Ростехнадзор и Минстрой заинтересовались коммунальными авариями в Смоленске

25 января 08:15 Лента новостей
Ростехнадзор и Минстрой заинтересовались коммунальными авариями в Смоленске

В Смоленске прошла рабочая встреча губернатора Алексея Островского и руководителя Центрального управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Евгения Резникова.

Темой обсуждения стала «крайне напряженная ситуация по теплоснабжению населения и инфраструктурных объектов города Смоленска, связанная с неудовлетворительной работой публичного акционерного общества «Квадра» в областном центре», сообщили в региональной администрации.

Проанализировав критическую обстановку, сложившуюся на тепломагистралях ПАО «Квадра» в связи с непрекращающимися авариями и порывами теплосетей, и ущерб, наносимый жителям, социальной сфере и городскому хозяйству, стороны отметили, что ПАО «Квадра» не справляется с функциями единой теплоснабжающей организации.

По мнению участников встречи, «Квадра» не в состоянии обеспечить установленные законом температурные нормы. Помимо этого, сомнения вызвали планы компании по финансированию оперативной замены сетей.

По итогам встречи принято решение «принципиальным образом оценивать происходящие события, основываясь не только на обработке предоставленных формальными документами данных, но и прежде всего обеспечивая надзор за ходом работ специалистами Центрального управления Ростехнадзора непосредственно на аварийных объектах».

Решено, что сотрудники ведомства будут давать публичную оценку работе предприятий энергетического комплекса Смоленской области.

Также на днях стало известно, что за ходом отопительного сезона в Смоленске – наряду с Санкт-Петербургом и Ижевском – будет пристально следить Минстрой России.

«Наша задача сейчас не просто оперативно ликвидировать все аварийные ситуации, но и на основании аналитических данных понять, что необходимо сделать, чтобы такое больше не повторялось», – заявил замминистра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, главный государственный жилищный инспектор Андрей Чибис.

Читайте также


Новости регионов


24.07.2026 15:22
Брянские программисты поучаствовали в сборах национальных команд России
Брянские программисты поучаствовали в сборах национальных команд России. Об этом сообщили в соцсетях Брянского государственного инженерно-технологического университета.    В городе Кисловодске прошли учебно-тренировочные сборы национальных команд России. В сборную по спортивному программированию вошли пять студентов Брянского государственного инженерно-технологического университета. Никита Кривцов, Дмитрий Бояркин, Максим Рубцов, Михаил Хромов и Сергей Тиликин завоевали серебряную медаль на первенстве
24.07.2026 14:52
Специалисты брянской мэрии закрасили надписи на фасадах зданий
Специалисты брянской мэрии закрасили несанкционированные надписи на фасадах зданий. Об этом сообщили в пресс-службе горадминистрации.    Сотрудники городской администрации приняли участие в санитарной пятнице. В этот раз чиновники вооружились кисточками и вёдрами с краской. В Советском районе специалисты мэрии закрашивали несанкционированные надписи на фасадах зданий. На помощь коммунальным службам и собственникам зданий вышли 20 человек.
24.07.2026 14:38
Лестницу в Брянске отремонтировали после вмешательства прокуратуры
Лестницу в Брянске отремонтировали после вмешательства прокуратуры. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.     В прокуратуру обратились жители Советского района города Брянска. Они пожаловались на состояние лестничного перехода, расположенного между домами № 7 и 11 по улице Романа Брянского. Проверяющие выяснили, что бетонное основание ступеней повреждено, а также частично отсутствует поручни. Это создает угрозу для
24.07.2026 13:37
Прокуратура проверяет информацию о свалке в Брянске
Прокуратура проверяет информацию о свалке в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.    Сотрудники прокуратуры проверяют информацию о несанкционированной свалке  в Фокинском районе города Брянска. Очевидцы опубликовали в социальной сети фотографии с кучей мусора около дороги  на пересечении улиц Снежетьский Вал и Северная. Сотрудники надзорного ведомства дадут оценку соблюдению компетентными службами требований законодательства об
24.07.2026 13:10
Стражи порядка наградили двух сотрудниц салона сотовой связи в Брянске
Стражи порядка наградили двух сотрудниц салона сотовой связи в Брянске за предотвращение пяти мошенничеств. Об этом сообщили в региональном УМВД.    С начала 2026 года сотрудницы салона оператора сотовой связи в Брянске Анастасия Городничева и Екатерина Веремеенко предотвратили пять попыток телефонных мошенничеств. Приходившие в салон пенсионеры были взволнованы и не могли объяснить куда они собираются
24.07.2026 12:41
Брянские полицейские раскрыли 15 краж из магазина
Брянские полицейские задержали подозреваемого в 15 кражах из магазина. Об этом сообщили в региональном УМВД.    Полицейские раскрыли 15 магазинных краж на территории Советского района города Брянска. К преступления оказался причастен 36-летний уроженец Орловской области. Он не раз уже был судим за аналогичные преступления.  Злоумышленник действовал по отработанной схеме. Он набирал в свой пакет продукты,