Участникам расстрела людей возле ТЦ «Юнона» вынесли приговор

22 декабря 08:33 Лента новостей
Участникам расстрела людей возле ТЦ «Юнона» вынесли приговор

Смоленский областной суд вынес вчера приговор двум 29-летним мужчинам, устроившим стрельбу возле торгового центра «Юнона» в областном центре.

Вызвавшее широкий общественный резонанс происшествие случилось 4 октября 2014 года. Злоумышленники открыли стрельбу по трём мужчинам, стоявшим в сквере у торгового центра, сообщают в УМВД.

Затем нападавшие похитили у потерпевших имущество на общую сумму более 380 тысяч рублей и скрылись с места происшествия. От полученных ранений один из мужчин, случайно проезжавший мимо на велосипеде и остановившийся поздороваться со своим знакомым, скончался на месте происшествия. Двое других были госпитализированы в лечебное учреждение, где один из них скончался.

Расследование показало: выстрелы были произведены из пистолета, похищенного в июне того же года в результате нападения на сотрудника патрульно-постовой службы полиции линейного отдела МВД России на станции Смоленск. Полицейскому тогда были причинены телесные повреждения.

В рамках розыска подозреваемых было отработано более 120 тысяч лиц — ранее судимых, поднадзорных и прочих категорий. В итоге был задержан подозреваемый, который сознался в совершённом преступлении. Не ушёл от правосудия и его подельник.

Суд признал мужчин виновными и назначил им наказание в виде лишения свободы сроком на 22 года и 10 лет соответственно. Также осуждённые должны выплатить компенсацию родственникам погибших.

Читайте также


Новости регионов


16.02.2026 08:22
70-летний мужчина пропал в Брянске
70-летнего мужчину ищут полицейские и волонтёры в Брянске. Ориентировку распространил поисковый отряд «Лиза Алерт».   В городе Брянске пропал Николай Петрович Гришуков. 70-летний мужчина 10 февраля 2026 года ушёл из дома. Обратно он так и не вернулся. Пропавший нуждается в медицинской помощи. Приметы мужчины: рост 175 см, нормального телосложения, серые волосы. Он был одет в
16.02.2026 08:11
Электричество и тепло пропало в шести брянских муниципалитетах после атак ВСУ
Электричество и тепло пропало в шести брянских муниципалитетах после атак ВСУ накануне. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.   При массированной атаке беспилотников ВСУ по Брянской области в воскресенье, 14 февраля, пострадали объекты энергетической инфраструктуры. В пяти муниципальных образованиях и частично в городе Брянске пропало отопление и электричество. «Все аварийные бригады
16.02.2026 08:09
Беспилотники ВСУ более 12 часов атаковали Брянщину накануне
Беспилотники ВСУ более 12 часов атаковали Брянщину накануне. Об этом сообщил в своём телеграм-канале губернатор региона Александр Богомаз.   В воскресенье, 15 февраля, Брянская область подверглась массированной атаке ВСУ. Более 12 часов беспилотные летательные аппараты нарушали воздушную границу региона. Военнослужащие подразделений Минобороны РФ, бригады «БАРС – Брянск» и спецподразделений Росгвардии уничтожили более 170 вражеских БпЛА.
15.02.2026 18:29
Сотрудник компании «Мегафон» пострадал при атаке в Брянской области
Сотрудник компании «Мегафон» пострадал при атаке в Брянской области в воскресенье. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.   В Злынковском районе при атаке ВСУ пострадал человек. При ремонте оборудования сотовой связи был ранен сотрудник компании «Мегафон». Мужчину госпитализировали. На месте происшествия работают оперативные и экстренные службы.  
15.02.2026 16:08
Брянские бойцы привезли 18 медалей из Иваново
Брянские бойцы привезли 18 медалей из Иваново. Об этом сообщили в городском спорткомитете.   В городе Иваново накануне завершились межрегиональные соревнования Федерации кобудзюцу России среди детей, а также первенство и чемпионат Центрального федерального округа по восточному боевому единоборству. За медали боролись более 500 участников из девяти регионов. На чемпионате второе место занял брянец Вадим Попков.
15.02.2026 14:37
Более 80 беспилотников сбили военные над Брянщиной с утра в воскресенье
Более 80 беспилотников сбили военные над Брянщиной с утра в воскресенье. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.   С 7 утра 15 февраля ВСУ проводят массированную атаку по территории Брянской области. Военнослужащие Министерства обороны РФ обнаружили в небе над регионом уже более 80 беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Подразделения противовоздушной обороны