Руководство «Квадры» обвинило мэрию Смоленска в невыплате долгов

22 января 11:00 Лента новостей
Руководство «Квадры» обвинило мэрию Смоленска в невыплате долгов

Директор по рынкам тепловой энергии ПАО «Квадра» Олег Малахов и управляющий директор Смоленского филиала ПАО «Квадра» Андрей Кулаев обвинили администрацию Смоленска в «уходе от исполнения своих обязательств по оплате дебиторской задолженности».

Об этом руководство «Квадры» заявило 21 января на брифинге с участием региональных СМИ. По словам Олега Малахова, городская власть, вместо того чтобы идти в рамках заявленных на совместных совещаниях договоренностей по улучшению состояния теплоснабжения горожан, ведет политику дискредитации энергокомпании среди потребителей, а также создает схемы ухода от исполнения своих обязательств по оплате дебиторской задолженности муниципальных предприятий, которая на сегодняшний день составляет более 1 млрд рублей.

Со своей стороны Андрей Кулаев напомнил текущие суммы долгов перед энергокомпанией со стороны МУП «Смоленсктеплосеть» (739 млн рублей) и ОАО «Жилищник» (308 млн рублей).

В «Квадре» также сообщили, что ранее на встрече руководства компании с руководством администрации Смоленской области обеими сторонами признано сложное состояние теплосетевого комплекса.

«По ее итогам энергокомпания исполнила свои обязательства по поручению губернатора и презентовала мониторинг состояния тепловых сетей. Потребность в инвестициях по замене наиболее ветхих участков тепловых сетей составила порядка 1 млрд рублей», – отметили в генерирующей компании, напомнив, что в конце прошлого года принято решение о создании рабочей группы в составе представителей областных, городских органов власти и ПАО «Квадра» для выработки совместных путей повышения надежности теплоснабжения потребителей, а также механизма преодоления долговых проблем.
Однако до настоящего времени совещаний группы и предметного рассмотрения обозначенных вопросов проведено не было, заявили в «Квадре».

«Мы поддерживаем позицию губернатора, который не раз поднимал вопрос поиска системных решений на уровне федеральной власти. Износ тепловых сетей – проблема федерального уровня, ее невозможно решить только силами энергокомпании и регионального руководства. В связи с этим вызывают недоумение действия городской администрации, идущие в разрез с усилиями, предпринимаемыми администрацией Смоленской области», – отметили представители энергокомпании.

«Проблемы аварий на тепловых сетях – следствие недофинансирования отрасли на протяжении десятилетий, а также большого уровня задолженности потребителей. Мы призываем руководство городской администрации вернуться в русло переговоров и не осуществлять закулисных действий без координации решений с Единой теплоснабжающей организацией», – сказал Олег Малахов.

Представители ПАО «Квадра» направили в адрес губернатора Алексея Островского письмо о ситуации с теплоснабжением в Смоленске и нарушении договоренностей со стороны администрации города. В ближайшее время в компании намерены отравить заявления в прокуратуру, следственный комитет и другие органы относительно накопившейся задолженности перед МУП «Смоленсктеплосеть» и ОАО «Жилищник».

Читайте также


Новости регионов


11.06.2026 10:30
Легковой автомобиль потушили спасатели в посёлке Рогнедино в среду
Легковой автомобиль потушили спасатели в посёлке Рогнедино в среду. Об этом сообщили в региональном МЧС.    Вечером 10 июня в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация о пожаре  в посёлке Рогнедино. На улице Садовая загорелся легковой автомобиль.  Две единицы пожарной техники приехали на вызов. Спасатели оперативно справились с пламенем.  Огонь серьёзно повредил машину. Люди
11.06.2026 09:31
Врио губернатора Брянской области встретился с зампредседателя Правительства РФ
Врио губернатора Брянской области встретился с зампредседателя Правительства РФ. Об этом глава региона рассказал в своих соцсетях.   Накануне временно исполняющий обязанности губернатора Брянской области Егор Ковальчук встретился с заместителем председателя Правительства Российской Федерации Маратом Хуснуллиным. Они обсудили обеспечение приграничных районов резервными источниками теплоснабжения,  строительство дороги по улице Речной, реконструкцию Литейного моста и благоустройство дворов.
11.06.2026 08:33
Женщина и мужчина ранены при атаке дронов на Климово
Женщина и мужчина ранены при атаке дронов на АЗС и ТЦ в посёлке Климово накануне. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.   Накануне ВСУ атаковали посёлок Климово. FPV-дроны ударили по АЗС и торговому центру. Ранения получили женщина и мужчина. Пострадавших доставили в больницу. Врио губернатора Брянской области Егор Ковальчук пожелал
11.06.2026 08:02
Военные сбили 65 беспилотников над Брянщиной в среду
Военные сбили 65 беспилотников над Брянщиной в минувшую среду. Об этом сообщили в региональном оперативном штабе.   В среду, 10 июня, Брянская область подверглась массированной атаке ВСУ. В небе над регионом военнослужащие обнаружили 65 беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Все цели уничтожили подразделения ПВО Министерства обороны РФ, мобильно – огневые группы бригады «БАРС-Брянск» и спецподразделения
10.06.2026 18:00
Брянские студенты поучаствовали в форуме ЦФО «Студенческий спецназ»
Брянские студенты поучаствовали в форуме ЦФО «Студенческий спецназ». Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.    На прошлой неделе в Рязанской области прошёл военно-патриотический форум молодёжи Центрального федерального округа «Студенческий спецназ». Участие в нём приняли 200 участников из 26 регионов, в том числе и из Брянской обалсти.  В течение пяти дней для студентов вузов прошла
10.06.2026 17:23
Следователи устанавливают обстоятельства гибели жителя Брянска
Следователи устанавливают обстоятельства гибели жителя Брянска. Об этом сообщили в пресс-службе регионального СУ СК.   Вечером 9 июня в следственные органы Следственного комитета Российской Федерации по Брянской области поступила информация о происшествии на искусственном водоеме «Орлик-1» в Бежицком районе города Брянска. В озере утонул 18-летний житель областного центра. Тело из воды доставали водолазы.  По данному