Руководство «Квадры» обвинило мэрию Смоленска в невыплате долгов

22 января 11:00 Лента новостей
Руководство «Квадры» обвинило мэрию Смоленска в невыплате долгов

Директор по рынкам тепловой энергии ПАО «Квадра» Олег Малахов и управляющий директор Смоленского филиала ПАО «Квадра» Андрей Кулаев обвинили администрацию Смоленска в «уходе от исполнения своих обязательств по оплате дебиторской задолженности».

Об этом руководство «Квадры» заявило 21 января на брифинге с участием региональных СМИ. По словам Олега Малахова, городская власть, вместо того чтобы идти в рамках заявленных на совместных совещаниях договоренностей по улучшению состояния теплоснабжения горожан, ведет политику дискредитации энергокомпании среди потребителей, а также создает схемы ухода от исполнения своих обязательств по оплате дебиторской задолженности муниципальных предприятий, которая на сегодняшний день составляет более 1 млрд рублей.

Со своей стороны Андрей Кулаев напомнил текущие суммы долгов перед энергокомпанией со стороны МУП «Смоленсктеплосеть» (739 млн рублей) и ОАО «Жилищник» (308 млн рублей).

В «Квадре» также сообщили, что ранее на встрече руководства компании с руководством администрации Смоленской области обеими сторонами признано сложное состояние теплосетевого комплекса.

«По ее итогам энергокомпания исполнила свои обязательства по поручению губернатора и презентовала мониторинг состояния тепловых сетей. Потребность в инвестициях по замене наиболее ветхих участков тепловых сетей составила порядка 1 млрд рублей», – отметили в генерирующей компании, напомнив, что в конце прошлого года принято решение о создании рабочей группы в составе представителей областных, городских органов власти и ПАО «Квадра» для выработки совместных путей повышения надежности теплоснабжения потребителей, а также механизма преодоления долговых проблем.
Однако до настоящего времени совещаний группы и предметного рассмотрения обозначенных вопросов проведено не было, заявили в «Квадре».

«Мы поддерживаем позицию губернатора, который не раз поднимал вопрос поиска системных решений на уровне федеральной власти. Износ тепловых сетей – проблема федерального уровня, ее невозможно решить только силами энергокомпании и регионального руководства. В связи с этим вызывают недоумение действия городской администрации, идущие в разрез с усилиями, предпринимаемыми администрацией Смоленской области», – отметили представители энергокомпании.

«Проблемы аварий на тепловых сетях – следствие недофинансирования отрасли на протяжении десятилетий, а также большого уровня задолженности потребителей. Мы призываем руководство городской администрации вернуться в русло переговоров и не осуществлять закулисных действий без координации решений с Единой теплоснабжающей организацией», – сказал Олег Малахов.

Представители ПАО «Квадра» направили в адрес губернатора Алексея Островского письмо о ситуации с теплоснабжением в Смоленске и нарушении договоренностей со стороны администрации города. В ближайшее время в компании намерены отравить заявления в прокуратуру, следственный комитет и другие органы относительно накопившейся задолженности перед МУП «Смоленсктеплосеть» и ОАО «Жилищник».

Читайте также


Новости регионов


24.07.2026 18:37
«Не проситель, а партнёр»: как в Брянске меняется формат корпоративной благотворительности
Компании региона всё внимательнее относятся к тому, куда уходят их благотворительные бюджеты. Журналисты сайта «КП-Брянск» разобрались, почему бизнесу выгодно работать с Красным Крестом напрямую. За организацией — десятилетия адресной помощи: здесь знают подопечных поимённо и понимают, что нужно каждому. Для компаний это гарантия: ресурсы дойдут до тех, кому они действительно необходимы, — без потерь и
24.07.2026 18:01
Более 86 тысяч квадратных метров травмы скосили в Брянске накануне
Более 86 тысяч квадратных метров травмы скосили в Брянске накануне. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    Бригады косарей дорожного управления ежедневно убирают лишнюю растительность в Брянске. Накануне специалисты выкосили 86 800 квадратных метров обочин дорог и газонов. Самую большую площадь обработали в Бежицком районе. Более 22 000 квадратных метров травмы рабочие убрали на улицах
24.07.2026 17:06
Спасенный чекистами памятник Дзержинскому храниться в управлении ФСБ в Брянске
Спасенный чекистами памятник Дзержинскому храниться в управлении ФСБ в Брянске. Об этом рассказали в издании «МК в Брянске».   20 июля 2026 года исполнилось 100 лет со дня смерти выдающегося советского государственного деятеля Феликса Эдмундовича Дзержинского. Бывший заместитель начальника управления ФСБ по Брянской области, полковник в отставке Николай Голосов рассказал изданию «МК в Брянске» историю
24.07.2026 16:26
Расписание брянских электричек изменится в конце июля
Расписание брянских электричек изменится в конце июля из-за модернизации инфраструктуры. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги.   С 27 по 31 июля специалисты будут модернизировать инфраструктуру на перегоне Сухиничи – Живодовка и на станции Сухиничи-Главные. Работы будут проходить с 4 часов утра до 14 часов дня. Работы повлияют на расписание пригородных поездов в
24.07.2026 15:22
Брянские программисты поучаствовали в сборах национальных команд России
Брянские программисты поучаствовали в сборах национальных команд России. Об этом сообщили в соцсетях Брянского государственного инженерно-технологического университета.    В городе Кисловодске прошли учебно-тренировочные сборы национальных команд России. В сборную по спортивному программированию вошли пять студентов Брянского государственного инженерно-технологического университета. Никита Кривцов, Дмитрий Бояркин, Максим Рубцов, Михаил Хромов и Сергей Тиликин завоевали серебряную медаль на первенстве
24.07.2026 14:52
Специалисты брянской мэрии закрасили надписи на фасадах зданий
Специалисты брянской мэрии закрасили несанкционированные надписи на фасадах зданий. Об этом сообщили в пресс-службе горадминистрации.    Сотрудники городской администрации приняли участие в санитарной пятнице. В этот раз чиновники вооружились кисточками и вёдрами с краской. В Советском районе специалисты мэрии закрашивали несанкционированные надписи на фасадах зданий. На помощь коммунальным службам и собственникам зданий вышли 20 человек.