Ростехнадзор и Минстрой заинтересовались коммунальными авариями в Смоленске

25 января 08:15 Лента новостей
Ростехнадзор и Минстрой заинтересовались коммунальными авариями в Смоленске

В Смоленске прошла рабочая встреча губернатора Алексея Островского и руководителя Центрального управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Евгения Резникова.

Темой обсуждения стала «крайне напряженная ситуация по теплоснабжению населения и инфраструктурных объектов города Смоленска, связанная с неудовлетворительной работой публичного акционерного общества «Квадра» в областном центре», сообщили в региональной администрации.

Проанализировав критическую обстановку, сложившуюся на тепломагистралях ПАО «Квадра» в связи с непрекращающимися авариями и порывами теплосетей, и ущерб, наносимый жителям, социальной сфере и городскому хозяйству, стороны отметили, что ПАО «Квадра» не справляется с функциями единой теплоснабжающей организации.

По мнению участников встречи, «Квадра» не в состоянии обеспечить установленные законом температурные нормы. Помимо этого, сомнения вызвали планы компании по финансированию оперативной замены сетей.

По итогам встречи принято решение «принципиальным образом оценивать происходящие события, основываясь не только на обработке предоставленных формальными документами данных, но и прежде всего обеспечивая надзор за ходом работ специалистами Центрального управления Ростехнадзора непосредственно на аварийных объектах».

Решено, что сотрудники ведомства будут давать публичную оценку работе предприятий энергетического комплекса Смоленской области.

Также на днях стало известно, что за ходом отопительного сезона в Смоленске – наряду с Санкт-Петербургом и Ижевском – будет пристально следить Минстрой России.

«Наша задача сейчас не просто оперативно ликвидировать все аварийные ситуации, но и на основании аналитических данных понять, что необходимо сделать, чтобы такое больше не повторялось», – заявил замминистра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, главный государственный жилищный инспектор Андрей Чибис.

Читайте также


Новости регионов


03.04.2026 18:03
Брянские чиновники заплатили покусанной бездомной собакой женщине
Брянские чиновники по решению суда заплатили 20 тысяч рублей женщине, покусанной бездомной собакой. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    В прокуратуру города Дятьково пожаловалась жительница Фокино. В ноябре 2024 год на неё напала бездомная собака  и укусила за ногу. Женщине потребовалась помощь врачей. При этом местная администрация действенных мер по содержанию беспризорных животных не
03.04.2026 17:41
Стражи порядка задержали наркодилеров в Брянской области
Стражи порядка задержали группировку наркодилеров в Брянской области. Об этом сообщили в региональном УМВД.    Сотрудники управлений наркоконтроля федерального и регионального МВД в Брянской области задержали семь человек, подозреваемых в незаконном обороте наркотиков. В преступное сообщество вошли жители разных регионов.  По версии правоохранителей, злоумышленники торговали запрещёнными веществами через теневые интернет-магазины. Они получали крупные партии наркотиков
03.04.2026 16:43
Полицейские по горячим следам раскрыли кражу денег из дома пенсионерки в Брянске
Полицейские по горячим следам раскрыли кражу денег из дома пенсионерки в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В полицию обратилась 86-летняя жительница Бежицкого района города Брянска. После визита неизвестного мужчины, вошедшего без спроса в её дом через незапертую дверь, пенсионерка не досчиталась 7000 рублей. Деньги лежали на тумбочке в комнате. Незнакомец же пояснил,
03.04.2026 16:29
26-летний брянец получил срок за публичном оправдании терроризма
26-летний брянец получил срок за публичном оправдании терроризма. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    2-й Западный окружной военный суд рассмотрел уголовное дело о публичном оправдании терроризма. На скамье подсудимых оказался 26-летний брянец. В августе 2024 года мужчина в открытом чате мессенджера оставил комментарий, содержащий оправдание и поддержку деятельности организации, признанной в России террористической.  Суд
03.04.2026 15:36
Брянские тяжелоатлеты завоевали два кубка на чемпионате России по спорту слепых
Брянские тяжелоатлеты завоевали два кубка на чемпионате России по спорту слепых. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    3 апреля в городе Собинка Владимирской области завершился чемпионат и первенство России по спорту слепых в дисциплине «пауэрлифтинг-жим». Сборная региона завоевала девять наград. На чемпионате первое место заняла Елизавета Саласина. Серебряные медали завоевали Ольга
03.04.2026 14:35
Министр строительства и ЖКХ РФ посетил стройку новой дороги в Брянске
Министр строительства и ЖКХ РФ посетил стройку новой дороги в Брянске. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.     В Брянскую область приехал министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин. Он посетил стройку дороги-дублера улицы Карачижской в областном центре. 3,2 километра магистрали разгрузит центр города и позволит напрямую попасть из Телецентра в