Алексей Островский: «Мы не пойдем на повышение тарифов»

13 января 11:22 Лента новостей
Алексей Островский: «Мы не пойдем на повышение тарифов»

«Мы, региональные власти, на повышение тарифов с точки зрения ущемления интересов смолян никогда не пойдем», – заявил губернатор Смоленской области Алексей Островский.

Заявление смоленский губернатор сделал 12 января в ходе рабочего совещания членов администрации Смоленской области, одной из главных тем которого стало межведомственное взаимодействие и принятые меры для оказания помощи жителям Смоленска, пострадавшим в результате коммунальной аварии на теплосетях ПАО «Квадра», которая произошла 6 января в районе улиц Фрунзе и Кутузова. Напомним, без отопления и горячей воды тогда остались жильцы 89 домов.

Учитывая периодичность и масштабы аварийных ситуаций, регулярно возникающих на сетях «Квадры», Островский поручил подготовить письмо в адрес председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева с просьбой оказать помощь российским регионам с точки зрения изменения подходов и принятия системных федеральных решений, сообщили в администрации Смоленской области.

Этот вопрос является социально значимым: с аналогичной ситуацией сталкиваются многие субъекты РФ, и есть опасения, что с каждым годом она будет только обостряться, увеличивая число регионов с отрицательной динамикой, и в итоге выйдет из-под контроля.

По мнению Островского, помочь в решении проблемы может только федеральный центр – в случае выделения серьезных финансовых ресурсов генерирующей теплоснабжающей компании на обновление фондов, тотальный износ которых в Смоленске находится в среднем на уровне 70%, а где-то и превышает данный показатель.

Второй вариант, который позволил бы нормализовать сложившуюся ситуацию, – повышение тарифов. «Но мы, региональные власти, на повышение тарифов с точки зрения ущемления интересов смолян никогда не пойдем», – подчеркнул Алексей Островский.

Читайте также


Новости регионов


23.10.2026 18:03
Четыре человека ранены при атаках ВСУ в Брянской области
Четыре человека ранены при атаках ВСУ в Брянской области. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук.     23 октября дрон атаковал село Городище Погарского района. Ранения получили 47-летний мужчина и его 67-летняя мать. В селе Крутая Буда Стародубского городского округа 56-летний житель наступил на взрывное устройство. Мужчина лишился ноги.  Кроме того, беспилотник
23.10.2026 17:30
Брянец получил судимость за выращивание наркотикосодержащего растения
Брянец получил судимость за выращивание наркотикосодержащего растения. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Суд Бежицкого района города Брянска вынес приговор по уголовному делу об изготовлении наркотических средств. На скамье подсудимых оказался 41-летний житель областного центра.  Осенью прошлого года мужчина купил через интернет семена наркотикосодержащего растения. Дома он вырастил его с помощью спецоборудования. Растения он
23.10.2026 16:51
Кражу одежды на 10 тысяч рублей из магазина в Брянске раскрыли полицейские
Кражу одежды на 10 тысяч рублей из магазина в Брянске раскрыли полицейские. Об этом сообщили в региональном УМВД.     В полицию обратился директор сетевого магазина одежды в Бежицком районе города Брянска. Один из посетителей сложил четыре толстовки в принесенный с собой пакет и быстро покинул магазин. Ущерб составил почти 10 тысяч рублей. Полицейские установили, что
23.10.2026 16:30
Кражу велосипеда за несколько часов раскрыли полицейские в Злынке
Подозреваемого в краже велосипеда жителя Злынки за несколько часов задержали полицейские. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В полицию обратилась 47-летняя жительница города Злынки. Она ненадолго оставила свой велосипед около здания библиотеки, не пристегнув противоугонным тросом. Транспорта на прежнем месте заявительница не обнаружила. Оперативники уголовного розыска через пару часов нашли велосипед в девяти километрах
23.10.2026 15:12
Нетрезвый пешеход попал под машину в посёлке Локоть
Нетрезвый пешеход попал под машину в посёлке Локоть. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.         Авария произошла вечером 22 октября в посёлке Локоть в Брасовском районе. На улице Дзержинского 51-летний водитель за рулём автомобиля Lada Kalina сбил 48-летнего пешехода. Мужчина пересекал проезжую часть в неположенном месте. Пешеход оказался нетрезв. Это подтвердило медицинское
23.10.2026 14:42
Почти четыре километра трассы обновили по нацпроекту в Дятьковском районе
Почти четыре километра трассы обновили по нацпроекту в Дятьковском районе. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.    В Дятьковском районе завершился капитальный ремонт трассы Брянск – Дятьково – граница Калужской области. Подрядная организация ООО «АНИ» привела в порядок 3,7 километра магистрали. Она ведёт к Партизанской поляны в урочище Лобан, входит в опорную сеть и