Руководство «Квадры» обвинило мэрию Смоленска в невыплате долгов

22 января 11:00 Лента новостей
Руководство «Квадры» обвинило мэрию Смоленска в невыплате долгов

Директор по рынкам тепловой энергии ПАО «Квадра» Олег Малахов и управляющий директор Смоленского филиала ПАО «Квадра» Андрей Кулаев обвинили администрацию Смоленска в «уходе от исполнения своих обязательств по оплате дебиторской задолженности».

Об этом руководство «Квадры» заявило 21 января на брифинге с участием региональных СМИ. По словам Олега Малахова, городская власть, вместо того чтобы идти в рамках заявленных на совместных совещаниях договоренностей по улучшению состояния теплоснабжения горожан, ведет политику дискредитации энергокомпании среди потребителей, а также создает схемы ухода от исполнения своих обязательств по оплате дебиторской задолженности муниципальных предприятий, которая на сегодняшний день составляет более 1 млрд рублей.

Со своей стороны Андрей Кулаев напомнил текущие суммы долгов перед энергокомпанией со стороны МУП «Смоленсктеплосеть» (739 млн рублей) и ОАО «Жилищник» (308 млн рублей).

В «Квадре» также сообщили, что ранее на встрече руководства компании с руководством администрации Смоленской области обеими сторонами признано сложное состояние теплосетевого комплекса.

«По ее итогам энергокомпания исполнила свои обязательства по поручению губернатора и презентовала мониторинг состояния тепловых сетей. Потребность в инвестициях по замене наиболее ветхих участков тепловых сетей составила порядка 1 млрд рублей», – отметили в генерирующей компании, напомнив, что в конце прошлого года принято решение о создании рабочей группы в составе представителей областных, городских органов власти и ПАО «Квадра» для выработки совместных путей повышения надежности теплоснабжения потребителей, а также механизма преодоления долговых проблем.
Однако до настоящего времени совещаний группы и предметного рассмотрения обозначенных вопросов проведено не было, заявили в «Квадре».

«Мы поддерживаем позицию губернатора, который не раз поднимал вопрос поиска системных решений на уровне федеральной власти. Износ тепловых сетей – проблема федерального уровня, ее невозможно решить только силами энергокомпании и регионального руководства. В связи с этим вызывают недоумение действия городской администрации, идущие в разрез с усилиями, предпринимаемыми администрацией Смоленской области», – отметили представители энергокомпании.

«Проблемы аварий на тепловых сетях – следствие недофинансирования отрасли на протяжении десятилетий, а также большого уровня задолженности потребителей. Мы призываем руководство городской администрации вернуться в русло переговоров и не осуществлять закулисных действий без координации решений с Единой теплоснабжающей организацией», – сказал Олег Малахов.

Представители ПАО «Квадра» направили в адрес губернатора Алексея Островского письмо о ситуации с теплоснабжением в Смоленске и нарушении договоренностей со стороны администрации города. В ближайшее время в компании намерены отравить заявления в прокуратуру, следственный комитет и другие органы относительно накопившейся задолженности перед МУП «Смоленсктеплосеть» и ОАО «Жилищник».

Читайте также


Новости регионов


06.10.2026 17:35
Брянский суд обязал работодателя заплатить лишившемуся ноги подростку
Брянский суд обязал работодателя выплатить 500 тысяч рублей подростку, лишившемуся ноги при работе на комбайне. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Сотрудники надзорного ведомства в Трубчевском районе выявили нарушения исполнения трудового законодательства.17-летний брянец выполнял обязанности помощника комбайнёра без оформления трудовых отношений. Во время уборки урожая он попытался устранить в затор зерна в технике. Нога
06.10.2026 16:30
Свыше 313 квадратных метров дороги починили рабочие в Брянске в понедельник
Свыше 313 квадратных метров дороги починили рабочие в Брянске в понедельник. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    Сотрудники дорожного управления продолжают приводить в порядок проезды, переулки и улицы с невысокой нагрузкой. 5 октября ямочный ремонт с применением горячего асфальта и струйно-инъекционным методом рабочие провели на съездах по Красноармейской, Крапивницкого, Республиканской, Вильямса и Харьковской. За
06.10.2026 15:34
Брянский ветеран СВО выиграл Кубок защитников Отечества
Брянский ветеран СВО выиграл соревнования по пулевой стрельбе на Кубке защитников Отечества. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.     В Чеченской Республике прошёл Кубок защитников Отечества. В программу вошли соревнования по пулевой стрельбе, стрельбе из лука, настольному теннису, пауэрлифтингу и спортивному метанию ножа. Участие в турнире приняли 90 человек. Ветеран СВО и
06.10.2026 14:31
Более трёх миллионов рублей похитили мошенники с сайтов частных объявлений у брянцев
Более трёх миллионов рублей похитили мошенники с сайтов частных объявлений у брянцев за неделю. Об этом сообщили в региональном УМВД.    На прошлой неделе в полицию обратились 13 жителей Брянской области, которые стали жертвами телефонных и сетевых мошенников. Потерпевшие лишились 4 011 000 рублей. Большую часть суммы злоумышленники похитили у брянцев, которые пытались купить товары
06.10.2026 13:30
На переезде в Карачеве ограничат движение машин в среду
На переезде в Карачеве ограничат движение машин в среду из-за ремонта. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги.    7 октября на железнодорожном переезде, расположенном на станции Карачев в Брянской области, ограничат движение автомобилей. Переезд частично перекроют с 10 до 16 часов. В этот период специалисты будут проводит ремонт. Машину будут двигаться по одной
06.10.2026 12:44
Водитель за рулём «УАЗа» съехал в кювет в Комаричском районе
Водитель за рулём «УАЗа» съехал в кювет в Комаричском районе. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.    Вечером 4 октября на трассе в Комаричском районе произошла авария. 58‑летний мужчина не справился с управлением автомобиля «УАЗ». Машины съехала с проезжей части в кювет.  Водителя с тяжёлыми травмами доставили в больницу. Мужчина не был пристёгнут ремнём безопасности.