Алексей Островский: «Мы не пойдем на повышение тарифов»

13 января 11:22 Лента новостей
Алексей Островский: «Мы не пойдем на повышение тарифов»

«Мы, региональные власти, на повышение тарифов с точки зрения ущемления интересов смолян никогда не пойдем», – заявил губернатор Смоленской области Алексей Островский.

Заявление смоленский губернатор сделал 12 января в ходе рабочего совещания членов администрации Смоленской области, одной из главных тем которого стало межведомственное взаимодействие и принятые меры для оказания помощи жителям Смоленска, пострадавшим в результате коммунальной аварии на теплосетях ПАО «Квадра», которая произошла 6 января в районе улиц Фрунзе и Кутузова. Напомним, без отопления и горячей воды тогда остались жильцы 89 домов.

Учитывая периодичность и масштабы аварийных ситуаций, регулярно возникающих на сетях «Квадры», Островский поручил подготовить письмо в адрес председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева с просьбой оказать помощь российским регионам с точки зрения изменения подходов и принятия системных федеральных решений, сообщили в администрации Смоленской области.

Этот вопрос является социально значимым: с аналогичной ситуацией сталкиваются многие субъекты РФ, и есть опасения, что с каждым годом она будет только обостряться, увеличивая число регионов с отрицательной динамикой, и в итоге выйдет из-под контроля.

По мнению Островского, помочь в решении проблемы может только федеральный центр – в случае выделения серьезных финансовых ресурсов генерирующей теплоснабжающей компании на обновление фондов, тотальный износ которых в Смоленске находится в среднем на уровне 70%, а где-то и превышает данный показатель.

Второй вариант, который позволил бы нормализовать сложившуюся ситуацию, – повышение тарифов. «Но мы, региональные власти, на повышение тарифов с точки зрения ущемления интересов смолян никогда не пойдем», – подчеркнул Алексей Островский.

Читайте также


Новости регионов


21.04.2026 18:02
Под Брянском состоялся межрегиональный фестиваль «Под облаками»
Под Брянском состоялся межрегиональный фестиваль «Под облаками». Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.   В поселке Шибенец на базе лагеря «Искорка» в минувшие выходные состоялся XXXIX межрегиональный туристский фестиваль учащейся молодёжи и туристской общественности «Под облаками». Участие в нём приняли участники из Брянской, Московской и Волгоградской областей, а также Луганской Народной Республики. В программу вошли
21.04.2026 17:35
Специальный показ фильма «Дулаг 142 – Лагерь смерти» прошёл в Брянске
Специальный показ фильма «Дулаг 142 – Лагерь смерти» прошёл в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе регионального парламента.    В минувшую пятницу в Брянске прошёл специальный показ фильма «Дулаг 142 – Лагерь смерти». Картину режиссера Ивана Люлюкова в кинотеатре «Победа» посмотрели бывшие малолетние узники фашистских концлагерей, сотрудники Следственного управления СК России, юнармейцы, кадеты, студенты брянских
21.04.2026 16:30
Брянские танцоры завоевали две награды на чемпионате «Арзу-2026» в Туле
Брянские танцоры завоевали две награды на чемпионате «Арзу-2026» в Туле. Об этом сообщили в соцсетях губернаторского дворца имени Юрия Гагарина   19 апреля в многофункциональном спортивном комплексе «Тулица» в городе Тула прошли чемпионат и первенство по танцевальному спорту «Арзу-2026». Участие в соревнования приняли танцоры из Рязани, Калуги, Курска, Московской области, Брянска, Липецка и Тулы.  Регион
21.04.2026 15:31
Лжебанкиры похитили у брянцев более 10 млн рублей на прошлой неделе
Лжебанкиры похитили у брянцев более 10 млн рублей на прошлой неделе. Об этом сообщили в региональном УМВД.     На минувшей неделе 25 брянцев стали жертвами дистанционных мошенников. Один житель Советского района Брянска смог вовремя распознать обманщиков и сохранил сбережения. Остальные потерпевшие лишились 11 806 000 рублей. В ряде случаев злоумышленники представлялись сотрудниками банков. Они информировали
21.04.2026 14:30
Брянская делегация участвует в форуме «Малая родина — сила России»
Брянская делегация участвует в форуме «Малая родина — сила России». Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.    Накануне в Москве стартовал III Всероссийский муниципальный форум «Малая родина — сила России». Он проходит по поручению Президента РФ Владимира Путина.  В Национальном центре «Россия» собрались 7000 участников, в том числе представителей муниципальных образований, органов власти и
21.04.2026 13:44
Подозреваемого в поджоге дома по горячим следам задержали брянские полицейские
Подозреваемого в поджоге дома по горячим следам задержали полицейские в Жуковского районе. Об этом сообщили в региональном УМВД.    Вечером 16 апреля в полицию обратилась жительница посёлка Тросна Жуковского района. Женщина рассказала полицейским, что почувствовала запах дыма. Она выбежала во двор и увидела горящую стену дома. Огонь удалось быстро потушить.  Сотрудники полиции выяснили, что на