«Мы, региональные власти, на повышение тарифов с точки зрения ущемления интересов смолян никогда не пойдем», – заявил губернатор Смоленской области Алексей Островский.
Заявление смоленский губернатор сделал 12 января в ходе рабочего совещания членов администрации Смоленской области, одной из главных тем которого стало межведомственное взаимодействие и принятые меры для оказания помощи жителям Смоленска, пострадавшим в результате коммунальной аварии на теплосетях ПАО «Квадра», которая произошла 6 января в районе улиц Фрунзе и Кутузова. Напомним, без отопления и горячей воды тогда остались жильцы 89 домов.
Учитывая периодичность и масштабы аварийных ситуаций, регулярно возникающих на сетях «Квадры», Островский поручил подготовить письмо в адрес председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева с просьбой оказать помощь российским регионам с точки зрения изменения подходов и принятия системных федеральных решений, сообщили в администрации Смоленской области.
Этот вопрос является социально значимым: с аналогичной ситуацией сталкиваются многие субъекты РФ, и есть опасения, что с каждым годом она будет только обостряться, увеличивая число регионов с отрицательной динамикой, и в итоге выйдет из-под контроля.
По мнению Островского, помочь в решении проблемы может только федеральный центр – в случае выделения серьезных финансовых ресурсов генерирующей теплоснабжающей компании на обновление фондов, тотальный износ которых в Смоленске находится в среднем на уровне 70%, а где-то и превышает данный показатель.
Второй вариант, который позволил бы нормализовать сложившуюся ситуацию, – повышение тарифов. «Но мы, региональные власти, на повышение тарифов с точки зрения ущемления интересов смолян никогда не пойдем», – подчеркнул Алексей Островский.
04.09.2026 12:10
Жителя Брянска ждёт суд за передачу доступа к чужой банковской карте
Жителя Брянска ждёт суд за передачу доступа мошенникам к чужой банковской карте. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Советский районный суд города Брянска рассмотрит уголовное дело о передаче электронных средств платежа для неправомерных операций. Приговор выслушает 28-летний житель областного центра. По версии следствия, в мае 2026 года фигурант передал неустановленному лицу доступ к банковской
04.09.2026 11:52
Строительство «умной» спортивной площадки завершают рабочие в Брянске
Строительство «умной» спортивной площадки завершают рабочие в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. В Брянске на финишную прямую вышло строительства первой «умной» спортивной площадки. Её возводят на территории школы «Торпедо» по региональному проекту «Развитие инфраструктуры сферы спорта». В игровой зоне уже закончились все работы. Специалисты благоустраивают площадку для пляжного волейбола. В зоне воркаута
04.09.2026 11:45
Серию краж из магазина в Унече по горячим следам раскрыли стражи порядка
Серию краж из магазина в Унече по горячим следам раскрыли стражи порядка. Об этом сообщили в региональном УМВД. В полицию обратился директор магазина самообслуживания на территории города Унечи. На записи камер видеонаблюдения попали несколько фактов хищения товаров из торгового зала. За два дня посетитель без оплаты вынес из магазина бутылки с алкоголем и продукты
04.09.2026 11:40
Брянские полицейские выявили три факта продажи «энергетиков» подросткам 1 сентября
Брянские полицейские выявили три факта продажи «энергетиков» подросткам 1 сентября. Об этом сообщили в региональном УМВД. В Володарском районе Брянска инспекторы ПДН выявили факт продажи безалкогольного тонизирующего напитка подростку. В сетевом магазине самообслуживания 30-летняя женщина-кассир не попросила у молодого покупателя документ, удостоверяющий личность. 15-летнему школьнику она продала «энергетик» с содержанием таурина и кофеина. На
04.09.2026 11:31
Брянские следователи возбудили уголовное дело о невыплате зарплаты
Брянские следователи возбудили уголовное дело о невыплате зарплаты. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. В Клинцовскую межрайонную прокуратуру обратилась женщина. Она рассказала, что работала в коммерческой организации без оформления трудовых отношений. Кроме того, работодатель не выплатил ей заработную плату за отработанное время. Сотруднице он задолжал 45 тысяч рублей. Прокуратура направила в суд исковое заявление.
04.09.2026 11:21
Аварийные деревья спилили на кладбищах в Почепском районе
Аварийные деревья спилили на кладбищах в Почепском районе после жалобы в прокуратуру. Об этом сообщили в пресс-службе надзорного ведомства. В прокуратуру на ненадлежащее содержание мест захоронений пожаловались жители Почепского района. Проверяющие выяснили, что на территории кладбищ в деревнях Игнатьево и Космово есть аварийные сухостойные деревья. Они представляют угрозу для захоронений, а также для жизни