Смоленский областной суд вынес вчера приговор двум 29-летним мужчинам, устроившим стрельбу возле торгового центра «Юнона» в областном центре.
Вызвавшее широкий общественный резонанс происшествие случилось 4 октября 2014 года. Злоумышленники открыли стрельбу по трём мужчинам, стоявшим в сквере у торгового центра, сообщают в УМВД.
Затем нападавшие похитили у потерпевших имущество на общую сумму более 380 тысяч рублей и скрылись с места происшествия. От полученных ранений один из мужчин, случайно проезжавший мимо на велосипеде и остановившийся поздороваться со своим знакомым, скончался на месте происшествия. Двое других были госпитализированы в лечебное учреждение, где один из них скончался.
Расследование показало: выстрелы были произведены из пистолета, похищенного в июне того же года в результате нападения на сотрудника патрульно-постовой службы полиции линейного отдела МВД России на станции Смоленск. Полицейскому тогда были причинены телесные повреждения.
В рамках розыска подозреваемых было отработано более 120 тысяч лиц — ранее судимых, поднадзорных и прочих категорий. В итоге был задержан подозреваемый, который сознался в совершённом преступлении. Не ушёл от правосудия и его подельник.
Суд признал мужчин виновными и назначил им наказание в виде лишения свободы сроком на 22 года и 10 лет соответственно. Также осуждённые должны выплатить компенсацию родственникам погибших.
02.10.2026 18:35
На улице Котовского в Брянске подрядчик уложил верхний слой асфальта
На улице Котовского в Брянске подрядчик уложил верхний слой асфальта. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. В Фокинском районе города Брянска продолжается капитальный ремонт улицы Котовского. Работы стартовали в августе. Подрядчик уже завершает укладку верхнего слоя асфальта на проезжей части. Кроме того, специалисты установят светофоры на пересечении с улицами Транспортной и Менжинского, а также
02.10.2026 17:38
Советник директора по воспитанию брянской школы стала призёром всероссийского конкурса
Советник директора по воспитанию брянской школы стала призёром всероссийского конкурса. Об этом рассказал в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук. В Государственном Кремлевском дворце 1 октября прошла церемония награждения победителей профессиональных конкурсов в сфере образования. С 2026 года года в самостоятельный был выделен конкурс для советников директоров по воспитанию. Регион на федеральном этапе представила
02.10.2026 16:39
Брянские самбисты привезли три медали с турнира в Рославле
Брянские самбисты привезли три медали с турнира в Рославле. Об этом сообщили в городском спорткомитете. В минувшие выходные в городе Рославле прошли всероссийские соревнования по самбо. Турнир посвятили Дню освобождения Смоленщины в годы Великой Отечественной войне. За награды боролись 152 спортсмена в возрасте от 14 до 16 лет из 24 регионов страны. Брянск представили
02.10.2026 15:27
72-летнего брянца суд отправил в колонию за нападение с ножом на приятеля
72-летнего брянца суд отправил в колонию за нападение с ножом на приятеля. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Приговор по уголовному делу о причинении тяжкого вреда здоровью вынес брянский суд. На скамье подсудимых оказался 72-летний житель Выгоничского района. 26 апреля фигурант у себя дома распивал спиртные напитки вместе со знакомым. Обвиняемый ударил 45-летнего приятеля
02.10.2026 14:35
Брянская дума стала первой по количеству законодательных инициатив
Брянская дума стала первой по количеству внесённых в Госдуму законодательных инициатив. Об этом сообщили в пресс-службе регионального парламента. Брянская областная Дума стала первой место среди законодательных собраний страны по количеству внесённых в Государственную Думу законодательных инициатив. Регион направил 17 проектов. Одна из инициатив уже принята и подписана Президентом России. «Задач перед нами стоит много.
02.10.2026 13:47
В Брянской области мать и сын выслушали приговор по делу о растрате на 20 млн рублей
В Брянской области мать и сын выслушали приговор по делу о растрате на 20 млн рублей. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Брянский суд рассмотрел уголовное дело по факту растраты на более чем 20 млн рублей. На скамье подсудимых оказались 32-летний житель региона и его 59-летняя мать. С 2021 по 2022 год фигуранты заключили