимых оказалась 34-летняя жительница города Клинцы. В сентябре 2022 года женщина за деньги оформила троим иностранцам приглашение на въезд в Российскую Федерацию. Фигурантка предоставила в миграционную
06.05.2026 15:50
Поддержка участников СВО и их близких находится в приоритете у органов соцзащиты Брянской области
Поддержка участников СВО и их близких находится в приоритете у органов соцзащиты Брянской области. Это подчеркнул директор регионального департамента социальной политики и занятости Евгений Петров в интервью «Учительской газете». — Евгений Александрович, напомните, пожалуйста, какие выплаты на региональном уровне получают участники СВО (контрактники, мобилизованные, добровольцы) и члены их семей. — В Брянской области разработан и
06.05.2026 15:30
Иностранца ждёт суд по обвинению в сбыте наркотиков и нападении на брянских полицейских
Иностранец предстанет перед брянским судом по обвинению в сбыте наркотиков и нападении на полицейских. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Карачевский районный суд рассмотрит уголовное дело о покушении на сбыт наркотиков и применении насилия в отношении представителя власти. Приговор выслушает 29-летний иностранный гражданин. По версии следствия, днём 1 марта мужчину задержали полицейские. Он пытался