На базе Пожарно-спасательного центра может быть создано специальное подразделение реагирования на аварийные ситуации, возникающие в Смоленской области.
Такое предложение прозвучало сегодня на совещании в областной администрации, которое провел губернатор Алексей Островский. Темой совещания стали причины и последствия аварии, случившейся 6 января в Заднепровском районе на теплосетях, принадлежащих ПАО «Квадра».
Поскольку коммунальные службы нередко сталкиваются с недостатком либо отсутствием расходных материалов, предполагается, что на складе Пожарно-спасательного центра будет храниться экстренный запас расходных материалов: труб, батарей, арматуры. После устранения последствий аварии организация, ответственная за ее возникновение, будет обязана восполнить резерв и предоставить на склад аналогичные использованным материалы.
По поручению Алексея Островского предложение будет предметно проработано в максимально сжатые сроки. «Нам необходимо объективно оценить полноту и конструктивность двухстороннего взаимодействия между городом и областью с учетом того, что подобные проблемы, к сожалению, могут возникать и в будущем, а также проработать дополнительные механизмы организации работы, которые позволят смолянам, пострадавшим от последствий коммунальных аварий, регулярно происходящих на сетях «Квадры», минимальное количество времени находиться без отопления и горячей воды в холодных квартирах», – заявил Островский.
04.09.2026 17:46
Переулок Северный отремонтировали в Брянске по нацпроекту
Переулок Северный отремонтировали в Брянске за 48,5 миллиона рублей по нацпроекту. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. В Бежицком районе Брянска завершился капитальный ремонт переулка Северный. В основном он проходит по частному сектору района. На этой дороге раньше не было асфальтового покрытия. С мая месяца подрядчик обновил почти два километра проезжей части, уложив 14
04.09.2026 16:30
Жительница Мглинского района получила условное наказание за кражу денег у пенсионера
Жительница Мглинского района получила условное наказание за кражу 46 тысяч рублей у пенсионера. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о краже с банковского счёта На скамье подсудимых оказалась 32-летняя жительница Мглинского района. С декабря 2025 года по июнь 2026 года фигурантка под различными предлогами брала у 71-летнего
04.09.2026 15:39
На новом маршруте №4 в Брянске в два раза увеличилось число пассажиров
На новом маршруте №4 в Брянске в два раза увеличилось число пассажиров за полтора месяца. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. 15 июля в Брянске был запущен новый автобусный маршрут №4. Он проходит от остановки «Микрорайон №5» до «Юрфак БГУ». На автобусе можно добраться до нового здания поликлиники и корпуса №2 Центра образования «Перспектива».
04.09.2026 14:30
Подрядчик отстал от графика при ремонте в школе № 40 в Брянске
Подрядчик отстал от графика при капитальном ремонте в школе № 40 в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. В школе № 40 в городе Брянске продолжается капитальный ремонт. Работы начались в апреле. Подрядчик «Траст Проект» должен сдать объект к концу ноября. Но ремонт выполнен лишь на 55 % от общего объёма. После вмешательства
04.09.2026 13:39
Первый хоккейный класс открылся в Брянской области
Первый хоккейный класс открылся в Брянской области. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства. В гимназии № 1 города Брянска впервые в регионе открыли хоккейный класс. Это пилотный проект школы и спортивного комбината «Спартак». В 1 «Г» классе ребята будут совмещать образовательную программу и ежедневные тренировки. Двадцать первоклассников будут выходить на лёд дважды в
04.09.2026 12:48
При атаке БпЛА на брянское село погибли двое мужчин
При атаке БпЛА на брянское село погибли двое мужчин. Об этом в своих соцсетях сообщил врио губернатора региона Егор Ковальчук. 4 сентября беспилотный летательный аппарат сбросил взрывное устройство на жилой дом в селе Алейниково Стародубского района. Смертельные ранения получили двое мужчин. Врио губернатора региона Егор Ковальчук выразил соболезнования родным и близким погибших.