«Молодогвардейцы» проверят состояние смоленских лифтов

19 января 12:00 Лента новостей
«Молодогвардейцы» проверят состояние смоленских лифтов

Смоленск присоединился к федеральному проекту «Молодой Гвардии» «УРБАНиЯ», призванному определить, в каком состоянии находятся лифты в многоэтажных домах.

Акцию «молодогвардейцы» проводят совместно с жильцами многоэтажек. «Федеральный проект МГЕР «УРБАНиЯ» намерен провести мониторинг состояния лифтов в многоэтажных домах. В случае выявления лифтов, находящихся в ненадлежащем состоянии, активисты направят жалобы в контролирующие органы», – сообщил руководитель проекта «УРБАНиЯ», член координационного совета МГЕР Игорь Аюпов.

Наравне со Смоленском в акции участвуют Челябинск, Волгоград, Симферополь, Пермь, Астрахань, Ростов-на-Дону, Пенза, Омск, Владимир, Петропавловск-Камчатский, Воронеж, Саратов, Архангельск, Екатеринбург, Владивосток, Калининград, Санкт-Петербург, Ярославль, Красноярск, Иркутск, Новосибирск, Нижний Новгород, Кострома, Петрозаводск, Уфа, Тюмень, , Тула, Псков, Оренбург, Курган, Киров и другие города.

На сегодняшний день проблемы выявлены в Архангельске, Челябинской, Тюменской, Псковской, Владимирской, Оренбургской областях и Чувашской Республике. К Смоленской области претензий у проверяющих пока нет.

Читайте также


Новости регионов


02.02.2026 09:06
Мужчина ранен при нападении дронов в Суземском районе
Мужчина ранен при нападении дронов в Суземском районе. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.     Минувшей ночью ВСУ атаковали Суземский район. Дроны–камикадзе напали на село Полевые Новоселки. Гражданский легковой автомобиль был уничтожен взрывом. Мирный житель получил минно-взрывную травму. Его доставили в больницу. На месте происшествия работают оперативные и экстренные службы.
01.02.2026 18:01
Хозпостройки загорелись в Брянске в первый день февраля
Хозпостройки загорелись в Брянске в первый день февраля. Об этом сообщили в региональном МЧС.   Ночью 1 февраля в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация о пожаре в Советском районе Брянска. В переулке Карачижский загорелись хозяйственные постройки. Оперативно на происшествие приехали четыре единицы пожарной техники. Спасатели за час потушили возгорание. Люди травм не получили.
01.02.2026 17:29
Жилец дома получил ожоги на пожаре в Рогнедино
Жилец дома получил ожоги на пожаре в Рогнедино. Об этом сообщили в региональном МЧС.   31 января в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация о пожаре в посёлке Рогнедино. На улице Ленина в четырехквартирном жилом доме произошло возгорание в одном из помещений. На вызов приехали две единицы пожарной техники. Спасатели оперативно потушили пожар. Ожоги
01.02.2026 16:56
Мужчина и женщина пострадали в ДТП в Дубровке накануне
Мужчина и женщина пострадали при столкновении «ВАЗа» и «КАМАЗа» в Дубровке накануне. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.   Вечером 31 января в посёлке Дубровка в районе дома №21 на улице Победы произошла авария. 61-летний мужчина не справился с управлением автомобиля «ВАЗ-21150». Легковушка выехала на встречную полосу и врезалась в «КАМАЗ». Водитель и 33-летняя пассажирка
31.01.2026 15:55
Брянские дорожники обработали свыше 1,4 тысяч километров трассы от гололёда за сутки
Брянские дорожники обработали свыше 1,4 тысяч километров трассы от гололёда за сутки. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.   Коммунальные службы круглосуточно убирают снег с магистралей регионального и межмуниципального значения. В минувшие сутки на дорогах работали 143 единицы техники. Специалисты очистили от снега более 1 тысячи километров проезжей части и свыше 2,2 тысяч километров
31.01.2026 15:46
Жительница Мглина получила судимость за покупку водительского удостоверения
Жительница Мглина получила судимость за покупку водительского удостоверения. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.   Брянский суд вынес приговор по уголовному делу об использовании поддельного водительского удостоверения. На скамье подсудимых оказалась 20-летняя жительница Мглинского района. В августе 2025 года девушка через интернет купила поддельное водительское удостоверение категории «В, В1, М». За фальшивый документ она заплатила