Руководство «Квадры» обвинило мэрию Смоленска в невыплате долгов

22 января 11:00 Лента новостей
Руководство «Квадры» обвинило мэрию Смоленска в невыплате долгов

Директор по рынкам тепловой энергии ПАО «Квадра» Олег Малахов и управляющий директор Смоленского филиала ПАО «Квадра» Андрей Кулаев обвинили администрацию Смоленска в «уходе от исполнения своих обязательств по оплате дебиторской задолженности».

Об этом руководство «Квадры» заявило 21 января на брифинге с участием региональных СМИ. По словам Олега Малахова, городская власть, вместо того чтобы идти в рамках заявленных на совместных совещаниях договоренностей по улучшению состояния теплоснабжения горожан, ведет политику дискредитации энергокомпании среди потребителей, а также создает схемы ухода от исполнения своих обязательств по оплате дебиторской задолженности муниципальных предприятий, которая на сегодняшний день составляет более 1 млрд рублей.

Со своей стороны Андрей Кулаев напомнил текущие суммы долгов перед энергокомпанией со стороны МУП «Смоленсктеплосеть» (739 млн рублей) и ОАО «Жилищник» (308 млн рублей).

В «Квадре» также сообщили, что ранее на встрече руководства компании с руководством администрации Смоленской области обеими сторонами признано сложное состояние теплосетевого комплекса.

«По ее итогам энергокомпания исполнила свои обязательства по поручению губернатора и презентовала мониторинг состояния тепловых сетей. Потребность в инвестициях по замене наиболее ветхих участков тепловых сетей составила порядка 1 млрд рублей», – отметили в генерирующей компании, напомнив, что в конце прошлого года принято решение о создании рабочей группы в составе представителей областных, городских органов власти и ПАО «Квадра» для выработки совместных путей повышения надежности теплоснабжения потребителей, а также механизма преодоления долговых проблем.
Однако до настоящего времени совещаний группы и предметного рассмотрения обозначенных вопросов проведено не было, заявили в «Квадре».

«Мы поддерживаем позицию губернатора, который не раз поднимал вопрос поиска системных решений на уровне федеральной власти. Износ тепловых сетей – проблема федерального уровня, ее невозможно решить только силами энергокомпании и регионального руководства. В связи с этим вызывают недоумение действия городской администрации, идущие в разрез с усилиями, предпринимаемыми администрацией Смоленской области», – отметили представители энергокомпании.

«Проблемы аварий на тепловых сетях – следствие недофинансирования отрасли на протяжении десятилетий, а также большого уровня задолженности потребителей. Мы призываем руководство городской администрации вернуться в русло переговоров и не осуществлять закулисных действий без координации решений с Единой теплоснабжающей организацией», – сказал Олег Малахов.

Представители ПАО «Квадра» направили в адрес губернатора Алексея Островского письмо о ситуации с теплоснабжением в Смоленске и нарушении договоренностей со стороны администрации города. В ближайшее время в компании намерены отравить заявления в прокуратуру, следственный комитет и другие органы относительно накопившейся задолженности перед МУП «Смоленсктеплосеть» и ОАО «Жилищник».

Читайте также


Новости регионов


01.07.2026 18:09
На улице Куйбышева в Брянске около диспансера построили парковку
На улице Куйбышева в Брянске около диспансера построили парковку. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    На улице Куйбышева в Бежицком районе Брянска завершился капитальный ремонт. Подрядчик обновил дорогу от улицы III Интернационала до Литейной.  Специалисты уложили почти 15 тысяч квадратных метров асфальта, обустроили 14 искусственных неровностей и установили 77 знаков. Также рабочие обновили старые
01.07.2026 17:33
23 байкера привлекли к ответственности в Дятьковском районе за нарушение ПДД
23 байкера привлекли к ответственности в Дятьковском районе за нарушение ПДД. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.    В Дятьковском районе в минувшие выходные прошло оперативно-профилактическое мероприятие «Мото». Сотрудники полиции пресекали грубые нарушения Правил дорожного движения водителей мотоциклов, мопедов и питбайков. За два дня к административной ответственности правоохранители привлекли 23 участника дорожного движения. Так, шесть
01.07.2026 16:35
Иностранца брянский суд отправил в колонию за сбыт наркотиков и нападение на полицейских
Иностранца брянский суд отправил в колонию за сбыт наркотиков и нападение на полицейских. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Суд Карачевского района вынес приговор по уголовному делу о покушении на сбыт наркотиков и нападении на полицейского. На скамье подсудимых оказался 29-летний иностранный гражданин.  Днём 1 марта 2026 года  фигурант пытался воспрепятствовать законным действиям сотрудников
01.07.2026 15:38
Брянская спортсменка завоевала путёвку на первенство мира по грэпплингу
Брянская спортсменка завоевала путёвку на первенство мира по грэпплингу. Об этом сообщили в городском спорткомитете.    На прошлой неделе в городе Уфе Республики Башкортостан прошло первенство России по спортивной борьбе Грэпплинг UWW. Турнир собрал более 1500 сильнейших атлетов из 63 регионов.  В сборную вошла воспитанница брянской школы борьбы Полина Антоненко. Девушка выиграла все свои схватки.
01.07.2026 15:07
Митинг в честь Дня ветеранов боевых действий прошёл в Брянске
Митинг в честь Дня ветеранов боевых действий прошёл в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    1 июля в России отмечают День ветеранов боевых действий. В Брянске у мемориала «Круговая оборона» прошёл торжественный митинг. Участие в нём приняли врио губернатора Брянской области Егор Ковальчук, депутаты и руководители города Брянска, матери погибших воинов Лидия Ермакова,
01.07.2026 14:26
Горючий спрос: что на самом деле творится с бензином в Брянске
Очереди на заправках, ценники, скачущие на глазах, разговоры о том, что бензин вот-вот закончится — последнюю неделю эта тема в Брянске обсуждается, кажется, активнее новостей. Власти при этом говорят прямо: дефицита топлива как такового нет. А вот спрос подскочил, логистика в приграничье усложнилась, и к этому добавился изрядный информационный шум. 22 июня, по данным Росстата,