В Смоленске прошла рабочая встреча губернатора Алексея Островского и руководителя Центрального управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Евгения Резникова.
Темой обсуждения стала «крайне напряженная ситуация по теплоснабжению населения и инфраструктурных объектов города Смоленска, связанная с неудовлетворительной работой публичного акционерного общества «Квадра» в областном центре», сообщили в региональной администрации.
Проанализировав критическую обстановку, сложившуюся на тепломагистралях ПАО «Квадра» в связи с непрекращающимися авариями и порывами теплосетей, и ущерб, наносимый жителям, социальной сфере и городскому хозяйству, стороны отметили, что ПАО «Квадра» не справляется с функциями единой теплоснабжающей организации.
По мнению участников встречи, «Квадра» не в состоянии обеспечить установленные законом температурные нормы. Помимо этого, сомнения вызвали планы компании по финансированию оперативной замены сетей.
По итогам встречи принято решение «принципиальным образом оценивать происходящие события, основываясь не только на обработке предоставленных формальными документами данных, но и прежде всего обеспечивая надзор за ходом работ специалистами Центрального управления Ростехнадзора непосредственно на аварийных объектах».
Решено, что сотрудники ведомства будут давать публичную оценку работе предприятий энергетического комплекса Смоленской области.
Также на днях стало известно, что за ходом отопительного сезона в Смоленске – наряду с Санкт-Петербургом и Ижевском – будет пристально следить Минстрой России.
«Наша задача сейчас не просто оперативно ликвидировать все аварийные ситуации, но и на основании аналитических данных понять, что необходимо сделать, чтобы такое больше не повторялось», – заявил замминистра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, главный государственный жилищный инспектор Андрей Чибис.
26.05.2026 11:11
Брянские силовики заняли первое место на международном турнире по боксу
Брянские силовики заняли первое место на международном турнире по боксу. Об этом сообщили в пресс-службе регионального УМВД. В Брянске на прошлой неделе состоялся V Международный турнир по боксу среди сотрудников правоохранительных и силовых ведомств. На нём выступили спортсмены из регионов России и Республики Беларусь. Боксёры из Брянской области в личном первенстве завоевали две золотые,
26.05.2026 10:42
Брянская самбистка выиграла памятный турнир в Смоленске
Брянская самбистка выиграла памятный турнир в Смоленске. Об этом сообщили в городском спорткомитете. В субботу, 23 мая, в Смоленске состоялся турнир по борьбе самбо. Соревнования посвятили памяти Героя России Владимира Максакова и военнослужащих, погибших при исполнении служебного долга. Участие в турнире приняли около 300 спортсменов из России и Республики Беларусь. Брянск успешно представила воспитанница
26.05.2026 10:10
Жительницу Москвы подозревают в обмане коллекционера из Сельцо
Жительницу Москвы подозревают в обмане коллекционера из Сельцо. Об этом сообщили в региональном УМВД. В полицию обратился житель города Сельцо. Мужчина хотел приобрести коллекционные монеты. На сайте объявлений он нашёл выгодное предложение. На указанный «продавцом» банковский счёт он перевёл 21 000 рублей. Получив деньги, женщина перестала выходить на связь. Оперативники уголовного розыска выяснили, что
26.05.2026 09:49
Три диплома завоевали брянские артисты на всероссийском конкурсе в Туле
Три диплома завоевали брянские артисты на всероссийском конкурсе в Туле. Об этом сообщили в региональном департаменте культуры. В городе Туле на прошлой неделе прошёл XIV всероссийский конкурс молодых исполнителей народной песни «Песни родины Л. Н. Толстого». 80 коллективов и солистов из Тульской области, Москвы и Подмосковья, Рязани, Курска, Орла, Воронежа, Брянска, Саратова, республик Татарстан,
26.05.2026 09:11
Дистанционные мошенники обманули 12 брянцев за неделю
Дистанционные мошенники похитили почти два миллиона рублей у 12 брянцев за неделю. Об этом сообщили в региональном УМВД. На минувшей неделе телефонные и сетевые мошенники обманули 12 жителей Брянской области. Обманутые граждане лишились 1 692 000 рублей. Пожилой жительнице Бежицкого района Брянска телефонный мошенник представился сотрудником банка. Он проинформировал женщину о якобы необходимости задекларировать
26.05.2026 08:43
4,5 километра трассы Сельцо – Новониколаевка ремонтируют по нацпроекту
4,5 километра трассы Сельцо – Новониколаевка ремонтируют по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог. В Брянском районе стартовал ремонт трассы Сельцо – Новониколаевка. 4,5 километра дороги в порядок проводит подрядная организация ООО «СК Стройгрупп». Специалисты обновят водопропускные трубы, уложат новое двухслойное асфальтобетонное покрытие, восстановят укрепительные полосы и укрепят обочины. Также рабочие отремонтируют