«Мы, региональные власти, на повышение тарифов с точки зрения ущемления интересов смолян никогда не пойдем», – заявил губернатор Смоленской области Алексей Островский.
Заявление смоленский губернатор сделал 12 января в ходе рабочего совещания членов администрации Смоленской области, одной из главных тем которого стало межведомственное взаимодействие и принятые меры для оказания помощи жителям Смоленска, пострадавшим в результате коммунальной аварии на теплосетях ПАО «Квадра», которая произошла 6 января в районе улиц Фрунзе и Кутузова. Напомним, без отопления и горячей воды тогда остались жильцы 89 домов.
Учитывая периодичность и масштабы аварийных ситуаций, регулярно возникающих на сетях «Квадры», Островский поручил подготовить письмо в адрес председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева с просьбой оказать помощь российским регионам с точки зрения изменения подходов и принятия системных федеральных решений, сообщили в администрации Смоленской области.
Этот вопрос является социально значимым: с аналогичной ситуацией сталкиваются многие субъекты РФ, и есть опасения, что с каждым годом она будет только обостряться, увеличивая число регионов с отрицательной динамикой, и в итоге выйдет из-под контроля.
По мнению Островского, помочь в решении проблемы может только федеральный центр – в случае выделения серьезных финансовых ресурсов генерирующей теплоснабжающей компании на обновление фондов, тотальный износ которых в Смоленске находится в среднем на уровне 70%, а где-то и превышает данный показатель.
Второй вариант, который позволил бы нормализовать сложившуюся ситуацию, – повышение тарифов. «Но мы, региональные власти, на повышение тарифов с точки зрения ущемления интересов смолян никогда не пойдем», – подчеркнул Алексей Островский.
17.06.2026 18:24
Врио губернатора Брянской области встретился с полномочным представителем Президента РФ в ЦФО
Врио губернатора Брянской области встретился с полномочным представителем Президента РФ в ЦФО. Об глава региона сообщил в своих соцсетях. Брянскую область посетил полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе Игорь Щёголев. Он встретился с врио губернатора региона Егором Ковальчуком. Они обсудили возможность распространение режима свободной экономической зоны на всю территорию Брянской области. В
17.06.2026 17:32
Мэр Брянска прокомментировал удар ВСУ по автобусу с детьми
Мэр Брянска прокомментировал удар ВСУ по автобусу с детьми. Пост разместили в соцсетях пресс-службы городской администрации. 17 июня в Почепском районе беспилоник ВСУ атаковал пассажирский автобус. На нём из Гомеля в Геленджик ехала детская футбольная команда с сопровождающими. «Брянск разделяет переживания наших белорусских соседей. Когда под ударом жизни мирных людей и детей, невозможно оставаться
17.06.2026 16:52
В Кремле назвали удар ВСУ по автобусу с детьми терактом
В Кремле назвали удар ВСУ по автобусу с детьми терактом. Об этом сообщили в ТАСС. В Кремле удар беспилотника ВСУ по автобусу с детьми в Брянской области назвали террористическим актом. В результате атаке погибла женщина, пострадали двое взрослых и четверо детей. Президент России Владимир Путин поручил министру здравоохранения Михаилу Мурашко принять меры для оказания
17.06.2026 15:44
Врио губернатора Брянской области опубликовал кадры с места атаки БПЛА на автобус с детьми
Врио губернатора Брянской области в своих соцсетях опубликовал кадры с места атаки БПЛА на автобус в Почепском районе. В салоне находилась юные футболисты из Гомеля Республики Беларусь с сопровождающими. При нападении погибла женщина и пострадали шесть человек, из которых четверо — дети. «Нахожусь на связи с руководством Гомельской области. Наши медики делают все возможное, оказывается
17.06.2026 15:01
Брянская стрелки общества «Динамо» выиграли всероссийский турнир
Брянская стрелки общества «Динамо» выиграли всероссийский турнир. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. На прошлой неделе в городе Суздале Владимирской области прошли всероссийские соревнования общества «Динамо» по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия В турнире приняли участие свыше 60 команд. Сборная региональной организации «Динамо» впервые в истории заняла первое место в