Ростехнадзор и Минстрой заинтересовались коммунальными авариями в Смоленске

25 января 08:15 Лента новостей
Ростехнадзор и Минстрой заинтересовались коммунальными авариями в Смоленске

В Смоленске прошла рабочая встреча губернатора Алексея Островского и руководителя Центрального управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Евгения Резникова.

Темой обсуждения стала «крайне напряженная ситуация по теплоснабжению населения и инфраструктурных объектов города Смоленска, связанная с неудовлетворительной работой публичного акционерного общества «Квадра» в областном центре», сообщили в региональной администрации.

Проанализировав критическую обстановку, сложившуюся на тепломагистралях ПАО «Квадра» в связи с непрекращающимися авариями и порывами теплосетей, и ущерб, наносимый жителям, социальной сфере и городскому хозяйству, стороны отметили, что ПАО «Квадра» не справляется с функциями единой теплоснабжающей организации.

По мнению участников встречи, «Квадра» не в состоянии обеспечить установленные законом температурные нормы. Помимо этого, сомнения вызвали планы компании по финансированию оперативной замены сетей.

По итогам встречи принято решение «принципиальным образом оценивать происходящие события, основываясь не только на обработке предоставленных формальными документами данных, но и прежде всего обеспечивая надзор за ходом работ специалистами Центрального управления Ростехнадзора непосредственно на аварийных объектах».

Решено, что сотрудники ведомства будут давать публичную оценку работе предприятий энергетического комплекса Смоленской области.

Также на днях стало известно, что за ходом отопительного сезона в Смоленске – наряду с Санкт-Петербургом и Ижевском – будет пристально следить Минстрой России.

«Наша задача сейчас не просто оперативно ликвидировать все аварийные ситуации, но и на основании аналитических данных понять, что необходимо сделать, чтобы такое больше не повторялось», – заявил замминистра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, главный государственный жилищный инспектор Андрей Чибис.

Читайте также


Новости регионов


24.03.2026 11:41
Брянские спортсменки завоевали две медали на первенстве России по боксу
Брянские спортсменки завоевали две медали на первенстве России по боксу. Об этом сообщили в городском спорткомитета.  В посёлке Покровское Одинцовского района Московской области завершилось первенство Центрального федерального округа по боксу. Воспитанницы спортивной школы олимпийского резерва «Олимп» успешно представили Брянск. Первое место заняла Александра Кошелева. Серебряным призёром стала Кира Савкина.
24.03.2026 11:34
Иномарка сбила женщину в посёлке Клетня накануне
Иномарка сбила женщину в посёлке Клетня накануне. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.     Накануне днём в посёлке Клетня на улице Ленина произошла авария. 35-летний мужчина за рулём автомобиля Renault в районе дома № 161 сбил 79-летнюю женщину. Пешеход шла по краю проезжей части в попутном направлении. Женщину с травмами доставили в больницу. В обстоятельствах
24.03.2026 10:42
Брянские самбисты завоевали медали чемпионата России
Брянские самбисты завоевали медали чемпионата России. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В городе Серпухове Московской области прошёл первый чемпионат России по боевому самбо среди женщин. За медали и за путёвку в сборную страны боролись 75 сильнейших спортсменок. В весовой категории 50 кг выступила брянская спортсменка Ольга Брягиня. Она завоевала серебряную
24.03.2026 10:17
Трассу Новозыбков – Деменка – Кожановка отремонтируют за два года по нацпроекту
Трассу Новозыбков – Деменка – Кожановка в Злынковском районе отремонтируют за два года по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.    В план ремонта по национальному проекту «Инфраструктура для жизни» в 2026 году вошла трасса Новозыбков – Деменка – Кожановка в Злынковском районе. 4,8 километра дороги обновят в два этапа. Работы завершат в
24.03.2026 09:35
Брянский дзюдоист завоевал «бронзу» всероссийского турнира
Брянский дзюдоист завоевал «бронзу» всероссийского турнира. Об этом сообщили в городском спорткомитете.    В минувшие выходные в Орле прошли всероссийские соревнования по дзюдо на призы РОФСО «Юность России». В турнире приняли участие более трёхсот юниоров и юниорок в возрасте до 23 лет. Воспитанник спортивной школы олимпийского резерва по борьбе Георгий Пронин успешно представил Брянск. Он
24.03.2026 09:18
Молодой брянец получил условное наказание за кражу денег у коллеги
Молодой брянец получил условное наказание за кражу денег у коллеги. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Уголовное дело о неправомерном доступе к компьютерной информации и краже денег с банковского счёта рассмотрел брянский суд. Приговор выслушал 21-летний житель Стародубского района. В декабре 2024 года мужчина работал в Москве. Он получил доступ к телефону сослуживца. Изменив