Губернатор Островский пообещал остановить поток сточных вод в демидовские огороды

25 января 09:40 Лента новостей
Губернатор Островский пообещал остановить поток сточных вод в демидовские огороды

Губернатор Смоленской области Алексей Островский пообещал содействие в решении социально значимого вопроса, касающегося строительства очистных сооружений в Демидове.

Об этом стало известно в ходе приема по личным вопросам, который прошел в областной администрации. Обратившаяся за помощью жительница райцентра Валентина Антоненкова рассказала, что сточные воды от школы и детского сада неочищенными попадают на рельеф местности — по сути в огороды жителей и в реку Каспля.

В 2013 году компания «Экология плюс» разработала проект на строительство канализационного дюкера через Касплю от очистных сооружений школы № 2 города. По словам Валентины Антоненковой, готов и необходимый пакет документов: в 2014 году получено положительное заключение ОГАУ «Управление государственной экспертизы по Смоленской области».

Однако средств на строительство дюкера в местном бюджете нет. Жители Демидова опасаются, что срок действия документов может истечь до реализации проекта – и тогда их придется собирать заново.

Алексей Островский поручил своему заместителю – начальнику регионального департамента по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Юрию Пучкову включить строительство канализационного дюкера через реку Каспля в Демидове в областную госпрограмму «Создание условий для обеспечения качественными услугами жилищно-коммунального хозяйства населения Смоленской области» на 2014-2020 годы.

«Валентина Александровна, я, безусловно, окажу максимальное содействие в решении этого вопроса. Передайте своим землякам, что работы будут начаты в этом году и завершатся в следующем, 2017-м», – пообещал Островский.

Читайте также


Новости регионов


08.04.2026 11:42
Водитель без прав пострадал в ДТП на брянской трассе накануне
Водитель без прав пострадал в ДТП на брянской трассе накануне. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.   В ночь на 7 апреля на 59-м км автодороги «Клинцы–Гордеевка- Красная Гора» в Красногорском районе произошла авария. 33-летний водитель не справился с управлением автомобиля «ВАЗ — 21124». Легковушка съехала в кювет и перевернулась. Водитель получил тяжёлые травмы. Мужчину
08.04.2026 11:29
Жительницу Брянска подозревают в краже товаров из магазина
Жительницу Брянска подозревают в краже товаров из магазина. Об этом сообщили в региональном УМВД.   В полицию обратились сотрудники магазина самообслуживания в Советском районе города Брянска. Из торгового зала пропали продукты и другие товары. Ущерб превысил 8000 рублей. Момент кражи попал на запись камеры видеонаблюдения. Полицейские оперативно задержали подозреваемую в хищении. 45-летняя жительница города ранее
08.04.2026 10:44
Сотрудник «Брянскэнерго» ранен при атаке дронов на брянское село утром
Сотрудник «Брянскэнерго» ранен при атаке дронов на брянское село утром. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.   Ранним утром 8 апреля ВСУ атаковали Стародубский муниципальный округ. Дроны–камикадзе напали на село Демьянки. Повреждены два специализированных автомобиля. «В результате намеренного удара, к сожалению, ранен сотрудник «Брянскэнерго». Мужчине оперативно оказана вся необходимая медицинская помощь»,
08.04.2026 10:13
Кражу из квартиры раскрыли стражи порядка в Новозыбковском районе
Кражу из квартиры раскрыли стражи порядка в Новозыбковском районе. Об этом сообщили в региональном УМВД.   В полицию обратился житель Новозыбковского района. За несколько часов отсутствия из его квартиры пропали телевизор, дрель и электролобзик. Ущерб составил почти 10 тысяч рублей. Оперативники уголовного розыска выяснили, что к преступлению причастна знаком вы я потерпевшего. 28-летняя женщина уже
08.04.2026 09:51
Брянцы завоевали две медали на турнире по ММА в Орле
Брянцы завоевали золотую и серебряную медали соревнований по ММА в Орле. Об этом сообщили в городском спорткомитете.   В минувшие выходные в городе Орле состоялись межрегиональные соревнования по спортивной борьбе грэпплин GRAND PRIX CHAMPIONS. Регион успешно представили воспитанники отделения ММА Дворца единоборств имени Артёма Осипенко. Золотую медаль завоевал Даниил Евдокимов. Третье место занял Тигран Епремян.
08.04.2026 09:05
Жительницу Брянска ждёт суд за покушение на дачу взятки инспекторам ДПС
Жительницу Брянска ждёт суд за покушение на дачу взятки инспекторам ДПС. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.   Бежицкий районный суд города Брянска рассмотрит уголовное дело о покушении на дачу взятки должностному лицу. Приговор выслушает жительница областного центра. По версии следствия, вечером 18 марта женщину за рулём автомобиля остановили инспекторы дорожно-патрульной службы за нарушение правил