В Смоленске прошла рабочая встреча губернатора Алексея Островского и руководителя Центрального управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Евгения Резникова.
Темой обсуждения стала «крайне напряженная ситуация по теплоснабжению населения и инфраструктурных объектов города Смоленска, связанная с неудовлетворительной работой публичного акционерного общества «Квадра» в областном центре», сообщили в региональной администрации.
Проанализировав критическую обстановку, сложившуюся на тепломагистралях ПАО «Квадра» в связи с непрекращающимися авариями и порывами теплосетей, и ущерб, наносимый жителям, социальной сфере и городскому хозяйству, стороны отметили, что ПАО «Квадра» не справляется с функциями единой теплоснабжающей организации.
По мнению участников встречи, «Квадра» не в состоянии обеспечить установленные законом температурные нормы. Помимо этого, сомнения вызвали планы компании по финансированию оперативной замены сетей.
По итогам встречи принято решение «принципиальным образом оценивать происходящие события, основываясь не только на обработке предоставленных формальными документами данных, но и прежде всего обеспечивая надзор за ходом работ специалистами Центрального управления Ростехнадзора непосредственно на аварийных объектах».
Решено, что сотрудники ведомства будут давать публичную оценку работе предприятий энергетического комплекса Смоленской области.
Также на днях стало известно, что за ходом отопительного сезона в Смоленске – наряду с Санкт-Петербургом и Ижевском – будет пристально следить Минстрой России.
«Наша задача сейчас не просто оперативно ликвидировать все аварийные ситуации, но и на основании аналитических данных понять, что необходимо сделать, чтобы такое больше не повторялось», – заявил замминистра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, главный государственный жилищный инспектор Андрей Чибис.
27.06.2026 14:27
Брянские стражи порядка возбудили дело о повреждении дорогостоящего телефона
Брянские стражи порядка возбудили дело о повреждении дорогостоящего телефона. Об этом сообщили в региональном УМВД. В полицию обратилась 38-летняя жительница Володарского района Брянска. Знакомый женщины умышленно разбил её телефон. Ущёрб составил 50 тысяч рублей. Полицейские выяснили, что между заявительницей и её приятелем произошёл конфликт. 35‑летний мужчина потерял самообладание, схватил чужой и швырнул его на
27.06.2026 14:20
85 вражеских БпЛА сбили военные за сутки над Брянской областью
85 вражеских БпЛА сбили военные за сутки над Брянской областью. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук. За минувшие сутки Брянская область вновь подверглась массированной атаке ВСУ. Воздушную границу региона нарушили 85 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Подразделения ПВО Министерства обороны РФ, мобильно-огневые группы бригады «БАРС-Брянск», МОГ Брянского ЛО
27.06.2026 14:09
Брянские журналисты провели рейд по автозаправкам областного центра
Брянские журналисты провели рейд по автозаправкам областного центра. Об этом рассказали в РИА «Стрела». Корреспонденты РИА «Стрела» провели рейд по автозаправочным станциям Брянска. Журналисты проверили, насколько правдива информация о ценах на бензин и очередях. Владельцы частных АЗС оперативно отреагировали на повышенный спрос. Цены на них заметно выросли, а на некоторых таких точках нет бензина
26.06.2026 18:15
50 кустов кизильника высадили чиновники на Луначарского в Брянске
50 кустов кизильника высадили чиновники на Луначарского в Брянске. Об этом сообщили пресс-службе мэрии. Экологическую акцию в честь 75-летия Советского района Брянска провели сотрудники администрации во главе с руководителем Денисом Семёновым. В районе дома № 45/9 на улице Луначарского чиновники высадили 50 кустов кизильника. Ранее на этом месте открыли памятную табличку государственному и
26.06.2026 17:39
Двукратный чемпион мира по рукопашному бою встретился с юными спортсменами
Двукратный чемпион Мира по рукопашному бою встретился с юными спортсменами. Об этом сообщили в городском спорткомитете. Юные воспитанники спортивной школы «Торпедо» побывали на тренировке у двукратного чемпион мира по рукопашному бою Александра Горохова. Встреча прошла прошла прямо в тренажёрном зале. Между подходами чемпион пообщался с ребятами. Он рассказал им о своем пути к успеху,