Смоленский областной суд вынес вчера приговор двум 29-летним мужчинам, устроившим стрельбу возле торгового центра «Юнона» в областном центре.
Вызвавшее широкий общественный резонанс происшествие случилось 4 октября 2014 года. Злоумышленники открыли стрельбу по трём мужчинам, стоявшим в сквере у торгового центра, сообщают в УМВД.
Затем нападавшие похитили у потерпевших имущество на общую сумму более 380 тысяч рублей и скрылись с места происшествия. От полученных ранений один из мужчин, случайно проезжавший мимо на велосипеде и остановившийся поздороваться со своим знакомым, скончался на месте происшествия. Двое других были госпитализированы в лечебное учреждение, где один из них скончался.
Расследование показало: выстрелы были произведены из пистолета, похищенного в июне того же года в результате нападения на сотрудника патрульно-постовой службы полиции линейного отдела МВД России на станции Смоленск. Полицейскому тогда были причинены телесные повреждения.
В рамках розыска подозреваемых было отработано более 120 тысяч лиц — ранее судимых, поднадзорных и прочих категорий. В итоге был задержан подозреваемый, который сознался в совершённом преступлении. Не ушёл от правосудия и его подельник.
Суд признал мужчин виновными и назначил им наказание в виде лишения свободы сроком на 22 года и 10 лет соответственно. Также осуждённые должны выплатить компенсацию родственникам погибших.
04.08.2026 18:58
В Брянске изменили маршруты автобусов №49 и №50А и добавили вечерний рейс
С 4 августа маршрутка №49 продлена до военного госпиталя, а №50А — до поселка Чайковичи. В Брянске с 4 августа изменились маршруты общественного транспорта. Маршрутка №49 «Фосфоритный завод — БЭМЗ» теперь следует до военного клинического госпиталя Министерства обороны России. Маршрут №50А «Универсам — Визит» для частных перевозчиков продлен до поселка Чайковичи. Также организован вечерний
04.08.2026 17:54
Брянские лесоводы проводят агротехнический уход за молодыми лесами
Специалисты создают условия для приживаемости лесных культур, сохраняя влагу и защищая растения от сорняков. В Брянской области по национальному проекту «Экологическое благополучие» осуществляется агротехнический уход за лесными культурами. Создаются благоприятные условия для роста, чтобы сохранить влагу в почве, уменьшить влияние сорной растительности и защитить растения от внешних факторов, сообщили в региональном управлении лесами. В
04.08.2026 16:03
Житель Брянска пойдет под суд за ДТП с тремя погибшими из-за опасного обгона
Уголовное дело направлено в Навлинский районный суд. Прокуратура Навлинского района утвердила обвинительное заключение в отношении жителя Брянска, который стал виновником смертельного ДТП. Авария произошла 26 декабря 2025 года на трассе М-3 «Украина». Водитель автомобиля «Hyundai Solaris» выехал на встречную полосу, нарушив правила обгона,чтобы избежать лобового столкновения, водитель «Mitsubishi Lancer» свернул на обочину, потерял управление
04.08.2026 15:31
В Брянском районе обезвредили две гранаты времен войны
Боеприпасы изъяли и уничтожили специалисты Брянского пожарно-спасательного центра. В Брянском районе обезвредили две гранаты Ф-1 времен Великой Отечественной войны. Сообщение об обнаружении взрывоопасных предметов поступило в дежурную смену Главного управления МЧС России по Брянской области сегодня, 4 августа. На место выезжала группа спецработ ГКУ «Брянский пожарно-спасательный центр». Спасатели изъяли и уничтожили боеприпасы. Об этом
04.08.2026 14:50
В брянском селе Лопазно прошла диспансеризация пожилых и маломобильных жителей
Мобильная бригада Суражской центральной районной больницы провела осмотр в отдаленном населенном пункте. В селе Лопазно Суражского района Брянской области мобильная бригада медиков провела диспансеризацию пожилых людей и маломобильных пациентов. Врачи измерили артериальное давление, взяли анализы крови на сахар и холестерин, а также сделали электрокардиограмму. Особое внимание уделили профилактике хронических заболеваний и контролю состояния здоровья.
04.08.2026 13:56
Полицейские поймали 36-летнюю жительницу Брянска на краже денег с карты
Ущерб составил более 9 тысяч рублей. В дежурную часть полиции обратился 35-летний житель Володарского района Брянска. Он рассказал, что потерял банковскую карту, а позже обнаружил списание более 9 тысяч рублей за покупки. Вскоре оперативники установили, что карту нашла 36-летняя местная жительница и использовала её в магазине бытовой химии и парфюмерии, оплачивая свои покупки. Решается