Руководство «Квадры» обвинило мэрию Смоленска в невыплате долгов

22 января 11:00 Лента новостей
Руководство «Квадры» обвинило мэрию Смоленска в невыплате долгов

Директор по рынкам тепловой энергии ПАО «Квадра» Олег Малахов и управляющий директор Смоленского филиала ПАО «Квадра» Андрей Кулаев обвинили администрацию Смоленска в «уходе от исполнения своих обязательств по оплате дебиторской задолженности».

Об этом руководство «Квадры» заявило 21 января на брифинге с участием региональных СМИ. По словам Олега Малахова, городская власть, вместо того чтобы идти в рамках заявленных на совместных совещаниях договоренностей по улучшению состояния теплоснабжения горожан, ведет политику дискредитации энергокомпании среди потребителей, а также создает схемы ухода от исполнения своих обязательств по оплате дебиторской задолженности муниципальных предприятий, которая на сегодняшний день составляет более 1 млрд рублей.

Со своей стороны Андрей Кулаев напомнил текущие суммы долгов перед энергокомпанией со стороны МУП «Смоленсктеплосеть» (739 млн рублей) и ОАО «Жилищник» (308 млн рублей).

В «Квадре» также сообщили, что ранее на встрече руководства компании с руководством администрации Смоленской области обеими сторонами признано сложное состояние теплосетевого комплекса.

«По ее итогам энергокомпания исполнила свои обязательства по поручению губернатора и презентовала мониторинг состояния тепловых сетей. Потребность в инвестициях по замене наиболее ветхих участков тепловых сетей составила порядка 1 млрд рублей», – отметили в генерирующей компании, напомнив, что в конце прошлого года принято решение о создании рабочей группы в составе представителей областных, городских органов власти и ПАО «Квадра» для выработки совместных путей повышения надежности теплоснабжения потребителей, а также механизма преодоления долговых проблем.
Однако до настоящего времени совещаний группы и предметного рассмотрения обозначенных вопросов проведено не было, заявили в «Квадре».

«Мы поддерживаем позицию губернатора, который не раз поднимал вопрос поиска системных решений на уровне федеральной власти. Износ тепловых сетей – проблема федерального уровня, ее невозможно решить только силами энергокомпании и регионального руководства. В связи с этим вызывают недоумение действия городской администрации, идущие в разрез с усилиями, предпринимаемыми администрацией Смоленской области», – отметили представители энергокомпании.

«Проблемы аварий на тепловых сетях – следствие недофинансирования отрасли на протяжении десятилетий, а также большого уровня задолженности потребителей. Мы призываем руководство городской администрации вернуться в русло переговоров и не осуществлять закулисных действий без координации решений с Единой теплоснабжающей организацией», – сказал Олег Малахов.

Представители ПАО «Квадра» направили в адрес губернатора Алексея Островского письмо о ситуации с теплоснабжением в Смоленске и нарушении договоренностей со стороны администрации города. В ближайшее время в компании намерены отравить заявления в прокуратуру, следственный комитет и другие органы относительно накопившейся задолженности перед МУП «Смоленсктеплосеть» и ОАО «Жилищник».

Читайте также


Новости регионов


03.12.2025 18:28
День Неизвестного Солдата отметили в Брянске
Памятный митинг  в честь Дня Неизвестного Солдата отметили в Брянске. Об этом сообщили в региональном парламенте.   В Брянске прошёл памятный митинг в честь Дня Неизвестного Солдата. Около братской могилы на Центральном кладбище Советского района собрались губернатор Александр Богомаз, чиновники, депутаты, представители духовенства и силовых структур, молодёжных и общественных организаций. Участники возложили цветы к подножию мемориала.
03.12.2025 17:35
Женский хоккейный турнир прошёл в Трубчевске
Женский хоккейный турнир прошёл в Трубчевске в честь Дня матери. Об этом рассказали  в региональном департаменте физкультуры и спорта.  В минувшие выходные в физкультурно-оздоровительном комплексе «Вымпел» в городе Трубчевске прошёл турнир по хоккею среди женских команд. Мероприятие посвятили Дню матери.   На лёд вышли команды «Вымпел Леди» из Трубчества, «Сокол» из посёлка Суземка и «Авангард» из
03.12.2025 17:14
Культурно-досуговый центр построили в брянском парке
Культурно-досуговый центр построили в брянском парке по программе «Инициативное бюджетирование». Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В парке имени Алексея Толстого в Брянске завершилось строительство многофункционального культурно-досугового центра. Его построили неподалёку от центрального входа. У входа в центр специалисты уложили плитку и бордюрный камень. Зрительный зал вмещает до 20 участников творческих встреч или кинозрителей.
03.12.2025 16:28
Брянские программисты стали призёрами окружной финал всероссийского конкурса
Брянские программисты стали призёрами окружной финал всероссийского конкурса. Об этом сообщили в региональном департаменте образования и науки.    В конце ноября в Калининграде прошёл окружной финал всероссийского конкурса «Моя профессия — ИТ» Президентской платформы «Россия — страна возможностей». На площадке «Ростех Арена» собрались  28 команд школьников и студентов из пяти регионов: Калининградской, Самарской, Брянской, Астраханской областей
03.12.2025 16:17
«Трафаретчика» задержали наряд ППС в Брянске
«Трафаретчика», распространяющего рекламу интернет-магазина с наркотиками, задержал наряд патрульно-постовой службы полиции  в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД.  Ранним утром 30 ноября в Советском районе Брянска наряд патрульно-постовой службы полиции заметил подозрительного мужчину. Тот пытался что-то спрятать от правоохранителей за спиной. При приближении полицейских мужчина бросил на землю предмет, который оказался трафаретом с адресом
03.12.2025 16:09
Кражу музыкальной колонки из машины за один день раскрыли брянские полицейские
Кражу музыкальной колонки из машины за один день раскрыли брянские полицейские. Об этом сообщили в региональном УМВД.   В полицию обратилась жительница Выгоничского района. Около МФЦ женщина ненадолго оставила автомобиль, но забыла его запереть. Неизвестный злоумышленник забрал из салона музыкальную колонку. В этот же день оперативники уголовного розыска задержали подозреваемого в краже. 45-летний брянец ранее уже