Губернатор Островский пообещал остановить поток сточных вод в демидовские огороды

25 января 09:40 Лента новостей
Губернатор Островский пообещал остановить поток сточных вод в демидовские огороды

Губернатор Смоленской области Алексей Островский пообещал содействие в решении социально значимого вопроса, касающегося строительства очистных сооружений в Демидове.

Об этом стало известно в ходе приема по личным вопросам, который прошел в областной администрации. Обратившаяся за помощью жительница райцентра Валентина Антоненкова рассказала, что сточные воды от школы и детского сада неочищенными попадают на рельеф местности — по сути в огороды жителей и в реку Каспля.

В 2013 году компания «Экология плюс» разработала проект на строительство канализационного дюкера через Касплю от очистных сооружений школы № 2 города. По словам Валентины Антоненковой, готов и необходимый пакет документов: в 2014 году получено положительное заключение ОГАУ «Управление государственной экспертизы по Смоленской области».

Однако средств на строительство дюкера в местном бюджете нет. Жители Демидова опасаются, что срок действия документов может истечь до реализации проекта – и тогда их придется собирать заново.

Алексей Островский поручил своему заместителю – начальнику регионального департамента по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Юрию Пучкову включить строительство канализационного дюкера через реку Каспля в Демидове в областную госпрограмму «Создание условий для обеспечения качественными услугами жилищно-коммунального хозяйства населения Смоленской области» на 2014-2020 годы.

«Валентина Александровна, я, безусловно, окажу максимальное содействие в решении этого вопроса. Передайте своим землякам, что работы будут начаты в этом году и завершатся в следующем, 2017-м», – пообещал Островский.

Читайте также


Новости регионов


01.07.2026 18:09
На улице Куйбышева в Брянске около диспансера построили парковку
На улице Куйбышева в Брянске около диспансера построили парковку. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    На улице Куйбышева в Бежицком районе Брянска завершился капитальный ремонт. Подрядчик обновил дорогу от улицы III Интернационала до Литейной.  Специалисты уложили почти 15 тысяч квадратных метров асфальта, обустроили 14 искусственных неровностей и установили 77 знаков. Также рабочие обновили старые
01.07.2026 17:33
23 байкера привлекли к ответственности в Дятьковском районе за нарушение ПДД
23 байкера привлекли к ответственности в Дятьковском районе за нарушение ПДД. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.    В Дятьковском районе в минувшие выходные прошло оперативно-профилактическое мероприятие «Мото». Сотрудники полиции пресекали грубые нарушения Правил дорожного движения водителей мотоциклов, мопедов и питбайков. За два дня к административной ответственности правоохранители привлекли 23 участника дорожного движения. Так, шесть
01.07.2026 16:35
Иностранца брянский суд отправил в колонию за сбыт наркотиков и нападение на полицейских
Иностранца брянский суд отправил в колонию за сбыт наркотиков и нападение на полицейских. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Суд Карачевского района вынес приговор по уголовному делу о покушении на сбыт наркотиков и нападении на полицейского. На скамье подсудимых оказался 29-летний иностранный гражданин.  Днём 1 марта 2026 года  фигурант пытался воспрепятствовать законным действиям сотрудников
01.07.2026 15:38
Брянская спортсменка завоевала путёвку на первенство мира по грэпплингу
Брянская спортсменка завоевала путёвку на первенство мира по грэпплингу. Об этом сообщили в городском спорткомитете.    На прошлой неделе в городе Уфе Республики Башкортостан прошло первенство России по спортивной борьбе Грэпплинг UWW. Турнир собрал более 1500 сильнейших атлетов из 63 регионов.  В сборную вошла воспитанница брянской школы борьбы Полина Антоненко. Девушка выиграла все свои схватки.
01.07.2026 15:07
Митинг в честь Дня ветеранов боевых действий прошёл в Брянске
Митинг в честь Дня ветеранов боевых действий прошёл в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    1 июля в России отмечают День ветеранов боевых действий. В Брянске у мемориала «Круговая оборона» прошёл торжественный митинг. Участие в нём приняли врио губернатора Брянской области Егор Ковальчук, депутаты и руководители города Брянска, матери погибших воинов Лидия Ермакова,
01.07.2026 14:26
Горючий спрос: что на самом деле творится с бензином в Брянске
Очереди на заправках, ценники, скачущие на глазах, разговоры о том, что бензин вот-вот закончится — последнюю неделю эта тема в Брянске обсуждается, кажется, активнее новостей. Власти при этом говорят прямо: дефицита топлива как такового нет. А вот спрос подскочил, логистика в приграничье усложнилась, и к этому добавился изрядный информационный шум. 22 июня, по данным Росстата,