Алексей Островский: «Мы не пойдем на повышение тарифов»

13 января 11:22 Лента новостей
Алексей Островский: «Мы не пойдем на повышение тарифов»

«Мы, региональные власти, на повышение тарифов с точки зрения ущемления интересов смолян никогда не пойдем», – заявил губернатор Смоленской области Алексей Островский.

Заявление смоленский губернатор сделал 12 января в ходе рабочего совещания членов администрации Смоленской области, одной из главных тем которого стало межведомственное взаимодействие и принятые меры для оказания помощи жителям Смоленска, пострадавшим в результате коммунальной аварии на теплосетях ПАО «Квадра», которая произошла 6 января в районе улиц Фрунзе и Кутузова. Напомним, без отопления и горячей воды тогда остались жильцы 89 домов.

Учитывая периодичность и масштабы аварийных ситуаций, регулярно возникающих на сетях «Квадры», Островский поручил подготовить письмо в адрес председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева с просьбой оказать помощь российским регионам с точки зрения изменения подходов и принятия системных федеральных решений, сообщили в администрации Смоленской области.

Этот вопрос является социально значимым: с аналогичной ситуацией сталкиваются многие субъекты РФ, и есть опасения, что с каждым годом она будет только обостряться, увеличивая число регионов с отрицательной динамикой, и в итоге выйдет из-под контроля.

По мнению Островского, помочь в решении проблемы может только федеральный центр – в случае выделения серьезных финансовых ресурсов генерирующей теплоснабжающей компании на обновление фондов, тотальный износ которых в Смоленске находится в среднем на уровне 70%, а где-то и превышает данный показатель.

Второй вариант, который позволил бы нормализовать сложившуюся ситуацию, – повышение тарифов. «Но мы, региональные власти, на повышение тарифов с точки зрения ущемления интересов смолян никогда не пойдем», – подчеркнул Алексей Островский.

Читайте также


Новости регионов


11.09.2026 16:26
Сергей Горелов: досрочное голосование – это безопасность граждан
Сегодня в Брянской области, как одном из регионов, определенных Центральной избирательной комиссией, где будет проходить досрочное голосование, открылись двери участковых избирательных комиссий. Одним из первых в нескольких УИКах побывал лидер регионального отделения партии «НОВЫЕ ЛЮДИ» Сергей Горелов. — Посетил участковые комиссии. Пообщался с членами комиссий, председателями, — отметил Сергей Горелов, — везде порядок, созданы необходимые
11.09.2026 15:32
Первая городская медиастудия открылась в библиотеке Брянска
Первая городская медиастудия открылась в библиотеке Брянска. Об этом рассказали в пресс-службе мэрии.    Накануне в Центральной детской библиотеки имени Горького в Брянске торжественно открыли первую городскую медиастудию. Мероприятие посетили директор департамента культуры региона Юрий Сатюков, директор Централизованной системы общедоступных библиотек областного центра Галина Моцар, депутат горсовета Алексей Солонкин и замглавы горадминистрации Александр Гаврилов. В
11.09.2026 15:10
Досрочное голосование в Брянской области
В целях обеспечения безопасности, защиты жизни и здоровья избирателей, на территории всего региона проводится досрочное голосование: с 11 по 13 сентября – в помещениях для голосования с 8.00 до 20.00; с 14 по 16 сентября — по месту жительства. Узнать подробности о досрочном голосовании: адрес помещения для голосования, дату и время голосования по месту жительства
11.09.2026 14:31
Брянский суд приговорил пьяного водителя к принудительным работам за ДТП с пострадавшим
Брянский суд приговорил пьяного водителя к принудительным работам за ДТП с пострадавшим. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Уголовное дело об управлении автомобилем водителем в нетрезвом состоянии, повлекшем  причинение тяжкого вреда здоровью человека рассмотрел брянский суд. На скамье подсудимых оказался 19-летний житель Карачевского района Ночью 26 июня 2026 года в селе Вельяминова пьяный фигурант
11.09.2026 13:36
66-летнего жителя Брянска обвиняют в убийстве соседки из-за земли на даче
66-летнего жителя Брянска обвиняют в убийстве соседки из-за земли на даче. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.     Бежицкий районный суд города Брянска рассмотрит уголовное дело об убийстве. Приговор выслушает 66-летний житель областного центра. По версии следствия, в июле 2026 года на территории дачного участка в Бежицком районе фигурант поссорился с соседкой. У них был
11.09.2026 13:32
Новый сезон брянской «Десны» пройдет под эмблемой Красного Креста
Баскетбольный клуб «Десна-Брянск» и Брянское областное отделение Российского Красного Креста стали партнерами. Соглашение подписали перед началом сезона 2026/27, пишет сайт КП-Брянск. Для команды этот чемпионат станет проверкой на прочность. Из Высшей лиги клуб перешел в Суперлигу, где собраны более сильные соперники, а интерес публики выше. Матчи брянцы по-прежнему проводят во Дворце единоборств имени Артёма Осипенко.