После теплосетевой аварии в Смоленске хотят создать склад с батареями и арматурой

13 января 16:26 Лента новостей
После теплосетевой аварии в Смоленске хотят создать склад с батареями и арматурой

На базе Пожарно-спасательного центра может быть создано специальное подразделение реагирования на аварийные ситуации, возникающие в Смоленской области.

Такое предложение прозвучало сегодня на совещании в областной администрации, которое провел губернатор Алексей Островский. Темой совещания стали причины и последствия аварии, случившейся 6 января в Заднепровском районе на теплосетях, принадлежащих ПАО «Квадра».

Поскольку коммунальные службы нередко сталкиваются с недостатком либо отсутствием расходных материалов, предполагается, что на складе Пожарно-спасательного центра будет храниться экстренный запас расходных материалов: труб, батарей, арматуры. После устранения последствий аварии организация, ответственная за ее возникновение, будет обязана восполнить резерв и предоставить на склад аналогичные использованным материалы.

По поручению Алексея Островского предложение будет предметно проработано в максимально сжатые сроки. «Нам необходимо объективно оценить полноту и конструктивность двухстороннего взаимодействия между городом и областью с учетом того, что подобные проблемы, к сожалению, могут возникать и в будущем, а также проработать дополнительные механизмы организации работы, которые позволят смолянам, пострадавшим от последствий коммунальных аварий, регулярно происходящих на сетях «Квадры», минимальное количество времени находиться без отопления и горячей воды в холодных квартирах», – заявил Островский.

Читайте также


Новости регионов


09.10.2026 18:30
Кражу 55 тысяч рублей у пенсионерки раскрыли полицейские в Брянске
Рецидивистку, подозреваемую в краже 55 тысяч рублей у пенсионерки, задержали полицейские в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД.     В полицию обратилась пожилая жительница Володарского района Брянска. Из её квартиры пропали 55 тысяч рублей.  Оперативники уголовного розыска выяснили, что у пенсионерки побывала неизвестная женщина. Потерпевшая оставила гостью на некоторое время без присмотра, чтобы принести
09.10.2026 17:32
В двух районах Брянска отключили фонтаны
В двух районах Брянска отключили фонтаны. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В Брянске пять месяцев в году жителей радуют десять городских фонтанов. Осенью гидросооружения уходят на каникулы.  В Володарском и Фокинском районах специалисты уже закрыли фонтаны. Рабочие спустили воду в чашах спущена вода и продувают трубопроводы, чтобы они не лопнули в мороз. Известковые
09.10.2026 16:36
Суд закрыл баню в Трубчевске за нарушение пожарной безопасности
Суд закрыл баню в Трубчевске за нарушение пожарной безопасности. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Сотрудники надзорного ведомства Трубчевского района выявил нарушение законодательства о пожарной безопасности. На улице Володарского в Трубчевске расположено двухэтажное нежилое здание с банным комплексом и тренажёрным залом.  Объект не был введён в эксплуатацию в установленном порядке. Комплекс работает с грубыми
09.10.2026 15:29
Оздоровительный комплекс «Лесной» в Брянске получил грант за победу в конкурсе
Оздоровительный комплекс «Лесной» в Брянске получил грант за победу в конкурсе. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В Брянской области подвели итоги конкурса «Лучший загородный оздоровительный лагерь». Участие в нём приняли 12 организаций. Эксперты оценили информационную открытость, уникальность воспитательной программы, безопасность детей, развитие материально-технической базы и охват отдыхом. Победу одержал детский оздоровительный комплекс «Лесной». 
09.10.2026 14:30
100 отделений «Движения Первых» работают в Брянске
100 отделений «Движения Первых» работают в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    7 октября в горадминистрации Брянска состоялось заседание Координационного совета «Движения Первых». В областном центре работает 100 первичных отделений. «Движения Первых» насчитывает 48 021 участника, в том числе 4364 наставника. С прошлого года цифры увеличились в полтора раза. Движение Первых реализует проекты
09.10.2026 13:45
Переезд в Навле закроют на следующей неделе из-за ремонта
Переезд в посёлке Навля закроют на два дня на следующей неделе из-за ремонта. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги.    12 и 13 октября на железнодорожном переезде, расположенного на пересечении с улицей Трубчевской в рабочем посёлке Навля, пройдёт ремонтные работы. Из-за этого с 10 до 16 часов будет полностью закрыто движение транспорта.   Участок